Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Сергей, я имел ввиду Насколько адекватно летать на этом парашюте с такой загрузкой в плане безопасности? Не учитывая мотивацию и опыт пилота. Просто если рассматривать возможности самой тряпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Петрович сказал:

Насколько адекватно летать на этом парашюте с такой загрузкой в плане безопасности? Не учитывая мотивацию и опыт пилота.

Не учитывая опыт пилота сказать насколько адекватно пилотировать кросс нельзя)
По идее пилот, с достаточным опытом, чтобы адекватно вообще пилотировать кросс в состоянии и адекватно оценить смысл и действия для пилотирования Кросса при 1.3

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Петрович сказал:

Сергей, я имел ввиду Насколько адекватно летать на этом парашюте с такой загрузкой в плане безопасности? Не учитывая мотивацию и опыт пилота. Просто если рассматривать возможности самой тряпки.

С такой загрузкой непонятно, зачем брать Кросс.

Любая тряпка будет летать с любой загрузкой.

Просто нет смысла с 1,3 в таком куполе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на пальцах. У Кросса подзашит лоб то есть уменьшено сечение воздухозаборников через которые парашют набивается воздухом. На маленьких загрузках это может приводить к тому, что давление в куполе недостаточное. Поэтому  в нестабильных атмосферных условиях вероятность что купол поведёт себя херовато выше. Купола с незашитым лбом в этом смысле гораздо стабильнее. Так что лучше Сафаер. 

А на практике, у моего товарища Кросс на приземлении хлопнул и он поехал в Склиф. Чтобы Катана хлопала я не видел.

Изменено пользователем lisiyserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже знаю человека у которого хлопнул Кросс с довольно неприятными последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю кучу случаев, когда разные парашюты отправляли владельцев в больницу или еще дальше.

Обобщение в данном контексте не корректно.

Какие условия, какие режимы и т.д.

Кроссы первые имели конструктивный дефект, который лет ХХХХ решен.

Далее -ошибки пилотирования чаще всего.

 

Дело не в загрузке и не в определенном куполе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, Брат, какая разница какой купол замочил своего хозяина, когда тот накосячил... Суть в том, что любой купол с зашитым лбом хоть и летает лучше, но при малых загрузках- скоростях набивается  воздухом хуже. А чем выше скорость, выше давление в куполе, тем он стабильнее. А низкая загрузка ведёт к низкой скорости. Надеюсь, ты не будешь это оспаривать. Поэтому в условиях очень турбуленции максимально загруженная Катана будет безопаснее Кросса с такой же загрузкой да и моего Вело, который за 1100 моих прыжков хлопал два раза очень неприятно. К счастью, без последствий.  Чел спросил, чем плох недогруженный Кросс. Я думаю, что ему ответил. И речь не о том, что этот факт отправит его в больничку. Скорее всего нет. Но при прочих равных это возможно. Поэтому я бы на его месте взял Сафир.

Изменено пользователем lisiyserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiysergДа, я к тому вопрос и задал - хватит ли мешку давления при такой загрузке для нормального полета с тем, что парашют (в частности воздухозаборники) проектировался под более высокие скорости.

Изменено пользователем Петрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, lisiyserg сказал:

Серёга, Брат, какая разница какой купол замочил своего хозяина, когда тот накосячил... Суть в том, что любой купол с зашитым лбом хоть и летает лучше, но при малых загрузках- скоростях набивается  воздухом хуже. А чем выше скорость, выше давление в куполе, тем он стабильнее. А низкая загрузка ведёт к низкой скорости. Надеюсь, ты не будешь это оспаривать. Поэтому в условиях очень турбуленции максимально загруженная Катана будет безопаснее Кросса с такой же загрузкой да и моего Вело, который за 1100 моих прыжков хлопал два раза очень неприятно. К счастью, без последствий.  Чел спросил, чем плох недогруженный Кросс. Я думаю, что ему ответил. И речь не о том, что этот факт отправит его в больничку. Скорее всего нет. Но при прочих равных это возможно. Поэтому я бы на его месте взял Сафир.

Серега, парашют летит не вперед, он летит по составляющей:)Так что зашитый лоб на это никак не влияет.

Петрович.

Скорости купола этого класса при загрузке 1,3 и 1,6 будут отличаться на абсолютно незначительную цифру(около 10%).Давление в куполе изменится ваще на пренебрежимо малую величину.Это не скоростной купол в принципе.Термики на любом куполе проходятся нормально не на зажатом куполе, а на скорости.

Вот его одноклассник более современный.Производитель дает оптимальную загрузку 1,2-1,6.http://paraavis.com/parashyuty-top/ultimate.html

НО!Таки лучше взять обычный прямоугольник с открытыми воздухозаборниками.При этом получаешь более стабильные раскрытия и спокойный полет со спокойными характеристиками.Это предпочительнее, даже если купол отдают задаром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только хотел спросить почему не хлопают Магелланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Асташов сказал:

Вот его одноклассник более современный.Производитель дает оптимальную загрузку 1,2-1,6.http://paraavis.com/parashyuty-top/ultimate.html

Эм... Я дико извиняюсь, но Ultimate аналог Сафаера, а не Кроса. А Flash аналог Катаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вступая в полемику про то, что лучше бэушный Мерседес или новый АвтоВАЗ скажу что Ультимейт ничем не лучше и не современнее Кросса и Катаны. Мне совсем не понравился. 

Петрович, мы с Серегой ответили на твой вопрос. Опасности недогруженный Кросс не представляет, но в возмущённых условиях может тебя огорчить с вероятностью гораздо большей, чем купола под штатную загрузку 1,3.

Это все, перемалывать по восьмому кругу смысла нет.

Изменено пользователем lisiyserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! То был сотый Флаш. В названиях наших куполов не силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisiyserg, Сергей Асташов, да, понял вашу позицию, спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2016 в 11:36, Roksana сказал:

Эм... Я дико извиняюсь, но Ultimate аналог Сафаера, а не Кроса. А Flash аналог Катаны.

Все три -одноклассники по большому счету.

Кросс чуток отличается по характеристикам, но это не кардинальное отличие.Чуть более нервное раскрытие, чуть острее на клевантах, чуть больше составляющая.

.Флэш и Катана не при чем в этой теме.

Я собсна прыгал по испытаниям Ультимата , года 2 моим основным куполом был Кросс, на Сафайре тоже напрыгано достаточно для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сергей Асташов сказал:

Все три -одноклассники.Флэш и Катана не при чем в этой теме.

Я собсна прыгал по испытаниям Ультимата , года 2 моим основным куполом был Кросс, на Сафайре тоже напрыгано достаточно для сравнения.

Я в курсе, что Флеш не причем, приписала на всякий случай, вдруг всплывет в разговоре :).

Почему Кросс и Ультимат одноклассники, если Кросс эллипс, а Ультимат полуэллипс?

А то вдруг я купола по классам не так делю:).

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Roksana сказал:

Почему Кросс и Ультимат одноклассники, если Кросс эллипс, а Ультимат полуэллипс?

Когда вышел Стилет, он был эллипсом. Когда вышел Пульс, его отнесли к полуэлипсам. А эллиптичность у этих двух куполов одинакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Roksana сказал:

Я в курсе, что Флеш не причем, приписала на всякий случай, вдруг всплывет в разговоре :).

Почему Кросс и Ультимат одноклассники, если Кросс эллипс, а Ультимат полуэллипс?

А то вдруг я купола по классам не так делю:).

Делишь правильно.Но принципиальных отличий нет:)Кросс чуть больше сыпет, более тяжелые ПСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыпаю голову пеплом - фигню написала. Это была адово некорректная постановка вопроса.

Умная мысля как всегда пришла опосля:D.

Дело конечно не в эллиптичности кромок.

Изменено пользователем Roksana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать Кросс с Катаной и Флэшем не корректно, Кросс древний слишком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катана на рынке с 2004 года,  для избранных была доступна с 2003, я видел 120ю без лейбла 2003 года.

Второй Кросс на рынке с 2002 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мнение производителя:

"The Icarus Crossfire is a High Performance Elliptical ZP 9-cell canopy specifically designed for experienced ram air pilots "

" The Katana is a fully elliptical nine cell canopy that is the ride of a lifetime for the experienced canopy pilot "

" Основной планирующий парашют "Ultimate" - 9-ти секционный переходной купол, предназначен для выполнения парашютных прыжков парашютистами среднего уровня подготовки "

Рекомендуемые загрузки от производителя:

Катана: на сайте только таблица, из которой методом деления для категорий Exp. и Max. можно получить 1.8 - 2.0

Кросс: 1.4 - 2.1

Ульт:   Рекомендуемая  загрузка — 1 - 1,8.  Оптимальная загрузка — 1,2 - 1,6

 

В финале предлагаю сцену из жизни среднестатической ДЗ:

Приезжают два перформера с опытом 100+ прыгов среднего телосложения, один со 150 Ультом, другой со 150 Катаной. Каковы шансы получить допуск у первого и у второго?!

 

Теперь можно сравнивать!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Асташов сказал:

Сравнивать Кросс с Катаной и Флэшем не корректно, Кросс древний слишком:)

 

17 часов назад, scootersv сказал:

Катана на рынке с 2004 года,  для избранных была доступна с 2003, я видел 120ю без лейбла 2003 года.

Второй Кросс на рынке с 2002 года.

 

Угу, только Кросс продашь только в лёт и нормально бабла отгрузят, а катану сливать запаришься - нах не нужна никому)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...