Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Alex

Какую камеру выбрать СЕЙЧАС?

Recommended Posts

Гость Alex

Какую из моделей Сони выбрать лучше для видеосьемки ?

pc-8 pc-9 уже не найти, много функций конечно не надо, главное чтобы подходила для съемок в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на все богатство выбора - другой альтернативи Sony практически нет.

(ремарка - новые панасоники на 3 матрицы супер. Минус - стоимость).

А вот в линейке Сони нужно искать, как ни забавно, наиболее старые камеры - тобишь, PC5-9, сотую серию (100, 110, 120), стопервую (101, 104, 105).

После просмотра результатов работы современных камеры (107, 108, 109) -

был сильно расстроен. Качество ек :(, объективчик маленький.

HC серию вообще в руки брать страшно - металлический там судя по всему только кассетоприемник...

Камеры IP - для хоум видео нормалек, для воздуха не подходят - плохая реализация замедленки, качество :(...

По поводу размеров (и веса) старых камер - (как характерный пункт в продажах новых камер) - они, практически, не имеют значения.

До этого у меня была ПС-7 (вообще древность) на хаукай шлеме, потом там же 101, теперь анатомик. Разница ни в габаритах, ни в весе - непринципиальна (сугубо ИМХО).

Если бы сейчас выбирал камеру - взял бы 330-350 - трехматричные камеры по качеству конечно дают фору. Минус - стоимость :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
новые панасоники на 3 матрицы супер. Минус - стоимость

далеко не супер к сожалению

у них маленькая матрица и маленький объектив, что в результате приводит к большим проблемам в условиях низкой освещенности

т.е. пока солнце - все действительно супер, картинка отличная

паспурно и т.д. - начинается фигня и удивляешься, за что деньги платил

если есть деньги лучше 330 нет (из всех одноматричных - однозначно лучшая)

350 меньше но а) дороже б) там меньше объектив и соответственно хуже картинка в) там дурацкий Sony-прибамбас docking-station, без которого не перегнать, ни даже зарядиться толком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у них маленькая матрица и маленький объектив, что в результате приводит к большим проблемам в условиях низкой освещенности

т.е. пока солнце - все действительно супер, картинка отличная

паспурно и т.д. - начинается фигня и удивляешься, за что деньги платил

Вот, я всем говорил, что где-то порылась собака - не может панасоник делать такие хорошие камеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alex

Вопрос цены к сожалению важен.

Какие минусы у HC-14 15 18 кроме корпуса ?

что можно и не обломаться не дороже $600 для начинающего оператора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая матрица, маленький обьективчик, дохленький корпус...

За 600 USD стоит поискать бу старых серий - они если работают - то работают .

У меня 101 1000 прыгов отходила, и это не самый большой показатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что можно и не обломаться не дороже $600

поищи TRV19 или 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 101 1000 прыгов отходила, и это не самый большой показатель...

в боксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала в чехле, потом в боксе...

Использовать камеру в наших условиях без бокса - это издевательство...

В один из этих 1000 раз я ей не попал в рампу Ан-28... Ниче, пережила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начинающий оператор, купил РС-8 за копейки и очень доволен. Качество устраивает, а за такую цену камерой не жалко проехать по борту самолета, вскопать землю или утопить в облаках :)

Ищи б.у. старые модели!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а как насчет panasonic sv-av100? запись мпег2 на sd карты, а размеры вообще приятные :)

http://www.panasonic.ru/products/model.xgi...model_id=272072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушка.

1. Формат сьемки Мпег 2. Качество - исключительно домашняя, для спортивного судейства не годиться. Проблемы возникают сразу же - плохая замедленка, перепись и т.д. Учитывая еще и размер объектива - вообще ацтой. (что коственно подтверждается требованием 10 люксов)

2. 20 минут записи. Мало. Для тренировок катит - подошел к двери, включил, открылся - выключил. На соревнованиях ты должен несколько раз проверить, что запись идет, зум выставлен и т.д. - время.

3. Сильный нагрев кодера. Что произойдет с камерой, когда ты вылезешь с ней за борт, где будет - 20 - 30?

4. Нестандарт - нельзя переписать, не подходят комплектующие от других камер - гемор. Приходиться все свое таскать с собой. А в условиях соревнований - нужно будет брать 2 комплекта???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa:

1. Формат сьемки Мпег 2. Качество - исключительно домашняя, для спортивного судейства не годиться. Проблемы возникают сразу же - плохая замедленка, перепись и т.д. Учитывая еще и размер объектива - вообще ацтой. (что коственно подтверждается требованием 10 люксов)

вот здесь примеры съемки:

http://www.quixium.com/AV100/index.htm

а миниДВ пишет в пожатый мпег2, так что не думаю, что мпег2 хуже пожатого мпег2 :) размер объектива маловат, однако примеры вроде неплохи.

lexa:

2. 20 минут записи. Мало. Для тренировок катит - подошел к двери, включил, открылся - выключил. На соревнованиях ты должен несколько раз проверить, что запись идет, зум выставлен и т.д. - время.

этого не знаю - опыта нет. а кто мешает купить карточку на 1Г (40 минут)?

lexa:

3. Сильный нагрев кодера. Что произойдет с камерой, когда ты вылезешь с ней за борт, где будет - 20 - 30?

это надо пробовать :)

lexa:

4. Нестандарт - нельзя переписать, не подходят комплектующие от других камер - гемор. Приходиться все свое таскать с собой. А в условиях соревнований - нужно будет брать 2 комплекта???

почему нельзя переписать? AV-out есть...

зато: малые размеры/вес, никакой механики, магнитных лент...

зыЖ

ну не получается у меня найти старые сони, вот и ищу новую альтернативу... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот здесь примеры съемки:

http://www.quixium.com/AV100/index.htm

Есть некоторая разница между почти статичной домашней сьёмкой и быстроменяющейся воздушной, правда? На отсутствие нормального режима замедления ты решишь положить? ;) Без него разбирать прыги очень тяжело.

а миниДВ пишет в пожатый мпег2, так что не думаю, что мпег2 хуже пожатого мпег2  :)
В мпег2 пишет микроМВ, а миниДВ пишет в ДВ. В общем, шагом марш разбираться с форматами цифровой записи. Ключевые слова - miniDV, DV.

почему нельзя переписать? AV-out есть..
С камеры на камеру? Похоже, ни разу не пробовал. :)

зато: малые размеры/вес, никакой механики, магнитных лент...
Гимор с редактированием, запредельные цены на карточки, проблемы с объективами, большое потребление мощности (малый срок работы от аккумулятора). Ты к этому готов? Как только появились соньки серии IP, их сразу все понакупали. Быстро разочаровались. А они по параметрам получше этой игрушки. Не подходит мпег2 для воздушной съемки. :(

ну не получается у меня найти старые сони, вот и ищу новую альтернативу... :D
За такую цену вполне можно купить нормальную новую соньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть некоторая разница между почти статичной домашней сьёмкой и быстроменяющейся воздушной, правда? На отсутствие нормального режима замедления ты решишь положить?  ;) Без него разбирать прыги очень тяжело.

нет, конечно. а чем определяется нормальный режим замедления? мпег2 не позволяет нормально замедлять?

В мпег2 пишет мироМВ, а миниДВ пишет в ДВ. В общем,  шагом марш разбираться с форматами цифровой записи. Ключевые слова - miniDV, DV.

был не прав. сходил. разобрался. :rolleyes:

С камеры на камеру? Похоже, ни разу не пробовал.  :)

действительно не пробовал :)

Гимор с редактированием, запредельные цены на карточки, проблемы с объективами, большое потребление мощности (малый срок работы от аккумулятора). Ты к этому готов? Как только появились соньки серии IP, их сразу все понакупали. Быстро разочаровались. А они по параметрам получше этой игрушки. Не подходит мпег2 для воздушной съемки.  :(

ясно. спасибо.

За такую цену вполне можно купить нормальную новую соньку.

а нормальная новая это какая? судя по отзывам, новых нормальных-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PC 115/120

PC 330

не совсем новые но доступные однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки, если не Sony?

Например, JVC GR-DX107E? Может, пробовал кто?

http://www.1way.ru/index-ea=1&roll=1&ln=1&...eld11=&toprice=

Судя по характеристикам, неплохая вещь - матрица 1/4.5" (у Sony PC105 1/4.7"), размерчик небольшой. Смущает только диаметр резьбы для фильтра/линзы - 30.5 мм, а не 30, как у Сони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у последних JVC, но у всех, которые я пробовал раньше, был один глюк, который делал эту камеру совершенно бестолковой -

камера включалась на РЕК только есть открыт экран или выдвинут видоискатель. Функция не отключается никак :(

Я в свое время попрыгал с этой камерой, нае.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
камера включалась на РЕК только есть открыт экран или выдвинут видоискатель.

Да уж оч прикольно !!! Такая вот полезная функция... Правильно Лёха Сони рулез ДжВиСи маст ДАй :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
камера включалась на РЕК только есть открыт экран или выдвинут видоискатель

lexa

Спасибо, что написал об этом

Спросил у info@jvc.ua, вот что ответили:

Съемка в указанных Вами режимах без изменения конструкции (что

запрещено условиями гарантии) не возможна. Разве что развернуть дисплей на

180 градусов и прижать его к корпусу. Не знаю на сколько это приемлемо в

Вашем приложении.

Так что JVC отменяется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве что развернуть дисплей на

180 градусов и прижать его к корпусу.

Интересно и на долго-ли шватит заряда акомулятора в таком режиме. ??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличается Sony DCR-PC107E от Sony DCR-PC107? В смысле, что означает "Е" и насколько оно (отличие) важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E - камера для европейского рынка, формат PAL

Без Е - камера американская, формат записи видео NTSC. По поводу новых камер не знаю, но на 10-й серии (PC-1,3,7,5,9 была заблокирована запись по ДВ-ин (из-за юридических проблем с перезаписью видео).

Формат NTSC - посматривать можно, при перезаписи\редактировании\дублировании возникают проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

E - подозреваю, что "Европа".

У версии "E" стандарт PAL, без "E" - американский NTSC (несовместимы), т.е., перегнать видео при помощи цифрового firewire (который без потерь качества) с камеры на камеру не получится (через аналоговый видео вход/выход, подозреваю, тоже), проиграть кассету на "E"-камере не получится (у нас все пользуют камеры PAL), слить на комп, по-идее, без проблем.

Собссно, в Украине или России тебе вряд-ли попадется камера без "Е".

Считаю, что "E" крайне желательно, даже обязательно.

У PAL-камер разрешение чуть выше, у NTSC, вроде как, выше частота кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У версии "E" стандарт PAL, без "E" - американский NTSC (несовместимы), т.е., перегнать видео при помощи цифрового firewire (который без потерь качества) с камеры на камеру не получится (через аналоговый видео вход/выход, подозреваю, тоже), проиграть кассету на "E"-камере не получится (у нас все пользуют камеры PAL), слить на комп, по-идее, без проблем.

Это неправда.

Практически любая DV камера PAL (по крайней мере Сони :p) без проблем читает NTSC и будет показывать сигнал на NTSC playback телевизоре, и перегоняет сигнал по firewire. Другое дело, что при копировании через firewire сигнал будет записан в оригинальном формате - т.е. опять-таки в NTSC. Для полноценного перегона в PAL нужен конвертер.

Сливать с PAL камеры сигнал NTSC по цифре в компьютер - не всегда "без проблем" (не все программы и платы допускают захват сигнала одного стандарта с устройств другого).

Различие стандартов - не столько качественное, сколько региональное.

Учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...