Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tannhauser

Болезнь Бехтерева и парашютный спорт

Recommended Posts

В НИИ ревматологии РАМН поставили указанный в названии темы диагноз (он же анкилозирующий спондилоартрит). Ранняя стадия. Если не пить таблы, спина болит, согнуться не могу; на таблетках (противовоспалительные) - все ОК. По утрам гимнастика на растяжение.

Учитывая, что врачи не вполне себе представляют, что такое современный парашютный спорт, и что на этом форуме, думается мне, присутствуют врачи, представляющие себе это, хотелось бы, по возможности, услышать рекомендации, насколько безопасно занятие им при таком недуге.

Заранее благодарю за ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыж уже напрыгал больше ста прыгов! Значит уже протестировал себя в этом. Если сам считаешь что прыгать можешь - ну и прыгай и никого не спрашивай. Бехтерева возникает не от нагрузок или травм, так что прыжки не повредят и не вылечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В НИИ ревматологии РАМН поставили указанный в названии темы диагноз (он же анкилозирующий спондилоартрит). Ранняя стадия. Если не пить таблы, спина болит, согнуться не могу; на таблетках (противовоспалительные) - все ОК. По утрам гимнастика на растяжение.

Учитывая, что врачи не вполне себе представляют, что такое современный парашютный спорт, и что на этом форуме, думается мне, присутствуют врачи, представляющие себе это, хотелось бы, по возможности, услышать рекомендации, насколько безопасно занятие им при таком недуге.

Заранее благодарю за ответ))

Извини за вопрос.

А противовоспалительные потенцируемые другими лекарствами? Например..Диклофенак + индометацин?

Или только лишь противовоспалительные?

Что именно ты применяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно ты применяешь?

Сейчас пью только мовалис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tannhauser, подзавяжи на острый период. Перейдет болячка в стадию ремиссии можно будет и попрыгать. С позвоночником шутить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас пью только мовалис

А раньше что пил? И напиши что помогало а что нет.Это прояснит картину.

Значит нехреново тебя зацепило.

Прислушайся к совету Николая.,не прыгай и в трубу не лезь

в остром периоде.

В ремиссию будет полегче.

Есть конечно вещества и препараты восстанавливающие костно - хрящевое.

Не берусь утверждать что поможет..

Но ХЗ.,может и сработает.

Если интересно - спрашивай,отвечу.

Изменено пользователем Домовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соматотропин (гормон роста) - единственный препарат на сегодняшний день, который реально запускает процессы восстановления хрящевой ткани.

Тыж уже напрыгал больше ста прыгов! Значит уже протестировал себя в этом. Если сам считаешь что прыгать можешь - ну и прыгай и никого не спрашивай. Бехтерева возникает не от нагрузок или травм, так что прыжки не повредят и не вылечат.

Таки да, не от травм. Но ударные нагрузки будут повреждать больные суставы. Насколько сильно - хз, но будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соматотропин (гормон роста) - единственный препарат на сегодняшний день, который реально запускает процессы восстановления хрящевой ткани.

Таки да, не от травм. Но ударные нагрузки будут повреждать больные суставы. Насколько сильно - хз, но будут.

Таки да.Ты прав ,если речь именно о запуске процесса,то есть если нужен импульс организму.

Это.,ну и не только это.

Если вопрос в поддержании состояния ремиссии.то тогда по другому надо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В НИИ ревматологии РАМН поставили указанный в названии темы диагноз (он же анкилозирующий спондилоартрит). Ранняя стадия. Если не пить таблы, спина болит, согнуться не могу; на таблетках (противовоспалительные) - все ОК. По утрам гимнастика на растяжение.

Учитывая, что врачи не вполне себе представляют, что такое современный парашютный спорт, и что на этом форуме, думается мне, присутствуют врачи, представляющие себе это, хотелось бы, по возможности, услышать рекомендации, насколько безопасно занятие им при таком недуге.

Заранее благодарю за ответ))

Бедняга((Редкая болячка. Что тебе сказать..Есть два момента в парашютизме, которые тебе будут не в пользу: раскрытие и приземление. Динамическая нагрузка всё-таки. Не знаю,может просить риггеров чтобы укладывали купол на более долгое открытие. Приземление-это уж от тебя зависит. Вообще я бы тебе не советовал прыгать, но как говорится "если нельзя,но очень хочется-то немножко можно".

Сколько тебе лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бедняга((Редкая болячка. Что тебе сказать..Есть два момента в парашютизме, которые тебе будут не в пользу: раскрытие и приземление. Динамическая нагружка всё-таки. Не знаю,может просить риггеров чтобы укладывали купол на более долгое открытие. Приземление-это уж от тебя зависит. Вообще я бы тебе не советовал прыгать, но как говорится "если нельзя,но очень хочется-то немножко можно".

Сколько тебе лет?

Причем здесь приземления? Сделай упор на подготовку к вингсьюту,динамика расскрытий совершенно другая (гораздо мягче) ,и прыгай себе на здоровье.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормон роста - дорога в один конец. Но сейчас это конечно модный туристический маршрут. Также входит в моду глушить артрит сразу цитостатиками, ага :)

Этот диагноз в нашем поколении уже можно поставить каждому третьему. Он означает, что в жизни что-то серьезно пошло не так, и её образ нужно решительно менять.

Но если сигнал не будет воспринят, и дойдет дело до ГКС - нормально подкалывают на Крутицком валу.

Основной фактор для топикстартера - болячка может существенно осложнить восстановление в случае травмы. Хотя бывает и наоборот, и ремиссия начинается в процессе заживления травмы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гормон роста - дорога в один конец. Но сейчас это конечно модный туристический маршрут. Также входит в моду глушить артрит сразу цитостатиками, ага :)

Этот диагноз в нашем поколении уже можно поставить каждому третьему. Он означает, что в жизни что-то серьезно пошло не так, и её образ нужно решительно менять.

Но если сигнал не будет воспринят, и дойдет дело до ГКС - нормально подкалывают на Крутицком валу.

Основной фактор для топикстартера - болячка может существенно осложнить восстановление в случае травмы. Хотя бывает и наоборот, и ремиссия начинается в процессе заживления травмы :)

Так а где кто видел,чтобы соматотропин безконтрольно кололи??? Тем более - продолжительно.

Его что,в аптеке как аскорбинку продают???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем здесь приземления? Сделай упор на подготовку к вингсьюту,динамика расскрытий совершенно другая (гораздо мягче) ,и прыгай себе на здоровье.:)

Как это при чем? Он же не свупер чтобы как самолет приземляться. Всякое бывает, можно и жестко сесть,можно и ногами проскользнуть и на копчик упасть. К вингу его еще долго не допустят со 100 прыжками. Кто нибудь видел когда-нибудь больного анкилозирующим спондилоартритом? Я видел. Это вам не остеохондроз. Это реально инвалид-позвоночник тупо не разгибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгать или нет решаешь сам... Главное не зацикливаться на болячке. Я прыгаю. Диагноз: деформирующий спондилез всего позвоночника со всякими искривлениями, смещениями и соскальзываниями позвонков. Сопутствует этому еще и остеопороз грудного отдела позвоночника... Правда из-за того, что живу с этим набором почти 20 лет, прыгать начала только после того как вырастила детей, построила дом и насажала много деревьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а где кто видел,чтобы соматотропин безконтрольно кололи??? Тем более - продолжительно.

Его что,в аптеке как аскорбинку продают???

Среди моих друзей некоторые особо продвинутые качки занимаются "самолечением". Кому надо - находят и покупают это дерьмо без проблем. Кому оно надо - находят где купить и героин, как известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это при чем? Он же не свупер чтобы как самолет приземляться. Всякое бывает, можно и жестко сесть,можно и ногами проскользнуть и на копчик упасть. К вингу его еще долго не допустят со 100 прыжками. Кто нибудь видел когда-нибудь больного анкилозирующим спондилоартритом? Я видел. Это вам не остеохондроз. Это реально инвалид-позвоночник тупо не разгибается.

Только не надо драматизировать. Ну, не гнется позвоночник - и хрен бы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгать или нет решаешь сам... Главное не зацикливаться на болячке. Я прыгаю. Диагноз: деформирующий спондилез всего позвоночника со всякими искривлениями, смещениями и соскальзываниями позвонков. Сопутствует этому еще и остеопороз грудного отдела позвоночника... Правда из-за того, что живу с этим набором почти 20 лет, прыгать начала только после того как вырастила детей, построила дом и насажала много деревьев...

То,что вы написали-это по сути дела результат всяких внешних воздействий:неправильная осанка, нагрузки на позвоночник, сидячая работа. Если беречь позвоночник все так и останется. А у парня болезнь Бехтерева. А болезнь Бехтерева-это ревматическое заболевание, которое постоянно прогрессирует. И ладно бы если б это доктора наумничали, а у чела все в порядке. Но вы же видите что человек пишет-без обезболивающих никак. Никто и не призывает зацикливаться на болезнях. Просто есть такие болезни, на которые не нужно забивать.

Только не надо драматизировать. Ну, не гнется позвоночник - и хрен бы с ним.

).Как сказать! Встань ровно, немного нагнись вперед, как будто в легком поклоне, голову слегка вниз...А теперь представь что ты не можешь закинуть голову назад и посмотреть на небо. Ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То,что вы написали-это по сути дела результат всяких внешних воздействий:неправильная осанка, нагрузки на позвоночник, сидячая работа. Если беречь позвоночник все так и останется. А у парня болезнь Бехтерева. А болезнь Бехтерева-это ревматическое заболевание, которое постоянно прогрессирует. И ладно бы если б это доктора наумничали, а у чела все в порядке. Но вы же видите что человек пишет-без обезболивающих никак. Никто и не призывает зацикливаться на болезнях. Просто есть такие болезни, на которые не нужно забивать.

).Как сказать! Встань ровно, немного нагнись вперед, как будто в легком поклоне, голову слегка вниз...А теперь представь что ты не можешь закинуть голову назад и посмотреть на небо. Ну как?

Ну иногда не могу, и что? Большинство наших соплеменников не могут закинуть голову и посмотреть на небо - даже если им ничто не мешает это сделать.

Можно сдувать с себя пылинки - но жопа все равно придет, и выигрыш времени может оказаться ничтожным. При этом вместе с жопой зачастую приходит понимание, что мог еще успеть - но сам дал по тормозам, и остается только локти кусать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну иногда не могу, и что? Большинство наших соплеменников не могут закинуть голову и посмотреть на небо - даже если им ничто не мешает это сделать.

Можно сдувать с себя пылинки - но жопа все равно придет, и выигрыш времени может оказаться ничтожным. При этом вместе с жопой зачастую приходит понимание, что мог еще успеть - но сам дал по тормозам, и остается только локти кусать.

Это все красивые слова. Так обычно говорят люди, далекие от проблемы. Почему-то они не говорят как жить дальше человеку болезнью, реально ограничивающей даже просто передвижение. Никто не говорит что надо сесть и сидеть на пятой точке в обнимку с мовалисом. Но в жизни приходится считаться с некоторыми вещами. В жизни есть не только прыжки с парашютом. От себя я бы рекомендовал парню заняться парапланеризмом, ну или спидфлаингом (хотя последний вариант тоже стремный, я однажды так размазался, что спина иногда до сих пор дает о себе знать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя я бы рекомендовал парню заняться парапланеризмом, ну или спидфлаингом (хотя последний вариант тоже стремный, я однажды так размазался, что спина иногда до сих пор дает о себе знать).

[/q

Да, уж... Рекомендавал по полной... Для суставов позвоночника имеющих ревматическое или дегенеративное (мой случай) поражение, неподвижность - это КАЮК. А парапланеристы по скольку часов в подвеске сидят не имея возможности поменять положение тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж... Рекомендавал по полной... Для суставов позвоночника имеющих ревматическое или дегенеративное (мой случай) поражение, неподвижность - это КАЮК. А парапланеристы по скольку часов в подвеске сидят не имея возможности поменять положение тела?

Ну,во-первых, речь не о придании неподвижности, а о исключении осевых нагрузок. А во-вторых-никто не неволит часами летать. Минут 20-30, с перерывами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том,как медикаментозными или физиотерапевтическими методами облегчить человеку состояние,с желательным

итогом - стойкой ремиссией.

Купировать острый процесс обезболивающими - это попросту глушить боль.

Никакого отношения к лечению это не имеет...

А прыгать ему или летать на парапланере - будет видно по состоянию.

Изменено пользователем Домовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключить осевые нагрузки...

А сколько весит параплан? Тащить его кто будет? Или нагрузка такого рода полезна при данном заболевании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исключить осевые нагрузки...

А сколько весит параплан? Тащить его кто будет? Или нагрузка такого рода полезна при данном заболевании?

Думаю что вся система - вероятно до 30 кило потянет.

Только бензина 11 килограмм в баке,если учесть что 1 литр примерно равен 1 кг

Никак не полезна.

С этим приходится бегать.И приземления никто не отменял.

Найдём как помочь - думаю решит ,сможет прыгать или нет.

Изменено пользователем Домовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что вся система - вероятно до 30 кило потянет.

Только бензина 11 килограмм в баке,если учесть что 1 литр примерно равен 1 кг

Никак не полезна.

С этим приходится бегать.И приземления никто не отменял.

Найдём как помочь - думаю решит ,сможет прыгать или нет.

Какой бензин? Куда его таскать?? Параплан не обязательно с движком бывает, и таскать его никуда не надо. На множество летных мест можно машиной приехать. Например на г.Клементьева в Крыму.

"хотелось бы, по возможности, услышать рекомендации, насколько безопасно занятие им при таком недуге."-вот что парень хотел узнать. Судя по его профилю, он за 1 год напрыгал 100 прыжков. Если он и дальше так интенсивно будет прыгать-то ИМХО небезопасно и даже вредно. А если он конечно прыгает 3-4 раза в месяц-то думаю ничего страшного, пусть прыгает.

Вопрос в том,как медикаментозными или физиотерапевтическими методами облегчить человеку состояние,с желательным

итогом - стойкой ремиссией.

Купировать острый процесс обезболивающими - это попросту глушить боль.

Никакого отношения к лечению это не имеет...

А прыгать ему или летать на парапланере - будет видно по состоянию.

Мовалис-это не только обезболивающее, а еще и противовоспалительное средство. А при ревматических заболеваниях вся терапия принимается с противовоспалительной или иммуноподавляющей целью, будь то нестероидные препараты, гормоны или цитостатики. Просто принципиально другого еще никто не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...