Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sapogoff_vova

Нужен совет IT-шника

Recommended Posts

Братцы, нужна помощь!

Делаю ремонт в квартире, сейчас нужно делать слаботочку.

Что хочу:

1. интернет-розетку в детской для подключения стационарного компа.

2. интернет-розетку в спальне для подключения телевизора (технология SMART)

3. интернет-розетку в коридоре для подключения WiFi-роутера

4. интернет-розетку в кухне (чтобы была как резерв)

5. интернет-розетку в гостинной для подключения телевизора (технология SMART)

Вопросы:

- как все это сконнектить в распаечной коробке (под это дело думаю вмуровать щиток 20 см х 30 см)?

- как физически смонтировать провода- скрутка, пайка или есть специальные коннекторы?

- сколько проводов тянуть в квартиру (1, 2 или 3)?

пояснения

- для "детского" интернета хочу чтобы провайдер фильтровал контент- нужна для этого отдельная линия (и отдельный договор) или это можно сделать в рамках "единой сети"?

- нужно ли разделять интернет-телевидение (интернет серфинг по телеку) и обычный интернет с компа (еще один или два кабеля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартиру заводишь один провод - его втыкаешь в роутер

Из роутера идет Вай-Вай и провода в те места где нужны розетки

скруток не надо - на проводе обжимаютцо коннекторы типа "па-па" (втыкаютцо в роутер) и "мама"-розетки

вместо главной распаечной коробки соотвесно будет сам роутер (под него можно не делать розетку - а воткнуть собственно провод приходящий от провайдера в квартиру)

Контент фильтруетцо настройками роутера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответы:

- своди все не в коробку, а прямо к вайфай-роутеру твоему - там наверняка есть 4 сетевых порта - как раз по количеству твоих проводных подключений; к нему же и заводи провод провайдера

- на розетках в комнатах у тебя реализована уже система зажима витой пары, нужно устройство типа такого, на другой стороне кабелей (что в роутер втыкаться будут) - вот такие разъемы, с помощью вот такого устройства;

- в квартиру входит один провод провайдера и втыкается в роутер, из роутера идут 4 провода по разным комнатам (он центр топологии "звезда");

- "детский" интернет будешь фильтровать программным обеспечением на детском компьютере;

- не нужно, но твой роутер должен иметь поддержку iptv, если речь про него, а не просто просмотр ютуба с телека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контент ещё и настройками виндов прекрасно фильтруется.

А так же существуют специальные программки для родительского контроля. Можно даже время включения компьютера задавать. Т.е. например комп можно будет включить только с 16:25 до 20:15.

Если включаешь во внеурочное время - компьютер включается, винды грузятся, но блокируются программой. Если в течение минуты не ввести пароль - компьютер выключается. :) Очень удобно, если не хочешь чтоб чадо втыкало в комп вместо уроков или просто с утра до ночи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе нужно вывести от каждой розетки отдельный провод в ящик там поставить хороший роутер на котором можно будет прикрыть весь нежелательный контент и все будет круто)А квартиру будет достаточно одного кабеля от провайдера весь интернет будет раздать роутер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- "детский" интернет будешь фильтровать программным обеспечением на детском компьютере;

Контент ещё и настройками виндов прекрасно фильтруется.

А так же существуют специальные программки

Чет имхаетцо мне, что дитя будет больше шарить в компах и Ай-Ти чем Папаня, и соотвесно хакнет все блокировки и сам папашин комп и интернет сможет "ограничить" а не наоборот

А роутер можно попросить спеца настроить (причем удаленно) - более надежно

ЗЫ. хотя в целом вся эта "ограниченность" ИМХО полная фигня... у детей счас самим научитцо можно больше чем представить можете из того что можно запретить

а то что реально стремно - чисто информационные потоки (игры в хакеров и пр) слабо себе представляю как можно заблокировать - не тот конетент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дитя будет больше шарить в компах и Ай-Ти чем Папаня, и соотвесно хакнет все блокировки и сам папашин комп и интернет

а роутер прямо таки неприступным тогда окажется? ;)

совет "фильтрующее ПО на компе" - он самый простой для топикстартера и, поверь мне, действенный в 99% наших детей...

зы: я дома ничо не лочу - пусть сам учится фильтровать, тут скорее воспитание первично и не стеснятся за помощью обращаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть:

вмуровываю шкаф в стену (в том месте где будет роутер - посередине коридора ближе к потолку)

вывожу туда 4 провода от интернет-розеток и один провод с общего слаботочного щитка

вывожу туда розетку для питания роутера

???

тогда другой вопрос - какой роутер брать?

будет ли он совместим с сетью провайдера (пока в доме (Москва) только "ГАРС Телеком")?

будет ли он пробивать все комнаты (см. план квартиры)

перегородки (синий цвет) из пазогребня 80мм

внутри периметра 2 прямоугольные и одна Г-образная жбколонны

место установки слева от входной двери, если смотреть изнутри.

plan_Kvartiry.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а роутер прямо таки неприступным тогда окажется? ;)

совет "фильтрующее ПО на компе" - он самый простой для топикстартера и, поверь мне, действенный в 99% наших детей...

зы: я дома ничо не лочу - пусть сам учится фильтровать, тут скорее воспитание первично и не стеснятся за помощью обращаться

Гришь, с тобой соглашусь, но частично.

Мне сейчас 32 и понимаю, что я полный ноль в компах и прочих сопряженных с этим сферах. При нынешнем уровне информатизации, который с каждым днем растет, надеюсь мой сын к 6-7 годам будет во всем этом шарить покруче всех здесь собравшихся.

но на этапе знакомства с интернетом - я бы хотел оградить его от некоторых ресурсов, хотя бы в плане защиты от вредоносного ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а роутер прямо таки неприступным тогда окажется? wink.gif
Ну его реально можно физически экранировать вместе со входящим интернетом)) А настроить - попросить знающего чела удаленно (причем с пользой - защитой от реально нежелательного Г. в виде малварей и прочей пакости - для всех компов)

зы: я дома ничо не лочу - пусть сам учится фильтровать, тут скорее воспитание первично и не стеснятся за помощью обращаться
Пример грамотного поведения

То есть:

вмуровываю шкаф в стену (в том месте где будет роутер - посередине коридора ближе к потолку)

вывожу туда 4 провода от интернет-розеток и один провод с общего слаботочного щитка

вывожу туда розетку для питания роутера

Провод со слаботочного щитка это что? Инет от провайдера? тогда да)

Только если реально вмуровывать все в шкаф - надо будет провод для Вай-Фай антенны внешней выводить)

будет ли он пробивать все комнаты (см. план квартиры)
Нормальный роутер - да(а внешняя антенна тому еще больше поможет)

тут еще будет влиять что как и сколько стоит у соседей - иначе пробивать то будет но скорость может упасть

но на этапе знакомства с интернетом - я бы хотел оградить его от некоторых ресурсов, хотя бы в плане защиты от вредоносного ПО.
Вот в плане ПО - правильное мысль но почему только его?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому абзацу - все правильно

по второму - тут копья сломать можно, что лучше :)

бери, например Asus RT-N66U или какой-нибудь из десятков аналогов :)

от провайдера к тебе зайдет, скорее всего обычная витая пара, "пробиваемость стен" поймешь только на практике, в крайнем случае добавишь ретранслятор на перегибе или же внешние антенны поставишь на роутер, но это уже потом

надеюсь мой сын к 6-7 годам будет во всем этом шарить покруче всех здесь собравшихся

ну, мы все надеемся, что наши дети - гении ;)

на этапе знакомства с интернетом - я бы хотел оградить его от некоторых ресурсов, хотя бы в плане защиты от вредоносного ПО.

поэтому и говорю - тебе хватит обычного фильтрующего ПО на персоналке ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому и говорю - тебе хватит обычного фильтрующего ПО на персоналке ребенка

тогда по этому вопросу я потом отдельно проконсультируюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал из роутеров mirotik!достаточно сильная штука и очень надежная!посмотреть их продукты можно mikrotik.com!могу посоветовать вот это http://routerboard.com/RB2011UAS-2HnD-IN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы все же рекомендовал равняться на 5Гц роутеры, т.к. на 2.4 ща жутко забиты все каналы соседями :)

и да, очень желательно все-таки роутер в "замурованный шкаф" не прятать, а оставить снаружи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя сделал отдельный щиток в прихожей, внутри шкафа-купе, вставил туда патч-панель на 6 портов, от которой провода идут к розеткам в комнатах.

Провод от провайдера заходит в ту-же патч-панель на отдельный порт. С этого порта - в роутер.

Выход с роутера - обратно на патч-панель и к розеткам. От патч-панели к роутеру - короткие патч-корды.

Рядом с щитком - несколько розеток 220В - для питания роутера и usb-винтов или в будущем NAS.

Вообще, если проводка делается во всей квартире - есть смысл завести по 1-2 провода в каждую комнату. Для телевизоров, стационарных компов и тд. Вай-фай конечно хорош, но по сравнению с проводами сосет.

Провод лучше брать экранированный - FTP cat 5е или cat 6. Розетки - такой-же категории как провод. Да, не дешево, но надежно и запас по частотам будет хороший.

Когда след раз придется стены долбить - неизвестно, а оптоволокно могут лет через 5 протянуть. Так зачем себя сознательно ограничивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бери, например Asus RT-N66U или какой-нибудь из десятков аналогов :)

в крайнем случае добавишь ретранслятор на перегибе или же внешние антенны поставишь на роутер, но это уже потом

погуглил его - прикольный, с тремя антеннами.

Как я понял эти антенны можно вынести, например, в другую комнату? То есть с помощью специальных кабелей? Или я что-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы посоветовал из роутеров mirotik!достаточно сильная штука и очень надежная!посмотреть их продукты можно mikrotik.com!могу посоветовать вот это http://routerboard.com/RB2011UAS-2HnD-IN

Кстати +1 к микротику, если жаба не очень давит.

Оченно гибкие и грамотные железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провод лучше брать экранированный - FTP cat 5е или cat 6. Розетки - такой-же категории как провод.

Брал такой "Кабель FTP 4х2х0.52 cat 5e"

розетки еще не выбирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эти антенны можно вынести, например, в другую комнату?

можно хоть на крышу :)

другой вопрос в целесообразности

я бы все же не замуровывал роутер в стену, т.к. думаю что всю квартиру он должен нормально накрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к голосу за MikroTik

его лучше всего поставить на вход в квартире, что бы именно он раздавал интернет. впрочем с ним и другие приятности можно сделать.

для вайфая лучше отдельную точку доступа поставить. или даже несколько. что бы каждая из них светила в свою комнату с небольшой мощностью излучения. можно для этой цели потолочные Ubiquiti UniFi взять.

и однозначно - если проводная сеть, то гигабитная.

для фильтрации контента проще использовать dns-сервера с фильтрацией. от яндекса или skydns.

если необходимо, то можно подумать насчет установки 1-2 ip-камер. в целях наблюдения за квартирой и двором.

если да, то запланировать проводку к местам предполагаемой установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы все же не замуровывал роутер в стену, т.к. думаю что всю квартиру он должен нормально накрыть

Как тогда организовать выход проводов из стены?

Будут тупо торчать провода из бетона? некрасиво "лапша" смотреться будет.

монтировать в стене 5 интернет-розеток, а от них короткими проводами до роутера - думаю потери будут, да и лишние расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если необходимо, то можно подумать насчет установки 1-2 ip-камер. в целях наблюдения за квартирой и двором.

если да, то запланировать проводку к местам предполагаемой установки.

Тоже думаю об этом. А надо ли? С одной стороны полезная штука, с другой стороны можно поставить видеорегистратор на несколько камер. Но у этого варианта есть минусы - выключил пинание на общем щитке - привет. Ну ИБП поставить можно. Тогда хард вынул из регика и опять - привет. ну можно замутить мвурованный сейф, в него регик + вентиляция.

А как я понимаю IP-камеры пишут на удаленный сервер и к ним есть доступ онлайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
монтировать в стене 5 интернет-розеток, а от них короткими проводами до роутера - думаю потери будут, да и лишние расходы.

Знаешь сколько сращивателей и патч-панелей проходит от оборудования провайдера до квартиры? Лишний патч-корд ситуацию не усугубит.

Главное выбрать качественные розетки в комнатах и хорошую патч-панель в щитке, и правильно обжать провода. Делать 5 розеток возле роутера - бесполезная трата места.

Вот что такое патч-панель

12_1_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь сколько сращивателей и патч-панелей проходит от оборудования провайдера до квартиры? Лишний патч-корд ситуацию не усугубит.

Главное выбрать качественные розетки в комнатах и хорошую патч-панель в щитке, и правильно обжать провода. Делать 5 розеток возле роутера - бесполезная трата места.

Вот что такое патч-панель

Такую штуку вмуровать, а на нее завести все провода? А она не греется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А она не греется?

нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...