Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
СтраховщиК

На какие высоты у вас настроена пищалка?!

Recommended Posts

Да, конечно глазомером пренебрегать не надо(и пищалка может проглючить), но как подмога вполне себе.

Наоборот пищалки и прочие цифровые высотомеры настраивают глаз. У тебя появляется возможность сравнивать картинку внизу с показаниями прибора и учиться различать 100 и 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала ГЛАЗА - ПОТОМ ВЫСОТНИК (ОСОБЕННО У ЗЕМЛИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаз без высотника не определит высоту без опыта. Для получения навыка нужна регулярная напрыжка, которая и создает опыт, который нарабатывается с повторениями - т.е. Пи (или посмотрел на стрелку-200)-посмотрел на землю-запомнил, Пи -(или посморел на стрелку-100)- посмотрел на землю-запомнил. Это потом уже с опытом можно будет видеть и 200 и 100 и 50.

Так что по моему скромному мнению - ( у меня кстати 200-100-50) вполне даже неплохо. Главное понимать, что "Пи" в ухо - это не гарантия соответствия высоты фактической и расчетной у "пискли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в некоторых случаях земля может прийти быстрее чем ты взглянешь (отвлечешься) на высотник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нех постАФФ пытаться крутить 90 и 270. В спокойном режиме - набьют глаз, руку, а там глядишь - уже не постАФФ-ник а "спортсмэн" будет на 150 или 170 куполе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто в некоторых случаях земля может прийти быстрее чем ты взглянешь (отвлечешься) на высотник

Извини, 1000 прыжков и все такое, но бред же пишешь. Такое может случиться как раз если ты всю дорогу смотрел на землю и не смотрел на высотник. На моих глазах было: человек уверенно перелетает площадку по ветру, затем делает поворот на 90 на клеванте, соображает что земля как-то близко, давит подушку и бьется задницей. На вопрос зачем отвечает: я сначала летел за кем-то, а потом мне показалось, что высоты достаточно.

Глазомер у человека работает по принципу распознавания образов. Например, если тебе показать 9 этажный дом и сказать, что до него 500м - ты запомнишь как выглядит 9 этажный дом с 500м. Потом тебе показывают тот же дом с 300м, ты запоминаешь. Потом если тебе показать такой же дом с расстояния 400м - мозг найдет нужные картинки, сравнит с текущей и выдаст, что расстояние наверное где-то между 300 и 500. Чтобы это наработать - надо смотреть на высотник и на землю. Можно конечно пойти методом проб и ошибок без высотника, но думаю попыток у тебя будет немного :)

Ну и на чем таком надо лететь пост АФФ, чтобы со 100-200 метров земля пришла за 2 секунды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высотник - как второстепенный. глаз надрачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима (винг) : Фрифол(с вероятностью не срабатывания) 1400-1000-600 под куполом 1400-1100-1000,вторая пищалка протрек. При необходимости фрифольные высоты меняю в зависимости от :1) высоты выброски 2)плана полета. Высоты под куполом как правило оставляю неизменными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во фрифоле ориентируюсь на пищалку и очкометр, но перед открытием смотрю на высотник. Под куполом использую высотник и очкометр. Сигналы под куполом ставлю на 30 метров выше начала разворота или иного элемента. Для приземления в трафике с прямой - 330-230-130 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят а как на счет особых случаев- отказ высотника/пищалки - у пост АФФ их тоже никто не отменял. Знаю конкретные случаи когда пищалки, высотомеры улетали, пищалки почему-то не пищали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался.

Все сходятся на мнении, что пищалка это вспомогательный элемент снаряжения (особенно для студента), но не могу понять в какой момент логической цепочки вспомогательное становится необходимым, а ведь именно об этом спрашивал человек: "Ну и под куполом надо оно?".

Очень просто, приблизительно как и любой цифровой высотник, сам купил себе первую пищалку после того как по высотомеру(Бариге) увидел 100 метров, развернулся на 90 градусов и очень удивился приближающейся ко мне земле. По словам инструктора крайний поворот я сделал на высоте метров 50-60.

Пищалка же пропищавшая на 110 метрах четко тебе говорит, что на то что бы сделать крайний поворот, у тебя не более 3-4 секунд. Да, конечно глазомером пренебрегать не надо(и пищалка может проглючить), но как подмога вполне себе.

Владимир, сходи на инструктаж дэшестых в Ватулино, там подробно перворазам рассказывают как определяются 100 метров вообще без приборов.

P.S.: Не так давно в заходе наблюдаю следующие значения высот на приборах:

на нептуне3 - 100 метров

на сапфире - 220 метров

Сразу взгляд на лес и его перспективу в горизонт, как и учили на круглой технике.

Заход делал ориентируясь на сапфир и лес, приземление штатное, на нептуне значение 120м ниже нулевой отметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karavan, из всего снаряжения необходимым является парашютная система (иначе это не будет парашютный прыжок). Остальное - полезно. Что-то больше, что-то меньше. Очки, шлем, высотомер, потом уже перчатки, пищалка, и т.п.. ну или в каком-то другом порядке в зависимости что и когда прыгать.

пищалка полезна при условии, что человек не будет её ждать до прибора, лучше две пищалки и высотник. при наличии мозга так удобней и безопасней.

под куполом - ну как информативно то пусть пищит и пост-студенту. лишь бы опять же не ориентировался на неё только. никто не мешает выставить 300 200 100 например и практически понять удобно так или нет

у меня например стоит 350 200 115. мне так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, если человек спрашивает "надо или нет?", то мой (неавторитетный) ответ - однозначно "не надо" (я о штатных приземлениях, мы ведь о пост-аффе), когда наступит необходимость он сам это поймет и подобный вопрос возникать не будет.

при наличии мозга так удобней и безопасней.

Частенько люди забывают о второй стороне медали удобства - оно вызывает привыкание, и на ранних стадиях выражается большей привязанностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заход делал ориентируясь на сапфир и лес, приземление штатное, на нептуне значение 120м ниже нулевой отметки.

Ты вроде уже про такой косяк не в первый раз пишешь. Нафиг тогда нужен такой нептун. Не думал написать производителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась на глаза эта тема. Немного удивился. Хотел спросить тех кто ставит «спасайся» для отцепки на 600-800, а ещё больше хотелось бы спросить тех кто две-три пищалки в шлем суют, а визуальный высотомер и вовсе не нужен. Если случится неполный отказ, вы борясь с ним будете ждать сигнал 600-800? Удивиться придётся, первым окажется не 600-800, а 300-350.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Максим Филин сказал:

Хотел спросить тех кто ставит «спасайся» для отцепки на 600-800

Я честно немного других вариантов встречал (в основном для экзотики прыжковой)
И этот сигнал вообще-то не ждут

 

З.Ы. хотя нет, 550 еще видел не раз

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, _nw_ сказал:

Я честно немного других вариантов встречал (в основном для экзотики прыжковой)
И этот сигнал вообще-то не ждут

Я к тому, что спасайся не начнёт пищать вообще, при настройке сигнала на свободное падение и при частичном отказе. Буквально вчера сидели в пабе ирландском, речь завели. Половина не сразу врубилась почему не будет сигнала.

 

Изменено пользователем Максим Филин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Максим Филин сказал:

Если случится неполный отказ, вы борясь с ним будете ждать сигнал 600-800?

 

Нет.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Petroff_x сказал:

Нет.

Миш, с тобой то всё ясно. Ты бы успел за время до земли раза два уложиться и трижды сделать BASE. Речь о том, что в голове многих, установленная высота «спасайся», просигналит всегда. Нет, она чаще не сигналит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Максим Филин сказал:

Миш, с тобой то всё ясно. Ты бы успел за время до земли раза два уложиться и трижды сделать BASE. Речь о том, что в голове многих, установленная высота «спасайся», просигналит всегда. Нет, она чаще не сигналит.

А откуда статистика? Я своих студентов обычно предупреждаю, что пищалку сразу покупать не обязательно, и даже желательно попрыгать сначала без неё, чтобы выработать привычку контролировать высоту.

Сам впервые попробовал прыгать с пищалкой только когда винг надел. А свою купил уже после 1000 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Petroff_x сказал:

А откуда статистика? Я своих студентов обычно предупреждаю, что пищалку сразу покупать не обязательно, и даже желательно попрыгать сначала без неё, чтобы выработать привычку контролировать высоту.

Сам впервые попробовал прыгать с пищалкой только когда винг надел. А свою купил уже после 1000 прыжков.

Речь про то, что большинство небоныров установив высоту отцепки, надеятся на то что она пропищит высоту принятия решения. Но она ведь не пропищит при нескоростном отказе? Поэтому визуальный высотомер в приоритете. Так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Максим Филин сказал:

Речь про то, что большинство небоныров установив высоту отцепки, надеятся на то что она пропищит высоту принятия решения. Но она ведь не пропищит при нескоростном отказе? Поэтому визуальный высотомер в приоритете. Так ведь?

А нахрена такие тонкости - увидел жопу, 1 попытка и досвидос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже не оригинален. У меня стоит на пищалке в падении 1900-1600-1200-800 и под куполом 650-220-140

Я эти высоты читаю так: 1900-внимание, заканчивай крутиться, 1600-разбежка, 1200-оттормаживайся и кидай медузу, 800-если ещё не кинул медузу, всё проебал, дергай запаску,  либо будет пищать при полном отказе, тогда отцепка. 650 под куполом установлена для неполного отказа. Практика показывает для меня оптимальные установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёжик сказал:

А нахрена такие тонкости - увидел жопу, 1 попытка и досвидос..

Конечно, именно так и должно быть.

Не скажу у кого, но кто-то здесь писал о пищалке или нескольких и совсем без визуального высотомера. Чел видимо не задумывался, что то что многие ставят высоту «спасайся», никогда не пропищит. Скоростные отказы большая редкость. А в головах людей, я поставил 650, пищалка пропищит. Нет. Это не так.

Что далеко ходить, пару месяцев назад человек даже CYPRES 2 сумел обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ёжик сказал:

А нахрена такие тонкости - увидел жопу, 1 попытка и досвидос..

1-2 попытки без контроля высоты? А если досвидос на 200 метрах? Ещё раз скажу. Поднять эту тему натолкнуло то что один из обитателей этой темы прыгал вообще без визуального высотомера. Только пищалки в шлеме. Он 100% прилетел бы в планету в случае отказа, так как его установка на «спасайся», не пропищала бы. И понять на какой он высоте, вообще невозможно. Надеюсь он прочитал, понял о чём речь и без высотника на руке прыгать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...