Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Да я стал циником.

Мое мнение относительно доступности всех материалов относительно ЧП/предпосылки  

217 голосов

  1. 1. Ваше мнение относительно темы.

    • Все должно быть доступно сразу же после ЧП как можно скорее для полноценного разбора.
      178
    • Нет, ничего выкладывать не нужно, мне достаточно выводов комиссии/следствия.
      39


Recommended Posts

ахуеть! То есть, допустим, погибнет человек при столкновении в формации, и на нем будет камера: но давайте не будем смотреть запись. Ну а чо, на других ведь бывает что нету камеры. И вообще, причины расскажет комиссия ДОСААФ, а вы - соблюдайте технику безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ахуеть! То есть, допустим, погибнет человек при столкновении в формации, и на нем будет камера: но давайте не будем смотреть запись.

Ну в общем да.

Хотя бы по той простой причине, что родные погибшего не захотят давать доступ к видео.

И их желание будет не менее важным, чем желание какого-то т-80 или там ммустафа с одного из многих десятков парашютных форумов.

То есть видео должно быть предоставлено "тем кому надо", назовем их так, и "те кто надо" должны решать имеет ли смысл с отчетом комиссии видео распространять.

И учитывать в этом решении все, вплоть до мнения родственников.

а вы - соблюдайте технику безопасности.

Ты не поверишь, но да.

Есть такая фраза - в авиации каждое происшествие это случайное стечение неслучайных обстоятельств.

И да, если бы все соблюдали технику безопасности - происшествий было бы меньше процентов на 80.

Это такая банальность, но от этого она менее действенной не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем для примера вот это

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry340940

Ручаюсь, если бы тут было видео, оно было бы офигенным и взяло бы приз на каннском кинофестивале.

И что дальше?

Результат один.

Если бы парашютист соблюдал технику безопасности, до предпосылки бы вообще дела не дошло.

Понимаешь?

- если бы система была подогнана - этого бы не случилось;

- если бы система регулярно осматривалась - этого бы не случилось;

- если бы тетька не дергала за стреньгу, а сразу выполнила отцепку - до предпосылки бы с неотходом СК не дошло бы.

Офигенная куча банальностей, которая спасает жизнь.

Но соблюдать ТБ - это так просто скучно и нудно, да?

Да, я сам на это периодически забиваю.

Возьмем второй пример.

Тут меня в фейсбуке запалили с непрошитыми таблетками на софтлинках.

Сейчас я их прошил, но тем не менее - могло бы случиться так, что у меня улетел бы свободный конец. На приземлении, например.

Или в воздухе.

И что дало бы видео с моей камеры по сравнению с тем что "досааф рекомендует соблюдать правила ТБ, следить за системой и прошивать таблетки софтлинков".

Или так чисто посмотреть, как Камилич, который всех учит на форуме, а сам "не прыгает и не летает и вообще евнух в гареме" убрался со свистом?

Ну если так, то я обещаю в завещание включить пункт с показом видоса во всех кинотеатрах страны, с поименным описанием реквесторов.

И еще даже деньги для этого выделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, но ведь правила безопасности не существовали всегда. Их придумывали постепенно после ЧП. Без разбора этих ЧП это было бы невозможно.

А видео. Видео может демонстрировать типичный случай и использоваться для наглядности и лучшего усвоения правил.

А может и продемонстрировать какие-то новые/редкие моменты(о которых до просмотра "в жизни бы не подумал"), по которым те же правила будут скорректированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть инструктор, который контролирует, учит, проводит разбор, указывает на ошибки.

Если даже пересмотреть и разобрать все видео уборок, то это не даёт гарантии, что у тебя не случится то-же самое и ты тут же вспомнишь как надо /я видел

Люди, вы меня изумляете!!! вы правда прыгаете под инструкторскую ответственность???? в этом спорте вообще никто никаких гарантий не дает! у Юрия Грачева тоже был инструктор!!! сколько уже можно детский сад разводить???

Видео не всегда дает, так давайте не будем снимать видео!? разбор не для гарантии а для более глубокого понимания и шанса.

Спички, ножи, иголки, топоры — это очень полезные вещи. Но давать их маленьким детям не следует. Так же и с информацией.

а где грань, после которой человек считается вами достигшим просветления для пониманимания информации и кто решает что вы уже достаточно достойны? или может мы все-таки взрослые люди, сами отвечающие за себя? или Вы считаете, пусть старшие товарищи подумают над материалами за Вас, они подумают лучше чем вы?

вас пугает что новички высказываются? - так не гнобите их, а объясните в чем они не правы, наоборот разберутся вместо того чтобы применить свои умозаключения втихаря.

раздел предосылок-происшествий стал новостным а не разборным. возьмите любую тему. Никаких выводов.

На форуме полно людей, которые не поручают другим думать вместо себя. Им нужны разборы и нужны материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, но ведь правила безопасности не существовали всегда. Их придумывали постепенно после ЧП. Без разбора этих ЧП это было бы невозможно.

А видео. Видео может демонстрировать типичный случай и использоваться для наглядности и лучшего усвоения правил.

А может и продемонстрировать какие-то новые/редкие моменты(о которых до просмотра "в жизни бы не подумал"), по которым те же правила будут скорректированы.

Для этого совершенно не обязательно показывать видос всем, кто "пустите меня я тоже летчик".

Более того в таких случаях нормальная комиссия эти правила в отчете и вводит, а если не договорились - то никто не мешает приложить к отчету "особое мнение" в котором будет написано, что по результатам видео и т.д.

Его публикуют точно так же.

Ну это из моего опыта, которого не было, как потом напишет всезнающий американец Иван.

Печаль состоит в том, что для того, чтобы создать новое правило нужно выявить и доказать закономерность.

И тут выкладывай видео на всеобщее обозрение, не выкладывай - не очень поможет.

Мы тут сейчас боремся за то, чтобы не упустить новые правила безопасности, при этом совершенно забывая выполнять те, что уже есть.

И более того считая отпиской напоминания о них.

Это ли не странно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, есть еще разные типы восприятия у человека. Прочитал и забыл. А видео глянул - и так в подсознании отпечаталось, что при приглашении поучавствовать в каком-то "мясном вагоне", сразу вспоминается картинка. Как пример.

Разговор всего лишь о + одном канале информации к сознанию тех, кто прыгает. В том числе и рядом с тобой.

Почему на мелких ДЗ столько "героев неба". Не потому что они такие смелые и упоротые. А потому что зачастую не видели какие бывают последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему на мелких ДЗ столько "героев неба". Не потому что они такие смелые и упоротые. А потому что зачастую не видели какие бывают последствия.

вместо слова дз - подставить слово дороги, вместо неба - руля.

а "про не видели последcтвия" - видели, но "со мной такого случиться не может, потому что я.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вместо слова дз - подставить слово дороги, вместо неба - руля.

а "про не видели последcтвия" - видели, но "со мной такого случиться не может, потому что я.."

Таким и сухой отчет не поможет. Зачем на таких ориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких 80% людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, но ведь правила безопасности не существовали всегда. Их придумывали постепенно после ЧП. Без разбора этих ЧП это было бы невозможно.

И заметь - эти правила доводили без обнародования на весь мир "леденящих душу подробностей" в газетах, кино и на телевидении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В сети есть учебное видео всех отказов, начиная от полного и заканчивая действиями при снижении на двух наполненных куполах. Смотрим и усваиваем правила.

Глянуть можно всё что угодно, инструкцию по ТБ например, разбор со своим инструктором тоже можно глянуть, можно глянуть свою систему ещё раз перед прыжком, можно заглянуть на тренажёр по отцепке.

Это в подсосзнании не отпечатывается? Обязательно нужно чужое видео, желательно с мясом?

Зачем глядеть на чужое видео, когда вокруг и без видео, своего интересного поглядеть можно столько, что устать можно.

Скажите, а для чего по-вашему предназначен раздел предпосылок-происшествий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообсасывать уборки.

А если вообще то в 90% случаев показать, к чему приводит невыполнение простых правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплый луч света в темном царстве: Crz Ivan

"Потеря пространственной ориентировки? " (это про боинг который со словами КВС "Снижаемся". сначала продолжил набор а потом свалился).

- я думаю что нет. Скорее всего "ловили" глиссаду и по одной из версий хотели таким образом сначала сбить скорость, а потом донырнуть до нее. Но голос КВС был очень сомнительный (насколько я помню, было подозрение на алкоголь) а это можно было бы уже замониторить по видео и другим действиям КВС (жестам и т.д.)

"Излишний контроль, это тоже не всегда хорошо." - я себе скоро на работе камеру вешаю над столом, потому как темп работы высокий и много контактов за рабочий день с людьми, которые иногда потом начинают возвращать сомнительные результаты труда после нашего общения. Буду перематывать, смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, знаешь, единственное что меня удерживает от того чтобы сказать, прекратите за меня решать, что мне нужно, а что не нужно, так это то, что тут никто никому ничего не обязан выкладывать и показывать, да и вообще бесплатность ресурса. Так что мы вынуждены подчиняться реалитям форума и потреблять что дают, и сказать спасибо. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, знаешь, единственное что меня удерживает от того чтобы сказать, прекратите за меня решать, что мне нужно, а что не нужно, так это то, что тут никто никому ничего не обязан выкладывать и показывать, да и вообще бесплатность ресурса. Так что мы вынуждены подчиняться реалитям форума и потреблять что дают, и сказать спасибо. Спасибо.

Это из серии "не кусать кормящую руку". Такие мысли мне омерзительны. Систему надо формировать, а не присутствовать в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из серии "не кусать кормящую руку". Такие мысли мне омерзительны. Систему надо формировать, а не присутствовать в ней.

наше право пользоваться или не пользоваться тем что кто-то сюда выложил. вы никак не принудите ни владельцев ни участников форума добывать и выкладывать для вас информацию. Да и сравнение с кормящей рукой, считаю неудачным.

Единственное, что я готова сделать для изменения ситуации, попытаться переубедить кого-то. чем и занимаюсь. Как еще можно формировать частный ресурс? создайте альтернативный форум, добывайте, выкладывайте, все будут только за. я не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наше право пользоваться или не пользоваться тем что кто-то сюда выложил. вы никак не принудите ни владельцев ни участников форума добывать и выкладывать для вас информацию. Да и сравнение с кормящей рукой, считаю неудачным.

еслинственное что я готова сделать для изменения ситуации попытаться переубедить кого-то. чем и занимаюсь. Как еще формировать? создайте альтернативны форум, добывайте, выкладывайте, все будут только за. я не умею.

Не могу согласиться. Создавая общественный ресурс владелец берет на себя моральные обязательства по взаимодействия с социумом. Я так считаю. Примерно как магазин продуктов. И будьте добры следить за товаром и выкладывать качественно. Притом в магазине все лежит красиво независимо о того заплатил ты деньги или еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу согласиться. Создавая общественный ресурс владелец берет на себя моральные обязательства по взаимодействия с социумом. Я так считаю. Примерно как магазин продуктов. И будьте добры следить за товаром и выкладывать качественно. Притом в магазине все лежит красиво независимо о того заплатил ты деньги или еще нет.

но это добрая воля продавца и кнут потребнадзора. а тут никакого регулирования, разве что если владельца интересует мнение потребитей и он готов подстраивать. занимаемся донесением мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это добрая воля продавца и кнут потребнадзора. а тут никакого регулирования, разве что если владельца интересует мнение потребитей и он готов подстраивать. занимаемся донесением мнения.

Гм... И что дальше?

"Здравствуйте - я модератор скайцентра. Андрей Алексеич дайте уборочное видео, потребители просят?"

или

"настоящим мы, участники форума, обязуемся выкладывать все видео, которое есть у нас.. а если нет пусть нас зобанят?"

Чего вы хотите от организаторов ресурса и главное на хрена? Если они не могут ничего сделать?

Это вам на дз Танай писать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya, не надо мне приписывать кровожадность и желание зрелищ.

Я не за подход "больше мяса", я против подхода "есть текст - нафиг вам еще и видео, тупые чтоли?"

Alkinoy, не разжигай. Есть же куча ресурсов для срача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... И что дальше?

"Здравствуйте - я модератор скайцентра. Андрей Алексеич дайте уборочное видео, потребители просят?"

или

"настоящим мы, участники форума, обязуемся выкладывать все видео, которое есть у нас.. а если нет пусть нас зобанят?"

Чего вы хотите от организаторов ресурса и главное на хрена? Если они не могут ничего сделать?

Это вам на дз Танай писать надо.

видео я нигде не просила, я даже не определилась однозначно с ответом на вопросы опроса.

в целом мой посыл в том, что разборы это хорошо, нужно, важно и полезно, поэтому если у кого есть что сказать и показать, это хорошо бы сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может это я такой особенный, но я лично для себя в разборах пытаюсь понять не только что человек сделал неправильно, но и почему. Причем не в смысле банальных причин, а в смысле что за чем как не заметил, что творит фигню и т.п., т.к. боюсь сам что-то такое сделать. И видео дополнительно помогает понять как выглядит жопа, чтобы распознать её с большей вероятностью. Примерно как отказы с картинками, а не просто описания.

Это какие-то мои личные представления которые я дополнительно упорядочиваю у себя в голове. По факту это не имеет отношения к разбору происшествия т.к. это даже не логика, а какая-то работа над эмоциональной составляющей принятия тех или иных решений.

Например у меня есть скучное видео где у меня вылетела клеванта и я его пересмотрел пару раз чтобы для себя понять где я мог сделать лучше и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, прошу прощения, весь срач ниасилил, но то что гопрохи значительно облегчили разбор парашютных происшествий - это факт. Не знаю как с самолетами, но в парашютизме вроде как поменьше таинственности стало. Все эти догадки -- а может, он потерял сознание, а может, он не видел куда лететь - в основном, отошли в прошлое. То же видео столкновения Хеда очень поучительно, попробуйте представить об'яснения перформеров и рисующуюся картину происшествия, если бы не было видоса. Хрен знает что там произошло -- единственное что можно было выяснить из их сбивчивых рассказов. И на моей памяти это не единственный случай когда просматривание видео снимали кучу вопросов и догадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и опрос показывает что мы, ратующие за открытость, правы.

Политика "мышкования" фактов, она везде пагубна. Сегодня кто-то решит, что нам не надо смотреть видео, а завтра будут решать за нас все остальное? Тут и полиция нравов на подходе. В то же время интернет завален всяким мусором, за который родственникам и близким должно быть не по себе в сто крат сильнее (если речь идет об этике), а первая версия об аварии или катастрофе в открытых источниках зачастую самая верная (что говорит в пользу открытости обсуждения).

По достижении 18-летнего возраста, наступает совершеннолетие, где каждый отвечает за свои поступки сам, а также при этом сам определять полезность или вредность информации для себя, также как и ее достоверность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...