Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
guslik

Студент AFF5. Сам прыгнул, выполнил задание, открылся. Инструктор где??

Recommended Posts

По описанию так и не понял, что же с инструктором случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуется на 13-14 секунде он уебался об колесико. А студент - молодчинка! В принципе, ему съездить на пол часа в трубу и можно самостоятельно прыгать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуется на 13-14 секунде он уебался об колесико. А студент - молодчинка! В принципе, ему съездить на пол часа в трубу и можно самостоятельно прыгать...

Перечитываем еще раз, что должен делать студент при потере инстуктора...

На команды оператора тоже не сразу / совсем не реагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуется на 13-14 секунде он уебался об колесико. А студент - молодчинка! В принципе, ему съездить на пол часа в трубу и можно самостоятельно прыгать...

А мне видится что об ступеньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктор повис на верёвке, зацепленной за правый ножной. На 10-13 секунде её хорошо видно. Это страховка такая что ли от случайного выпадания?

Ну и да, студент долбил задание до высоты раскрытия, не обращая внимания на то, что потерял инструктора и забил на команду оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На команды оператора тоже не сразу / совсем не реагировал.

забил на команду оператора

как только оператор четко начал подавать эту команду - студент смог ее распознать

все предыдущие подрагивания оператора командой не являлись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, падал хорошо, но задание не выполнено!

Малый круг контроля не выполнен!

Как следствие, действия при потере инструктора не выполнены!

Оператор молодец, пытался воздействовать на студента возможными знаками, при этом контролируя еще и догоняет ли инструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кто инстра отцеплял и нафига он вообще привязывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально конечно студент не выполнил инструкций, но по факту его отделили в БП и он стабилизировался. Т.е. навыки нужные уже есть, можно отпускать :)

Ну конечно на открытии прогиб не в ту сторону, но стабильно же всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да студенту есть что предъявить но тем не менее он молодец)

и никакой трубы ему для завершения курса не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(почему у нас не так, кстати?)
unkulunkulu, ответ очевиден: чтоб не бились об колёса ЛА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как только оператор четко начал подавать эту команду - студент смог ее распознать
с какого он вообще должен был выполнять команду оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с какого он вообще должен был выполнять команду оператора?

Он должен был раскрыться при потере инструктора, о чем ему оператор и пытался напомнить.

В данном случае мы видим, что студент настолько зациклен на выполнении задания,

что не воспринимает ничего вокруг - не может првильно реагировать на нештатную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много мнений. Все же степень подготовленности "студента" никто не знает,может М.С по гимнастике,может 3 часа трубы,может еще чего... не сложно выложить видос где в одном из уровней "студент" показывая мастер класс по F.F с инструктором всех удивлял,однако в анонсе видоса не говорилось что это трубный инструктор...:) выяснилось в коментах. В данной ситуации все прошло ,мне показалось достаточно достойно. Мы все не увидели суеты и паники. В общем зачет.Был случай когда я сномал очередной уровень,инструктор провалился,мне было очень приятно понимать что студент так же как и этот работал программу на оператора как на инструктора и был молодцом.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что с инструктором дальше было? Его обратно затащили? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятый уровень. Не первый, не второй. Студент нормально стабилизировался после расколбаса, которым его облагодетельствовал растяпа-инструктор. Больше никаких угроз для своей безопасности студент не обнаружил, поэтому продолжил нормально выполнять свой прыжок за свои деньги. В полном адеквате, контролируя высоту, направление и более опытного товарища (оператора). Далее раскрылся на нормальной высоте.

С точки зрения адептов неепически крутой и самодостаточной секты программы AFF - это богохульство провал выполнения задания.

С точки зрения оценки студентом безопасности в реальной ситуации - всё ОК.

Когда какая-либо сакральная хуйня входит в противоречие с реальной оценкой безопасности и пытается её подменить - хуйня идет нахуй. Как бы не протестовали её адепты, и какие бы каббалистические ритуалы они ни совершали в возмущении этим фактом.

Если студент полностью контролировал ситуацию, то нет вопросов. Но так ли это?

Я помню свой третий уровень - мы вышли достаточно далеко от поляны и инструктор показал мне открываться уже на 2200.

Но я то готовился открываться на 1700. Час перед прыгом, весь взлет, кроме этого два раза рассказал задание на прыжок

инструктору. И вот мне на 2200 тычут палец в лицо, а я туплю - открываться то надо на 1700. В итоге меня открыли на 1900.

Я все это к чему - пока все идет по плану, все хорошо, но как только ситуация выходит из этой накатанной колеи, случается ступор.

В лучшем случае студент отрабатвает программу, которую вбил себе в голову, но может тупить и до прибора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати реакция на команду оператора просто класс "неспешный контроль высоты,сосредоточился,бросил" .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis,

С точки зрения адептов неепически крутой и самодостаточной секты программы AFF - это богохульство провал выполнения задания.

С точки зрения оценки студентом безопасности в реальной ситуации - всё ОК.

+1

как по мне - я бы студента за этот прыг не наказывал - он не паниковал, высоту контролировал и даже команду в итоге понял и отработал

пятый же уровень, он просто обязан уметь уже сам ровно падать и контролировать свою высоту, чо ему панически распаковываться-то без инструктора-мамочки? спирали зря, конечно, крутил - за это пожурил бы, как за непонимание того что прыжок - авральный

иначе (если он не может спокойно допадать до высоты открытия на пятом уровне) - что он на этом уровне делает, кто его туда пустил и почему?

_nw_,

с какого он вообще должен был выполнять команду оператора?

а с какого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но инструкции таки нарушены, согласись.

спору нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все может быть еще проще. Студента переклинило и он принимал оператора за инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну на. Мансур, ты бы в такой ситуации сигнализировал бы студенту пальцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ситуация двоякая.

С одной стороны, главный герой, в экстренной ситуации (потеря инструктора) показал стабильное падение и даже продолжал выполнение задания, кстати довольно сносно, самостоятельно открылся, в общем, в этом молодец.

С другой стороны, с точки зрения последовательности действий, которые он обязан был выполнить, для обеспечения собственной безопасности, он не выполнил малый круг контроля, что могло привести к очень серьезным последствиям как для него, так и для его инструктора в дальнейшем. Поэтому отдельное уважение к оператору, который пытался "поднять оброненое знамя" и спасти ситуацию одним из возможных способов.

Итак, с точки зрения парашютиста, то есть того, кто имеет допуск к совершению самостоятельных прыжков, "герой ролика" нормально падал и крутил задание. Но не будем все таки забывать, что человек не имел допуска к прыжкам по причине того, что только обучался и обязан был выполнить задание строго по алгоритму. Поэтому я прихожу к выводу, что задание на прыжок не выполнено.

Наказывать конечно его никто не будет, но, уверен, разбор прыжка с ним провели и расставили приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Кстати вопрос. Если бы он распечатался на высоте 3500+ то кто бы оплачивал перепрыг уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для обеспечения собственной безопасности, раскрытие на 3500+ с практически гарантированным приземлением вне (вдали от) ДЗ - это неадекватная альтернатива нормальному стабильному падению и контролируемому (оператором) раскрытию. Правда, студент об этом вряд ли задумывался :)

Начну с "конца": оператор не контролировал падение, а старался спасти ситуацию.

Действия в соответствии с алгоритмом в особых случаях (при потере инструкторов) увеличили бы шансы безопасного приземления (спасения) вообще.

Судя по вопросам, тема обсуждения смещается в сторону о правильности программы обучения как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в аэроградовской методичке написано, что при потере инструктора на 4-7 уровне следует сохранять стабильную позу, контролировать высоту и открываться на 1600. Это на 1-3 сразу распечатываться велят. Так что студент тут кросафчег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...