Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
unkulunkulu

Идеи прыжков для начинающих

Recommended Posts

Вон на skydive radio услышал. Чуваки мутят такую вещь: типа подготовленные планы прыжка для начинающих: берешь, смотришь, готовишься, идешь прыгаешь с друзьями. Чтобы самим не фантазировать и понимать, чего надо достичь.

http://www.rhythmskydiving.com/resources/videos

Они эту тему прорабатывают прямо сейчас, будут добавляться новые видео, в том числе из трубы.

Все на английском.

Есть что-нибудь наше подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольная штука. на русском такого еще не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется курс РВ из 10 прыжков, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это называется курс РВ из 10 прыжков, ага.

да, но где взять видеоматериал подобного качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, но где взять видеоматериал подобного качества?

например, вот:

но тут нет таких подробных разборов, например, отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тут нет таких подробных разборов, например, отделения.

Тут вообще вроде ничего не разбирается, просто два человека выполняют прыжки. Не описано, на что обращать внимание, как готовиться. Это видео -- просто материал, который инструктор может использовать при обучении, а не самостоятельный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вообще вроде ничего не разбирается, просто два человека выполняют прыжки. Не описано, на что обращать внимание, как готовиться. Это видео -- просто материал, который инструктор может использовать при обучении, а не самостоятельный продукт.

вот альтернативный ответ на вопрос "где взять материал такого качества" - сделай сам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, но где взять видеоматериал подобного качества?

Чтобы что?

а не самостоятельный продукт.

Зачем?

Научиться прыгать четверку посмотрев Arizona Airspeed best blocks and exits невозможно.

Даже посмотрев training course тоже невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы что?

чтобы пойти и прыгнуть по хорошему плану вместо того, чтобы самим придумывать. Понятно, что обучение с инструктором/тренером этими видео не заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы пойти и прыгнуть по хорошему плану вместо того, чтобы самим придумывать. Понятно, что обучение с инструктором/тренером этими видео не заменить.

зачем?

С какой целью нужно пойти и прыгнуть "по хорошему плану"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем?

С какой целью нужно пойти и прыгнуть "по хорошему плану"?

Пойти и прыгнуть в любом случае придется. И по хорошему плану лучше, чем по самодельному, мне так думается. Едешь на ДЗ с друзьями "что сегодня будем прыгать?" И вот есть такой вариант. Не все у нас сразу после АФФ становится спортсменами и сразу занимаются только с тренером.

Например, отделение "молоток" мне показывал РВ инструктор нашей ДЗ, мы с ним его прыгали, потом повторяли с друзьями. Тут вариант другой, его тоже можно будет попробовать. Вообще, чего плохого в распространении информации явно опытными спортсменами, всегда интересно послушать, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проблема глубже, народ приходит в скайдайв за одним, а остается за другим.

Не считая тех, кто перед бейсом прыгает скайдайв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вариант другой, его тоже можно будет попробовать. Вообще, чего плохого в распространении информации явно опытными спортсменами, всегда интересно послушать, имхо.

кто сказал плохо? вопрос в другом: попробовали, предположим, отделить молоток по этому видео by rhythm.

не получилось. а точнее так - получилось непонятно что.

и что дальше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто сказал плохо? вопрос в другом: попробовали, предположим, отделить молоток по этому видео by rhythm.

не получилось. а точнее так - получилось непонятно что.

и что дальше? :)

Я понимаю, к чему вы все клоните. Но есть алтернатива -- прыгать просто так самим (1), прыгать по подобным видео (2), прыгать с тренером (3).

Мне исходя из моего опыта видится, что с таким подробным планом прыжка будет куда лучше (по сравнению с (1)). Поэтому поделился ссылкой. Может быть попытки выполнить эти задания сподвигнут кого-то обратиться за советом "почему не получилось как у этих типов"? Я исхожу из того, что вижу на ДЗ, постафф в большом числе прыгают малоосмысленные прыжки, придумывают сами план и идут. Здесь можно почерпнуть хотя бы для этого идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто сказал плохо? вопрос в другом: попробовали, предположим, отделить молоток по этому видео by rhythm.

не получилось. а точнее так - получилось непонятно что.

и что дальше? :)

Как что? Ещё раз вывалиться так же :) Мы с женой на каждый способ отделения прыжко по 30 извели. Можно попросить опытного товарища посмотреть на это безобразия с борта и прокомментировать. Тут, правда, есть нюанс - Коля Вылегжанин жаловался, что после нашего отделения в рампу МИ-8 он чуть за нами от смеха не выпал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прыгать просто так самим (1), прыгать по подобным видео (2), прыгать с тренером (3).

есть много вариантов обучения. все зависит от целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть алтернатива -- прыгать просто так самим (1), прыгать по подобным видео (2), прыгать с тренером (3).

Зачем?

С какой целью?

Что получить на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пойти и прыгнуть в любом случае придется.опытными спортсменами, всегда интересно послушать, имхо.

Ты всегда заставляешь себя делать вещи, не отдавая себе отчета зачем это нужно и какой цели ты хочешь достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем?

С какой целью?

Что получить на выходе?

Может получить удовольствие от своих прыжков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем?

С какой целью?

Что получить на выходе?

Я просто не понимаю, о насколько глубокой цели ты спрашиваешь. Будто есть какая-то конечная цель, которую достигнешь и прыгать перестанешь (без черного юмора тут становится трудно обходиться).

Цели получение опыта, изучение навыков. Тут опять зачем? Потому что мне нравится изучать новое, не стоять на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я что-то делаю, я всегда знаю зачем и с какой целью. Даже если это и не очень большая цель.

Нет бывают случаи, когда я не в себе... Но это уже из области неврозов и психологических расстройств.

Тогда в чем смысл прыгать с товарищами с одинаковым опытом, пусть и по видеоурокам?

Исправлять только свои ошибки намного легче, чем пытаться исправить еще и чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я что-то делаю, я всегда знаю зачем и с какой целью. Даже если это и не очень большая цель.

Лично я приезжаю на дз расслабится и отдохнуть. А что в итоге выходит из моего безобразия в небе мне мало интересно. Вот такой смысл прыгать с товарищами по видеоурокам или без видеоуроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я что-то делаю, я всегда знаю зачем и с какой целью. Даже если это и не очень большая цель.

Нет бывают случаи, когда я не в себе... Но это уже из области неврозов и психологических расстройств.

Тогда в чем смысл прыгать с товарищами с одинаковым опытом, пусть и по видеоурокам?

Исправлять только свои ошибки намного легче, чем пытаться исправить еще и чужие.

Ничего, что я тут в ваши дебаты вклинюсь ;)

Мансур , ты пытаешься привить другим собственное отношение к занятию тем или иным, опираясь на собственные же мотивы.

Но блин, есть люди которые не ставят себе задачи выиграть кубок России, стать рекордсменом мира или мастером спорта. Для них не важно прыжки с парашютом, горные лыжи или кайт - это активный отдых. Не спорт, с его целями и задачами, не работа, а пусть более серьёзный технически ( в плане навыков и техники ) чем ныряние с маской, но всё же просто способ расслабить моск и получить удовольствие.

Я например много чем занимался именно для получения удовольствия, а не ради спортивных результатов - большой теннис, скалолазание, сплав, туризм, горные лыжи, виндсёрфинг, сноуборд и парашют ( сейчас остались только лыжи и парашют ). Да, на промежутке занятия этими вещами у меня есть разного рода достижения и даже в виде медалей , но это не было целью. Конечно, на определённом этапе приходишь к тому, что для получения максимального удовольствия ты должен иметь и очень хорошие навыки, а значит ты должен тренироваться и учиться. И чем больше ты умеешь, тем больше у тебя возможностей и тут появляется такой термин как - эксперт, тот кто почти как спортсмен по уровню, только не ставит себе задач выигрывать на соревнованиях. Но на моих глазах и очень много людей получивших начальное обучение и не стремящихся особо двигаться в своём совершенствовании дальше - им этого уровня хватает и главное они довольны.

К чему это я? То что ты предлагаешь : поставить цель , составить план и методику наиболее эффективных тренировок для достижения поставленной цели - хорошо ... но не для всех ... у кого-то просто другие мотивы. Возможно многие потом изменят свой подход, но точно будут и такие, кто не поменяет своего отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что с вами такое, что за безумие & бред? Что за поиск смысла жизни и флуд там где надо просто сказать спасибо и поучиться хорошим вещам?

SDC Rhythm XP - это команда, которая отличается от всех других а мире тем, что ее основатели, Стив и ДжаНет Лефковиц, муж и жена, тренировал себя САМИ, и за рекордно короткое время команда вышла из любителей в топ 4-5 в мире. При этом команда постоянно (не менее 4 раз) была вынуждена менять rear piece, т.е. Inside center и Tail. Методика тренировки команды выдержала и это. Предыдущие двое, Крис Фарина и Тьяго Гомес, сейчас в Airspeed (выиграть Мир у Хайябусы будет им трудно, но сражаться будут).

Стив и ДжаНет - выпускники Массачусетского Технологического (что это говорит об их мозгах - трудно объяснить тем кто не в курсе). Такого качества мозгов в парашютном спорте (и далеко не только) нигде больше нет. Они используют собственные статистические программы (придумали логику и написали софт) для контроля performance progression, чего не делает вообще больше никто. Они большие мастера говорить простыми словами о ключевых моментах, после чего все как бы получается само собой (в отличие от "мудрых завываний" "великих мастеров" которых пруд пруди).

SDC Rhythm XP ведет огромную и постоянную тренерскую работу в разнообразных форматах - "команда на день", "играющие тренеры" в четверках и восьмерках, трубные кэмпы, load organizing, big ways, и т.д. Они подбирают составы команд четверок и восьмерок для начинающих и продвинутых, помогают им соревноваться и летают с ними сами - от Флориды до Калифорнии до Чикаго и т.д., то есть по всей стране. Люди, которых они тренировали тем или иным образом, на настоящее время исчисляются в сотнях.

Я налетал с ними (с предыдущим составом - Стив, ДжаНет, Крис и Тьяго) изрядное количество часов в трубе, 3х1, 2х2, 1х3, и могу засвидетельствовать - они отличные тренеры и классные ребята. Легкие, ненапряжные, успешные. Очень много работают. Никогда не чванятся и помогают ВСЕМ. Эти ВСЕ прогрессируют быстро. По качеству тренерской работы они не хуже а во многом лучше Airspeed (я имею более чем достаточные основания сравнивать).

Надеюсь, вышесказанное объясняет, что это не "просто видео". И если внимательно смотреть и воспроизводить, то можно научиться очень многому. Молодцы, что нашли этот материал.

Вот кстати их линки:

https://www.facebook.com/rhythmskydiving

http://www.rhythmskydiving.com/

Их тренировочные видео - большой подарок для начинающих. Такого, с таким качеством, тоже не делает никто. Его будет больше. Пожалуйста, смотрите, прыгайте, учитесь у тех, с кем получается учиться ЛЕГКО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ, и с кем ПОЛУЧАЕТСЯ. А не у тех, кто говорит по любому поводу "все это херня и на хера вообще это надо" и при этом разумеется ничего подобного не делают сами.

Вот и все, сказать спасибо и принять подарок. Все остальное - Бог ты мой какая чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Мансуром согласен на 100 процентов, если я правильно его понял. Позволю себе провести параллель с бегом, триатлоном. Я был на встрече с Андреем Онистратом, который точно описал бесперспективность различной физ.активности в любом виде спорта/физкультуры без ЦЕЛИ. Цель - это основа для любой жизнедеятельности, особенно в спорте. Она должна быть конкретная/понятная, выраженная в каких-то единицах измерений (количество фигур, время забега, заплыва, количество поднятых килограммов и Т. Д.), цель должна быть достижимая.

Думаю, что фановые прыжки тоже можно и нужно распланировать и подчинить конкретным целям.

Мы ведь все хотим большему научиться, повышение качества только добавит фан. Цель и путь к цели не противоречат фану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...