Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Система отцепки для шлема за 5 минут

Recommended Posts

Тут был интересный линк, но т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего инетересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки

1) как оно будет работать под нагрузкой?

2) насколько надежно, не соскочит ли в самый неподходящий момент?

3) не создается ли дополнительная опасность зацепов или как ее минимизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем?

это уже какая-то жесткая параноя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем?

это уже какая-то жесткая параноя

Зачем что? отцепка шлема с камерой? ИМХО правильная вещь

Или ты про вопросыunkulunkulu,? Вопросы тоже правильные если шлем с отцепкой приноситцо в трубу)

Герман молодец - простая и эффективная идея причем при полетах в трубе лехко демонтируетцо и безопаситцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем что? отцепка шлема с камерой? ИМХО правильная вещь

z1 или аналог с камерой - это само по себе жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс - сделаю такую, можно еще в оболочку какуюнить обернуть более менее жесткую, чтоб именно как ручка была, а не веревочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а пальцами клипсу расстегнуть не проще? Она и так в одно движение расстегивается, накуа городить еще и петли/ручки? :) Тем более, что при расстегивании пальцами ты за сам шлем не держишься, и его сдернет с репы зацепленными тряпками. А вот если рука в петле отцепки - есть шанс не успеть пальчики из неё вытащить. Со всеми вытекающими - например рывком утянутая наверх застрявшая рука = выбитые пальцы/растяжение запястья/вывихнутое плечо и т.д.

Это так, к вопросу о паранойе ;)

Отцепка камераменских шлемов, ЕМНИП, устроена принципиально по-другому: петля отцепки и "подбородок" остаются в руке, а все остальное улетает наверх, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
петля отцепки и "подбородок" остаются в руке, а все остальное улетает наверх, не?

вероятно у кого как. у тонфлаев тока петля остаётся. но это детали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зацепов за что?

ну за те же гопры комрадов. По сути за то же, за что и кольцо ПЗ зацепляется. или за части ЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подвесь себя на турнике за шлем и попробуй. Заодно замерь время, которое тебе понадобилось.
Да накуа?! :) Я просто отработанным СОТНЯМИ раз при застегивании подбородочного ремешка движением нажму на подпружиненные пластиковые зацепы стандартной застёжки, и - вуаля: "прощай, шапка!" ;)

После того, как сильно удивишься, скорректируй полученный опыт с учетом стресса, нервов и т.д. в реальности.
Я, конечно, не Великий Бэтмэн ;) но давно уже не впадаю в панику при каких-то коллизиях с тряпками у меня над головой :) (Если чо - камера у меня на шлеме есть: "Контур" на "зетке", с боковым креплением)

Герр Игорь, я ж не просто так писал про то, что "а не проще ли расстегнуть "самосброс" застёжки зетки двумя пальцами ОДНОЙ руки в ОДНО движение?!" :) Сама конструкция этой застежки, каГбЭ :) подразумевает именно БЫСТРОЕ расстегивание (чай, не "ремешок с пряжкой" на перворазном шлеме "смерть мотоциклиста")

Эта застёжка СПЕЦИАЛЬНО сделана так, чтобы расстегивалась быстро. И "костыли", в виде "специальной мотявки для быстрого расстегивания by "Известный перец" ну на хер не нужны - всё делается быстрее и надёжнее проверенным способом :) А если тулово не может (без потери стабильности позы падения) поднести руку себе под горло, чтобы в одно движение расстегнуть "самосброс", не сваливаясь в БП - то и нехуй этому тулову камеру (любую) на шлем цеплять. Всё просто.

Насчёт описанных мной последствий "застревания в петле отцепки пальцами" есть мнение? :) Или у меня просто "неправильная паранойя"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, расстегнуть не проще. Для расстегивания нужны, как минимум, рабочие пальцы. Удар телом напарника при столкновении в воздухе и энное количество переломов в кисти в результате, либо ограниченная подвижность руки - не столь уж невероятный сценарий.

Кстати, по той же причине я в 100% случаев предпочту кольцо ЗП подушке.

Ну и на тему "без потери стабильности позы падения", есть предположение, что если телу зачем-то понадобилась отцепка шлема, наверное у тела уже что-то в прыжке пошло не так, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поручик, расстегнуть не проще. Для расстегивания нужны, как минимум, рабочие пальцы. Удар телом напарника при столкновении в воздухе и энное количество переломов в кисти в результате, либо ограниченная подвижность руки - не столь уж невероятный сценарий.

КМК данный креатив при такой проблеме тоже не улучшит положение.

Чтобы дёрнуть за эту петлю тоже нужны рабочие пальцы.

А вообще мне эта конструкция не нравится, т.к. сильно критична к размеру петли, которая одевается на язычки. Если петля будет чуть больше - она легко может перескочить на ту часть, которая должна отстегнуться.

И получим шлем, который вообще не расстегнуть.

Да и что-то мне не кажется маловероятным, что стропа не может попасть под язычок. А из-за этого нажать на него, а соответственно и расстегнуть замок не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы дёрнуть за эту петлю тоже нужны рабочие пальцы.

рабочие - не обязательно - просто нужны пальцы - подцепить движением снизу вверх можно и без связок

А вообще мне эта конструкция не нравится, т.к. сильно критична к размеру петли, которая одевается на язычки. Если петля будет чуть больше - она легко может перескочить на ту часть, которая должна отстегнуться.

тут петля по типу пауэр тульной - слабиной внутренней стропы можно регулировать максимальный размер петли, соответственно можно подобрать такой, чтобы максимально растянутая петля не могла соскочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то уже какая-то жесткая параноя

Согласен.

Просто нефиг крепить всякие "гопры" и прочие "контуры" намертво. Стандартное крепление держит достаточно прочно для того, чтоб не отваливаться при прыжках (если конечно основание приклеено как полагается), но при зацепе отрывается на раз. И пластиковые винты придумали как бы не вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен.

Просто нефиг крепить всякие "гопры" и прочие "контуры" намертво. Стандартное крепление держит достаточно прочно для того, чтоб не отваливаться при прыжках (если конечно основание приклеено как полагается), но при зацепе отрывается на раз. И пластиковые винты придумали как бы не вчера.

Да, отрывается. Или не отрывается. Или отрывается, но не сразу. Как тебе задержка секунд в 10 при открытии запаски?

Мое мнение - камеры на закрытых шлемах нафиг. Но так как все лепят, то очень даже полезная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поручик, расстегнуть не проще. Для расстегивания нужны, как минимум, рабочие пальцы. Удар телом напарника при столкновении в воздухе и энное количество переломов в кисти в результате, либо ограниченная подвижность руки - не столь уж невероятный сценарий.

А вторая рука тоже будет сломана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, не Великий Бэтмэн wink.gif но давно уже не впадаю в панику при каких-то коллизиях с тряпками у меня над головой smile.gif

Тебе не приходило в голову, что не все настолько храбрые и уверенные в себе? Что у остальных может совсем другая реакция на зацеп?

Кое-кто (не буду тыкать пальцем, хотя это ты, герр Igor) ;) в теме про "минимальный опыт для прыжков с камерой" кошмарит отчаянно храбрых начинающих различными страшилками, и постоянно ратует за то, что "некуй на шапку цеплять камеру, если у тебя недостаточно опыта!" :)

Герр Igor, изобретение так понравившейся тебе самопальной системы отцепки шлема ТЕПЕРЬ заруливает необходимость опыта и, как следствие, более адекватную реакцию на зацеп?

Хинт для теоретегов - подумай что будет с ремнем и клипсой под нагрузкой. Вдруг догадаешься
Хинт для практегов достаточно доступно описал Vlak: цимес всех мелкокамер еще и в том, что они, в силу своей малой массы, не требуют прибивать их гвоздями намертво :)

У первого "Контура" крепление реализовано по схеме "липучка+разрывная стропа"

В результате камера нормально держится во время прыга на "липучке". Если по камере долбанут, прицельно или случайно, липучка оторвется, но камера повиснет на разрывной стропе. Поймать её, и вслепую воткнуть в липучку обратно не составляет особой сложности (тут уже пох, что она там будет снимать, главное, чтоб не моталась на шнурке, и не колотила по затылку). А при зацепе раскрывающимися тряпками эта "разрывная" что сделает? Правильно: разорвется. Она на это и расчитана. Камеру, конечно, будет жалко - она улетит нах, устранив зацеп. Но себя жальче, поэтому улетит - да и хрен с ней! :)

То, что другие производители мелкокамер не продумали подобные безопасные крепления - это просто их косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я даже не собирался спорить. Камера у меня стоит на тонфлайском шлеме. На закрытый пока не думал ставить регистратор. Участник дискуссии заявил про сломанную руку, поэтому у меня возник вопрос. А если по существу, то на дредъявленном видео слишком хлипкая веревочка которую в спешке не сможешь зацепить, а уж если еще и перчатки зимой. Тема-то не плохая, но очень "сырая", над ней надо еще работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял, с мегатеорией, что клипса без проблем сбрасывается под нагрузкой без всяких систем отцепки, мы уже закончили?

Вот просю меня простить но эти пластиковые клипсы при увеличении нагрузки просто выщёлкиваются и ломаются.

У меня была такая металлическая литая на мотошлеме, но на скайдайверских я таких не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно: разорвется.

Блин, а если не разорвётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, Камрад ты вроде не первый день наскуцентре да и вобщем с адекватностью суждений было все в порядке, wtf?

Рассчитывать что ты такой супер молодец и даже когда у тебя не просто отказ ОП а еще какое-то осложнение и за бошку что-то тянеть и надо просто вот очень быстро бы от этого избавиться то ты пальчиками так же лехко удобно и быстро нащупаешь "язычки" у застежки? ИМХО рассуждения достойны небоныра первого переходного возраста когда кажетцо что все понял и можешь)

Про "Крепление хлипкое - оторвется на раз, когда будет серьезная ситуевина, т.к. отлетает даже в несерьезной" - должен был видеть уже видосы с зацепами за эти "несерьезные" крепления и даже специальные тесты были когда медузу на крепления накручивали и засекали задержку в отрыве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быстро нащупаешь "язычки"

Вот тут хотел добавить, это всё при зацепе настолько сильно впивается в кожу что наверное даже под ней прячется. Нащупат ьсбоку эти рычажки никак не получится. А вот заранее обёрнутая стропичка может и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, что гарантированных усилий на разрыв нет.

Я в свое время нашел таблицы ЗМ-овских липучек, сколько они кг выдерживают на см2 площади. Нормальное там усилие (11 кг/см2)

Страховочный тросик для камеры..хмм.. ну можно купить парочку и попробовать их порвать грузом. В целом еще неизвестно, что раньше оторвется, крепление, винты, детали камеры или голова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут хотел добавить, это всё при зацепе настолько сильно впивается в кожу что наверное даже под ней прячется. Нащупат ьсбоку эти рычажки никак не получится. А вот заранее обёрнутая стропичка может и поможет.
А Они еще скорее всего будут съехавшие куда-то х.з. куда...

Так что, наблюдая иногда как довольные с горящими глазами после прыга небоныры не спервого раза расстегивают ту самую защелку...

никаких проблем ее найти и вскрыть в случае жопы ага...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B...%BE%D0%B3%D0%B0 в полный рост, да? ;)

А насчёт расстегивания клипсы под нагрузкой - я уверен: да, получится. Там не стальные штифты сейфового замка, заходящие в ответную часть на полметра, а двухмиллиметровые пластиковые уголки-зацепы. Если уж совсем пиздец-пиздец-пиздец - надавлю второй рукой на шлем сверху, и расстегну: синхронизировать действия двух рук чтобы на полсекунды подтянуться на одной руке на три-пять сантиметров (и ослабить нагрузку на клипсу) для меня не проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...