Guest Alex

Какую камеру выбрать СЕЙЧАС?

719 posts in this topic

В 16.06.2016 в 14:48, yrygvay сказал:

Подозреваю, что он наверняка регулируется.

Из описания :

ОБЪЕКТИВ

Фокусное расстояние 13.9 мм (экв. 35 мм) 
угол обзора 204°

Похоже на фикс, а если так, то только для тандемов .

10 часов назад, Strannik сказал:

Из описания :

ОБЪЕКТИВ

Фокусное расстояние 13.9 мм (экв. 35 мм) 
угол обзора 204°

Похоже на фикс, а если так, то только для тандемов .

204 даже для тандемов великоват

В 21.06.2016 в 00:20, klin_shurik сказал:

204 даже для тандемов великоват

С руки норм, только камера выглядит более громоздкой чем гогопропро)

Народ а что нынче является рабочим конем для тандемов ? Моя СХ-100 постоянно подвергается нападкам от владельцев ксиоми, с претензиями о худшем качестве, особенно стоп кадров. Я даже и не знаю на что смотреть. Какую камеру посоветуете как замену сх100 ? 

Гопру4 или Сони 4К бери. Хотя китайцы нынче дешевле.

Смысл в Hero4, если уже есть пятая версия, которая стоит как 4 Silver.

15 часов назад, daysleeper сказал:

Народ а что нынче является рабочим конем для тандемов ? Моя СХ-100 постоянно подвергается нападкам от владельцев ксиоми, с претензиями о худшем качестве, особенно стоп кадров. Я даже и не знаю на что смотреть. Какую камеру посоветуете как замену сх100 ? 

Пользуюсь двумя китайскими SJ4000 с разными углами обзора объективов, сейчас заказал Eken H9

о, круто. в гопро5 наконец-то запилили стабилизацию.

интересно будет оно как у соньки или лучше/хуже

по поводу китайцев - для работы я бы рассмотрел либо "китайцев" либо с рук гопро/сони не последнее, что дешевле получится при качестве чтобы устраивало.

для себя периодически смотрю в сторону недорогих китайкамер типа "сделали ли уже гопро за 50-100 баксов чтобы купить в довесок к своей 3+" и как-то по обзорам и по видео оно то там хуже то там недоработано... зато "брендов" этих камер расплодилось - черт ногу сломит. Как так жить. Торжество общества подтребления над здравым смыслом.

Извините

У меня есть одна сж4000 даю тандем пассажиру в руки, но она точно хуже снимает чем сонька 100.

Вот хотелось бы так что б все таки лучше чем экшн камеры, или они уже не хуже по качеству ? Я имею ввиду не только пиксели но и оптику итд.

А вот вопрос: как ведут себя все эти камеры с крошечными дырочками в качестве объектива при слабом освещении? Сансет, облака итд... ?

2 часа назад, Rossignolskier сказал:

А вот вопрос: как ведут себя все эти камеры с крошечными дырочками в качестве объектива при слабом освещении? Сансет, облака итд... ?

Плохо!

2 часа назад, Rossignolskier сказал:

с крошечными дырочками в качестве объектива

Зато у них матрицы больше, чем у соневских хэндикамов. У 4-й гопрохи, например — 7,7мм, у моей 810-й сони — 4,6мм. Конечно, хороший объектив способен разрешить маленькую матрицу и бла-бла-бла, но блин, маленькая матрица всегда будет шуметь в темноте и тут хэндикам не сильно вырывается вперед экшнкама. На борту заметны шумы, в хмуром небе заметны шумы... Но вот почему я до сих пор не смотрю в сторону экшнкамов — так это наличие в соньке стаба. Настоящего, механического. Поэтому, если стаб и откидной экранчик нафик не упали — надо брать экшн-камеру и не мучиться. 

3 часа назад, ilya86 сказал:

Плохо!

Сансет более-менее нормально, а ночью все экшн камеры снимают плохо, за 3 и за 30 тыс. Даже в помещении снимают хуже. На фото скрин с видео SJ4000.

01480001.MOV_snapshot_02.00_[2016.09.19_12.21.29].jpg

6 часов назад, Белка в облаках сказал:

Зато у них матрицы больше, чем у соневских хэндикамов. У 4-й гопрохи, например — 7,7мм, у моей 810-й сони — 4,6мм. Конечно, хороший объектив способен разрешить маленькую матрицу и бла-бла-бла, но блин, маленькая матрица всегда будет шуметь в темноте и тут хэндикам не сильно вырывается вперед экшнкама. На борту заметны шумы, в хмуром небе заметны шумы... Но вот почему я до сих пор не смотрю в сторону экшнкамов — так это наличие в соньке стаба. Настоящего, механического. Поэтому, если стаб и откидной экранчик нафик не упали — надо брать экшн-камеру и не мучиться. 

размер матрицы сам по себе ни о чём не говорит. важнее размер отдельных пикселей на этой матрице. или нет? :)

1 час назад, Rossignolskier сказал:

важнее размер отдельных пикселей на этой матрице. или нет? :)

Не только размер, но и их плотность. Есессна, чем меньше матрица, тем всё печальнее. Причем, четкость картинки зависит больше от размера пикселей, а шумность - от расстояния между ними. Поэтому мелкие матрицы шумят больше. 

П.С. Подразумевается, что хар-ки оптики соответствуют хар-кам пикселей. 

Upd. Собсно, я к тому, что брендовые экшн-камеры способны уделать топовые HD-хэндикамы по качеству статичного кадра.

Edited by Белка в облаках

размер пикселей важен для тех кто любит попиксельно картинки рассматривать снятые 1:1 с матрицы : )
по факту хоть более мелкие пиксели и больше шумят, то при ресайзе до того же разрешения что выдает более крупнопиксельная матрица того же размера качество получается такое же или лучше, обычно. Поэтому имеет значение размер матрицы, технология/качество как она сделана и от последующей обработки тоже кой-чего зависит... как-то так приблизительно.

но с размером и дыркой засада - если сделать большую матрицу и большую дырку - ГРИП будет такой что придется лепить фокусировку. а на экшн камерах это как-бы зло ...

Была только реклама.( Нет их еще в продаже в России. Были проблемы с производством и поставками. Вообще есть выход на представительство в  России.

1 person likes this

Кстати, вопрос к старожилам форума. Фото, которое на офсайте Никона с рекламой экшнкамер, снято на их камеру (т.е. давали на тест) или сп...но честно?)

В 05.10.2016 в 13:12, Rossignolskier сказал:

Значительно лучше, чем хэндикамы с шириками. У хэндикамов начального/среднего урвня линза выглядит большой только потому, что объектив с трансфокатором, светосила на широком угле обычно хоть и лучше, чем у экшнкамер (1.8 против 2.8), но выигрыш этот есть только если вы не используете широкоугольную насадку, иначе светосила значительно падает, учитывая меньший размер сенсора, а также ухудшение резкости из-за ширика, имеем на выходе говно, несравнимое с картинкой с хороших экшнкамер.

Насчет механического стаба я сомневаюсь, что будет хорошо справляться в любом виде прыжков (фрифлай, например). Цифровой же стаб у Sony AS200 работает практически идеально. Как будет у гопро5 - хз, но думаю, что сходу не осилят уровень Sony, т.к. у самой Sony предыдущая модель, AS100, оказалась в этом плане неудачной.

1 person likes this

Господа, может кто то помочь прояснить ситуацию) Встал вопрос выбора камеры, в бюджете до 10 к рублей, соответственно применять планирую в скайдайве. Хотелось бы получить честные 1080 при 60 фпс. На сколько я понимаю, тут мне могут подойти новые китайцы - Yi, Firefly 6s, Git2, SJCAM 5000 x/+ и иже с ними, либо б.у. гопро 3, какая нибудь сони - одноклассник. В первом приближении между китайцами фаворита выделить сложно. Единственное, у некоторых из них присутствуют функции гиростабилизации изображения. Судя по сэмплам, во время пеших прогулок она работает уже достаточно прилично, с другой стороны на прыжках наверное функция совершенно лишняя?  Из критериев - только качество картинки. Со всеми остальными неудобствами с лёгкостью смирюсь)

5 часов назад, karpukopf сказал:

Господа, может кто то помочь прояснить ситуацию) Встал вопрос выбора камеры, в бюджете до 10 к рублей, соответственно применять планирую в скайдайве. Хотелось бы получить честные 1080 при 60 фпс. На сколько я понимаю, тут мне могут подойти новые китайцы - Yi, Firefly 6s, Git2, SJCAM 5000 x/+ и иже с ними, либо б.у. гопро 3, какая нибудь сони - одноклассник. В первом приближении между китайцами фаворита выделить сложно. Единственное, у некоторых из них присутствуют функции гиростабилизации изображения. Судя по сэмплам, во время пеших прогулок она работает уже достаточно прилично, с другой стороны на прыжках наверное функция совершенно лишняя?  Из критериев - только качество картинки. Со всеми остальными неудобствами с лёгкостью смирюсь)

Китайцы это лотерея, может работать нормально, может глючить, или виснуть. Или еще какие-нибудь проблемы. Хотя и гопрохи глючат. Можешь к списку выше прибавить еще модели Eken и SJСАМ M10+, могут понравится. Если камера на шлеме закреплена жестко в креплении, то стабилизация в принципе не нужна.

Edited by klin_shurik

2 часа назад, klin_shurik сказал:

Если камера на шлеме закреплена жестко в креплении, то стабилизация в принципе не нужна.

Нужна, только Великий и Могучий может стабилизировать картинку путём плавных движений шейных позвонков. :)

2 people like this

22 часа назад, karpukopf сказал:

На сколько я понимаю, тут мне могут подойти новые китайцы - Yi, Firefly 6s, Git2, SJCAM 5000 x/+ и иже с ними, либо б.у. гопро 3, какая нибудь сони - одноклассник.

Посмотрите ещё, чтобы в камере можно было угол обзора изменять, Yi такое точно не поддерживает, SJ Elite вроде может, но живьём не видел. Гоупро - может. Сони AS200 и её товарищи при включенной стабилизации тоже угол со 170 до 110 уменьшают.

Про стабилизацию Вам уже сказали.

1 час назад, Seroga сказал:

Посмотрите ещё, чтобы в камере можно было угол обзора изменять, Yi такое точно не поддерживает, SJ Elite вроде может, но живьём не видел. Гоупро - может. Сони AS200 и её товарищи при включенной стабилизации тоже угол со 170 до 110 уменьшают.

Про стабилизацию Вам уже сказали.

а зачем угол обзора менять?