Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Я вернулся из Orlando, FL (ура)

Recommended Posts

Вот и закончился отпуск, и вернулись мы из жаркого и душного Орландо в жаркую, но все же родную Калифорнию.

Одной из целей поездки было посещение SkyVenture Orlando wind tunnel, для чего было зарезервировано 90 минут (три дня, по два 15-минутных блока в день с перерывом в 30-45 минут между ними). Хотел сэкономить, взять 30-минутные блоки вместо 2*15 (было бы дешевле на 25 баксов), но умные люди отговорили. Кто не в курсе: 15-минутная сессия в туннеле является фактически 30 минутной, потому как с тобой одновременно еще практикуется несколько человек (обычно с 1 или 2-минутным блоком), соответственно вхожу я на три минуты, потом один на одну, потом еще один на две, потом снова я и так далее по кругу. В этом есть глубокий смысл - я даже не ожидал, что трехминутный freefall настолько изматывает физически, и после первого 15-минутного блока был как выжатый лимон (это еще с поправкой на флоридскую погоду - 95F и 90% влажность).

Так что перерыв в полчаса между сессиями, в которые мы смотрели видео с моей записью, и мой инструктор указывал на глюки и что нужно делать не так.

Минуты три из первого блока было потрачено на то, чтобы просто стабильно держаться, без движений. Потом начались повороты, и тут начался бардак. Как я ни пытался, не получалось у меня держать высоту стабильно (а уход вверх или вниз на 10 сантиметров в туннеле очень заметен). Исправили, но в этом блоке я опробовал все стены и сетку в туннеле всеми частями тела.

Следующие блоки были потрачены на все то же самое, плюс еще много чего, а именно:

- Работа без помощи рук (одна рука за спиной, руки делают "гребки" и т.д.). В этом положении нужно было сохранять стабильность, и делать контролируемые повороты. Со стабильностью было ок, а вот с контролируемостью поворотов так и не вышло ничего пока.

- Fall rate control (вверх-вниз) с одновременными поворотами. Забавно.

- Sliding over - инструктор подо мной, а я слайдю над ним. Цель - не упасть на него, прослайдить нормально и не коснуться стенки туннеля. Вообще все действия нужно было делать, не касаясь стенки, что оказалось нелегко - туннель маленький.

- Follow the leader - летать вслед за инструктором, который тычет пальцем в стенку в конкретном месте - нужно тыкнуть туда же, при этом не касаясь ни инструктора, ни других стенок.

- Небольшой 3-way с разворотами. Забавно.

- Начальный freefly - на спине, стоя и сидя. Сесть я без посторонней помощи так и не смог.

В общем, польза от туннеля была существенная - в воздухе чувствовал себя значительно увереннее. Увез 90-минутное видео.

Прошел canopy control course Скотта Миллера. В общем соответствовало описанию. Хороший курс.

Попрыгал на Skydive DeLand. Сделал 13 прыжков за 3 дня - сделал бы больше, но к 3-5 часам там все время портилась погода, и они закрывались. Увидел облака - я уже в Калифорнии тут забыл, как они выглядят. Прыгать сквозь облака нельзя.

Вспомнил товарища, который жаловался на то, что его Трайатлон открывается медленно. Та же фигня в DeLand - видимо из-за повышенной влажности. Что я с ним ни делал, меньше чем 900 футов раскрытия добиться не удалось. Даже с оставленным несвернутым носом. Спросил у местных риггеров - посоветовали зайти к Aerodyne через дорогу и поставить слайдер поменьше :p Ну его нафиг, я бы лучше побольше поставил для Калифорнии.

Оставил производителю свой Oxygn A3 для замены подкладки. Удобно в DeLand: многие производители парашютного снаряжения и дилеры всех остальных в паре шагов ходьбы от дропзоны. Продают кучу гаджетов всяких. Купил CamEye для своей камеры, поприсматривался к шлемам для камер. Привез для народа на своей DZ десяток packing tools в подарок, купленные оптом со скидкой.

Возвращаюсь с 95 прыжками, в следующую субботу будем праздновать сотню. Готовлюсь к предстоящему прыжку голым и к торту в морду.

На обратном пути летели с двумя пересадками, через Вашингтон и Чикаго. Я наверное никогда не пойму, почему билет с двумя пересадками, где ты пролетаешь почти вдвое большее расстояние, стоит $390, а прямой $1200.

В чикагском аэропорту рейс задержали на час, и не работал free wifi internet. Развели социализм, понимаешь. Бардак. Пожаловался кастомер сервису. Сказали - точно, не работает, но через два часа исправим. Нах он мне нужен через два часа? Обиделся и пошел пить пиво.

Мой парашют, любовно сданный в багаж, похоже тоже остался где-то в районе Чикаго. Сегодня впрочем уже звонили из авиакомпании, сказали что его нашли, обещали на днях завезти домой. Шутки на тему "как так, а если бы ваш самолет в воздухе развалился, а я оказался без парашюта" не оценили. Сказали, что у них самолеты проходят регулярное техобслуживание и в воздухе не разваливаются. Are you sure??? Yes, sir, this is our airline policy, and our pilots don't have parachutes either. Типа это меня успокоить должно было.

Блин, ну не брать же парашют в самом деле в салон, вместе с костюмом и шлемом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Завидую белой завистью... Все думаю как-нибудь выбраться или в Орландо, или в Элой, да все то времени нет, то денег, то ни того, ни другого вместе... :( Блин...

Я наверное никогда не пойму, почему билет с двумя пересадками, где ты пролетаешь почти вдвое большее расстояние, стоит $390, а прямой $1200

И не пытайся понять -- бесполезно. Кроме шуток. Я по работе уже 7 лет летаю постоянно -- привык, как к неизбежному злу... :)

Вспомнил товарища, который жаловался на то, что его Трайатлон открывается медленно.

Это, похоже, про меня... :)

В чикагском аэропорту рейс задержали на час, и не работал free wifi internet.

Слушай, а где в ORD халявный WiFi? :huh: Дай наводку, а? Насколько я помню, там только платный доступ от T-Mobile или Verizon (не уверен точно), а вот халявы не помню... Можно в личку.

Блин, ну не брать же парашют в самом деле в салон, вместе с костюмом и шлемом?

Я именно так и делaю -- правда, вместо жесткого шлема вожу с собой кожаный арбуз (frap-hat). Чемодан 21 дюйм -- как раз carry-on size. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное никогда не пойму, почему билет с двумя пересадками, где ты пролетаешь почти вдвое большее расстояние, стоит $390, а прямой $1200.

Я как-то раз отправлял съемочную группу в Рэббит-сити, это Южная Дакота. Нам придворная компания насчитала тысяч на 15. Я плюнул, сверстал маршрут сам - получилось 4500. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis

Завидую белой завистью... Все думаю как-нибудь выбраться или в Орландо, или в Элой, да все то времени нет, то денег, то ни того, ни другого вместе... :( Блин...

Летом ни в Элой ни в Перрис категорически не советую. Дикая жара и летающий песок портят все впечатление. Хотя если жару хорошо переносишь (совсем не мой случай) - можно попробовать.

Вообще для лета им надо туннель на Аляске строить, я бы туда ездил.

А с деньгами действительно жопа, $200/15 минут + coaching. Я впрочем уже давно понял, что не тем бизнесом занимаюсь :)

Слушай, а где в ORD халявный WiFi? :huh: Дай наводку, а? Насколько я помню, там только платный доступ от T-Mobile или Verizon (не уверен точно), а вот халявы не помню... Можно в личку.

Как мне сказали, он там только недавно появился, и глючит. Wifi адаптер сканирует три wifi спота, Free Public Wifi, Free Public Internet и SkyFreeInternet (вроде). Все open/none. Ко всем трем можно успешно подсоединиться, но там какая-то проблема с DHCP, и клиент не может получить адрес. Я ткнул наугад ifconfig eth0 addr 10.x.x.x mask 255.0.0.0 && route add default gw 10.0.0.1, но из этого ничего так и не вышло.

Я именно так и делaю -- правда, вместо жесткого шлема вожу с собой кожаный арбуз (frap-hat). Чемодан 21 дюйм -- как раз carry-on size. :)

У меня он большой - 190 :) хотя может и влезет.

Update: сегодня утром привезли сумку. Осмотр содержимого показал, что Нептун увидел свой конец в виде треснувшего ЖК индикатора. Звонил в авиакомпанию, сказали что они вообще не отвечают за багаж, на что я им сказал что я этого так не оставлю, а мой claim в small claims court на те 70 баксов, что будет стоить его починка, обойдется им минимум в несколько штук на зарплате их сотрудников. После долгих перекидываний от супервайзора к супервайзору они согласились на 70 после получения инвойса от alti-2. Alti сказал, чтобы высылал, но что будут менять недели три. Отправил по почте в коробке. Буду теперь прыгать с будильником Galaxy на руке.

Купол распаковал - он даже на ощупь влажный. Лежит сохнет в комнате. В субботу попрошу риггера открыть запаску и пощупать внутри - если тоже влажная, будем распаковывать и сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, прыжок это еще и exit, deployment и canopy flight, поэтому аналогия не совсем уместна :)

Да и фана от прыжка больше - уж больно шумно и жарко в туннеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, прыжок это еще и exit, deployment и canopy flight, поэтому аналогия не совсем уместна :)

Да и фана от прыжка больше - уж больно шумно и жарко в туннеле.

Да, отчасти согласен, что прыг в целом дает больше, но труба дает навыки фрифола и только, по этому только с фрифолом ее и нужно сравнивать.

Время "падения" в трубе дешевле, между заходами проходит мало времени (т.е. ты не успел забыть), есть ориентиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Время "падения" в трубе дешевле, между заходами проходит мало времени (т.е. ты не успел забыть), есть ориентиры.

Это верно. Кстати, труба достаточно маленькая - вдвоем лежать на пузе лицом к лицу мы могли только упираясь ногами в стенку. Это позволяет оттачивать маневры до совершенства - в противном случае ты больно бьешься об стенку или сетку внизу, и у тебя есть хороший стимул больше работать над собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная труба (Орландо), мы там в четвером лежали, а эволюшенцы умудрялись в шестером помещаться и работать...

В Аризоне труба крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TOPMO3
Нормальная труба (Орландо), мы там в четвером лежали, а эволюшенцы умудрялись в шестером помещаться и работать...

В Аризоне труба крупнее.

Вроде трубу Нью Хемпшире открыли уже (от Нью Йорка на север это часа 4). Это для тех, кто любит попрохладнее ;) Их вебсайт можно найти через Sky Venture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальная труба (Орландо), мы там в четвером лежали

вы круты, мне одному там тесно было.

P.S. Сделал я вчера сотый прыжок :) naked jump делать не стал, зато сделали 12-way. Сделал 101й прыжок - ночной. Прикололо, в следующую пятницу поеду еще в ночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...