Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
unkulunkulu

Идеи прыжков для начинающих

Recommended Posts

Кто такие ритмы я и так знаю, благо не на одних соревнованиях встречались.

И что такое тренинг кемпы и их форматы - тоже.

Я не понимаю одного - если цель - получить удовольствие, то почему прыгать "приходится"

Сборище мазохистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО это агресивно доказывают те, кто не может в силу каких-то причин стать лучше.
ИМХО агрессивно как раз выступают те кто вкладывается и упирается, тем для кого прыги - фан и удовольствие упертым спортсменам доказывать что-то так же не в позитив напряг)

просто выступления вида "если не все для победы то какой смысл" вызывают поначалу удивление, но разбудив сектанта неосторожным мнением своим - желание спорить быстро уходит... ну потроллить с диванчика лениво если только;)

Т.к. ИМХО опять же как и с религиозным фанатизмом - когда ставится под сомнение основополагающие цели существования (по крайней мере смысл трат времени сил и денег) защищать их адепты будут также не жалея жизни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я налетал с ними (с предыдущим составом - Стив, ДжаНет, Крис и Тьяго) изрядное количество часов в трубе, 3х1, 2х2, 1х3, и могу засвидетельствовать - они отличные тренеры и классные ребята. Легкие, ненапряжные, успешные. Очень много работают. Никогда не чванятся и помогают ВСЕМ. Эти ВСЕ прогрессируют быстро. По качеству тренерской работы они не хуже а во многом лучше Airspeed (я имею более чем достаточные основания сравнивать).

Ключевым моментом является именно то, что ты летал С НИМИ, а не по видео.

Их тренировочные видео - большой подарок для начинающих. Такого, с таким качеством, тоже не делает никто. Его будет больше. Пожалуйста, смотрите, прыгайте, учитесь у тех, с кем получается учиться ЛЕГКО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ, и с кем ПОЛУЧАЕТСЯ. А не у тех, кто говорит по любому поводу "все это херня и на хера вообще это надо" и при этом разумеется ничего подобного не делают сами.

По видео, научиться можно только в случае последующего разбора с тренером СВОЕГО прыжка, анализа ошибок и постановки задания на следующий прыжок. Просто смотря видео, без разбора своего видео с тренером, вы не научитесь летать ни в трубе, ни в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевым моментом является именно то, что ты летал С НИМИ, а не по видео.

По видео, научиться можно только в случае последующего разбора с тренером СВОЕГО прыжка, анализа ошибок и постановки задания на следующий прыжок. Просто смотря видео, без разбора своего видео с тренером, вы не научитесь летать ни в трубе, ни в воздухе.

Старичок, вот только не надо МНЕ говорить что было ключевым в том, что Я делал. Я с кем только не летал и у кого только не учился (в 4-way - Марк Киркби, Никлас Хемлин, Энди Делк, Томас Хьюз, Крейг Джирар, Крис Фарина, Тьяго Гомес, русских чемпионов четыре или пять, далее Пит Аллум &Ко, и т.д.). Тем не менее, посмотрел видео прыжков Стива с Михаилом с большим удовольствием и почерпнул пользу в виде деталей и нюансов. Объяснения Стива весьма компетентны, просто радостно смотреть и слушать.

"По видео научиться можно только... " и т.д. - научиться можно и нужно ВСЕМИ возможными способами если ты не тупой; добрые люди просматривают часы видео и не своих тоже, как например выступления чемпионов, и учатся очень многому. Учебное видео Ритма естественно не решит всех проблем и летать за вас не будет, но оно занимает свое ценное место в тренировочном процессе и его можно и нужно использовать с большой пользой. При этом человек с мозгами не набекрень и элементарно вежливый скажет просто "спасибо" за предложенную помощь и не будет нести бред "зачем" да "ты так все равно не научишься" да прочие лузерские депрессивные мотивы. А не надо тебе -НЕ СМОТРИ.

Наконец, относительно "Просто смотря видео, без разбора своего видео с тренером, вы не научитесь летать ни в трубе, ни в воздухе": это тоже совершенно неверное утверждение. Более того, я знаю людей, которые научились, например, летать 21-й блок даже не по видео, а прочтя его описание в Parachutist, и летали его сразу лучше чем масса "тренированных" и даже "именитых", которые в принципе не понимали пары контрольных моментов (а моменты легко объяснить даже на словах, но только не тупому). Один из прыжков с такими провинциальными "знатоками" до сих пор вызывает у меня дикий ржач и ужас. А они кстати так ничего и не поняли, и объяснять было бесполезно.

Я вижу, к сожалению, что общая тенденция бреда не меняется, вместо обсуждения по существу и концентрации на положительных моментах. Это надоело совсем, если оставаться в цензурной лексике. Я прекращаю эту "дискуссию" со своей стороны, как уже не раз делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: тренер должен распланировать тренировочный процесс, поставить цели, поставить промежуточные цели, поставит полеты в трубе, прыжки, разобрать полеты в трубе и прыжки. Без тренера фан превратится в просаживание денег. Эффективность видео без тренера для разных людей разная, но не превысит 20% от возможных 100%. Мы смотрим все учебные видео. При этом я понимаю, что мало чем отличаюсь от обезьяны, которая смотрит фильмы Куросавы и повторяет все движения самураев с деревянной палкой. Без дрессировщика прогресса не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего, что я тут в ваши дебаты вклинюсь ;)

Мансур , ты пытаешься привить другим собственное отношение к занятию тем или иным, опираясь на собственные же мотивы.

Я ничего не пытаюсь привить никому.

Я просто задаю открытые вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего не пытаюсь привить никому.

Я просто задаю открытые вопросы

За вопросы спасибо, что-то прояснил для себя более четко. Но видео все равно нравятся, т.к. это хоть какой-то вид систематизации и распространения знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"По видео научиться можно только... " и т.д. - научиться можно и нужно ВСЕМИ возможными способами если ты не тупой
вот, кстати, соглашусь. Зрительная память "как делать правильно" вплотную поспевает за мышечной, "Если ты не тупой" (с). Частенько действительно "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" (с) старинная русская поговорка. ПыС. Комментарии и разбор прыга тренером это утверждение не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего не пытаюсь привить никому.

Я просто задаю открытые вопросы

Ок , значит мне просто показалось <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старичок, вот только не надо МНЕ говорить что было ключевым в том, что Я делал.

А ты кто такой, что тебе не надо говорить? Мне вообще плевать, что ты там делал или не делал, если ты несешь с умным видом чушь, пытаясь показать здесь свое Я!

"По видео научиться можно только... " и т.д. - научиться можно и нужно ВСЕМИ возможными способами если ты не тупой; добрые люди просматривают часы видео и не своих тоже, как например выступления чемпионов, и учатся очень многому. Учебное видео Ритма естественно не решит всех проблем и летать за вас не будет, но оно занимает свое ценное место в тренировочном процессе и его можно и нужно использовать с большой пользой. При этом человек с мозгами не набекрень и элементарно вежливый скажет просто "спасибо" за предложенную помощь и не будет нести бред "зачем" да "ты так все равно не научишься" да прочие лузерские депрессивные мотивы. А не надо тебе -НЕ СМОТРИ.

Это ты про себя написал? Тема называется (для неумеющих читать) - "Идеи прыжков для начинающих" и ребята спрашивают как им ставить прыжок. По видео? Это не команды с опытом, которые просматривают видео для понимания как делать тот или иной блок, как осуществляются переходы между различными блоками и фигурам и т.д. Это начинающие...

Наконец, относительно "Просто смотря видео, без разбора своего видео с тренером, вы не научитесь летать ни в трубе, ни в воздухе": это тоже совершенно неверное утверждение. Более того, я знаю людей, которые научились, например, летать 21-й блок даже не по видео, а прочтя его описание в Parachutist, и летали его сразу лучше чем масса "тренированных" и даже "именитых", которые в принципе не понимали пары контрольных моментов (а моменты легко объяснить даже на словах, но только не тупому). Один из прыжков с такими провинциальными "знатоками" до сих пор вызывает у меня дикий ржач и ужас. А они кстати так ничего и не поняли, и объяснять было бесполезно.

Ты вообще кого-нибудь научил чему-нибудь, кроме как письма здесь писать? Или полетав с ритмами, решил, что все понимаешь и можешь кому-нибудь указывать как учить? Сочувствую, Амиго...

Но, повторюсь для интересующихся: можно сколько угодно смотреть видео, скажем, Мартина Кристенсена или Фабиана Рамси по полетам в трубе, но не полетав с ними и не потренировавшись с ними непосредственно, вы никогда не сможете повторить увиденное. Я еще ни разу не видел спортсмена, который придя в трубу сразу бы стал летать HD без тренера, даже если у него был большой опыт HD в воздухе...Даже HU никто сразу не полетел. А видео они смотрели-пересмотрели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с кем только не летал и у кого только не учился (в 4-way - Марк Киркби, Никлас Хемлин, Энди Делк, Томас Хьюз, Крейг Джирар, Крис Фарина, Тьяго Гомес, русских чемпионов четыре или пять, далее Пит Аллум &Ко, и т.д.).

И? Каков результат?

За вопросы спасибо, что-то прояснил для себя более четко. Но видео все равно нравятся, т.к. это хоть какой-то вид систематизации и распространения знаний.

Видео хороши, спору нет. Но на мой взгляд - это руководства для инструкторов, нежели для самих парашютистов.

Для тех кто учит, а не для тех, кто учится.

Можно ли научиться по ним самостоятельно? Можно, но за траченные усилия не будут соответствовать результату. По ним нельзя понять, что сделано неправильно и если сделано, как это исправить. По ним можно только понять, что сделано правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По видео, научиться можно только в случае последующего разбора с тренером СВОЕГО прыжка, анализа ошибок и постановки задания на следующий прыжок. Просто смотря видео, без разбора своего видео с тренером, вы не научитесь летать ни в трубе, ни в воздухе.

+1

начинающий ничему толковому без нормального дебрифа не научится.

конкретно это видео отличное.

только все это начинающему не пригодится:

1. прыжки без разбора - деньги на ветер

2. разбирать будет тренер (любой более опытный для начинающего, кто вызвался "я умею, я научу")

3. не факт, что тренер будет ставить отделение sidebody аналогично Rhythm (а скорее всего, не так)

4. какой тогда смысл в этом видео начинающему?

с Мансуром согласен - это видео совсем не для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что с вами такое, что за безумие & бред? Что за поиск смысла жизни и флуд там где надо просто сказать спасибо и поучиться хорошим вещам?

Такого качества мозгов в парашютном спорте (и далеко не только) нигде больше нет. Они используют собственные статистические программы (придумали логику и написали софт) для контроля performance progression, чего не делает вообще больше никто.

Никто??

Ты не поверишь, но Спортлото и Кактусы делали то же самое, и софт у нас свой был.

Что позволило им стать первой в мире командой выходного дня, прыгающей за 200.

Ну и по поводу поиска смысла жизни.

Ты же сам ученик самого Пита Аллума?

Цытата.

Автор Пит.

These tools can help you reach the desired state of mind:

Под номером 1 идет

Goal setting

Goals can help you with motivation and the structure of your path through the sport.

Breathing

This is completely unconscious 100% of the time; however we can choose to use the way we breathe to help physically and psychologically prepare ourselves.

Visualization

What you see is what you get; the clearer you can visualize or feel what you are about to do the easier it is to achieve.

Цели нужно ставить всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цели нужно ставить всегда.

у тебя тут неявное обобщение, а "все обобщения ложны" (с) ;)

По факту, чтобы не было стрёмных обобщений, любое нужно надо уточнять "кому, для кого, зачем". тебе для тебя для развития (или для чего ты это делаешь) нужна постановка целей.

но если есть приоритет процесса над результатом, то в целом явной осознанной постановки целей может и не быть. Не все же такие суровые и правильные как ты. Большинство людей всё-таки безвольное стадо. Я вот тоже. Хочу прыгаю, хочу не прыгаю... например вчера молния на винге сломалась, настроение пропало прыгать, вышел из почти взлетающего вертолета и пошел отдыхать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже. Хочу прыгаю, хочу не прыгаю... например вчера молния на винге сломалась, настроение пропало прыгать, вышел из почти взлетающего вертолета и пошел отдыхать ...

+100500

У меня вот тоже неделю назад голова перед взлётом разболелась и я сказал что не пойду ... и не пошёл .

Весь взлёт попал в подошедший ливень ... народ заходил в ангар и не добро на меня косился :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая офигительная идея прыжка для начинающих

у тебя тут неявное обобщение, а "все обобщения ложны" (с) ;)

По факту, чтобы не было стрёмных обобщений, любое нужно надо уточнять "кому, для кого, зачем". тебе для тебя для развития (или для чего ты это делаешь) нужна постановка целей.

Ты первое сообщение топикстартера читал?

Крайнее предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, из твоих текстов, к третей странице стало не очевидно, что это всё в контексте именно тренировок и достижений.

наверное тему стоило назвать "идеи спортивных прыжков для начинающих", чтобы с фан прыжками не путать. там совсем другие идеи же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечитал но осуждаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, из твоих текстов, к третей странице стало не очевидно, что это всё в контексте именно тренировок и достижений.

наверное тему стоило назвать "идеи спортивных прыжков для начинающих", чтобы с фан прыжками не путать. там совсем другие идеи же.

Из названия форума "Парашютные дисциплины - групповая акробатика" видимо тоже не очень очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...