Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sapogoff_vova

Нужен совет IT-шника

Recommended Posts

Grisha, дешманская циска за 50 баксов, пока проработала два года - вполне себе ок.

И Длинки за 30 баксов бывает впахивают (особенно если старые, они крепче =)

Но в лотерею играть не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут суть не в "бывает", а в том что для домашнего использования волне годное железо. Это не предприятие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эта железка ну просто просится

да отличное решение, я ни в коем случае не против :)

главное что бы жена дизайен не забраковала :)

и что бы десять соседских сетей на 2.4гц не пытались друг друга с десяти каналов вытолкать :)

D-Link я себе домой и ли в малый офис НЕ ВОЗЬМУ

у меня сосед инженер, он так и говорит - я длинк себе и в сортир не повешу (с)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сосед инженер, он так и говорит - я длинк себе и в сортир не повешу (с)

:)

Проработал в D-Link полтора года (потом весь отдел разработки в Германии выкинули в связи с кризисом).

Есть нормальные железки, но это в основном большие свитчи и рутеры.

в SOHO длинк поимел множество фейлов и плетется на предпоследних местах конкурируя с нонаме продуктами...

С другой стороны мой домашний рутер пашет без проблем уже пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это твоя квартира - заложи сразу кусок одномодовой оптики с запасом от щита до той точки, где у тебя будет жить маршрутизатор и прочий сетевой хлам. Иначе через год-два придется очередные дырки ковырять. Медь стремительно отмирает, в Москве уже вовсю разворачивают мультисервисный PON. В ём будет сразу и телеговновидение, и телефон, и тырнет, и покер со шлюхами. ПП позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что бы десять соседских сетей на 2.4гц не пытались друг друга с десяти каналов вытолкать :)

У того безобразия довольно мошная антена и наименее загаженый канал можно найти. На своем 2х антенном линксисе 5Гц антена почти не успользуется. Очень не любит стены. И даже учитывая что вокруг нет ниодного 5Гц wifi, в моем случае на 2.4 связь устойчивей.

А вот советовать микротик человеку что в сетях совсем не разбирается - таки довольно сомнительно. Настройть его не зная что такое vlan и т.д. будет сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проработал в D-Link полтора года (потом весь отдел разработки в Германии выкинули в связи с кризисом).

Есть нормальные железки, но это в основном большие свитчи и рутеры.

в SOHO длинк поимел множество фейлов и плетется на предпоследних местах конкурируя с нонаме продуктами...

С другой стороны мой домашний рутер пашет без проблем уже пять лет.

О! он выпущент 5! лет назад.

То, что они сейчас выпускают, шлак.

Впрочем ты и свм это сказал уже =)

А вот советовать микротик человеку что в сетях совсем не разбирается - таки довольно сомнительно. Настройть его не зная что такое vlan и т.д. будет сложновато.

Один раз настрил, и забыл.

Что, никто не согласится человеку помочь?

НЕ ВЕРЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заложи сразу кусок одномодовой оптики с запасом от щита до той точки, где у тебя будет жить маршрутизатор

кстати, вполне разумно

если дом новый - то тот пров, которого топикстартер объявлял - вполне туда может уже оптикой вплоть до квартир

sapogoff_vova, ты состыкуйся с провом-то на эту тему, может они сразу тебе в квартиру в твой "роутерный шкафчик" заведут оптику и конвертер поставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если включаешь во внеурочное время - компьютер включается, винды грузятся, но блокируются программой. Если в течение минуты не ввести пароль - компьютер выключается. :) Очень удобно, если не хочешь чтоб чадо втыкало в комп вместо уроков или просто с утра до ночи. :)

Так и получаются из детей потом красноглазые хикки.

Когда они линукс поставят, и переконфигурят роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, вполне разумно

если дом новый - то тот пров, которого топикстартер объявлял - вполне туда может уже оптикой вплоть до квартир

sapogoff_vova, ты состыкуйся с провом-то на эту тему, может они сразу тебе в квартиру в твой "роутерный шкафчик" заведут оптику и конвертер поставят

ТС судя по профилю обитает в Москве. В Нерезиновой на GPON переходит МГТС (городская телефонная сеть), это те же яйца руки что МТС, "Стрим" и т.д. Отсюда агрессивная бизнес-стратегия - в направлении мультисервисной гегемонии, и соответственно нах с палубы всех "провайдеров". В нескольких районах GPON МГТС уже начала разворачивать с конца 12г., основной куш на 14 год.

В поддержку этой гегемонии МГТС, городская администрация запретила "воздушки" - их демонтируют. Остается только кабельная канализация (принадлежит соответственно МГТС), либо невразумительные затраты на беспроводные сети - так что дни "провайдеров" сочтены, и остается только готовиться к неизбежному триумфу прогресса. Бабло побеждает зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это твоя квартира - заложи сразу кусок одномодовой оптики с запасом от щита до той точки, где у тебя будет жить маршрутизатор и прочий сетевой хлам. Иначе через год-два придется очередные дырки ковырять. Медь стремительно отмирает, в Москве уже вовсю разворачивают мультисервисный PON. В ём будет сразу и телеговновидение, и телефон, и тырнет, и покер со шлюхами. ПП позволяет.

Квартира моя. Это гуд. :D

В той квартире, где сейчас живем зимой МГТС проложила оптику и поставила свой роутер.

Но при этом были особенности:

- монтажники клали провод с большими радиусами (порядка 20-25 см), мол гнуть нельзя - сломается;

- брали 100 метровый провод с уже заделанными концами (такие зеленые штекеры типа тюльпан), проводили в квартиру. потом на щиток, отрезали, второй кусок в другую квартиру и тоже отрезали. в итоге у них сотавался кусок около 50-60 метров без наконечников. который выбрасывали ("паять голову себе дороже").

То есть с застрелом на будущее мне надо:

- купить оптопровод с головой (штекер универсальный или нет?)

- проложить его с соблюдая радиуса и выпустить кусок со штекером из стены (пусть висит до лучших времен)

или может заложить в стену кабель канал круглого сечения из общего коридора до роутера, дырки заглушить пробками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
городская администрация запретила "воздушки" - их демонтируют.

Чему не могут не радоваться техноговнобейсеры. :) А то с половины прыгабельных по высоте и площадкам домиков невозможно прыгать из-за паутины проводов со всех сторон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

То есть с застрелом на будущее мне надо:

- купить оптопровод с головой (штекер универсальный или нет?)

- проложить его с соблюдая радиуса и выпустить кусок со штекером из стены (пусть висит до лучших времен)

или может заложить в стену кабель канал круглого сечения из общего коридора до роутера, дырки заглушить пробками?

Последнее. Лучше конечно просто сделать закладные в стенах к точке будущего размещения роутера (не вижу смысла в прокладке кабель-канала). Но обычно нормальный провайдер предлагает 2-3 своих решения, в том числе и выбор юзером безпроблемно обслуживаемого ими роутера.

P.S. Нет универсальных оптических разъемов, и х.з. что тебе в дальнейшем предложит провайдер одномод или многомод все будет зависеть от его оборудования "последней мили" и SFP модулей (если будет оптика) на нем.

P.P.S. И вообще, не тяни по жилищу кабеля (за исключением точки подключения роутера), есть масса недорогих надежных Wi-Fi-роутеров (провайдер обычно предлагает свою линейку) которые обеспечат вполне надежную работоспособность домашней "IT-структуры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последнее. Лучше конечно просто сделать закладные в стенах к точке будущего размещения роутера (не вижу смысла в прокладке кабель-канала). Но обычно нормальный провайдер предлагает 2-3 своих решения, в том числе и выбор юзером безпроблемно обслуживаемого ими роутера.

P.S. Нет универсальных оптических разъемов, и х.з. что тебе в дальнейшем предложит провайдер одномод или многомод все будет зависеть от его оборудования "последней мили" и SFP модулей (если будет оптика) на нем.

P.P.S. И вообще, не тяни по жилищу кабеля (за исключением точки подключения роутера), есть масса недорогих надежных Wi-Fi-роутеров (провайдер обычно предлагает свою линейку) которые обеспечат вполне надежную работоспособность домашней "IT-структуры".

или зависит от "последнего дюйма"

тут в чем загвоздка: провайдер пока в доме один и у него по дому проложена медь.

других операторов в дом не пускает управляющая компания, которая досталась от застройщика.

но это пока. т.к. все квартиры в частной собственности, а равно и общедомовое имущество, в том числе всякие кабель-шахты. Но пока общее собрание владельцев, пока смена УК и т.д. пройдет время и другие операторы конечно будут, думаю и те, кто проложит оптику.

буду закладывать трубу под оптику, думаю диаметр 20 мм будет достаточным для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много чего уже сказали, вообщем-то перебрали уже все варианты, что только в голову приходят. Добавлю от себя немаловажный имхо момент. Если будешь закладывать шнурок в штробу, то очень рекоммендую тщательно прозвонить каждый кабель до его окончательной замуровки в стену, после того как разошьешь его в розетку(RJ45 всмысле). Я вообще первый раз делал временный обжим и гонял по каждому шнуру пакеты в разных вариантах и после того как розетки поставил еще раз повторял процедуру, чтоб когда уже чистовая отделка выполнена, не было мучительно больно, что шнурок где-то при заделке в стену коцнулся :). Причем гонял через роутер, меж двух компов, для чистоты эксперемента :). Вообщем номинально, желательно как минимум убедиться в целостности каждой пары в шнуре, до чистовых работ.

Что касается розеток, я себе поставил встраиваемые Шнайдер электрик из серии Sedna. Не очень дорогие, но правда и совсем дешовыми не назовешь http://www.schneider2.ru/shop_rozetki_rj45_sedna.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.P.S. И вообще, не тяни по жилищу кабеля

Достаточно трёх потребителей, каждому из которых захочется посмотреть что-либо в 1080p по сети чтобы почти гарантированно забить эфир для 802.11n.

У меня не самый захламленный по московским меркам эфир (вижу всего лишь 15 2.4ггц точек и 6 5ггц), тем не менее в рамках прямой видимости маршрутизатор в реальных условиях выдает максимум 220-250мбит. В итоге медиасервер и десктопы обзавелись проводами, на вайфае висят только ноуты и прочие смартфоны с планшетами.

p.s. И да, бэкапить домашние десктопы лучше по гигабиту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель боятся гнуть, потому что он говно. В смысле самый дешевый. Физически нормальное современное волокно выдерживает изгиб радиусом около сантиметра. Трубка и кабель - немного больше, конечно. Но тоже смотря какие - кроссировочный провод (патч-корды) хрен сломаешь. Наиболее ломкие соответственно магистральные сорта, которые долбят полосу пропускания на километры (десятки). Они же самые дешевые из-за объемов, которыми такое волокно гонят.

По PONу у МГТС эксперимент идет с переменным успехом, из-за политики с подрядчиками. Проще говоря, экономисты занимаются кроиловом, но это пока основные объемы не закинули. По крайней мере часть домов - от проходного кабеля по стояку в щите отсопливливается волокно на квартиру, и ставится хитрый соединитель-защелка (инновация отрасли, ёпта). То есть вообще без пайки или клейки оконечников. Показатели такого соединения конечно не фонтан, но на последние метры типа пойдет.

Теперь по делу.

Кабель-канал (гофра с протяжкой внутри) - это тоже правильное решение. Радиусов гофры за глаза для оптики. Ну и кондовой витой пары от 6 кат. "на пока" заложи - для телефона и DSL. От щита к маршрутизатору (одна розетка RJ45) - и дальше от маршрутизатора (там же вторая розетка RJ45) шлейфом по стационарным точкам. Хотя особо они в наше время уже не нужны. На телефонные розетки отсопливливаешь одну пару (обычно принято коричневую). Розетки RJ45 бери "проходные" на шлейф. Это чтобы жгут витой пары не таскать - едва ли одновременно понадобятся несколько розеток.

"Фильтрование трафика провайдером" - шлак, проще и надежней настроить всё самому. По описанным выше причинам связываться с провайдерами не имеет смысла почти всегда. Как ни печально, DSL от тех же яиц оказывается самым практичным. И управдом этому помешать никак не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно трёх потребителей, каждому из которых захочется посмотреть что-либо в 1080p по сети чтобы почти гарантированно забить эфир для 802.11n.

Ставь роутер с 802.11ac ну и компы с соответствующими адаптерами.

Честно говоря, сам сейчас озабочен такой же проблемой, как и ТС, но провода по квартире не хочу тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от провайдера к тебе зайдет, скорее всего обычная витая пара, "пробиваемость стен" поймешь только на практике, в крайнем случае добавишь ретранслятор на перегибе или же внешние антенны поставишь на роутер, но это уже потом
Не все так просто:

1. Требуется не только чтобы сигнал от точки доступа дошел до устройства, но и чтобы устройство могло передать сигнал точке, иначе канал будет аццки ассиметричным, если вообще будет коннект.

2. Каждый ретранслятор создает помехи со всеми вытекающими, ведь по сути это такая же соседская точка доступа, только твоя.

человек тебе говорит - не покупай для дома устройство-для-дома

купи для дома устройство-для-бизнеса :)

Правильно говорит. Тем более что разница в цене небольшая. Речь же не идет про установку на балконе каких-нить Cisco Catalyst, у меня например Cisco SMB.

Если это твоя квартира - заложи сразу кусок одномодовой оптики с запасом от щита до той точки, где у тебя будет жить маршрутизатор и прочий сетевой хлам. Иначе через год-два придется очередные дырки ковырять. Медь стремительно отмирает, в Москве уже вовсю разворачивают мультисервисный PON. В ём будет сразу и телеговновидение, и телефон, и тырнет, и покер со шлюхами. ПП позволяет.
Сомнительный совет: отпика - не медь, с ней головняк при прокладке и т.д.

Можно просто вывести питание на лестничную площадку и, когда будет ГПОН (хотя он нихера не секьюрный), при установке интернетов от МГТС, разместить модем в навесном шкафу на площадке, а в квартиру у тебя по-прежнему будет входить интернет и телефон по меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу фильрации с помощью ПО для детского компа - могу посоветовать один из простых вариантов SkyDNS. Ставить ничего не надо будет, тупо прописать адрес днс в настройках. Там бесплатный аккаунт можно завести, он вполне хорошо работает. Если в роутере прописать форвардинг всех DNS запросов на SkyDNS, то даже хитроумный ребёнок будет удивлён (если конечно ребёнок реально соображает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я решил этот вопрос у себя дома.

Постараюсь особо не парить терминами.

1. На случай, если понадобится устанавливать активное оборудование вне квартиры (видеодомофон или наблюдение, например), из квартиры к щиту на этаже идет провод 220 В, который в квартирном электрическом щитке включается отдельным автоматом.

От этажного щита до квартирного щитка слаботочки идут 4 экранированные витые пары, старая телефонная лапша и кабельное ТВ. Все кабели проложены в ПВХ гофре, по возможности не рядом с силовыми (во избежание наводок).

* Вот например тот же вариант в ГПОН от МГТС. Повесишь в общий корридор шкаф и засунешь туда модем. В шкаф будет заходить оптика, а выходить витая пара и телефон. Т.е. на входе в квартиру у тебя всегда будет только витая пара уже с интернетом.

* Для скрытой проводки я использовал качественную экранированную витую пару кат 5е, оправдывая это тем что она замуровывается очень надолго.

2. В стене в прихожей под силовым щитом, расположен щит слаботочки. От слаботочного щита уходят:

- 2 витые пары в кладовку (там все оборудование);

- коаксиальный кабель (ТВ) в кладовку;

- 1 витая - домофон (рядом на стене);

- телефонная лапша (розетка всего одна, метрах в полутора от щита);

- 1 витая пара в санузел к водяным счетчикам (я верю что доживу до того момента когда показания счетчиков наконец-то будут считываться проводами - ведь электосчетчики Мосэнергосбыт уже считывает).

В слаботочный щит подведено питание 220 В, которое на отдельном автомате. Для упрощения коммутации установлена 10 дюймовая настенная патч-панель (6 портов слева это приходящие кабели, 6 справа - уходящие). На фото: красный патч-корд - интернеты, белый - телефон.

* Бери щиты ABB серии UK 500 - весьма годные и у них сменные дверцы/рамки разных цветов (см по ссылке в каталоге на странице 1-11). У меня слаботочный и электрический щиты UK520 и UK530 соответственно.

* Хочется дать совет оставлять запас длины каждого кабеля хотя бы метр в любом месте где он выходит из стены.

3. Для удобства (чтобы оборудование не валялось, как это обычно бывает, хаотично) в кладовке смонтирована 19 дюймовая стойка. Глубину стойки следует выставлять не менее 450 мм, т.к. есть прикольные девайсы которые по глубине 400+ мм.

Оборудование (сверху вниз):

- выдвигающаяся полка подсветки, купил потому что просто прикольно выглядит и стоит копейки;

- патч-панель Trendnet TC-P24C5E позволяет удобно коммутировать все это говно патч-кордами (секция портов слева [красный патч-корд] это которые приходят из слаботочного щитка, остальные [синий патч-корд] - уходят к розеткам в комнатах);

- кабельный органайзер, чтобы патч-корды не болтались;

- управляемый коммутатор (свитч) Cisco SG200-18 раздает интернеты по комнатам, к нему же подключен NAS;

- ИБП Tripp Lite SMARTPRO Series SMX500RT1U для устранения проблем с питанием (вся эта байда, кроме освещения, питается через него);

- роутер ASUS RT-N66U, в него входит кабель от провайдера, затем он раздает интернеты по WiFi и на коммутатор SG200-18 (который в свою очередь далее по комнатам);

- NAS (старенький QNAP TS-410, но денег на новый чо-то жоплюсь, ибо самый дешевый кошерно-рэковый NAS с 4xHDD стоит 30К рублей), сетевое хранилище, ну там кено, торренты различные.

Также в кладовке стоит антенный делитель (краб) который разводит кабельное ТВ по комнатам.

* Из оборудования бери только c гигабитными портами и двухдиапазонной N-вафлей.

4. Из кладовки уходят:

- витая пара к розеткам в комнатах (по две розетки на комнату + 1 на кухню);

- коаксиальный кабель к ТВ-розеткам в комнаты (по 1 розетке в комнату + 1 на кухню).

* Если делаешь капитальный основательный ремонт (штукатурка, пазогребневые плиты, все дела и сиськи набок), то посоветую ставить в каждую комнату на каждую длинную стену по компьютерной и ТВ розетке рядом, итого по две розетки каждого вида на комнату. Я вот например поставил по одной ТВ-розетке в комнату, т.к. думал что будет IPTV (а комп. розеток у меня по 2 на комнату), но по факту идет кабельное и в спальне телик уже не переставишь.

* Посади жену рисовать интерьер в https://planner5d.com - это поможет пониманию как все должно получиться (вообще весь ремонт).

5. В зале, где установлен комп и ТВ, стоит еще один управляемый коммутатор Cisco SG200-08,

который берет интернет из одной розетки и раздает его на ПК, ТВ, медиа-плеер и AV-ресивер.

6. Сами розетки выглядят просто, вот например на кухне (там будет висеть ТВ).

Legrand Galea Life, если важно.

Схема домашней ЛВС

По-быстрому наваял на коленках, но в целом понятно, хотя и по-рабоче-крестьянски.

Скорость домашней сети

login as: admin

admin@192.168.10.10's password:

[~] #

[~] # cat /proc/version

Linux version 2.6.33.2 (root@NasX86-14) (gcc version 4.2.1) #1 Fri Jul 26 06:44:25 CST 2013

[~] #

[~] # traceroute 192.168.10.103

traceroute to 192.168.10.103 (192.168.10.103), 30 hops max, 40 byte packets

1 192.168.10.103 (192.168.10.103) 0.24 ms * 1.732 ms

[~] #

[~] # iperf -c 192.168.10.103

------------------------------------------------------------

Client connecting to 192.168.10.103, TCP port 5001

TCP window size: 18.2 KByte (default)

------------------------------------------------------------

[ 3] local 192.168.10.10 port 42585 connected with 192.168.10.103 port 5001

[ ID] Interval Transfer Bandwidth

[ 3] 0.0-10.0 sec 949 MBytes 795 Mbits/sec

[~] #

==================================================

Таким образом по вафле я хожу в интернеты только с мобилы и ноутбука на кухне когда, например. Все стационарные девайсы подключены к гигабитной ЛВС по шнурку.

Вафля не может заменить шнурок ни в скорости, ни в надежности, ни в безопасности... собственно, полностью заменить провод вафлей пытаются люди, которые не совсем в теме (вчера купили айфон, а сегодня внезапно узрели новую парадигму сетей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я решил этот вопрос у себя дома.

нихерасебе...

я о хранилище данных даже и не думал, мол есть внешний хард и окей да и ваще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я о хранилище данных даже и не думал, мол есть внешний хард и окей да и ваще...
Более-менее приличный NAS на 4 диска стоит 10К+ рублей + стоимость дисков. Зато, например 12 ТБ (4 диска по 3 ТБ) места под хранение, доступные с любого устройства в сети... или, опять же, на работе поставил торрент с кено блю-рей на закачку, пришел домой и зазырил.

Все остальное оборудование ~30К, но реально было уложиться в 10-15К, если не ставить 19" стойку (форм-фактор 19" - сразу вырастает цена) и заменить свитчи на попроще.

Если особых запросов нет, то для цивильного вида вполне можно обойтись шкафом 10" на 6 юнитов, типа такого - засунуть туда патч панель и разложить внутри по полочкам сетевые диски, ИБП и роутер со свитчом. Не будет бардака и проводов, т.к. все барахло в одном месте. Подводку сигнальных кабелей и питания провести в, например, кабель-канале, который замуровать в стену или просто прямо в гофре и замуровать. Только опять же, оставляй несколько метров (метра 2) запаса по длине проводов, чтобы в случае чего можно было без особых проблем перевесить этот шкаф - вот такую херню не просто так делают. Ну собственно тебе это уже писали: http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=316001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
напечатал много текста бородой от свитера

Если провода кидать при нормальном ремонте - то без второго свитча можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я решил этот вопрос у себя дома.
Отказался от подобного решения, скоро пятилетка исполнится. Регулярная трансформация жизненного пространства и тебя вынудить похерить мегапроект либо приспосабливаться к единожды вмурованным (возможно ошибочно) разъемам.

Таким образом по вафле я хожу в интернеты только с мобилы и ноутбука на кухне когда, например. Все стационарные девайсы подключены к гигабитной ЛВС по шнурку.

Вафля не может заменить шнурок ни в скорости, ни в надежности, ни в безопасности... собственно, полностью заменить провод вафлей пытаются люди, которые не совсем в теме (вчера купили айфон, а сегодня внезапно узрели новую парадигму сетей).

От стационарных девайсов избавляюсь дома по максимому. Бездарно жрут пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...