Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sloboda

Купольная с Тандемом

Recommended Posts

На курсах AFF тебе говорят брать с собой на прыжки высотник. Необходимость высотника не прописана в руководящих бумажках.

Сам продолжишь аналогию?

Вот зачем ты постишь то о чем не имеешь ни малейшего представления? Необходимость высотника прописана на всех уровнях.

То есть Россия - это родина слонов, я правильно понял, и пока в России не уберут тандем на купольной, чтобы это было запрещено приказом по ДОСААФ - тандемы куполить можно... (но и после этого тандемам не в доссаф можно будет?)...
Все что не запрещено - разрешено. Разве где то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все что не запрещено - разрешено. Разве где то иначе?

Хуячить себя топором в лоб тоже вроде нигде не запрещено.

Будешь первым? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот зачем ты постишь то о чем не имеешь ни малейшего представления? Необходимость высотника прописана на всех уровнях.

Все что не запрещено - разрешено. Разве где то иначе?

CRW procedures

CRW IS POSITIVELY BANNED ON ALL

TANDEM JUMPS UNDER ANY AND ALL

CIRCUMSTANCES (see fatality section). This

guideline is not optional. It must be followed or the

Tandem Instructor and Tandem rig owner will be in

violation of the User Agreement under which Tan-

dem jumping is operated and will consequently no

longer be allowed to legally perform tandem jumps.

Также запрет прописан в "Ausbildung Handbuh" и дополнительно в DFV Richtlinien.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуячить себя топором в лоб тоже вроде нигде не запрещено.

Будешь первым? smile.gif

Игорь - перелогинтесь

CRW procedures

CRW IS POSITIVELY BANNED ON ALL

TANDEM JUMPS UNDER ANY AND ALL

CIRCUMSTANCES

Если под аллсекамстансес имеется ввиду и случай когда собрались искючительноТМ и опытные спортсмены отжечь - то ИМХО это чисто перестраховка производителя от ответственности и хорошо, что у нас на мнение производителей в этом случае можно положить

С паксом - да полное уебанство и корочками надо ТМ посылть подтираться и в России думаю так тоже на адекватной ДЗ поступили бы

С опытными, "допущенными к самостоятельным" и пр. взрослыми людьми - пускай творят отдельно от остального трафика - их решение их ответсвенность и им разруливать последствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

С опытными, "допущенными к самостоятельным" и пр. взрослыми людьми - пускай творят отдельно от остального трафика - их решение их ответсвенность и им разруливать последствия...

На фото четко видно, что комбез пакса идеально пошит на тушку и как писал Масур:-"... никто ж не в курсе что это вообще такое ...".

Он как раз имеет представление. В Германии ни в одном руководящем документе, не относящемся к обучению о высотнике вообще ничего не сказанио.
А в РФ прописано. Как и запрет на катание малолеток. И речь шла про РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото четко видно, что комбез пакса идеально пошит на тушку и как писал Масур:-"... никто ж не в курсе что это вообще такое ...".

А в РФ прописано. Как и запрет на катание малолеток. И речь шла про РФ.

Кстати, почемуто голоса в защиту CRW c тандемами раздаются только от лиц, ТМ не являющихся.

Было бы интересно услышать мнение ТМ из России, где "нет запрещающих документов", например Wise.

Чуется мне, что адекватный ТМ пошлет вас нафиг с такими запросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото четко видно, что комбез пакса идеально пошит на тушку и как писал Масур:-"... никто ж не в курсе что это вообще такое ..."
Я и не думал, что эта фотка с паксом, уебанство уебанством но чтоб паксу(девочке!) при таком раскладе еще и клеванты в руки дать - уже былобы загранью просто долбоибизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, почемуто голоса в защиту CRW c тандемами раздаются только от лиц, ТМ не являющихся.

И вот кстати никто не ответил на тему "трюков для кино, которые выходят за рамки наставления по безопасности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применительно к данной теме, если в такой купольной принимают участие исключительно ТМ с опытом CRW (в т.ч. и паксы, разумеется), то пусть хоть ротации в 4-ке строят.

Если верить vk.com, то на фото Додонов Денис. :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там по ссылке написано, что Додонов. Тут есть его ученики и знакомые. Если это так (я его в лицо не знаю, может и не он) - то уточните у него что это было. Может там и правда все опытные включая пассажира, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, почемуто голоса в защиту CRW c тандемами раздаются только от лиц, ТМ не являющихся.

Было бы интересно услышать мнение ТМ из России, где "нет запрещающих документов

Я ТМ из России. Никаких элементов купольной в обычном прыжке у меня не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто говорит что их нет??? вообще то есть четко приписанный перечень чего нельзя делать , в этом списке есть и купольная с тандемом...

О как !? Если не затруднит, дайте пожалуйста сей документ (программа обучения ТИ, ТИЭ и мануалы производителей не интересуют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если не ошибаюсь то сертификационный курс ТМ
Еще раз, курс ТИ, ТИЭ не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно документ производителя здесь в приоритете...
и про производителя написал выше, 2 раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... "На этапе снижения не допускать сближения с другими парашютистами, не выполнять разворотов на малой высоте. Обеспечить мягкое приземление без падения на пассажира."
Цитата из курса подготовки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно курс подготовки это второй основной документ по организации прыжков после РПП. это я как преподаватель парашютно десантной подготовки говорю ...если что...

Да ктоб спорил, еслиб в замен КПП-2003 не был введен СПП-2010.

Давно почил в бозе КПП-2003.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кпп-2003 и не отменен... если что...
Да? Интересно очень.

Ну и для ознакомления:

СПП-2010 Упражнение № 1
Упражнение № 1

Ознакомительный прыжок с инструктором с парашютной системой типа «Тандем»

Количество прыжков: 1.

Тип парашюта: специальная парашютная система, рассчитанная на совместный прыжок двух человек.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Высота: минимальная2000 м.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Скорость ветра у земли: не более 9 м/с.

Цель: преодолеть эмоциональное напряжение парашютиста, ознакомить его со свободным падением.

Указания по выполнению

К прыжку допускаются лица, достигшие возраста 8 лет.

При выполнении видео- или фотосъёмки прыжка оператор отделяется от ВС по согласованию с «Тандем-инструктором», выдерживает безопасное расстояние и высоту во время свободного падения и на этапе раскрытия.

На высоте 1600-1400 м«Тандем - инструктор» производит раскрытие основной парашютной системы. При выполнении прыжка из-за облаков открытие ПС должно производиться над верхней границей облаков, но не ниже1400 м, при этом минимальная высота нижней границы облачности должна быть не менее1000 м.

Парашютист обязан выполнять все команды «Тандем-инструктора» от момента отделения до приземления.

При выполнении видео- или фотосъёмки данного прыжка должны соблюдаться меры безопасности, исключающие возможность столкновения с оператором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда непонятно почему отрицаете очевидные факты.

В Российской нормативке есть такой пробел/или наоборот, и это факт.

Как им пользоваться? Это, имхо, на совести и ответственности ТИ.

Более того СПП-2010 позволяет АО вводить любое упражнение при отработке соответствующей нормативной базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда непонятно почему отрицаете очевидные факты.

В Российской нормативке есть такой пробел, и это факт.

Как им пользоваться? Это, имхо, на совести и ответственности ТИ.

Более того СПП-2010 позволяет АО вводить любое упражнение при отработке соответствующей нормативной базе.

Все это напоминает попытку отсудить у макдональдса миллион денег, из за того, что макдональдс не предупредил о том, что кофе может быть горячим.

Может не надо доводить ситуацию до абсурда?

Прыжки с парашютом потенциально опасный вид деятельности? - да

Купольная более опасна (требует особой подготовки), чем рядовые прыжки? - да

Тандем предьявляет особые требования к безопасности прыжка ? - да

Так стоит ли смешивать тандем, который предьявляет особые требования к уровню безопасности с купольной, которая по определению опаснее других прыжков независимо от того, что написано в СПП? Или стоит включить мозг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При выполнении видео- или фотосъёмки данного прыжка должны соблюдаться меры безопасности, исключающие возможность столкновения с оператором.

Это, я считаю, 5 баллов!

В жопу пассажира - еще наберем, вы главное ОПЕРАТОРА НЕ ПОКАЛЕЧЬТЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К прыжку допускаются лица, достигшие возраста 8 лет.

Кстати, жду извинений за наезд ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Или стоит включить мозг?

Его просто выключать не стоит ;)

Кстати, жду извинений за наезд ;)
???

Отпрыску больше было?

вот тут я как то сомневаюсь.

ну если так волнуют пробелы то пишем письмо тов.Солоха С.М. и он вносит изменения в СПП и др. документы дабы исключить на корню зло...

...

1) Напрасно, касабельно знаний "всех руководящих документов":
9. Выполнение прыжков с парашютом по упражнениям (заданиям), не указанным в Сборнике, осуществляется после выработки методики, обсуждения на методическом совете АО и утверждения в ДА.

2) Зачем? Вполне устраивает. Похоже "пробелы" больше вас волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ключевое слово то "утвержденния в ДА", т.е . это не делай что хочешь а дополнение в курс получается ... т.е просто свою работу департамент скинул на нижние организации.

меня это совершенно не волнует потому что есть 2 мнения: одно мое, а другое неправильное. а мое собственно базируется полученных на знаниях в ходе сертификационного курса ТМ и собственном опыте руководства прыжками а АО.

Это что касается "я в курсе всех руководящих документов)" ? ;)

Т.е. ничего по существу не знаем.

И нет в ДОСААФ ТМ, просто нет. Есть ТИ. КПП-2003 давно отменен.

"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу." :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что касается "я в курсе всех руководящих документов)" ? ;)

Т.е. ничего по существу не знаем.

И нет в ДОСААФ ТМ, просто нет. Есть ТИ. КПП-2003 давно отменен.

"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу." :mosking:

Коля, спрашиваю еще раз: что ты пытаешься доказать?

Что купольная с тандемом это нормально и все лохи и ссыкуны?

Есть объективные причины, по которым данная затея является непредсказуемо опасной.

Отсутствие правовой базы в РФ не отменяет эти причины.

Ну и позиция: этот документ не подтверждает наш тезис, его мы не читаем и в расчет не принмаем - как по мне, то несерьезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать ничего не пытаюсь.

Но делать далеко идущие выводы по одному кадру считаю необъективным.

Ведь ни прямого, ни косвенного запрета на данное "упражнение" в руководящих документах нет.

Почему все считают нормальным обучение по методике AFF, но при этом большинство даже не задумывается что аналогичная методика возможна при обучении азам купольной акробатики? Тем более, что техника давно уже ушла далеко вперед и стала на порядок надежнее.

Нет позиции "этот документ не подтверждает..." ;) Есть позиция "этот документ нелегитимен, отменен в 2010г.". Это как апелляция в современной Германии к закону об охране германской крови и германской чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...