Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Набрел на такой девайс - часы-смартфон iconBIT Callisto 100

описание на 4PDA

Описание на ixbt.com

Немного фото:

phband-139099.jpg

iconbit-callisto.jpg

Так суть в том что это полноценный смартфон на андроиде 4.2.2. в форфакторе часов и со встороеным GPS датчиком.

А это позволяет из этих часиков сделать универсальный девайс скайдайвера, т.е. можно поставить лог бук, по гугл мапс смотреть свое местоположение, а в случае приземления в ебенях-совершить звонок на дз и отправить свои координаты. Ну а для любителей паять паяльником и писать проги для андроида, есть возможность собрать девайс с набором датчиков (давление, более точный GPS/Glonas датчик, акселерометр, гироскоп) и по синезубу вещать на эти часики.

Сегодня пойду в магазине их пощупаю, авось приглянутся, жаба правда возмущается, как никак за них 200 бачей просят.

Ну а так прикольно, можно и видюшки посмотреть и в игры поиграть пока 4000 наберешь :)

Еще немного информации с сайта производителя тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на солнце по идее хер чо увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а для любителей паять паяльником и писать проги для андроида, есть возможность собрать девайс с набором датчиков (давление, более точный GPS/Glonas датчик, акселерометр, гироскоп) и по синезубу вещать на эти часики.

В воздухе тебе реально нужна только высота, а после приземления можно и обычным телефоном воспользоваться.

Или что и зачем ты хочешь вещать на эти "часы" кроме высоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука не плохая, я часофоны ещё пару лет назад юзать начал, но для прыгов не годятся по классу влагозащищённости и ударопрочности - первые у меня умерли после попадания под небольшой дождь (правда верой и правдой прослужили почти 1,5 года), вторые, от относительно небольшого удара на приземлении (прослужили меньше месяца). Эта же фирма обещает вскоре выпустить спортивную модель - тогда можно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барометрического датчика в них нету.

Так что в топку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта же фирма обещает вскоре выпустить спортивную модель - тогда можно подумать.

Там очень мало изменений. Callisto 300 прежде всего влагозащищённая модель с более прочным ремешком (или красный, или чёрный), внутри практически тоже самое. Стоят десятку, в продаже после майских праздников.

Думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часики прикупил на той неделе, стоковая прошивка имеет глюки. сегодня обновил до актуальной версии с сайта вендора.

В самолете GPS ловит, смотрел спомощью проги GPS Test, через 2-3 минуты находит около 6-8 спутников.

Из минусов, сенсорный дисплей не позволяет работать с часами после раскрытия основного. измнил время блокировки дисплея на 10 минут вроде пока устраивает.

Завтра буду пробывать их срастить с GoPro по вафле. ну и найти более удачный вариант проги Point to Point (прога грибника).

to Grisha

С яркостью на максиуме все едентично как на любом телефоне с IPS дисплеем.

to Unicorn

Барометрический датчик можно подключить через синезуб, пример использования похожих систем на летающей технике Комплексный прибор авиагоризонт, скорость, высота и т.д.

В воздухе тебе реально нужна только высота, а после приземления можно и обычным телефоном воспользоваться.

Или что и зачем ты хочешь вещать на эти "часы" кроме высоты?

В будующем планировал закрепить на грудной, чтобы видеть где находится дропзона, таким макаром спокойно лететь в винге когда висит сплошная облачность. Ну и приятный бонус, можно писать логи, и смотреть свой трек.

з.ы. определения высоты пока доверяю провереным временем девайсам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из минусов, сенсорный дисплей не позволяет работать с часами после раскрытия основного.

Это накуя? Что там рассматривать под куполом? Высотник ты из него не сделаешь, а нужны часы - купи Альтитрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это накуя? Что там рассматривать под куполом? Высотник ты из него не сделаешь, а нужны часы - купи Альтитрон.

Дык, часы особо под куполом не нужны :)

а если часы ушли в спячку/ожидание, то нужно приложение ты через перчатки не откроеш.

Планирую использовать как GPS трекер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Планирую использовать как GPS трекер.

Не сильно удачная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сильно удачная идея.

Обоснуй, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барометрический датчик можно подключить через синезуб

Antonio, а уже есть такие? Ссылка есть на это чудо?

Ах, слов нет с каким физическим наслаждением я б засунул трубку Пито по самую горловину фильтра Калмана в L/D Magic! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Antonio, а уже есть такие? Ссылка есть на это чудо?

Ах, слов нет с каким физическим наслаждением я б засунул трубку Пито по самую горловину фильтра Калмана в L/D Magic! :rolleyes:

Коммерческие варианты в продаже я не видел.

Мой друг разрабатывает этот девайс, так что в ближайшем будующем чтони-буть и получится :) Далее прицелю все это барахло на авиамодельку и буду дебажить, ну а потом уже в винге буду проверять.

Жаль что L/D Magic есть только для яблока, ждем выхода на андроид :)

з.ы. На крайняк гденить яблоко раздобуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На андроиде L/D Magic не будет, слишком трудоемко. Если айфона нет, можно обойтись поюзанным айпод-тачем, который можно найти баксов за 80 где-нибудь на ebay. В комбинации с внешним GPS получается прибор специально для полетов в винге за меньшую цену, чем флайсайт.

Заказал себе пару вот таких штучек ($25):

Texas Instruments SensorTag

SensorTag_keyfob.jpg

6 сенсоров через Bluetooth LE: давление, температура, влажность, и те, что уже есть и достаточно хороши в любом смартфоне (акселерометр, гироскоп, магнетометр).

Патрубка для подвода давления по трубке нет - придется, скорее всего, герметизировать корпус и приделать на него патрубок (или вынуть плату и заключить ее в новый корпус), чтобы можно было подвести давление (от статического порта трубки Прандтля на один девайс, от динамического - на другой). За 25 баксов почему бы не поиграться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патрубка для подвода давления по трубке нет - придется, скорее всего, герметизировать корпус и приделать на него патрубок (или вынуть плату и заключить ее в новый корпус), чтобы можно было подвести давление (от статического порта трубки Прандтля на один девайс, от динамического - на другой). За 25 баксов почему бы не поиграться? :)

Это уже не поиграться, а изъебнуться. Бгг.

Запости потом результаты, чо там да как вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет изъебнуться, были времена повеселее: :mosking:

post-22124-1399485496_thumb.jpg

(это мною адаптированная для винга система Eagle Tree Systems Flight Data Recorder - для радиоуправляемых моделек)

Когда я спросил у них, сколько будет стоит добавить L/D на экранчик (как результат простого деления компоненты показаний акселерометра по одной оси к другой оси), они мне дали цифру $500.

Потом был пузырек:

post-22124-1399485531.jpg

А потом пришел Стив Джобс и сказал: "Юрик, хвать хней страдать, вот тебе легко программируемый девайс уже с кучей сенсоров, цветным экраном с высоким разрешением, звуком через блютус, и мощным процессором, способным гонять фильтр Калмана и решать уравнения вингсьюта в реальном времени на частоте 100Гц!"

Теперь запаять брелок в полиэтилен и приклеить к нему трубку, чтобы сделать полноценную блютусовскую трубку Прандтля и обрабатывать данные на мощном компьютере, помещающимся в ладони, уже кажется сущей мелочью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вингсьютер с торчащей, кхм, трубкой Пито, это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чего у меня только не торчало :mosking:

post-22124-1399491556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вингсьютер с торчащей, кхм, трубкой Пито, это сильно.

Такими темпами Юра через пару лет будет оборудован не хуже Железного человека. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда еще с трубками Пито прыгал:

post-22124-1399494526_thumb.jpg

Когда стану богатым, сделаю вингсьют целиком из айпадов. Соединить их пианинными петлями и все дела. Сколько данных можно будет собрать, да и смотреться будет хипово :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда еще с трубками Пито прыгал:

О, ранч :)

Для визуализации не хватает Oculus VR, напиши Кармаку, порадуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...