Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Tempo/Smart vs Space

Recommended Posts

Ага, и еще интересно vs Techno

С техно сравнивать некорректно - другой опыт производителя и совсем другой ценовой сегмент (эдак на треть минимум дороже.)

По поводу Темпы и Спейса.

Ну, во первых, Темпы и нет больше :) есть Смарт.

Поэтому проводим сравнение из трех.

Темпа/Смарт -

извесная запаска, выпускаемая на заводе в Южной Африке, раньше PISA, сейчас выкуплены американской Aerodyne Int.

Сертифицированы по TSO. Выпускается уже лет 10 как минимум.

Это плюсы.

Минусы -

Темпо - не совсем точная копия Равен. Летает - ну как бы так сказать.. Не очень (имею одно приземление на Темпо 120, пятки болели...). Хотя большой размер конечно будет летать получше (у меня было 1,45 загрузки). Иногда встречаются кривые (особенно много об этом можно почитать на риггерском форуме dz.com). Было несколько случавев, когда на запаске были незастрочены стропы 3-4 ряда.

Смарт - в кривизне замечен не был, в какой либо сильной лаже тоже. Некоторые риггеры предьявляют претензии именно по конструкции (имеет 4 ограничителя, а не 6 как обычно. Производитель отвечает - работает и так). Некоторые запаски не имеют слабины материала на ухе 3-го ряда, в случае жесткого открытия черевато порывом уха. Меняется производителем без проблем.

По форме - доработанный Триатлон. По крайней мере плохих отзывов о приземлениях на Смарте я пока не видел.

По поводу Спейса от ParAAvis.

Непонятно чего копия :) Возможно плод собственных изысканий. Испытания только собственные, заводские. Выпускается (в широкую продажу) с 2003 года. Боевые применения показали ее применимость в реальной жизни :) :) :). Имею 3 спуска на Спейсе (все не-терминальные), Оля Земкова проверила Спейс 105 после полного отказа. Открытия нормальные, пилотирование нормальное. У меня были некоторые особенности в пилотировании и приземлении (загрузка около 1,8 на 105), выражаются в излишней резкости в управлении (как для запаски) и несколько коротковатом (под мои некороткие ручки :)) ходе управления, свал находиться на уровне бедер - хотелось бы пониже. С учетом загрузки - свал тоже весьма агрессивный, зато выходит из свала ровно. По впечатлениям Оли - открытие комфортное, особенностей в пилотировании и приземлении она не заметила (загрузка 1, 48).

Много и активно :) применяется в России :)

Из минусов - отсутсвие TSO, изготовление под заказ (минимум 1,5 месяца). Кроме характерного поводения на больших загрузках палива больше вроде нет. Большой укладочный обьем (приблизительно как ПД-Резерв).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baldy

Знаю несколько случаев, когда народ травмировался из-за убийственно жесткого раскрытия Темпо (в том числе и при частичных отказах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мимоходом

Интересно, а правда, что Спейс с этого года запрещен к использованию в Соединенных Штатах Америки? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда, что Спейс с этого года запрещен к использованию в Соединенных Штатах Америки?

Про запрет не слышал (может кто-то подтвердить?), однако, если нет TSO -- техника запрещена к применению жителями Штатов. Иностранным прыгунам разрешается использование техники, разрешенной к применению в стране их проживания (т.е. в России, Украине, или еще где). Если уж совсем точно, то:

The parachute system meets the civil aviation authority requirements of the foreign parachutist?s country.

(взято из SIM'а)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте придерживаться адекватности и четких рамок.

Высказывание о запрете Спейса в Штатах глупость, по множеству причин:

1. Американцам глубоко наср... с чем прыгают нерезиденты. Хоть без парашютов - если это разрешено по правилам страны проживания пациента.

2. Для резидентов Спейс и так не допущен к применению - он не имеет ТСО.

3. Если бы имел - авиационная администрация может запустить процедуру запрета - "grounding" либо по представлению производителя - владельца ТСО (как всегда и происходит), либо по результатам расследования парашютного происшествия, если установлено, что причиной было именно эта часть снаряжения. При этом может отзывается (либо приостанавливаться) ТСО у владельца.

Крайний раз такая процедура применялась в Штатах в начале 80-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хохох

интересный разговор про темпы(хочу выступить за темпы=))!!

эт получается запаски уже кладываем на мягкость открытия ?:D:D

темпо жесткая не факт(я отцеплялся никаких проблем не было на открытие по жесткости, знаете, это разговор из темы вот у меня на открытие довернул на 40градусов купол бееедаа!!!!)

(некоторые хорошие знакомые даже испытывали темпу на прочность открываясь в вертикальной позиции тела, испытания дали положительный результат)

можно лишь цитировать

*запаска спасает жизнь но не здоровье*

(Анонс) :lol: скоро всем известная компания выпустит в производство свою запасочку...

ic-reserve.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скоро всем известная компания выпустит в производство свою запасочку
с косыми нервюрами? :D :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет скоро - я бы не был так уверен. :)

Мне Йорис обещал Икарус Резерв - "на днях, буквально на днях закончим тестирование".

Было это летом 2003 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йорис в Икарусе давно уже не работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, но на момент своего радостного сообщения он был там главным менеджером. Так что - поглядимо, однако (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Ребята сконсультируйте пожалуйста .

http://www.paraavis.com/parachutes/docs/sff/

То, что у Ависа есть сертификат на запаску, это не чего не значит ?

т.е. для чего он тогда вообще нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат этот шведский :)

А мы говорили про ТСО - это совсем другой зверь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

2 lexa Да, я понимаю что это "другой зверь", просто я хотел понять, для чего вообще нужен сертификат?

Вот у "К-15" нет сертификата, а "Спейс" есть и в чем разница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Сергей

просто я хотел понять, для чего вообще нужен сертификат?

Вот у "К-15" нет сертификата, а "Спейс" есть и в чем разница ?

1) На Спейс имеется сертификат соответствия ШВЕДСКОЙ ПАРАШЮТНОЙ АССОЦИАЦИИ, в котором говорится " Запасной парашют Спейс соответствует требованиям к запасным парашютам Шведской парашютной ассоциации.

Что это означает:

а) По большому счету абсолютно ничего. Так как он действителен только для "Шведской парашютной ассоциации".

б) У нормального человека, что вполне закономерно, возникает ряд вопросов, а именно;

- Шведская парашютная ассоциация является ведущей среди всевозможных объединений парашютистов в мире или в европе?

- Шведская парашютная ассоциация распологает летно-испытательной базой?

- Шведская парашютная ассоциация занимается производством парашютной техники?

- Шведская парашютная ассоциация занимается разработкой парашютной техники?

- Заключени комиссии "по материалам и снсряжению" при Шведской парашютной ассоциации является решающим или обязательным для допуска парашютной техники к эксплуатации в других парашютных организациях или странах?

Ответ однозначен - НЕТ.

2) Самый выгодный (для призводителей парашютной техники и не только ее) заказчик - военные , а в любой стране принятие на "вооружение" того или иного "продукта" производится только после проведения госиспытаний (назвать можно и по другому, суть не меняется) которые, как правило производятся на конкурсной основе и решение (по итогам ИСПЫТАНИЙ) принимает ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОММИСИИЯ.

Еси "Звезда" пошла на испытания то соответственно у данного производителя были "силы", возможности и разумется уверенность в своем "продукте", производстенных мощностях.

А "Параавис" с тем же успехом мог получить сертификат Парашютной ассоциации Монголии, если таковая существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Спейс имеется сертификат соответствия ШВЕДСКОЙ ПАРАШЮТНОЙ АССОЦИАЦИИ, в котором говорится " Запасной парашют Спейс соответствует требованиям к запасным парашютам Шведской парашютной ассоциации.

Как любой производитль, Авис пытаеться собрать столько свидетельств и сертификатов, сколько может. На ТСО бабла не хватает, на шведский хватило.

Всего то..

И только Николай с высоты своего опыта может вывести оттуда какие-то еще выводы.

Самый выгодный (для призводителей парашютной техники и не только ее) заказчик - военные , а в любой стране принятие на "вооружение" того или иного "продукта" производится только после проведения госиспытаний (назвать можно и по другому, суть не меняется) которые, как правило производятся на конкурсной основе и решение (по итогам ИСПЫТАНИЙ) принимает ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОММИСИИЯ.

Еси "Звезда" пошла на испытания то соответственно у данного производителя были "силы", возможности и разумется уверенность в своем "продукте", производстенных мощностях.

А "Параавис" с тем же успехом мог получить сертификат Парашютной ассоциации Монголии, если таковая существует.

Если бы мы перестали писать быстрее чем думать, мы бы поняли - что гос.испытания могут заканчиваться только одним - получения ГОСТа (или не получением). Выполнить который (ввиду его устарелости), не сможет ни ПараАвис, ни Звезда.

Звезда прошла определенные испытания. Что, ж похвально. Теперь продают технику государству, в частности воякам. Авис - не проходил этих, зато проходил другие. Теперь продает технику государству, в частности МЧС.

Как в песне поется - "кто-то курит, а кто то колется".

ГОСТа либо приравненного к нему документа НЕТ.

Звезда собирает одни бумаги, Авис - другие, Зябликов - третьи и т.д.

Если Вам так хочеться поумничать - придумайте систему приведения этих сертификатов к некоторому абсолютному показателю.

Скажем, сертификат об успешном окончании войсковых испытаний равен 0,7 абсолютных единиц. Сертификат от НИИ парашютостроения - 0,6, а сертификат шведской ассоциации - 0,5.

Потом просуммировать результатты и получить среднюю температуру по больнице :)

:) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь продают технику государству, в частности воякам. Авис - не проходил этих, зато проходил другие. Теперь продает технику государству, в частности МЧС.

И воякам тоже :)

Леха, прекрати заниматься саморекламой! :) Я не думаю, что ты в курсе всего, что происходило и просходит в Параависе. Если тебе интересны отчеты по испытаниям, сертификаты и допуски, напиши нам письмо. Получишь подробный ответ.

Зачем утверждать то, чего не знаешь на 100%?

;)

Странный у тебя вообще подход к делу. Продаешь технику, которую постоянно критикуешь. В чем прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю, что ты в курсе всего, что происходило и просходит в Параависе. Если тебе интересны отчеты по испытаниям, сертификаты и допуски, напиши нам письмо. Получишь подробный ответ.

Допуски, сертификаты и испытания я думаю у вас храняться нынче у Шатохина.

Их я видел :)

Или у тебя есть какие-то другие, которых нет у него? ;)

Странный у тебя вообще подход к делу. Продаешь технику, которую постоянно критикуешь. В чем прикол?

Прикол в следующем - покупателю нужно рассказать все плюсы и минусы интересующей его техники, а не держать его за лоха тупого, которому нужно быстро впарить...

И потом пусть он делает осознанный выбор.

А не ведеться на выкрик - у нас сертификат есть! Вот у К-12\15 есть сертификат, и что, помогает это им? :)

Есть парашютная техника вообще без сертификатов, и вполне адекватного качества (например, в Канаде нет ограниченый на использование парашютной техники - все что риггер уложил - считаеться адекватным и годным для прыжков. Есть канадские производители - выпускающие все вплоть до тандемов, и не парящихся бумашками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Если бы мы перестали писать быстрее чем думать, мы бы поняли - что гос.испытания могут заканчиваться только одним - получения ГОСТа (или не получением). Выполнить который (ввиду его устарелости), не сможет ни ПараАвис, ни Звезда.

Lexa, госиспытания ни в коем случае не подразумевают ( "закнчиваться только одним") получения некоего ГОСТ. Госиспытания отвечают (утрировано) на вопрос - соответствует или нет изделие требованиям заказчика. В частности минимальная безопасная высота раскрытия, максимальные перегрузки, максимальная скорость применения и т.д.

А Сергеем был задан конкретный вопрос в чем разница м\у сертификатом (шведским) и госиспытаниями. И был дан (на мой взгляд) исчерпывающий ответ. Каждый из производителей ищет свой рынок сбыта, делает ставку на того или иного покупателя.

И кстати у МЧС всего 5 (пять) аэромобильных рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, госиспытания ни в коем случае не подразумевают ( "закнчиваться только одним") получения некоего ГОСТ. Госиспытания отвечают (утрировано) на вопрос - соответствует или нет изделие требованиям заказчика. В частности минимальная безопасная высота раскрытия, максимальные перегрузки, максимальная скорость применения и т.д.

Госиспытания - госприемка - госприемка - ГОСТ :)

Кроме этого есть еще: войсковые испытания, конструкторские испытания, и еще маленькая тележка разных испытаний. Государство может в них учавствовать, предоставляя своих военных или свою базу или свою технику...

Но это уже чистая лирика - а точнее, сравнение терминологии :)

И кстати у МЧС всего 5 (пять) аэромобильных рот.

Да хоть 25 :)

Хорошо, тогда для предлагаемой для разработки абсолютной системы оценки можем ввести еще один коефициент - распространенность! Это значительно повысит точность указания результатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Если "привязываться" к госту - читать и понимать следует в обратном порядке.

ГОСТ- госиспытания-госприемка :D

Кроме этого есть еще: войсковые испытания, конструкторские испытания, и еще маленькая тележка разных испытаний. Государство может в них учавствовать, предоставляя своих военных или свою базу или свою технику...

Об этом уже говорилось...

Хорошо, тогда для предлагаемой для разработки абсолютной системы оценки

Lexa, я не предлогал никакой системы оценки, а всего лишь говорил, что каждый производитель ищет свою "золотую" жилу и принципиальной разницы м/у сертификатом и госиспытаниями нет. Просто они (сертификат и испытания) открывают тот или иной рынок сбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь!

Ну наконец то договорились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикол в следующем - покупателю нужно рассказать все плюсы и минусы интересующей его техники, а не держать его за лоха тупого, которому нужно быстро впарить...

И потом пусть он делает осознанный выбор.

Вполне разумно. :)

Но вопрос был в другом. Зачем продавать технику, которую постоянно критикуешь? Причем иногда делая из мухи слона. Все и так знают, что ты хороший риггер и в технике разбираешься. Не нужно в целях саморекламы использовать производственные трудности контор. Одно твое высказывание в гостевой дз.ру чего стоило! "Ушел Непоседов( все, блин, конец света), они самостоятельно пытаются делать лекала, пока лично не убежусь в качестве, прием заказов прекращаю!" Как будто ты не в курсе, что происходит. Только панику на народ нагоняешь, а контора тем временем продолжает работать в том же темпе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вопрос был в другом. Зачем продавать технику, которую постоянно критикуешь? Причем иногда делая из мухи слона. Все и так знают, что ты хороший риггер и в технике разбираешься.

Скажем подругому - я например не критикую Звезду. Не критикую 999. Иваново - не вижу в этом смысла :). Dont hit the dead horse...

Еще я не критикую ПД-резерв. Правда, по другой причине :) Не могу я пока найти спорных моментов в этой запаске. В отличии от их же основных :)

И с удовольствием готов поискать гадости в нормальном качественном снаряжении - ибо не Мираг, не Сан Пас, не ПарААвис, не Зябликов, не Залевский - это не "идеалы", а всего лишь "достойные производители", имеющие как плюсы, так и минусы.

Одно твое высказывание в гостевой дз.ру чего стоило! "Ушел Непоседов( все, блин, конец света), они самостоятельно пытаются делать лекала, пока лично не убежусь в качестве, прием заказов прекращаю!" Как будто ты не в курсе, что происходит. Только панику на народ нагоняешь, а контора тем временем продолжает работать в том же темпе.

Что происходит - контора восстанавливает лекала, и пытается не сильно растянуть сроки производства. Пытается удержать качество.

Похвально, очень похвально. Но результатов пока я не видел.

(Даже у Сан Паса были трудности после ухода ведущего конструктора, а опыта у них поболе будет).

Когда я получу те 5 ранцев, которые ... вы мне обещали на ., поглядим на них, и скажем - у параависа получилось!

Или не получилось, или получилось, но в некоторых местах. Или .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
И с удовольствием готов поискать гадости в нормальном качественном снаряжении - ибо не Мираг, не Сан Пас, не ПарААвис, не Зябликов, не Залевский - это не "идеалы", а всего лишь "достойные производители", имеющие как плюсы, так и минусы.

Чем больше знаеш, тем лучше . факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, открою тебе секрет. :) Твои ранцы шились еще по тем лекалам, которым сделали ноги. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...