kolu4ka

Парашюты vs Парапланы. Почему парашютисты не умеют летать?

221 posts in this topic

7 hours ago, kolu4ka said:

Немножко оффтоп
Когда хочется новых ощущений после парапланов:

это довольно стандартное упражнение на курсах по пилотированию.
только надо лучше следить за симметрией и затягивать поглубже - чтобы воздух вообще вышел. 10 секунд лифта, потом отпускаешь, опять же плавно и симметрично. (и это гораздо веселее, чем затягивание)

в отличие от параплана скайдайверскому куполу парашютирование не грозит - сразу начнет лететь.

касательно испуганных летунов - я год назад летал на дюне пилата во франции. так там на меня тандемный пилот орал прямо в полете, что я близко к нему пржимаюсь. ветерок был так себе, и надо было прижиматься к склону, иначе сразу просаживало. но ничего опасного - метрах в 5ти разминались, каждый друг друга хорошо видел. плюс там кроме нас еще штук 30 парапланов крутилось, а орал только он. так что среди парапланерюг тоже хватает нервных личностей.

12 часа назад, kolu4ka сказал:

Все по началу летать не умеют. Это нормально.
Я про общую тенденцию. Когда инструктор на тебя например начинает орать - что то вроде "ты не предсказуемые маневры совершаешь". Хотя находится сзади и выше тебя на своем парашюте. Или другой человек с прыжками примерно так под 500. Боится твоего приближения ближе чем на 100 метров. При том что скорости не сильно различаются при этом - речь не идет о скоростных куполах (~150-200). Это уже о чем то говорит.
Купольщики и точнисты это самые близкие по духу к парапланеристам. Рядом с купольщиком пролетишь, как правило он даже не обратит  особого внимания. Да и некоторые из них всерьез интересуются парапланами.
P/s Это мое субъективное мнение.

Немножко оффтоп

Эт хуйня у тебя какая-то, с зажатым домиком куполом (сам догадаешься почему, или объяснять для "Гуру парапланеризма" надо?:D)

Вот если б ты медузу в лбешник получил, после этих "манявров" метрах на пятиста, и выжил бы после этого, прилетев на бабочке в планету, тады - да! Имело бы смысл похвастаться:lol: своим трэш-видео.  А так... хрень постааффыфная унылая рядовая..

1 person likes this

В 17.10.2019 в 09:28, kolu4ka сказал:

Немножко оффтоп

Интересные у вас видео на канале. Особенно это заинтересовало, с какой целью такие эксперименты над собой?

Если не секрет, где прыгаете с парашютом?

16 часов назад, Максим Филин сказал:

Интересные у вас видео на канале. Особенно это заинтересовало, с какой целью такие эксперименты над собой?

Это реально один персонаж?!?!

Посмотрел на видео с крыши...  крышедайвер конченый дебил. Чудо что шею не отломил ударной перегрузкой. Если ты на этом форуме обитаешь, и родители-близкие живы, иди в глаза им посмотри, спроси нужен им овощ которого через трубку кормить или нет.  А потом сразу к психиатору.

Это челябинские мужики со стальканатного завода ?

В 17.10.2019 в 10:46, kolu4ka сказал:

Мне хватает адекватности что бы не скрипеть зубами, епта

Тут, понимаешь, какое дело, надо что бы про твою адекватность знали не только ты, а все участники взлёта. А это достигается только одним: ты должен быть предсказуем для этих самых участников. И твой пара или пере планерный опыт пофиг.

5 hours ago, Orion said:

Посмотрел на видео с крыши...  крышедайвер конченый дебил. Чудо что шею не отломил ударной перегрузкой. Если ты на этом форуме обитаешь, и родители-близкие живы, иди в глаза им посмотри, спроси нужен им овощ которого через трубку кормить или нет.  А потом сразу к психиатору.

Хамить не надо. Это вас не украшает.

22 hours ago, Максим Филин said:

Это был первый роуп в жизни. И я там совершил ошибку прыгнув под узел. И видео 9 летней давности.

Что касается прыжков. Прыгаю где получается.В этом сезоне было только Истомино.

4 часа назад, kolu4ka сказал:

Это был первый роуп в жизни. И я там совершил ошибку прыгнув под узел. 

Ден Осман плохо закончил. Берегите себя. А ещё больше берегите тех кто рядом в небе. 

2 people like this

Веревка как то больше должна тянуться наверное.

Всегда знал что роуп - это страшно, но не предполагал что на столько!:shok:

Сам никогда не прыгал, но посмотрев это, всё-таки вставлю свои 5коп. Мне кажется длинна поводка и длинна бвзы - должны как-то коррелироваться. Тут база не короткая для такого длинного поводка? Вроде подхват должен быть мягким, а тут прям уебало!:vava:

Хорошо что все живы, а так, мне кажется, неправильно взята длинна базы и поводка!

2 годин тому, daysleeper сказано:

Веревка как то больше должна тянуться наверное.

не должна. по крайней мере тот роуп я прыгал - верёвки обычные. но завешены таким образом, что так сильно не дёргает. один раз было вообще мягче чем парашют значительно. но вообще развлечение своеобразное, конечно.

5 часов назад, Максим Филин сказал:

Ден Осман плохо закончил

Тысячи людей, прыгавших с парашютом, закончили ничуть не лучше ;)

В тему ожидаемо подтянулись иксперты по роупу, никогда его не прыгавшие :mosking:

На самом деле роуп, как и все другие новые и развивающиеся активности (альпинизм и горные лыжи в 19 веке, скайдайв, бейс и парапланы в 20-м) прошел путь проб, ошибок и совершенствования знаний и техники. Когда я его прыгал (2006-2008) - такие рывки уже вышли из моды, но парой лет раньше встречались повсеместно. А первые роуп прыжки в странах СНГ на рубеже веков делались вообще очень просто - один конец веревки привязывали к объекту, другой - к перформеру. По рассказам пионеров, потеря сознания на рывке тогда считалась нормой.

Но иксперты-критикуны конечно лучше знают, как надо было прыгать 10-15 лет назад.  :rolleyes:

1 person likes this

5 часов назад, Nikola сказал:

А первые роуп прыжки в странах СНГ на рубеже веков делались вообще очень просто - один конец веревки привязывали к объекту, другой - к перформеру. По рассказам пионеров, потеря сознания на рывке тогда считалась нормой.

Так точно. Отделение тогда было неожиданным, нежеланным и сопровождалось женским визгом снизу и диким матом самого перформера. Коротким, да. :) 

5 часов назад, Nikola сказал:

По рассказам пионеров, потеря сознания на рывке тогда считалась нормой.

Но иксперты-критикуны конечно лучше знают

А переломы позвоночника считалась нормой? Не претендую на эксперта-критикуна, но когда мы в детстве с самодельных вышек в воду прыгали и отбивали себе кому что не повезёт, то мы не умели этого делать, но думали, что делаем правильно и получим удовольствие. А потери сознания вроде как должны наводить на мысли.

6 часов назад, Nikola сказал:

На самом деле роуп, как и все другие новые и развивающиеся активности (альпинизм и горные лыжи в 19 веке, скайдайв, бейс и парапланы в 20-м) прошел путь проб, ошибок и совершенствования знаний и техники.

6 часов назад, Nikola сказал:

Когда я его прыгал (2006-2008) - такие рывки уже вышли из моды, но парой лет раньше встречались повсеместно.

1 час назад, MrBear сказал:

Так точно. Отделение тогда было неожиданным, нежеланным и сопровождалось женским визгом снизу и диким матом самого перформера. Коротким, да. :) 

... неожиданным, нежеланным и не желательным, и верёвку привязывали тогда к шее, но иксперт-критикатурист этого не застал, так-как это вышло из моды уже до 19века.:mosking:

35 минут назад, _Berkut_ сказал:

... неожиданным, нежеланным и не желательным, и верёвку привязывали тогда к шее, но иксперт-критикатурист этого не застал, так-как это вышло из моды уже до 19века.:mosking:

Веревку тогда обвязывали вокруг пуза, беседочным узлом, а особо состоятельные пацаны - к монтажному поясу, потыренному со стройки. И называлось это - скалолазание со страховкой, доя малодушных. А потом уже анекдотов насочиняли придумали "роуп-джампинг" как тренировку по безопасности, первоначально. Тогда же и веревки синтетические появились, в количестве и качестве, пригодном для весёлыхэкспериментов с позвоночником. :) 

,

Edited by daysleeper

21 час назад, Nikola сказал:

Тысячи людей, прыгавших с парашютом, закончили ничуть не лучше ;)

В тему ожидаемо подтянулись иксперты по роупу, никогда его не прыгавшие :mosking:

На самом деле роуп, как и все другие новые и развивающиеся активности (альпинизм и горные лыжи в 19 веке, скайдайв, бейс и парапланы в 20-м) прошел путь проб, ошибок и совершенствования знаний и техники. Когда я его прыгал (2006-2008) - такие рывки уже вышли из моды, но парой лет раньше встречались повсеместно. А первые роуп прыжки в странах СНГ на рубеже веков делались вообще очень просто - один конец веревки привязывали к объекту, другой - к перформеру. По рассказам пионеров, потеря сознания на рывке тогда считалась нормой.

Но иксперты-критикуны конечно лучше знают, как надо было прыгать 10-15 лет назад.  :rolleyes:

В 2000-м, не позднее - это уже (еще) умели делать нормально. Собирали уже группы, не помню только через фидо или уже интернет. Мы ездили на какой-то недостроенный завод в ЗАО, помню по путям топали. Да, называлось это работой с веревками, и в зальном скалолазании и промальпе считалось вредительством.  Кроме мостовой схемы еще была маятниковая с промежуточным перекрытием. С акведука конечно прыгали.

мне кажется к парашютам ближе пилотирование спидика. вот там очень многое похоже...управление задними , подвесной и клевантами. 

Edited by canopyFFpilot