Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sanyok

Аэротруба Торнадо Иркутск!!!

Recommended Posts

Интересно, а производитель, что нибудь скажет? Тему он мониторит. Будут ли устранены неисправности или Санек останется с этой проблемой один на один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyok,

Да мы в общем то делаем всё , на что ума хватает, укрепляем, что можем. Со шпильками вентилятора разобраться , к сожалению ума не хватает. Может вы чего подскажете, раз уж авиаторы, а то производитель забил на нас совсем. Да еще лопасти вентилятора повреждены. Чего делать не знаем, Тантал нас полностью игнорирует.

Вообще, конечно, надо наладить отношения с производителем. Сраться ни с кем не надо. Люди все нормальные , адекватные.

Насчет шпилек. Если их срезает, то скорее всего разбалансировка винта. По хорошему, надо делать балансировочный стенд и балансировать рабочее колесо в сборе. Вот так мы свой балансировали. Ставятся два ножа строго в горизонте и грузами на лопастях выводится статическая балансировка.

Лопасти для Торнадо делает в Москве в СКб МАИ Владимир Данилюк - известный изготовитель винтов для легких самолетов. У него есть и стенд для балансировки. Он так же может изготовить вам новые лопасти. возможно, придется отослать ему целые, чтобы он собрал комплект.

я давно с ним не общался с 2009г., но по-моему телефон был: 89166164714 , propellerdv@lenta.ru - почта Данилюка

post-24460-1410455463_thumb.jpg

post-24460-1410455471_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще раз повторюсь , не нужно заключать договор с компанией, у которой уставной капитал 10000 руб. или около того и с которой взять нечего. Она легко банкротится и открывается новая. С небольшими изменениями в названии.

Заключайте непосредственно с производителем, у которого есть активы. Не ленитесь проверить уставные документы и наличие этих активов. Ну или с ИП, он хотя бы несет ответственность всем своим имуществом, хотя наличие имущества тоже нужно проверять.

не соглашусь. у меня ооо с уставным капиталом 10 тыс руб. правда специфика другая: продажа, техобслуживание и ремонт (в тч гарантийный) сельхоз, коммунальной и строительной техники (тракторы, комбайны, грейдеры и тд), возводим ангары различного назначения. по гарантии не отказывали в ремонте ни разу! имхо - это репутация фирмы. одно дело когда потребитель нарушил правила эксплуатации, тут другой вопрос. но если косяк производителя - выезжаем, устраняем, ремонтируем. причем для потребителя бесплатно! потом решаем вопрос с производителем о возмещении затрат сами, от потребителя только требуется подписать документы об устранении отказа техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k38,

Зимой у нас нормально. Когда труба была открытая, было холодно. Но когда сделали замкнутый контур, Вентилятор нагревает поток на 15град относительно внешнего воздуха. Очень эффективно работают регистры отопления, которые пропущены через воздухозаюорник. в них проходят выхлопные газы и воздух нагрегвается еще на 8-10град. В сильные холода Мы используем очень дешевую и эффективную вещь - шубу. Еще плюс 5-6 град. Хорошенько запенить все щели - еще 2-3 град. Ну и протопить жилую зону. в этом году сделали водяное отопление очень эффективное и еще пушка есть. Короче, до -20 проблем нет.

В нашей конструкции имеет смысл согревать только нижнюю часть тракта. вентилятор и регистры подводят тепло и надо сохранить его до полетной зоны. Так что всю нижнюю часть можно утеплять сколько влезет.

Честно говоря, удивляюсь. Как мало народ знает про нашу трубу. а ведь это первый отечественный стационар, очень удачный и надежный. Мы построили трубу в 2007, тогда еще только Чехов открылся в тестовом режиме и была труба в Крылатском. Торнадо был только первый вариант, который вечно ломался. а у нас в открытой трубе люди и вдовем летали и на голове.

http://youtu.be/BpjPCUFEbZ8

Замкнули контур в 2009. когда нормально заработал Фризон а торнадо выпустил первую передвижную трубу, которая стоит в крылатском сейчас. Поток там уже был намного лучше, но адский бортик все портил. У нас же поток по качеству как в Чехове, а скорость даже чуть больше. И при этом труба наколотила уже под 6000 часов. О возможностях тренировок говорит только тот факт, что наши инструктора занимают призовые места на соревнованиях, тренируясь только в нашей трубе. Вот видео полетов спортсменов и просто клиентов.

http://youtu.be/WNwu11jyIGw

http://youtu.be/qTi32lNUgc4

Но вообще, Александр прав - главная ценность нашей трубы - наши инструктора. Предельно позитивные и очень открытые ребята. Они и строят и мотор чинят и рекламу гонят и летают и зажигают! Очень хорошо обучают. Не заставляют ползать по сетке и мозги не парят, сразу все выкладывают. У них уже своя методика. За 10-15 часов любого поставят на голову. Учитывая, что цена за час 9000р, это самое лучшее предложение в мире. Уже народ из европы едет.

post-24460-1410456898_thumb.jpg

post-24460-1410456910_thumb.jpg

post-24460-1410456919_thumb.jpg

post-24460-1410457585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнил, как полетал в 2008г в трубе Аэропоток. Ее владелец - Никита Евгеньевич Игнатов можно сказать первооткрыватель трубного дела в России. Ждал его на трубе полчаса, он примчался и со свойственной ему дьявольской энергией начал готовить трубу к полетам. Привез какой-то самопальный маслонасос охлаждения редуктора и заменил, Сильно ворчал на редуктор. Дескать ломается уже третий. Обломки редукторов и впрямь валялись на земле. Потом он открутил от 6-лопастного пропелелра 2 лопасти и оставил 4. (тогда еще был винт производства Луганска). Я думал -будет разбаланс, но нет!! После стремительной запрваки соляры из приехавшего втихаря бойлера, Никита запустил трубу, которая сильно шумела несмотря на устроенные им ограждения начал тестировать винт. Управление мотором было проведено на ручку от ВАЗ-овского ручника. В это время на улице шел бриффинг с клиентами под моросящим дождиком. Все было классно, все полетали. То есть залезли в поток и два инструктора их держали. Потом Есаул показал класс! Цены на полеты были как в Чехове.!!!

Вот Никита, насколько мне известно единственный в россии человек, который окупил свою трубу и даже заработал на новую. Все остальные трубы пока в стадии затрат. (наша сейчас приближается к тому чтобы окупиться)

В 2009 я ездил к нему же тестить первую открытую трубу Торнадо. Опять Никита гостеприимно нас встретил, все рассказал, запустил трубу. При этом один мотор не запустился. Он полез в моторный отсек разбираться, повестуя при этом что лишь вчера у него срезало шпильки фланца кардана и карданный вал мотался по воздухозаборнику. Я его все выспрашивал - до как они зимой летают в открытой трубе. Он мне показал утепленные комбезы и обьяснил что до -15 нормалек, только стекла потеют. Но я то уже по себе знал, что такое -15!

Вот такой подход и такие люди зарабатывают! На любом оборудовании !

Я думаю, он бы очень порадовался за новую стационарную установку если бы она к нему попала и не оращал бы внимания на отлетевшие саморезы! Он тогда еще крутил эту тему. Он же , кстати, и свел воронежцев с Данилюком. А до этого они заказывали винт на первую трубу на заводе Вперед. ( Он был страшно сложный с изменяемым шагом и стоил как самолет).

Так вот я к чему- уже набаловались. Хотим чтоб было все круто, а между тем всего то 5-6 лет прошло с начала этой темы у нас в стране и надо ценить то, что сделали за эти годы производители. Таких труб во всем мире аналогов-то нет. !!!

post-24460-1410462743_thumb.jpg

post-24460-1410462750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаем мы про вас, но далековато ездить, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот вспомнил, как полетал в 2008г в трубе Аэропоток. Ее владелец - Никита Евгеньевич Игнатов можно сказать первооткрыватель трубного дела в России. Ждал его на трубе полчаса, он примчался и со свойственной ему дьявольской энергией начал готовить трубу к полетам. Привез какой-то самопальный маслонасос охлаждения редуктора и заменил, Сильно ворчал на редуктор. Дескать ломается уже третий. Обломки редукторов и впрямь валялись на земле. Потом он открутил от 6-лопастного пропелелра 2 лопасти и оставил 4. (тогда еще был винт производства Луганска). Я думал -будет разбаланс, но нет!! После стремительной запрваки соляры из приехавшего втихаря бойлера, Никита запустил трубу, которая сильно шумела несмотря на устроенные им ограждения начал тестировать винт. Управление мотором было проведено на ручку от ВАЗ-овского ручника. В это время на улице шел бриффинг с клиентами под моросящим дождиком. Все было классно, все полетали. То есть залезли в поток и два инструктора их держали. Потом Есаул показал класс! Цены на полеты были как в Чехове.!!!

Вот Никита, насколько мне известно единственный в россии человек, который окупил свою трубу и даже заработал на новую. Все остальные трубы пока в стадии затрат. (наша сейчас приближается к тому чтобы окупиться)

Прошу прощения, но первая нормальная труба была Freezone, вторая у нас Flystation. Все остальное, простите, суррогат, аттракцион и т.п. Те трубы, о которых я написал, давно отбились: года через полтора, несмотря на их гораздо большую стоимость. А разного рода самодельные объекты, конечно, вещи достойные уважения, но для обучения нормальной технике и тренировок непригодные. "брифинг" при моросящем дождике - штука романтичная, но крайне неудобная (тоже под снегом, в холодную погоду и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не соглашусь. у меня ооо с уставным капиталом 10 тыс руб. правда специфика другая: продажа, техобслуживание и ремонт (в тч гарантийный) сельхоз, коммунальной и строительной техники (тракторы, комбайны, грейдеры и тд), возводим ангары различного назначения. по гарантии не отказывали в ремонте ни разу! имхо - это репутация фирмы. одно дело когда потребитель нарушил правила эксплуатации, тут другой вопрос. но если косяк производителя - выезжаем, устраняем, ремонтируем. причем для потребителя бесплатно! потом решаем вопрос с производителем о возмещении затрат сами, от потребителя только требуется подписать документы об устранении отказа техники.

Очень рад, что вы так относитесь к своим клиентам, но поверьте далеко не все такие как вы. А играть в рулетку, повезет не повезет, уже не хочется. При стоимости оборудования больше полумиллиона долларов, заключать договор и давать предоплату ООО-шке которая несет ответственность в размере 10000 руб. Я бы не советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рад, что вы так относитесь к своим клиентам, но поверьте далеко не все такие вы. А играть в рулетку, повезет не повезет, уже не хочется. При стоимости оборудования больше полумиллиона долларов, заключать договор и давать предоплату ООО-шке которая несет ответственность в размере 10000 руб. Я бы не советовал.

Дело не в уставном капитале, а в общей стоимости имущества, принадлежащего обществу. УК может быть маленький - это не проблема, но если у общества имущества на несколько миллионов долларов - с ней можно иметь дело. Да и людей надо знать - если они известны и можно кого-нибудь спросить и поручиться - одно дело, если о них никто не знает - дело другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотим чтоб было все круто, а между тем всего то 5-6 лет прошло с начала этой темы у нас в стране и надо ценить то, что сделали за эти годы производители. Таких труб во всем мире аналогов-то нет. !!!

Позвольте с вами не согласиться. Никто и не хочет чтоб было всё круто, хотят лишь чтобы они работали так, как заявлено производителем, или для для этих установок и это слишком большие требования?

А то , что прошло всего 5-6 лет , не должно быть отговоркой если есть какие то недоработки.

Должно быть примерно так- ребята , мы работаем всего 5-6 лет, поэтому ошиблись чуть-чуть в расчетах, но мы к вам сейчас приедем и устраним все недочёты и не доработки, где просчитались переделаем.

А не так- ой не получилось , вам надо переделать там , там, и там и вообще везде, потратив при этом еще кучу денег.

И вы хотите сказать , что в мире нет аналогов стационарных , двухконтурных , аэротруб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в уставном капитале, а в общей стоимости имущества, принадлежащего обществу. УК может быть маленький - это не проблема, но если у общества имущества на несколько миллионов долларов - с ней можно иметь дело. Да и людей надо знать - если они известны и можно кого-нибудь спросить и поручиться - одно дело, если о них никто не знает - дело другое...

Абсолютоно с вами согласен, репутацию компании ни кто не отменял. А имущество на несколько миллионов долларов, это и есть активы, о которых я писал выше.

Только вот репутацию , нужно сначала заработать.

Кстати, не хотите случайно поручиться за производителя Воронежских аэротруб? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лопасти для Торнадо делает в Москве в СКб МАИ Владимир Данилюк - известный изготовитель винтов для легких самолетов. У него есть и стенд для балансировки. Он так же может изготовить вам новые лопасти. возможно, придется отослать ему целые, чтобы он собрал комплект.

я давно с ним не общался с 2009г., но по-моему телефон был: 89166164714 , propellerdv@lenta.ru - почта Данилюка

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex2002,

Насчет окупаемости больших труб - реальной информации мало. По маленьким то намного больше. Вы хотите сказать, что Flystation уже окупилась? Сколько она наработала на момент окупаемости? Сколько сейчас наработка? Если не секрет, во сколько обошелся проект? Все-таки строился он довольно долго.

По поводу возможностей нашей трубы поспорю. Это не аттракцион, а полноценная труба для Фрифлая. 70м/с легко. Вдвоем фрифлай летаем как видно на видео. Для того чтобы поставить личную технику ничего лучше не придумаешь. Тем более цена очень демократичная. По такой цене поставить индивидуальную технику -и можно к вам в большую трубу. По отзывам Flystation имеет самый лучший поток на сегодня. Но у нас тоже поток хороший. Думаю. если вы полетаете, то не сможете отличить его от Чеховского. Впрочем результат вы сами видели. Наши ребята реально только 3 раза ездили в Чехов за все эти годы. У них таких денег нет. Все наработали в нашей трубе.

В авиации когда считается окупаемость, используется коэффициент загрузки. То есть если у вас самолет 4-местный, то невыгодно его гонять в 2-местном режиме. Тут похожая ситуация. Работать в перворазниками в 4-местной трубе невыгодно. Много времени тратится на вход-выход. Ее нужно загружать спортсменами причем 4-ками а сколько унас в стране 4-ок.? В Самаре точно ни одной.-(

А в нашей трубе как раз выгодно работать с клиентами, АФФ-никами и фрифлаистами. Кроме того маленький диаметр упрощает обучение. клиентам удобно отталкиваться от стенок и гораздо меньше риск получить травму. трудно разогнаться. Адского бортика у нас нет и поток ровный по всей площади. Работать очень удобно и народ очень быстро обучается. Обычно на 3-4 заход мы клиента оставляем летать одного. То же и с обучением фрифлай. Безопаснее в маленькой трубе учиться.

я считаю, такие маленькие стационары вполне рентабельны и пригодны к установке в больших городах.

Наша труба тоже бы уже отбилась. если бы во первых, соляра не подорожала до уровня 95 бензина, а гланое цену бы держать нормальную. Ну что такое 9000 за час? А поднять цену мы не можем, потому что в Самаре нет реальной дропзоны. Ближайшая - мензелинск за 400км. Эту проблему опять сейчас решаем собственными силами. Строим 6-местный самолет для прыжков. http://youtu.be/wfZf_77zh74

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1399275351/30#45

sanyok,

Мне кажется, вам нужно пока холода не наступили, нанять альпинистов и пришить панели к каркасу насквозь длинными винтами М6. Только с поукруглой головкой. Она на аэродинамику почти не повлияет. С шагом примерно 200-300мм. Это будет надежно.

post-24460-1410496904_thumb.jpg

post-24460-1410497357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyok, И вы хотите сказать , что в мире нет аналогов стационарных , двухконтурных , аэротруб?

Так в том то и дело! Такие трубы никто не делает ни двухконтурные, ни одноконтурные как у нас, ни дизельные ни электро. Не зря на карте, выложенной Торнадовцами появились точки за границами России.

Вообще, вся трубная тема началась недавно - в 1990г с трубы Скайвенчур в Аризоне. Сейчас в мире строится в год 2-3 стационара 4м. Для скайвенчур и других серьезных производителей. невыгодно заниматься маленькими трубами, когда есть спрос на большие.

Кроме того очень сильны общие представления, которые уже устоялись. Их поддерживает вся парашютная тусовка.

Тех кто летал в трубах пока мало. Это дорогое удовольствие. Тех кто летал в маленьких трубах еще меньше и вес у них меньше. Вот и не идет информация. А тек то полетал и оценил - те строят себе сами трубу как Кузнечик. Он тоже сначала говорил, что 3,6м это минимум.

Вот с этим то и приходится бороться. Реально у нас перед глазами проходят сотни парашютистов, которые никогда не полезли бы в большую трубу по финансам, а здесь выясняется, что и впрямь можно за 3 часа научиться сидеть и оказывается что 10лет прыжков можно легко заменить 2мя неделями в трубе и потом уже прыгать с гораздо большим мастерством и кайфом.!!!

У нас в стране еще очень мало парашютистов. Дропзон в регионах 3шт. еще 4 дропзоны в Москве. Вот в Москве три трубы и в Питере одна и они уже борются за клиента. Когда Кузнечик поставил свою трубу, он реально отобрал клиентов у Фризон.

Поэтому рынок больших труб практически исчерпан, а вот маленьких стационаров можно еще много навтыкать и они будут окупаться и без парашютистов. А такую трубу как Фризон у нас в Самаре поставь - никак она не окупится. Придется уронить цену до себестоимости и ждать 20 лет.

Все ведь дело в поставке клиентов в трубу. Труба работает тогда, когда в нее хорошо привлекают клиентов !

post-24460-1410502293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex2002,

Насчет окупаемости больших труб - реальной информации мало. По маленьким то намного больше. Вы хотите сказать, что Flystation уже окупилась? Сколько она наработала на момент окупаемости? Сколько сейчас наработка? Если не секрет, во сколько обошелся проект? Все-таки строился он довольно долго.

Flystation окупилась в течение двух лет. Общая стоимость проекта 7,5 Евро. И строилась она не долго - мы начали в марте 2011, первый запуск был 19.07. 2012

По поводу возможностей нашей трубы поспорю. Это не аттракцион, а полноценная труба для Фрифлая. 70м/с легко. Вдвоем фрифлай летаем как видно на видео. Для того чтобы поставить личную технику ничего лучше не придумаешь. Тем более цена очень демократичная. По такой цене поставить индивидуальную технику -и можно к вам в большую трубу. По отзывам Flystation имеет самый лучший поток на сегодня. Но у нас тоже поток хороший. Думаю. если вы полетаете, то не сможете отличить его от Чеховского. Впрочем результат вы сами видели. Наши ребята реально только 3 раза ездили в Чехов за все эти годы. У них таких денег нет. Все наработали в нашей трубе.

В авиации когда считается окупаемость, используется коэффициент загрузки. То есть если у вас самолет 4-местный, то невыгодно его гонять в 2-местном режиме. Тут похожая ситуация. Работать в перворазниками в 4-местной трубе невыгодно. Много времени тратится на вход-выход. Ее нужно загружать спортсменами причем 4-ками а сколько унас в стране 4-ок.? В Самаре точно ни одной.-(

Ну у вас там действительно неплохой поток: ваши ребята здорово у нас летали. Однако нельзя летать динамику, некоторые элементы требуют иной техники, чем в воздухе и пр. По большому счету главное не поток, а размер стакана. Именно его величина является определяющей...

Перворазниками как раз загружать очень выгодно :D Гораздо выгоднее, чем спортсменами...

Кстати, не хотите случайно поручиться за производителя Воронежских аэротруб? :-)

Нет, не хочу... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex2002, если не секрет, сколько на сегодняшний день наработка в часах во Flystation?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex2002, если не секрет, сколько на сегодняшний день наработка в часах во Flystation?

В настоящее время мы работаем где-то 16 часов в день. Летние месяцы было поменьше, часов 13. В сезон мы работали по 17-18 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex2002, если не секрет, сколько на сегодняшний день наработка в часах во Flystation?

если Саша не против раскрыть военную тайну, то это число видно на пульте :)

Кроме того очень сильны общие представления, которые уже устоялись. Их поддерживает вся парашютная тусовка.

Тех кто летал в трубах пока мало. Это дорогое удовольствие. Тех кто летал в маленьких трубах еще меньше и вес у них меньше. Вот и не идет информация. А тек то полетал и оценил - те строят себе сами трубу как Кузнечик. Он тоже сначала говорил, что 3,6м это минимум.

В

маленькие трубы ОК для отработки скайдайва.

в них действительно можно (и нужно :) эффективно учить людей сидеть и летать на голове.

но.

современный бодифлай - это уже давно не сит и хеддаун.

а к сожалению ни неофристайлу ни тем более динамике вы в маленькой трубе не научите.

все трубы хороши, я для себя полезное (и много) извлек и летая в Аэродриме на 160 кмч в комбезе размера ХХХХL

но у маленьких труб есть неизлечимые конструктивные ограничения

зато плюс - цена

ребятам вашим привет, зимой ждем в гости - планируем очередные соревнования в духе прошлогодних :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет шпилек. Если их срезает, то скорее всего разбалансировка винта. По хорошему, надо делать балансировочный стенд и балансировать рабочее колесо в сборе.

А еще может быть "разбаланс" в тяговом усилии каждой лопасти, как это в гаражных условиях проверить? Максимально точно позамерять шаг (угол установки) каждой лопасти, если лопасти идеально одинаковые, то должно быть достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin,

Вообще в нашем вентиляторе лопасти иногда приходится протягивать. они немного уходят по углу. Раз в сезон надо регулировать. Влажность влияет. Когда уходит одна лопасть на 1,5-2 град уже начинается шум и небольшая вибрация. В Торнадовском вентиляторе, насколько я помню, лопасти нерегулируемые. они сделаны в матрице. Поэтому идентичны. Но при хранении и эксплуатации могут конечно скривиться. Или Если что-то попадет в вентилятор.

У нас вентилятор очень живучий. Лопасти с деревянным наполнителем, оклееные стеклопластиком. Их можно ремонтировать бесконечно. что и происходит. Сколько он уже кроссовок прожевал. .. Был даже случай когда сорвало передний обтекатель ступицы и он прошел через вентилятор. И ничего. отремонтировали за день. Мы гарантию давали на 500часов, а сейчас уже 6000часов и следов износа нет. Сами не знаем сколько он проработает.

В вашем случае лопасти пластиковые пустотелые и могут немного уходить если их нагреть выше 70град, а так же от ударов. Проверить можно предварительно так - на конце лопасти сделать толстую фанерку с отверстием точно по форме конца лопасти ( можно только верхней дужки) чтобы лопасть вставлялась. Эта фанерка должна доходить до обшивки кольца и иметь разметку хорды лопасти. На кольцо вентилятора переносим эту хорду для одной лопасти, потом проворачиваем вентилятор и сравниваем с другой лопастью. и т.д. Если шаблон точный, можно градус отловить.

post-24460-1410546064_thumb.jpg

post-24460-1410546073_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, я сначала написал, а потом вспомнил. Есть труба как у Александра. Это труба IFLY установленная в голливуде. Взята половинка от стандартного скайвенчура и закопана под землю. Так, что полетная зона на уровне бульвара. Народ там реально ходит по пешеходной зоне а рядом люди летают. Шикарно! Там еще ребята постарались и сделали полностью прозрачный стакан, овальный. Размеры по-моему 2 на 3 метра. Очень впечатляет. ! Они там уже весь голливудский бомонд откатали.

Так вот, эта компоновка лучше. чем у торнадо. Она более компактная и здание получается дешевле. Не зря производители FlyStation именно такую компоновку выбрали. Она удобнее чем в скайвенчур. И поток у них получился качественней именно из-за грамотной компоновки.

Я помню, кузнечик говорил, что первая труба скайвенчур вообще тоже была не айс. И ломалась и поток неравномерный и дорабатывали они ее долго. Мы свою трубу тоже считай 3 года доводили. Были и поломки и доработки. Так что не удивительно, что Торнадовцы в чем-то ошиблись. Сделать хороший стационар не так просто как кажется. Там множество нюансов. От взаимовлияния клиента на вентилятор до вопросов охлаждения потока. Мы кстати, когда пошли на замыкание, сделали замеры поля скоростей в нескольких плоскостях по всей площади потока. Так же делали расчеты всего тракта при доводке аэродинамики. Постепенно довели поток.

Вообще, Торнадовцы молодцы. Они продвигают трубную тему у нас в стране и за рубежом реально. То, что они рискуют лезть в такие авантюры как постройка электротрубы в Иркутске, может и неплохо. Я лично отказался участвовать в постройке трубы в Танае. Боюсь соваться в такие рискованые проекты. А ребята не боятся. Честь им и халва ! И теперь в Иркутске есть труба. !! У Александра сбылась его мечта. Это вообще-то круто!!

Постепенно все уляжется, перемелется и труба будет работать и радовать сибиряков.

А если начать раскручивать обмен санкциями, натравливать юристов и сраться, может быть можно и навредить производителю, да только лучше от этого никому не будет и дело трубное пострадает.

Александру большое спасибо, за то что поднял эту тему. Конечно, надо людей в курсе держать. А самое главное спасибо за смелость. Построить эксприментальную трубу в Сибири это не за пивом сходить.

post-24460-1410548304_thumb.jpg

post-24460-1410548360_thumb.jpg

post-24460-1410548407_thumb.jpg

post-24460-1410548428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, Торнадовцы молодцы. Они продвигают трубную тему у нас в стране и за рубежом реально. То, что они рискуют лезть в такие авантюры как постройка электротрубы в Иркутске, может и неплохо. Я лично отказался участвовать в постройке трубы в Танае. Боюсь соваться в такие рискованые проекты. А ребята не боятся. Честь им и халва ! И теперь в Иркутске есть труба. !! У Александра сбылась его мечта. Это вообще-то круто!!

Постепенно все уляжется, перемелется и труба будет работать и радовать сибиряков.

А если начать раскручивать обмен санкциями, натравливать юристов и сраться, может быть можно и навредить производителю, да только лучше от этого никому не будет и дело трубное пострадает.

Александру большое спасибо, за то что поднял эту тему. Конечно, надо людей в курсе держать. А самое главное спасибо за смелость. Построить эксприментальную трубу в Сибири это не за пивом сходить.

Здорово все сказано и правильно, но, с момента аварии прошло две недели, а от производителя до сих пор никто не появился. И кроме как снять лопасти вентилятора и отправить на ремонт предложений не поступало, а потом будет сказано - не нужно было лезть в оборудование , которое находится на гарантии, поэтому гарантии нет.

Вообще проблема решается просто, нужно приехать, заменить лопасти на подменные, пока мои реставрируются, что бы установка не простаивала, но этого не делается. Эти господа теоретики ни разу не появившись, по фотографиям, провели экспертизу, собрали комиссию ( не знаю точно, как и что называлось) и постановили, что я сам во всём виноват.

Так что производитель сейчас сам себе активно вредит. Так сказать работает против своего имени. Хорошую репутацию, таким отношением к своим клиентам, не заработаешь.

И кстати сказать , до того как всё обнародовать, я долго им звонил и просил приехать, просил решить проблему со шпильками, просил поставить подменные лопасти пока мои будут в ремонте. В результате , никаких действий от производителя и этот форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что они рискуют лезть в такие авантюры как постройка электротрубы в Иркутске, может и неплохо.

Ну, справедливости ради надо сказать, что они не ввязывались в постройку, а продали и поставили оборудование Александру и ничем не рисковали.

Я лично отказался участвовать в постройке трубы в Танае.

В Танае, насколько мне известно, построят нормальную, большую трубу - там, видимо есть заинтересованные лица :D

А ребята не боятся. Честь им и халва ! И теперь в Иркутске есть труба.

Опять же, ребята ничего не теряли и в Иркутске есть труба благодаря Александру, а вот благодаря "ребятам", судя по ветке форума, теперь трубы нет :mosking:

А если начать раскручивать обмен санкциями, натравливать юристов и сраться, может быть можно и навредить производителю, да только лучше от этого никому не будет и дело трубное пострадает.

Производителю может навредить только производство некачественной продукции и нежелание производить гарантийный ремонт, если он требуется. А трубное дело и так будет развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ляпы бывают не только у отечественных производителей И подобное отношение к клиентам есть и у фирм с именем.

Насколько мне известно, в трубе Вэй Парк., построенной на МКАДЕ по проекту БОДИФЛАЙТ был такой аэродинамический ляп. Швейцарские специалисты решили скопировать трубу в Бэдфорде и немного ее отмасшатбировали. при этом не удосужились сделать грамотные расчеты. В результате чего на больших скоростях получилась заметная неравномерность потока. Это усугублялось открытыми люками, возле которых была сильная турбулентность. Оказалось, что летать фрифлай в ней очень некомфортно. Были так же проблемы с установленными в потоке радиаторами. Владельцы долго бились над вариантами улучшения потока самостоятельно. Никто к ни мне приехал и заново трубу не переделал. Да там на самом деле ничего и не сделаешь. Все уже забетонировано. Короче, сейчас труба просто нашла свою тему без фрифлая.

Я вообще когда в ней полетал, какое-то жутковатое впечатление осталось. Темно, тесно, очень шумно, да еще к вентилятору так эротично подсасывает, что страшновато становится. После Чехова и нашей трубы совсем как-то неприятно.

А ведь это самая дорогая на сегодняшний день установка в России.!!!

Так что реально никто не поможет покупателю. если он выбрал не того производителя. Ни юристы, ни другие специалисты по возвратам. Надо выбирать надежных партнеров. Надо не спешить, тщательно изучить тему. И по возможности не лезть в эксперименты. У нас к сожалению, очень мало людей с такими вопросами сталкивались и опыта ни у кого нет. Все привыкли покупать в супермаркетах. А здесь техническое творчество - надо влезать самому в каждубю мелочь, чтобы потом не каяться.

Я это все наблюдал много раз. Я 15 лет строю самолеты под заказ. Это очень сложно объяснить заказчику, что надо делать так и так - как требует прочность и аэродинамика. Все хотят возможности Боинга за стоимость Цессны. Здесь такой же случай. Александр хотел такую трубу как в Голливуде по размерам и характеристикам. Но почему то не обратился в Скайвенчур, а пошел искать подешевле и нашел !!!

Производитель мог бы сделать как Скайвенчур- купить шахтные вентиляторы у какой-ниудь известной фирмы ( например ФлактВУдс), моторы и частостники Сименс, Нанять фирму по строительным конструкциям. которая бы сделал весь каркас а так же хороших специалситов в аэродинамике. которые в современных программных пакетах рассчитали бы поля скоростей. Все было бы так же окейно как в Скайвенчур и стоило бы немного дороже.

Вместо этого производитель не имея возможности заказывать сложные расчеты прикинул что-то к чему-то, посмотрел что на предыдущей трубе вроде нормалек, но надо высоту на метр поднять. а поскольку труба в сибири, то надо ее утеплить. Но тратить на работы по утеплению время и ресурсы не получается! Ведь и так в семту не укладываемся. если еще городить какие-то замуты - вообще убытки пойдут. Цена-то не скайвенчурская. ! Вот и родилась идея как сделать дешево и сердито. Ну просчитались!

А вы говорите он ничем не рисковал. Рисковал и постоянно рискует. И прибылью и своей репутацией. Теперь кто-то почитает и откажется от идеи брать Воронеж. Поедет в Чехию, как Барабаш. Там лучше.

post-24460-1410634475_thumb.jpg

post-24460-1410634484_thumb.jpg

post-24460-1410634494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...