Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Что за купол? Подходит ли для начинаюших? Кто прыгал мнение!

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный купол для начинающих. Очень ровное, мягкое и быстрое раскрытие. Чувствителен на клеванте, передние концы тяжелые, а задние нормально.

Довольно быстрый при нормальной загрузке и подушка выраженная.

Легко укладывается, т.к. верх купола из нулевки а нервюры и низ из Ф-ки

В общем не напрягает купол совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу, что сам я с ним не прыгал, но у нас на ДЗ (Бородянка) есть такой в аренде, 190 размера, народ, как раз, в основном, начинающие, на небольших загрузках (0.8-1.1) прыгает, все довольны. Летает отлично, открывается хорошо.

Конструктивно это прямоугольный 9-секционник, верхняя оболочка из нулевки, нижняя из Ф-ки, поэтому легко укладывается и хорошо летает.

Это не Sabre / Sabre2, это большой парашют для начинающих или спокойных пилотов, предназначен для небольших загрузок.

http://www.performancedesigns.com/silhouette.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется название каким-то матерным или есть ещё кто-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тебе. ;) Все остальные читают его как Силуэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только тебе. ;) Все остальные читают его как Силуэт.

Ой...а такое не приходило что-то в голову :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне одному кажется название каким-то матерным или есть ещё кто-то?

ты не один такой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты не один такой =)

Веришь, нет? Сразу полегчало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отошло ? или отлегло ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отошло ? или отлегло ? =)

просто полегчало...без извратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

От надо будет попробовать... Хотя он 190.

Как я понял из нотаток на сайте ПД то этот купол вполне для новичков. Ни слова про еллептику.

Silhouette-135 после Шкиппера-150 нормально подойдёт или уж лучше что-то другое выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Сам с ним не прыгал, но участвовал в разговоре на тему этого купола с ребятами из ПД на бугах весной этого года. Так вот, они очень рекомендуют этот куполок как раз для даунсайзинга по причине его спокойного поведения, открытий, общей предсказуемости и летных характеристик. У тех, кто его таки опрыгал (были демки, но увы, не моего размера), впечатления были только самые положительные. Ни одного негативного отзыва не слышал. Причем, среди дроптестеров были люди с самым разным опытом -- от пары сотен до 1000+ прыгов. Опять же, по словам самих ПиДишников, это один из куполов, незаслуженно не пользующийся широкой известностью... Как сказал maestro, легко укладывается по причине комбинации ZP/F111, и живет долго, т.к. верхняя оболочка из нулевки. Если как-нибудь попадется демо подходящего размера, обязательно постараюсь его опрыгать... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Данила , Woloss , если б не вы, то думала бы, что это просто силуЭт, а теперь:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

От надо будет попробовать... Хотя он 190.

Как я понял из нотаток на сайте ПД то этот купол вполне для новичков. Ни слова про еллептику.

Silhouette-135 после Шкиппера-150 нормально подойдёт или уж лучше что-то другое выбрать?

Лучше что-то другое - Силуэт для небольших загрузок, нескоростной парашют, по классу и конструкции что-то между Sabre и Navigator.

Лучше бери Магеллан / Safire(-1,-2) / Pilot / Sabre-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Safire-2 -139 или Silhouette-135...

ну Магеллан-140 на третьем месте аж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше что-то другое - Силуэт для небольших загрузок, нескоростной парашют, по классу и конструкции что-то между Sabre и Navigator.

Лучше бери Магеллан / Safire(-1,-2) / Pilot / Sabre-2

Это почему так "между"?

Не ну понятно из описания что это 9-секц. прямоугольник, но тогда в чём же его особенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nick Fedchik

Опять же, по словам самих ПиДишников, это один из куполов, незаслуженно не пользующийся широкой известностью...

Вот об этом и вопрос... и вытекающее из него сомнение, которое склоняет выбор в сторону Safire-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nick Fedchik

Опять же, по словам самих ПиДишников, это один из куполов, незаслуженно не пользующийся широкой известностью...

Вот об этом и вопрос... и вытекающее из него сомнение, которое склоняет выбор в сторону Safire-2

Это не high-performance парашют, а парашют для небольших загрузок и консервативного стиля пилотирования.

Притом, что Sabre-2 шьеться вплоть до 97 размера (минимум), Silhouette меньше 135 нет. Почему? Потому что это купол для очень малеьнких парашютистов, а не для обычных но с загрузкой побольше.

Это почему так "между"?

Потому что между :) Навигатор тоже 9-секционный прямоугольник, только, жаль, не шьют даже 135 размера, а минимум 200, а то можешь попробовать попросить PD пошить тебе Навигатор-135, тоже ведь отличный парашют, а то на 200 будет слишком медленно...

Safire-2 -139 или Silhouette-135...

ну Магеллан-140 на третьем месте аж...

Сафайр и Силуэт - купола абсолютно разного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не high-performance парашют, а парашют для небольших загрузок и консервативного стиля пилотирования.

Притом, что Sabre-2 шьеться вплоть до 97 размера (минимум), Silhouette меньше 135 нет. Почему? Потому что это купол для очень маленьких парашютистов, а не для обычных но с загрузкой побольше.

Это почему так "между"?

Потому что между :) Навигатор тоже 9-секционный прямоугольник, только, жаль, не шьют даже 135 размера, а минимум 200, а то можешь попробовать попросить PD пошить тебе Навигатор-135, тоже ведь отличный парашют, а то на 200 будет слишком медленно...

А, ну вот картинка с Силуэтом проясняется. В общем это спокойный классический 9-секционник. При нашенской оценке цена/качество его то и не очень покупают...

Что касается Навигатор-135, то разьве не будет оный зваться Сейбр-135? ;)

(вообще же мне со своим опытом, когда я в мае полетал на Навигаторе-200, так на тогда было очень даже классно)

Что же касается Сафаир-2 как купола совсем другого класса, и его использования после Шкипера, то тут конечно интересно, но это уже другая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается Навигатор-135, то разьве не будет оный зваться Сейбр-135? ;)

Не будет, потому что общего у этих парашютов только то, что они оба - 9-секционные крылья.

Навигатор, как и Силуэт, имеет верхнюю оболочку из ZP, нижнюю из F-ки, Сейбр (-1, -2) - полностью из ZP.

Сейбр - это значительно более "производительный" купол по сравнению с Силуэтом, и, тем более, с Навигатором, то есть, имеет больший потенциал, умеет летать на больших загрузках, подходит для изучения пилотирования в современном понимании (скоростные заход, пролеты) и подготовки для перехода на еще более производительные эллиптические купола, за это требует большего опыта.

Навигатор - чисто студенческое крыло (и для спец. применений, например, МЧС), Силуэт - чуть более продвинут, поэтому я и пишу, что по классу он между Навигатором и Сейбром.

Если после Шкипера ты пересядешь на Силуэт, то это, на самом деле, будет шагом назад (по классу купола), если на 135-й Силуэт, то это будет просто прогоном - ты уже прошел этот класс парашютов, точнее, прошел мимо него, как и большинство современных скайдайверов :)

Обрати внимания на таблички рекомендуемых и максимальных загрузок для Silhouette-135 и Sabre2-135 - в случае с Силуэтом, подозреваю, что ты будешь на грани или даже превысишь максимально допустимую загрузку (у тебя есть для этого достаточно опыта?), тогда как с Sabre-2 ты будешь на уровне рекомендаций для Экспертов, но все знают, что PD в данных рекомендациях сильно перестраховывается (максимальной загрузки это не касается - здесь речь идет о конструктивной способности купола летать или же практически просто плохоуправляемо падать).

Как еще более популярно объяснить, я не знаю.

P.S. где это ты летал на 200-м Навигаторе? На Бородянке в аренде меньше 240 нету.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Спасибо за ответ - как раз то что я хотел узнать.

PS: Навигатор-200 пробовал на Чайке 22 апреля сего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрати внимания на таблички рекомендуемых и максимальных загрузок для Silhouette-135 и Sabre2-135

Что-то ссылки с загрузками у меня не открываются. Как обсуждаемый купол относится к загрузке 1.2?

UPD: речь о 190-ом размере, если что.

UPD2: Не сильно ли фитилит на открытии? Нормально ли прыгать с "малых" высот вроде 1000 метров (и такое не так уж редко бывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kastorskiy,

на то древнее время пидишники указывали 1.2 для этого мешка как максимально допустимую загрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот скрин с сайта

ЗЫ:

Упс, Гриша опередил ))

post-311-1234212397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, а максимальная - это далеко не оптимальная, и не самые лучшие лётные характеристики, я правильнно понимаю?

IntenT, сорри, что-то я там не очень понял, как смотреть загрузку, поясните плиз, для тех, кто в танке. А сайт PD уже заработал у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...