Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Т.е. чисто теоретически у нас можно прыгать без приборов?

:D

Именно этим пунктом мы в свое время (давно тому назад) и аргументировали прыжки без приборов. На запаску можно не ставить. А на основном не предусмотрено (мягкая медуза). Проходило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D

Именно этим пунктом мы в свое время (дано тому назад) и аргументировали прыжки без приборов. На запаску можно не ставить. А на основном не предусмотрено (мягкая медуза). Проходило. :)

Намотали на ус agaa.gif

Олег, на ПО-16 и на УТ-15 мы таки прыгали без приборов на ЗП. (правда там длины строп ОП и ЗП различаются не значительно и потому такое допустимо)

Да это понятно, но у нас были приборы на ОП, так что цель страхующего прибора соблюдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. чисто теоретически у нас можно прыгать без приборов? :)

Вот как раз чисто теоретически и нельзя, один прибор всё равно нужен. Так что, если производитель твоей системы и производитель прибора предполагают установку этого прибора на основной парашют этого ранца, то пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьорт :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то лето в нашем клубе совершено больше 1000 прыжков с Д-6, к медику обратилось 9 человек, из них серьезные переломы ног только у 2. Дело даже не в самом приземлении, а в том куда они приземлялись. Один на глиняный комок в поле налетел, другой в кротовью нору влетел. У Д-6 мне не нравится только 1 особенность, при использовании строп управления он начинает раскачиваться, поэтому ниже 100 метров развороты запрещаем, на свободных концах пусть доворачивают. Сейчас планируем закупать П-1Н как замену Д-6. Лично прыгнул с П-1У, при моих 112 кг без снаряжения толком и приземления не почувствовал, очень понравилось, так что нейтральные купола будут самое то.Суть писанины сводится к тому, что на земле надо лучше отрабатывать приземление это раз и обязательное присутствие старшего по площадке приземления с матюгальником, чтобы подсказывал все действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За то лето в нашем клубе совершено больше 1000 прыжков с Д-6, к медику обратилось 9 человек, из них серьезные переломы ног только у 2.
Это хорошая статистика?

На больших аэродромах 1000 прыжков зачастую делается за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya, нет, я имел в виду нормальные парашюты.

Два из тысячи серьезно поломались это, мне кажется, сильный перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошая статистика для Д-6.

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус(кстати, может кто поправит - в армии допустимые потери во время учений - 2%, то есть на учениях если 2% погибло это в общем то считается неплохая статистика)

Всё дело в подготовке.

дело на самом деле не в подготовке, а в

Дело даже не в самом приземлении, а в том куда они приземлялись. Один на глиняный комок в поле налетел, другой в кротовью нору влетел.

том что парашют практически неуправляем и с довольно большой вероятностью человек приземляется на неподготовленную площадку с повышенной вертикальной скоростью - тут учи не учи, гравитация тянет, бетон твердый, а кости хрупкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rozbun, скажем так, для круглых это значительно меньше среднего, по наблюдениям. А считать ли это нормальным - вопрос философский конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Малохольным AFF-никам не понять, так что ступай себе мимо и не мешай людям наслаждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1985 года,по 1991год совершил 37 прыгов с д-5,д-6(доссаф и армия),еще прыгов 20 будучи спортсменом с д-1-5у с малой высоты на показухи(до этого прыгов 50 на дубе перед ут-15).Минимальная высота 80 метров(стяжка чехла,ан-2 скорость 200).До сих пор практикуем на 2е августа,прыгают конечно только опытные.Рев десантуры слышно в самолете)).Тем кто не прошел через круглые парашюты-не понять.С огромным уважением отношусь к Сергею Асташеву,но его позиция со стороны страховщиков.Сейчас конечно AFF рулит и я согласен,но неадыкватов пост афф намного больше чем при коммунизме начинающих спортсменов).Подготовка перворазников конечно раньше была серьезная,а сейчас 3х часовая программа,поэтому травмы ног(голеностопы у офисных не развиты).Но если прочитать парашютные происшествия за год?Кого больше бьется?Большие дроп-зоны можно пересчитать на пальцах одной руки,а АСК в России около 60.Курсы AFF и аэродинамические трубы есть не везде,вот и приходится провинции идти в Доссаф,тут тоже согласен с Сергеем травм стало больше и это от не подготовленности,но маленькие клубы не могут подготовить ноги перворазов заранее,парашютные ботинки погибли вместе с СССР.Ну и считаю,,что 3х часовая подготовка не дает гарантий безопастности организма,даже при обязательном ппк-у на запаске и основном.Травмы даж при прыжках на гольф-клуб будут всегда.Написал сумбурно простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколоффф, я когда-то сделал 10+ прыжков за лето с круглыми в одном из этих 60 АСК. Местный инструктор однажды привел статистику, что за год у нас было выполнено такое же количество прыжков (что-то около 4000+), как в Коломне за одни выходные. Так что думаю количество травм сравнивать мягко говоря некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколоффф, я когда-то сделал 10+ прыжков за лето с круглыми в одном из этих 60 АСК. Местный инструктор однажды привел статистику, что за год у нас было выполнено такое же количество прыжков (что-то около 4000+), как в Коломне за одни выходные. Так что думаю количество травм сравнивать мягко говоря некорректно.

С этим не поспоришь.В КЛМ за неделю совершают прыжков больше чем по всей России за год.Кто виноват?и.Что делать?Спорт для избранных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соколоффф, нормальный алкоголь в нашем селе не продают, поэтому мы травимся паленой водкой. Кто виноват и что делать? Бухло для избранных?

С этим не поспоришь.В КЛМ за неделю совершают прыжков больше чем по всей России за год.

Это не так, но тем не менее, лучше тогда скопить за год денег и съездить в Коломну на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколоффф, это к тому что ответ на "Но если прочитать парашютные происшествия за год?Кого больше бьется?" очевиден. А так вид деятельности достаточно дорогой, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею некий опыт службы в ВДВ и немного испытательского.

На Д-5 и , разных серий около 250 прыжков.

ПАРАШЮТ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПОКАТУШЕК.Все.

Сергей я не десантник! Но согласен на все сто процентов! Этот парашют для людей с адекватной психикой и заученными до автоматизма действиями в аварийной ситуации! пришел сюда на форум именно для того чтобы рахобраться в причинах трагедиив Севастополе и такого тут наслушался от летающей братии, что в самое время пойти хряпнуть крепкого. Благо есть адекватные и терпеливые ребята к вопросам "парашютного лоха". Моя тем здесь. Можете ли помочь своим мнением. Я вижу вы знаете Д-6. Только не подумайте ради Бога что я троль! Если у Вас возникнет такое подозрение лучше не отвечайте, поищу других.

Извините за беспокойство

Тема тут, зачем разместил ее в офтопе не знаю, точнее не знал что в офтопе меня можно чморить, встертить бы этого чморителя в реальной жизни, а то за клавой все смелые!

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=21672&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей не посещает форум с июня 2014.

Его контакты здесь: http://astashov61.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д6 один из самых надежных систем, если его правильно эксплуатировать исключив все кривые системы открытия, на принудиловку, стягивание камеры и прочий возможный рейстал. За все мои годы на д6 небыло ниодного отказа и все это время запаски были с приборами.

У Вас небыло, а в Севастополе отказали оба парашюта в Юхариной балке!Погиб человек, девушка на глазах своего жениха!

Если сравниваем - то как минимум - в границах одного класса. В классе круглых куполов, применяемых для первоначального обучения имеем Д-1-5; Д-6(Д-5). Среди чего Д-6 один из самых надежных?

За счет чего? Какие плюсы у него есть по сравнению с Д-1-5? Единственный видимый плюс наличие "поставщика" - не сильно жадного нач. склада ПДС ближайшей в/ч.

Зато минусы- есть, и достаточно.

По моему скромному Имху очень точно подмеченно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И об этих клубах мы будем регулярно читать в происшествиях...

Вы абсолютно правы! В Севастополе у перворазника были оба прибора и то отказ, правда во всем обвинили погибшую, написав в экспертном заключении, что на стабилке она оччень аккуратно выдернула рыжую чтобы не дай Бог ПЗ не вывалился ! Бред! И об этом мне сказали гуру этого форума! А парашют следствие изъяло только через два дня после происшествия! Вот теперь и гадают как было! А догадаться не сложно на самом деле ка было! Сейчас жду фото из уголовного дела с места падения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас небыло, а в Севастополе отказали оба парашюта в Юхариной балке!Погиб человек, девушка на глазах своего жениха!
В Севастополе у перворазника были оба прибора и то отказ, правда во всем обвинили погибшую, написав в экспертном заключении, что на стабилке она оччень аккуратно выдернула рыжую чтобы не дай Бог ПЗ не вывалился ! Бред! И об этом мне сказали гуру этого форума! А парашют следствие изъяло только через два дня после происшествия! Вот теперь и гадают как было! А догадаться не сложно на самом деле ка было! Сейчас жду фото из уголовного дела с места падения!

АндрейК, Вам второе замечание, последнее китайское предупреждение!

Данная тема не является темой для разбора происшествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Севастополе у перворазника были оба прибора и то отказ, правда во всем обвинили погибшую, написав в экспертном заключении, что на стабилке она оччень аккуратно выдернула рыжую чтобы не дай Бог ПЗ не вывалился ! Бред! Вот теперь и гадают как было! А догадаться не сложно на самом деле ка было!

Уважаемый АндрейК, а как, интересно, по Вашему мнению "на самом деле как было"??? Должен Вам сказать, что на заре своей парашютной деятельности в 70-х (прыгать приходилось с прибором на ПЗ) я лично, как и многие другие, "оччень аккуратно выдёргивал рыжую, чтобы не дай Бог ПЗ не вывалился", ещё до осмотра купола ОП даже при прыжках на стягивание чехла, а при прыжке на стабилизацию 10 секунд умудрился сделать это под стабилкой исключительно для того, чтобы "не дай Бог ПЗ не вывалился".

Я читал экспертное заключение, оно выполнено безукоризненно и отвечает на абсолютно все вопросы.

Чего же Вы хотите??? Найти виновных, так их установит СУД, если состоится.

Может Вы хотите, чтобы люди, молодые и не очень, не прыгали с парашютом вообще, так это просто глупо. Люди, особенно молодые, ВСЕГДА будут заниматься экстремальными видами деятельности (профессионально, любительски, ознакомительно). Они будут прыгать с парашютом, ходить в горы, заниматься дайвингом, ездить на мотоциклах, даже прыгать с тарзанкой, потому, что такова их природа. Занимаясь этим каждый сознаёт степень риска, а в нашем деле с величиной этой степени он ознакамливается под роспись.

Так, что, всё-же хотелось бы узнать, какой ещё правды Вы хотите добиться, раскручивая эту тему далее???

И лучше ТАМ В ОФФТОПНИКЕ, ибо как сказал ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ МОДЕРАТОР "ДАННАЯ ТЕМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕМОЙ ДЛЯ РАЗБОРА ПРОИСШЕСТВИЙ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И лучше ТАМ В ОФФТОПНИКЕ, ибо как сказал ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ МОДЕРАТОР "ДАННАЯ ТЕМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕМОЙ ДЛЯ РАЗБОРА ПРОИСШЕСТВИЙ"

Достаю шашку. Предупреждение всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не доктор но это уже похоже на диагноз. Андрею одну тему закрыли, так он в другую лезет с теми же вопросами.

Андрей, читай официальное заключение, что тебе ещё надо?

Да ты несёшь бред. Тебе уже много раз об этом сказали.

Да что ты!

А на основании чего тебе, человеку абсолютно далёкому от происшествия, вдруг кто-то будет предоставлять материалы из уголовного дела?

И если даже предположить, что ты получишь эти фото, то что ты там увидишь? Ты эксперт? Что за чушь ты здесь пишешь?

Отжигаешь нехило...

Сорри за офф, успокойте уже этого "Олега_Т".

Повышение уровня предупреждений Gravitatsiya на 10% за оффтоп в тематическом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чувак у меня около 1000 перворазников, всегот 82 открытых запаски, всего 24 травмы при приземлении.

Я считаю что по второй программе можно готовить перворазов.

Но это должны быть физически подготовленные парни с головой, а не аттркцион с девочками.

2,4% - это 1 человек на 4-5 подъемов Ан-2 в среднем. 1-3 на летний день, а на урожайный и больше.

Думаю этой статистике вполне место в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun,

ИМХО лучше статистика только в армейских подразделениях, но там и и физо лучше, чем у школьников и лучше чем у девочек.

Ну, говоря по правде, 1 поломанный перворазник на 4-5 корабельных групп (ан-2) это многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...