Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

может быть грудная слишком затянута - в таком случае центры дуг правой и левой половины купола почти совпадают - соответственно крыло более склонно к раскачке по крену(разведение ЗСК в стороны как раз отдаляет эти центры друг от друга), ну и да - маленький парашют он и есть маленький парашют - угловые скорости зависят от квадрата воздушной скорости полной и от размаха крыла - с одной и той же загрузкой полная скорость одинаковая, а геометрия разная - меньший парашют будет иметь большие угловые скорости.

П.С. на HP не прыгаю, но даже на прямоугольнике 1.2 заметно когда в винге прыгаю - стараюсь грудную посильней затянуть, потому что тенденция к стягиванию плечевых есть - после раскрытия пока чекуешься/расстегиваешься - заметно сильнее раскачивается купол при перекосах подвески, когда распускаешь - перестает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоже :) имхается мне что 1.7 для одиссея все-таки не торт ;)

Странно. А мне вот кажется, что даже на 1.6 - вполне себе торт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно. А мне вот кажется, что даже на 1.6 - вполне себе торт.

Маг на такой загрузке шел ровно,Одиссей действительно до расчековки качает,но это разве проблема?

На подвеску реагирует достаточно активно.Ходят слухи что на Катане ПСК очень мягкие,не прыгал,но после много-много мага,на одиссее не составляет труда скрутить 270 только на ПСК.Не сыпет,летит-сказка!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я считаю, что потенциал одиссея очень велик. на одиссее реально можно летать на соревнованиях! и вполне можно на нем средний результат ЧР получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но после много-много мага

Скинь видео плиз, о смелый человек! :god:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ростом опыта - стал уменьшаться на Одисе, сейчас 110 при загрузке 1,75. Когда догружаюсь - загрузка увеличивается до 1,82. Чувствуется большой потенциал тряпки, даже с несовсем отточенными навыками правильного выполнения разворота, дает поразительные результаты по дальности пролета - все органы управления - клеванты, концы, подвеска - дают прогнозируемые движения купола в пространстве. При укладке стал больше внимания уделять стропам и исчезли повороты при открытии (хотя может и другие факторы складываются в стабильное открытие).

Очень доволен этим куполом, и пока слезать с него не собираюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все органы управления - клеванты, концы, подвеска - дают прогнозируемые движения купола в пространстве.

Огонь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та нееееее, мы не про вводы, а про раскачку парашюта до расчековки клевант.

А раскачка отчего? В основном, из-за мелких вводов подвеской и прочих шевелений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А раскачка отчего? В основном, из-за мелких вводов подвеской и прочих шевелений.
нуууу.. да. для чистоты эксперимента попробую после открытия сесть и не шевелиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда летал на 150м одиссее - была та же история - раскачивался, пока не расчекуешь.

поначалу было страшно, потом прошло. качается - ну и фиг с ним.

аргумент про курсы и мелкие вводы подвеской не принимается. при дальнейшем даунсайзе, начиная с первого же прыжка на другом куполе, эффект исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда летал на 150м одиссее - была та же история - раскачивался, пока не расчекуешь.

поначалу было страшно, потом прошло. качается - ну и фиг с ним.

аргумент про курсы и мелкие вводы подвеской не принимается. при дальнейшем даунсайзе, начиная с первого же прыжка на другом куполе, эффект исчез.

Раскачка после раскрытия - так парашют напоминает тебе: "чувак, после расчековки клевант не забудь распустить грудную!"

Расчековка поднимает давление, и эффект может как бы пропасть. Но крыло все равно не приняло правильную форму - геометрия этого парашюта рассчитана на большее расстояние между точками подвеса.

Если нарушить писанное кровью правило, и сначала распустить грудную (не расчековывая клеванты) - СК активно разойдутся, причем передние разойдутся немного больше. Раскачка пропадет. А если еще расстелить потом парашют на земле - cтановится понятна причина и физика раскачки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл ставить на одиссей длинные ск? сейчас стоят 55см, думаю про 60 (если ранчик менять буду). да, да, знаю - лишь бы руками до слайдера доставал, но все-же? разница будет?

апд:

Но крыло все равно не приняло правильную форму - геометрия этого парашюта рассчитана на большее расстояние между точками подвеса.
т.е. смысл все-таки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли смысл ставить на одиссей длинные ск? сейчас стоят 55см, думаю про 60 (если ранчик менять буду). да, да, знаю - лишь бы руками до слайдера доставал, но все-же? разница будет?

апд:

т.е. смысл все-таки есть?

Сильной разницы (кроме той, что возможно до слайдера будет сложнее дотягиватся), Ты не почувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сильной разницы (кроме той, что возможно до слайдера будет сложнее дотягиватся), Ты не почувствуешь.

Именно в ощущениях разница может быть заметно

во всяком случае мне с длинными стало приятнее и позитвнее, физически (увеличение высоты разворота и тп) да почти не сказалось но проводить купол в течение разворота стало именно приятнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли смысл ставить на одиссей длинные ск? сейчас стоят 55см, думаю про 60 (если ранчик менять буду). да, да, знаю - лишь бы руками до слайдера доставал, но все-же? разница будет?

т.е. смысл все-таки есть?

Есть смысл вначале одолжить СК на 60 см и потестить несколько прыжков в воздухе, т.к. могут ожидать сюрпризы, особенно при подзависшем немного ввверху слайдере :).

В принципе при твоем росте в 1.85? проблем быть не должно.

Управление и поведение купола немного поменяется, но не критично, ИМХО.

P.S. Твой гуру на будущих курсах - фанат длинных сшитых СК, у него наверное 65 см стоят :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за офтоп.

Если нарушить писанное кровью правило, и сначала распустить грудную (не расчековывая клеванты)

Можно поподробней (или дай ссыль на обсуждение), поскольку нарушаю это "правило" всегда и плохо представляю, как распустить грудную с клевантами на руках, не вызвав расколбас купола. Также ИМХО не менее палёво снять расчекованные клеванты и распускать грудную на свистящем кирпичом вниз куполе, а потом настойчиво пытаться их поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно поподробней (или дай ссыль на обсуждение), поскольку нарушаю это "правило" всегда и плохо представляю, как распустить грудную с клевантами на руках, не вызвав расколбас купола.
а что непонятного? распускаешь грудную, потом лезешь за клевантами, и тут случается жопа. ну, например, слабина завязывается вокруг клеванты и ты получаешь охуительную центрифугу на своем сырке@2.2. отцепляешься, а плечевые где-то у локтей например. дальше сам дорисуй картину.

распустить грудную с клевантами в руках не проблема, просто шевели руками симметрично. хотя если на уровне грудной у тебя уже свал, то конечно не стоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что непонятного? распускаешь грудную, потом лезешь за клевантами, и тут случается жопа. ну, например, слабина завязывается вокруг клеванты и ты получаешь охуительную центрифугу на своем сырке@2.2. отцепляешься, а плечевые где-то у локтей например. дальше сам дорисуй картину.

Спасибо, Кэп. Любая "центрифуга" образовавшаяся за счет слабины СУ (в пределах ее длины) легко компенсируется ЗСК (где-то писал, что имею опыт нескольких десятков выбиваний клевант на этом куполе). Посадить купол на ЗСК - не проблема.

распустить грудную с клевантами в руках не проблема, просто шевели руками симметрично. хотя если на уровне грудной у тебя уже свал, то конечно не стоит ;)

Ты не поверишь, из-за частого, в недавнем прошлом, выбивания клевант на раскрытии, возможности поупражняться в этой хрени было вдоволь. После нескольких удачных, но стремных попыток бросил эту затею и приземлял купол с затянутой грудной и неснятым слайдером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не поверишь, из-за частого, в недавнем прошлом, выбивания клевант на раскрытии, возможности поупражняться в этой хрени было вдоволь.
шпилечные клеванты тебе помогут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли смысл ставить на одиссей длинные ск? сейчас стоят 55см, думаю про 60 (если ранчик менять буду). да, да, знаю - лишь бы руками до слайдера доставал, но все-же? разница будет?

А длина СК на раскачку мало влияет - они больше хорду затрагивают, лоб центральной секции с затянутой грудной все равно будет разгружен. Если в крое передняя кромка не эллиптична, в теории может быть даже ухудшение за счет увеличения жесткости консолей.

Ты не поверишь, из-за частого, в недавнем прошлом, выбивания клевант на раскрытии, возможности поупражняться в этой хрени было вдоволь. После нескольких удачных, но стремных попыток бросил эту затею и приземлял купол с затянутой грудной и неснятым слайдером.

Можно словить турбик на приземлении, и сложиться. Интересно было бы взглянуть на статистику сложений - относительно затяга грудной. Ставлю коньяк на корреляцию.

Надо тренировать взятие клевант в одну руку, и ослабление грудной другой.

отцепляешься, а плечевые где-то у локтей например. дальше сам дорисуй картину.

Выпасть из системы, ослабив грудную до выравнивания подвески (плечевые кольца разойдутся чуть шире бедренных) - скажем так, почти не реально. А вот не обнаружить кольцо ЗП на привычном месте, и провозиться с его вытягиванием в раздристанной подвеске - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А длина СК на раскачку мало влияет - они больше хорду затрагивают, лоб центральной секции с затянутой грудной все равно будет разгружен. Если в крое передняя кромка не эллиптична, в теории может быть даже ухудшение за счет увеличения жесткости консолей.
я про длинные ск спрашивал не в плане раскачке, а в плане пЕлотирования.

А вот не обнаружить кольцо ЗП на привычном месте, и провозиться с его вытягиванием в раздристанной подвеске - запросто.
я это и подразумевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я про длинные ск спрашивал не в плане раскачке, а в плане пЕлотирования.

Это не только к пЕлотам, но еще к Диме Люху вопрос - с какой длиной СК заводской трим выводит тряпки на расчетные контуры сечений тел вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, стропы сходятся в одну точку - к софтлинку, и этот факт от длины СК никак не зависит.

более длинные СК, офигенно широкие плечи или расстегнутая грудная всего лишь "разгибают" левую и правую половинки купола, никак при этом не влияя на геометрию внутри половинок.

совсем уж строго говоря - длина СК немного влияет на каскадирование, но интуитивно кажется что влияние там очень маленькое, возможно меньше средней ошибки при монтаже. по хорошему это надо считать, но может дима просто влет скажет, что они уже считали и порешили что это фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я понимаю, стропы сходятся в одну точку - к софтлинку, и этот факт от длины СК никак не зависит.

Они приходят 4 группами - и вот между ними расстояние меняется. Это означает, что между 4 условными поверхностями на нижней оболочке - тоже меняются углы. Разница перед-зад более сущестсвенна в соотношении с хордой, чем лево-право в соотношении к размаху.

С длинными СК профиль крыла становится чуть более выпуклым по нижней поверхности.

более длинные СК, офигенно широкие плечи или расстегнутая грудная всего лишь "разгибают" левую и правую половинки купола

Что более важно, перенос общего центра масс ниже - меняет "строительную ось" ЛА. Меняется угол атаки, центровка, угол глиссады, радиусы разворотов...

Соответственно, не "половинки" - а "четвертинки". Раскачка происходит из-за разгрузки лба центральной секции, она становится недостаточно жесткой, особенно если купол заторможен чековкой - и консоли начинают работать каждая в отдельности, самовозбуждая колебания друг в друге. Длина СК очень мало влияет на угол развала консолей, по сравнению с расстоянием между плечевыми кольцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять в дебри теоретического пилотирования в интернете и аэродинамики тряпичных крыльев полезли :mosking:

Более чем уверен - через 50+ прыжков "мега-раскачка" под Одиссеем у а.к. исчезнет само собой, в силу напрыжки и привычки, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...