Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
кирюха

Прыжки в горнолыжной маске

Recommended Posts

Решил летать в маске,в полёте чуть задувало и слезились глаза.Можно ли чем то протереть,стекло не повредив*анти фог* покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно горнолыжные маски можно внутри слегка !!! протирать матерчатым чехлом, который идёт в комплекте . Если маска не с "китайского рынка" , то тряпочка там "правильная" . Но при протирке сильно не давить , ну и не дышать туда . Разные фирмы используют различное покрытие антифог , у некоторых совсем тонкое и его можно быстро стереть , а у некоторых ( Oakley например ) оно очень даже толстое.

И ещё , я например если нужно протереть линзу маску разбираю , т.е. вынимаю линзу из оправы , после протирки вставляю обратно . Но это конечно дома , а не на горе ;)

И лучше использовать маски БЕЗ фронтальной вентиляции , т.е. без проризей в самой линзе ( через них как раз и не хило свистит ) или у которых они закрываются ( например некоторые модели у SMITH ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел отдельной темы, поэтому напишу сюда.

На третий год прыгов озаботился проблемой: тречка, винги и прочий фановый самолетопрыг мне удобнее в открытом шлеме, а имеющиеся у меня очки и те, что видел в продаже (очки для прыжков) мне не нравятся. Основные претензии: потеют в самолете, зимой сильно потеют; не подходят по форме лица, дискомфорт вызывают; во фрифоле на больших скоростях иногда продувают глаза, глаз слезится - слеза капает на окуляр - в результате полная жёпа.

Я попробовал и очки для мото, те же проблемы плюс худший обзор. Зимой глаза и брови промерзают. Посмотрев на предложения интернет-магазинов скайдайв снаряжения, я понял, что для прыжков не производят нормальных очков, и продолжил прыгать в закрытом шлеме.

Одновременно я обратил внимание на то, что отдельные камрады летают в лыжных масках. А также я слышал от других камрадов, что у лыжных масок плохой обзор. Этой зимой терпение лопнуло и я поехал покупать лыжную маску. Хорошие маски стоят денех, но по сравнению с ценой самих прыгов это копьё. Ездил в несколько магазинов, перемерил там все. Совет по выбору- начните с самых дорогих моделей с самым лучшим обзором.

В итоге лично себе взял bolle emperor, но это индивидуально. Выбирал, чтоб сидели и не закрывали обзор так, как это нужно лично мне, затемнение стекол - я брал всепогодные и для солнца и для облачности (на сансете прыжок в темных очках для меня неприколен).

Попробовал - очки отрабатывают на все деньги. По креплению, я пока надеваю под шлем, но в принципе можно и на шлем их надеть. Т.к. они в принципе не потеют в самолете, их можно надеть в любой момент в наборе высоты и забыть про них. Во фрифоле, я прыгал тречку, не дует ниоткуда, обзор нормальный, от солнца защищают, немного искажают цвета, но при этом все видно хорошо. При пролете облаков на внешней линзе очков может возникнуть конденсат, к этому надо быть готовым. В остальном мега-доволен, собираюсь прыгать в них и летом. После открытия лично я очки не снимаю, но это все кому как нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По линзам - у нескольких производителей г/л масок, сейчас есть фотохромные линзы . Т.е. одна линза в зависимости от освещения может менять свою пропускную способность от S1 до S3 ( S0 - чисто прозрачная , S4 - для жёсткого излучения высокогорья ) .

Происходит это конечно не мгновенно , а в течении нескольких секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По креплению, я пока надеваю под шлем, но в принципе можно и на шлем их надеть.

Лучше под. И затянуть покрепче. Так точно не слетят. А при креплении назад за застежку могут при резком маневре слететь и не факт что застежка выдержит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше под. И затянуть покрепче.

У многих производителей масок есть модели заточенные для ношения НА шлем, а есть модели ПОД шлем, но это очень редкие модели. От этого часто зависит задувает-не задувает, а не от того где вентиляция. А если например резинка разъёмная, то как такую под шлемак надеть? И надо понимать, что все Г\Л маски заточены под Г\Л шлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У многих производителей масок есть модели заточенные для ношения НА шлем, а есть модели ПОД шлем, но это очень редкие модели. От этого часто зависит задувает-не задувает, а не от того где вентиляция. А если например резинка разъёмная, то как такую под шлемак надеть? И надо понимать, что все Г\Л маски заточены под Г\Л шлемы.

У меня резинка разъёмная. Прекрасно под шлем влазит.

И это, единственная причина по которой открытый шлем для прыжков брать не горнолыжный - шлем операторский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии время, хочу сказать что, прыгать в маске очень комфортно, хотя поначалу было немного непривычно;( сейчас полностью доволен, маска "salice" с антифогм, авто затемнением и полЯризацией, продаётся в магазинах "Кант", одеваю под шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У многих производителей масок есть модели заточенные для ношения НА шлем, а есть модели ПОД шлем, но это очень редкие модели. От этого часто зависит задувает-не задувает, а не от того где вентиляция. А если например резинка разъёмная, то как такую под шлемак надеть? И надо понимать, что все Г\Л маски заточены под Г\Л шлемы.

Моделей ПОД шлем нет :D все горнолыжные маски helmet compatible для одевания НА шлем , есть даже с полосками силикона на резинке, чтоб не слетали если на шлеме нет клипсы. И не ВСЕ г/л маски "заточены" под шлем . ;)

Всё зависит от толщины оправы и способа крепления резинки к оправе.

Есть модели универсальные - не очень толстая оправа , крепление резинки на шарнирных элементах позволяющих резинке "подняться" для огибания толстого края г/л шлема .

Модели "для шлема" - объёмная толстая оправа , хорошо заполняющая проём шлема на лице и резинка крепящаяся так , чтоб не было натяжения на толстом обрезе шлема ( или на шарнире как в первом варианте )

И "на шапочку" - обычно не толстая ( не объёмная ) оправа и резинка крепится так , что если её одеть на шлем она натягивается и края маски отходят от лица.

Например у одной модели Oakley A-Frame есть целых три варианта крепления резинки ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки Oakley от Recon, которые показывают данные полета в мониторчике. Шлем z1 без стекла, одеваю поверх шлема (резинка). Сидят удобно, хотя чуть меньше боковой обзор, потому в формациях не использую. Был случай, когда винге слетели в полете на спине. Еле успел поймать - схватил одной рукой и в таком положении, не отпуская их перевернулся обратно и открылся. Было забавно. Крепления как у горнолыжных шлемов у меня нет, но с тех пор банально привязываю их резинкой к шлему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил как раз маску для прыжков, сидит мегаплотно и крепление на шлеме есть. Но почитал чё-то этот топик и теперь начинаю параноить. :) Стоит ли крепить таки намертво на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маски, которые именно крепятся к шлему (короткий эластичный эемент и шарнирное крепление по бокам шлема)

casco-sp-3-limited-skull.jpg

Также или по-другому можно зарукожопить любую маску ИМХО

Я например к оксигену с выкинутым забралом прифигачил обычные трубные очки на круглой резинке (резинку на узелок в дырочки от крепления визора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я например к оксигену с выкинутым забралом прифигачил обычные трубные очки на круглой резинке (резинку на узелок в дырочки от крепления визора)

А вот этот вариант из каких соображений ? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот этот вариант из каких соображений ?

Забралонах из тех соображений что не хочетцо полностью прятать лицо в будку (если боятцо ветра - зачем вообще выходить из самольота?))

А резинки в дырочки - из соображений удобства (очки не пытаютцо проебаться после прыга, и надеваются вместе со шлемом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горнолыжная маска, Гаторзы, фулфейс...

Новый тренд в вингсьют-бейсе - прыжки в плавательных очках.

Следующий шаг - плавательная шапочка вместо шлема :)

Сорри за качество, скрины с видео

236.jpg235.jpg234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может рядом водоём ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jazloj сказал:

может рядом водоём ))

Ну вообще да, около фьорда

Но и в других местах так прыгал, может действительно удобно и хороший обзор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилегают они явно плотнее, чем обычные, с контактными линзами это кстати может быть вполне актуальным (в скайдайве выдувало, к счастью из одного глаза, при -6 так себе удовольствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они же без вентиляции, запотевать будут сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в воде же не потеют, просто надо в них плюнуть!:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Nikola сказал:

Но они же без вентиляции, запотевать будут сильно

Я, конечно, тот еще физик, но кмк достаточно соблюсти пару моментов, чтоб запотевания не было, - надевать в тех условиях (влажность, температура воздуха), в которых планируется прыжок, и стараться не дышать глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karavan сказал:

надевать в тех условиях (влажность, температура воздуха)  в которых планируется прыжок

Это в каких? На какой из высот, на которых "будет происходить прыжок"?

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, _nw_ сказал:

Это в каких? На какой из высот, на которых "будет происходить прыжок"?

Проблема будет в редких случаях, когда на экзите теплее настолько, что на приземке будет переход через "точку росы". Разве не так?

Изменено пользователем karavan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karavan сказал:

но кмк достаточно соблюсти пару моментов, чтоб запотевания не был

Я больше практик чем теоретик.

Даже скайдайверские очки (вентилируемые) в прохладную погоду довольно быстро запотевают. Речь идет о времени, которое проходит между их надеванием на экзите и собственно прыжком. Дышать глазами не обучен и этот эффект проявляется не только у меня ;)

Лыжная маска с двойными стеклами не потеет, прыгаю в ней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Nikola сказал:

Я больше практик чем теоретик.

Не, я не пытаюсь кого-то учить. Просто интересуюсь причинами процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...