Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
maks_kzn

Крепление камеры

Recommended Posts

Добрый день, Уважаемые!

Имеется камера и шлем, закрепил стандартным креплением камеру на шлеме, но кажется, что крепление такого формата небезопасно по причине возможного зацепления стренги ВП при раскрытии.

Что думают эксперты и кто как крепил камеры подобного типа?

Изображение текущего крепления:

6c480d335cc8f5f771fe120d4ddb5a05.jpg

P.S. имеется ещё крепление, оно без шарнира, но при креплении с его помощью - камера мешает открытию забрала шлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем от гопро не отличается особо. Если крепление на липучке и его можно оторвать рукой, то норм.

Ну и это, профиль обнови :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление то на липучке, но отрывать не пробовал :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норман Кент недавно выпустил видео по поводу креплений на шлем. На мой взгляд данное крепление не может обеспечить достаточной жесткости во фриыоле и небезопасно с точки зрения зацепления. Подумайте над тем, чтобы расположить камеру ближе к шлему и сделать безопасным с точки зрения схода стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Норман Кент недавно выпустил видео по поводу креплений на шлем. На мой взгляд данное крепление не может обеспечить достаточной жесткости во фриыоле и небезопасно с точки зрения зацепления. Подумайте над тем, чтобы расположить камеру ближе к шлему и сделать безопасным с точки зрения схода стропы.

Да, спасибо большое за замечание.

Вот ссылка на видео, если кому интересно:

Действительно важный вопрос для любого крепления камеры.

И каким же способом закрепить именно камеру так, чтобы она оставалась на липучке, не была проблемой в плане вероятного зацепления, позволяла открывать забрало шлема и не была достаточно высоко от шлема?

Второе крепление, которое имеется - мешает открытию шлема. Фактически оно состоит из плоской "подножки" камеры, которая крепится к шарниру.

UPD. Видео Нормана с русскими субтитрами https://vimeo.com/127979521 и статья на эту тему http://skycenter.aero/article/dangers-of-being-a-hero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крепление от GoPro думаю безопасней будет

Имеется в виду сама реализация крепления от GoPro?

Его никак не применить к этой камере :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штангу убрать, камера должна крепиться плотно к шлему в т.ч. скотч 3М 4991 VHB.

В плане безопасности Вы сами ответили на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыжки с камерой не раньше категории С насколько помню, ну уж точно не 22 прыжка! ради безопасности. к тому времени и вопросов таких не будет, очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет допуск на камеру у Вас уже есть?

Не секрет конечно - что же в этом такого секретного? Допуска нет, но есть камера, шлем и логично, что допуск когда то появится, а пока я изучаю вопрос безопасности, как правильно крепить такой вид камер (возможно кто-то крепил) и вообще возможно ли её закрепить так, чтобы максимально уменьшить вероятность зацепа. Вот для гоупро Норман Кент в видео приводит варианты специальных креплений, а для камер такого типа, к сожалению, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь такой же камерой. Штатное крепление не устраивало по нескольким параметрам, поэтому сделал следующее см. фото

post-3540-1432591511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я думал у гопрошки стремное крепление, а оказывается ништяк, бывает страшнее.

1ejik, хорошо получилось - и выглядит просто и на порядок лучше оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь такой же камерой. Штатное крепление не устраивало по нескольким параметрам, поэтому сделал следующее см. фото

Да, спасибо за фото, в таком виде крепление выглядит гораздо лучше. А скотч используется 3М 4991 VHB, как советовали выше?

Ещё насколько я знаю - операторы при раскрытии опускают голову вниз (прижимают подбородок к груди) для уменьшения вероятности зацепа. Так ли это?

Какие ещё действия для обеспечения безопасности следует делать во время раскрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыжков:22\22

Имеется камера и шлем, закрепил стандартным креплением камеру на шлеме

Допуска нет, но есть камера, шлем

Может сначала вот это почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю этой паники по поводу камер и допусков на них. Тем более что правило "никаких камер до 200 прыжков" всё равно никто нигде не соблюдает :) Если не прикручивать её верёвками к шлему и не прибивать крепление на гвозди, то любое стандартное клеящееся крепление от любой камеры безопасно, потому как отваливается от любого чиха. Ну и отцепку шлема никто не отменял.

Для параноиков, опять же, всегда есть такой вариант http://www.tonfly.com/res/site15975/res674...Curved-Show.jpg Типа безопасно, не за что цепляться блаблабла и всё такое, но я бы и с ним на всякий случай готовился к зацепу, потому что зацеп он как маршрутка - всегда хрен пойми откуда берётся. А вот такое крепление, кстати, уже не оторвать, только вместе с шлемом. Или головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ообще не понимаю этой паники по поводу камер и допусков на них...

Если не прикручивать её верёвками к шлему и не прибивать крепление на гвозди, то...

Действительно не понимаешь, смысл не только в том что что-то за камеру может зацепиться (хотя и твоя уверенность в том, что штатное крепление всегда улетит когда херня случится - легко лечится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцепка шлема - это хорошо, если система отцепки предусмотрена! В случае с Z1 - там простая застежка и в случае зацепа хрен ты её просто так откроешь и снимешь шлем. Поэтому наверное правильно, что есть процедура допуска к видеосъемке, хотя erling9 прав - никто данное правило нигде не соблюдает. Вообще это вопрос личной безопасности поэтому мне и интересно - кто и каким образом крепил данный вид камер и какие действия максимально снижают вероятность подобных ситуаций.

Как итог можно, наверное, сказать следующее:

1) Важно правильное оборудование - минимизирующее вероятности зацепов. Легковесные камеры типа gopro, ion, contour должны быть установлены на скотче и по возможности исключая расстояние между камерой и шлемом, чтобы туда ничего не попало при открытии. Шлем желательно с системой отцепки и отработанными навыками по её использованию.

2) Важно знание и отработка правильных действий в падении, а особенно в формациях и при открытии.

3) Необходим достаточный опыт для правильного анализа ситуации с зацепом оборудования и правильных действий при её возникновении (т.к. при небольшом количестве прыжков опыта нет, а внимание всё же рассеивается и анализ ситуации и в том числе реагирование на неё происходит в разы дольше нежели у опытного спортсмена).

P.S. Лично сам для себя решил, что прыгать с камерой мне однозначно рано, но готовить оборудование и придумать безопасное крепление - мне никто не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Лично сам для себя решил, что прыгать с камерой мне однозначно рано, но готовить оборудование и придумать безопасное крепление - мне никто не мешает.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более что правило "никаких камер до 200 прыжков" всё равно никто нигде не соблюдает

Был свидетелем, как в Коломне с ЛСО парня с 70+ прыгов отправили камеру скручивать. Сказано было, что 130 прыгов и инструктаж рекваерд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, спасибо за фото, в таком виде крепление выглядит гораздо лучше. А скотч используется 3М 4991 VHB, как советовали выше?

Использовал родной скотч из набора камеры 3М VHB, одно шарнирное соединение с фиксатором тоже из набора и оргстекло. Оргстекло в плане сделано по форме фиксатора, а в профиль сверху ровное, а снизу профиль подогнан под форму шлема. Выигрыш в высоте 2.5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отцепка шлема - это хорошо, если система отцепки предусмотрена! В случае с Z1 - там простая застежка и в случае зацепа хрен ты её просто так откроешь и снимешь шлем.

Здесь где-то есть тема про быстрый отцеп зетки.Петля на застежку.И видос вроде был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно не понимаешь

ну я так и сказал. рассказывай, раз знаешь) считаю, что наличие камеры на адекватном креплении является угрозой жизни не более, чем просто сам факт выпадения из самолёта :))

хотя и твоя уверенность в том, что штатное крепление всегда улетит когда херня случится - легко лечится

его в любом случае легко смахнуть просто ударив по нему рукой. гоупрохи отваливаются пачками по поводу и без, не знаю ни одного случая, чтобы от камеры на родном скотче при желании не получилось избавиться. скорей наоборот - не хотел, а избавился))

Народу прыгать с камерой не запретишь. Да, камеры с людей на ЛСО снимают, но 3\4 надевают их в самолёте обратно. Проще как мне кажется описать весь спектр говнища, способного быть вызванным наличием камеры и варианты выхода из этого говнища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...