YaRik

Несовершенство СК, криворукость укладчика или нехватка опыта?

43 сообщения в этой теме

При большой слабине можно будет поставить пару колец поуже и разнести их на необходимое расстояние.

Летом попробую.

Поделиться сообщением

Штатные от свс СК устраивают. Когда сам (редко) укладываю обычно кладу правильно чтобы оно не вылазило и т.п, но укладчикам объяснять как-то лень, поэтому каждое открытие исхожу из того, что оно там болтается как попало. До открытия ОП вылезти не должно, у моего ранца достаточно хорошо в этом плане плечевые и дальше сделаны.

А в случае когда "взял потестить" так тем более надо в оба глядеть.

Поделиться сообщением

Я тогда ещё предложу вот такую систему:

На ЗСК пришивается максимально длинный канал из ленты (или резинки, это на любителя) выше ограничительного кольца СУ. При укладке берётся металлическая затяжка (aka power tool), ей прихватывается слабина и протягивается в этот самый канал. Если слабина получается длиннее канала (как на одиссее, например), она складывается вдвое. Процедура эта после небольшой тренировки будет занимать всего одну минуту (+5 минут на поиск потерянной затяжки +день на пришить канал).

И в результате вы заимеете право снова хватать клеванты не глядя. А ещё будете самым умным на ДЗ. И самым аккуратным, пожалуй. :)

У меня никуда не убранная слабина из 1000 раз доставила маленькую проблему 1 раз. Для себя решил, что лучше я 1000 раз сэкономлю по минуте на укладке и один раз потеряю несколько секунд после открытия на "что-то там глянуть и распутать".

А выбитая слабина из-под клапана - это косяк конструкции клапана, а не СК, и в этом случае тему надо заводить новую. :)

Поделиться сообщением

Кто к чему себя приучил.

Я, наоборот, умышленно вынимаю слабину перед тем, как расчековываться. Она потоком отводится назад и не мешает взять клеванты, наоборот, я четко вижу, что нет никаких узлов и т.п.

Поделиться сообщением

Она потоком отводится назад и не мешает взять клеванты
Если только не просунуть в эту развеваемую потоком петлю слабины руку, как это ловко сделал TS.
…поставить пару колец поуже и разнести их на необходимое расстояние.
Работает. 3 сезона, полёт нормальный. При собственноручной зачековке СУ и слабины СК (укладчикам обычно не до этого, да и неприлично это — отдавать систему на укладку с незачекованными клевантами).

Я бы ещё обратил внимание общественности (практикующей стаскивание слайдера по СК) на край ЗСК, через который слабина перекидывается на обратную сторону. Слайдер удерживает пучки строп (и СК), стремящиеся разойтись (вширь). Соответственно, СК сильнее трутся о люверсы по своему внешнему краю, и лучше бы слабине СУ проходить с другой стороны — через внутренний край СК. Мелочь, но всё же.

Поделиться сообщением

При большой слабине можно будет поставить пару колец поуже и разнести их на необходимое расстояние.

Летом попробую

Попробуй - работает, не вылетает

Когда сам (редко) укладываю обычно кладу правильно чтобы оно не вылазило и т.п, но укладчикам объяснять как-то лень, поэтому...
Ты отдаешь купол на укладку незачековав СУ? Ай-яй-яй)

На ЗСК пришивается максимально длинный канал из ленты (или резинки, это на любителя) выше ограничительного кольца СУ. При укладке берётся металлическая затяжка (aka power tool), ей прихватывается слабина и протягивается в этот самый канал.
Ненужное усложнение, две узких резинки на расстоянии друг от друга вместо одного длинного канала замечательно работают и не требуют никаких дополнительных тулзов (sic!) на укладке

Поделиться сообщением

Veis, да в принципе - чем чревато, кроме того, что из под клапана может вывалиться и зацепиться за ченить на отделении?

я какое то время (наверное 2 сезона) прыгал с неубранной слабиной. Несколько раз ловил выбивание клеванты при протаскивании слайдера. Работает так: в момент протаскивания слайдера петелька на что-нибудь набрасывается, на твой палец например, и ты, стягивая слайдер, выдергиваешь клеванту. дальше довольно неприятно - наполовину стянутый слайдер и выбитая клеванта. может над ним, может под...

в общем отказался я от этого подхода. лучше потерять лишнюю минуту на укладке, засовывая слабину в кармашки

+1 к собакину - перед расчековкой тоже выдергиваю слабину. но именно перед расчеквовкой

замечание к видео:

там слабина на обеих клевантах выходит вправо от клеванты. т.е. на левой клеванте она выходит внутрь, на правой - наружу

я обычно чекую так, чтобы она на обеих выходила вовнутрь. когда хватаешься за клеванты, руки подходят снаружи. меньше шансов пересечся со слабиной

Поделиться сообщением

Ты отдаешь купол на укладку незачековав СУ? Ай-яй-яй)

на разных дз, у разных укладчиков по разному. если можно напрягаться меньше почему бы и нет. но это уже всё обсуждено в соответствующей теме : )

Поделиться сообщением

замечание к видео:

там слабина на обеих клевантах выходит вправо от клеванты. т.е. на левой клеванте она выходит внутрь, на правой - наружу

Абсолютно верно, но там такая конструкция свободного конца, кармашек для зачековки шпилькой на обоих смещён в сторону вправо. Мне показалось логично чековать так и слабина выходила справа.

Вначале смутила такая конструкция, но поверил в ацкую удерживающую силу шпилечных клевант.

И ещё переглядел свое видео прошлых прыжков на другом куполе и другими клевантами. Там иные рукоятки в них сходу не вставишь пальцы, каждый раз приходилось вдумчиво ковыряться. И слабину вовсе не прятал.

А тут можно было с разгона хватать, вот схватил точно в петельку :mosking:

Поделиться сообщением

там такая конструкция свободного конца, кармашек для зачековки шпилькой на обоих смещён в сторону вправо. Мне показалось логично чековать так и слабина выходила справа.

у меня то же самое, но это не мешает чековать так, чтобы слабина выходила один раз вправо, один влево.

Поделиться сообщением

post-699-1389279869_thumb.jpgpost-699-1389279785_thumb.jpg

ОП Одиссей, ранец Статус-про, СК штатные. Остановился на этом способе. Слабина не мешает. Чуток хуже (совсем чуток) протаскивается слайдер.

Минусы-повышенный износ нижнего кармана. От черной труселевой резинки отказался - слабо завязывал-не держит стропу, сильно --скручивает СК. И в том и в другом случае при выходе камеры из ранца у меня слабина выпадала.

Паша, скинь фото своего варианта.

Поделиться сообщением

а что мешает просто взять швейную машинку и пришить кармашки на обратной стороне СК?

там работы на 10 минут

Поделиться сообщением

Остается риск продеть клеванту в слабину.

Каким образом? Рука в слабину нигде не попадает, до момента выдергивания клеванты стропа зафиксирована самой клевантой. Подскажи.

Поделиться сообщением

Хм, парни... Давеча тут покрутил в руках новые (в плане выпуска) свсовские СК: если слабину заправлять от зачековки сверху вниз в оба карманца - ничего ни во что не упрется при стаскивании слайдера, и петля слабины (даже Одиссеевской) получится ниже клеванты ...

Сами петли на СК - вполне разумной натяженности: не туго (как на Вингсах, чтоб пауэртулом с мылом :) пропихивать) и не слабо (как ленточки на Параависовских СК). В самый раз... (не реклама, если чо, просто понравилось, как грамотно делано) :)

А вот если (на любых СК) делать "+сложение вверх", и выставлять сгиб слабины в сторону софтов через кармашек - то да, возможны и "приключения" при стаскивании слайдера, и много других интересных штук :)

Так что нефиг "гладить против шерсти" :) и, как много раз уже повторили, "смотри, куда суёшь руки"

Поделиться сообщением

Поручик, тут модно фотки постить. Покажь.

Поделиться сообщением

Сань, а чё тут постить-то дополнительно? Уже все ссылки дадены!

http://www.skycentre.net/index.php?act=att...ost&id=2190

Вот те SWSовский СК, с зачековкой слабины "против шерсти". И с описанием последствий.

Засунуть петлю в кармашки с другой стороны - будет "по шерсти" :)

А про "+сложение петлёй вверх в один (в данном случае - пох: в два, да хоть три! :) кармашка)", но петля сложения слабины торчит вверх, в сторону софтов) - так камрад Ёжик на самом верху страницы фото запостил, а герр Игорь последствия чуть ниже рассказал.

Sapienti sat ;)

Поделиться сообщением

Просто ставится скрепка на кармашке и СУ там плотно лежит.

Поделиться сообщением

дабы не плодить лишних тем, поскольку купол и концы те же что в стартовом сообщении (только +4 года и 200 прыжков)

словил вот такое

IMG_20181108_105553.jpg

1. правило "засовывать слабину снизу" - выполнил (на этом фото крепление купола ниже фотографии)

2. правило "смотри что берёшь" - не выполнил :-)

узел не мёртвый, развязывается (сгиб слабины обернул свободный конец, проделся в петлю слабины и был затянут в момент расчековки - есть раскадровка развязывания если интересно) но высоты допетрить как оно там завязано наверно не хватило бы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас