Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
udaw

"аэродинамическая труба", Аэропоток

Recommended Posts

Мне слабо верится в практическую пользу для скайдайва трубы Аэропотока.

Ну так не веришь - поезжай и попробуй :) Благо в черте города. Я именно так и поступила. Не жалею ни капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так не веришь - поезжай и попробуй :) Благо в черте города. Я именно так и поступила. Не жалею ни капли.

и что, помогло? странно. поток стал более стабилен и ровен? или скорость увеличилась? или рабочая зона побольше стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так не веришь - поезжай и попробуй :) Благо в черте города. Я именно так и поступила. Не жалею ни капли.

и что, помогло? странно. поток стал более стабилен и ровен? или скорость увеличилась? или рабочая зона побольше стала?

Ах, уж эти "перцы" :)

Конечно труба-трубе рознь и в зависимости от уровня подготовки и желаемого результата имеет смысл выбирать и трубу.

В любой трубе можно научиться базовым движениям на пузе.

Для начинающего и среднего уровня вполне сгодится труба с маленькими "скоростью и рабочей зоной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и дома научиться. пылесосом поддуваясь. вопрос в том, насколько эффективно. идея трубы в том, чтоб экономить время. если оно не экономится - нахрена? она получится по цене и времени эффективна только для аффника...

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно и дома научиться. пылесосом поддуваясь. вопрос в том, насколько эффективно. идея трубы в том, чтоб экономить время. если оно не экономится - нахрена? она получится по цене и времени эффективна только для аффника...

месье повидал много разных труб и имеет статистику по их эффективности для напузных летунов начинающего и среднего уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно и дома научиться. пылесосом поддуваясь. вопрос в том, насколько эффективно. идея трубы в том, чтоб экономить время. если оно не экономится - нахрена? она получится по цене и времени эффективна только для аффника...

месье повидал много разных труб и имеет статистику по их эффективности для напузных летунов начинающего и среднего уровня?

да нет, просто верю опыту людей, которые провели в трубах много часов и занимаются обучением...

а так - сам я лох в вопросе труб. летал только в Орландо, в британской трубе, в парашютизм л`аэродиум в канаде и в нескольких трубах подобных аэропотоку... видимо я какой-то совсем не такой, но последние мне не дали НИЧЕГО.

но если Вы имеете большой опыт, сильно отличный от моего, в этом вопросе - может поделитесь?

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE

и что говорят люди, занимающиеся обучением, про эффективность "слабых труб" в обучении базовым навыкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"она получится по цене и времени эффективна только для аффника... "

однако, я так понимаю, Ваш опыт говорит об обратном? я всегда готов выслушать опытного человека. "хочу все знать"

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"она получится по цене и времени эффективна только для аффника... "

Берем тривиальнейшее задание из самых-самых базовых навыков - стоять на месте. Без трубы на это уходит 100+ прыгов (сейчас найдутся гении, кто научился этому сразу после AFF :) )

В трубе, которая может держать тело на весу (пусть даже в балахоне), за 10-15 минут все лечится.

PS. лезть в трубу до окончания AFF не самая правильная идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так - сам я лох в вопросе труб. летал только в Орландо, в британской трубе, в парашютизм л`аэродиум в канаде и в нескольких трубах подобных аэропотоку... видимо я какой-то совсем не такой, но последние мне не дали НИЧЕГО.

на момент летания в "последних", Вы расцениваете свой уровень как "начинающий или средний"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не претендую ни в коем случае на перцовость!

Я и говорила вроде, что этот самый аэропоток очень полезен для начинающих и средних парашютистов, к коим я себя и отношу. Средним по моему ИМХО будет она полезна примерно до 400-500 прыгов. И то это до определенного налета, после которого в турбе и цели другие ставятся. Так сказать следующая ступень обучения.

А что касается ровности потока, то это в любой трубе поток сильно отличается от натурального, дайверского. Ясное дело, что в открытой трубе он будет менее ровный, чем в закрытой. Но так зато еще лучше научишься лежать в точке :)

В общем, к чему это я... :rolleyes: Я не согласна с тем, что аэропоток не может быть полезным скудиверам в принципе. Очень рекомендую постАФФникам и не очень опытным полетать. А потом уже можно и в большую мощьную трубу - совершенствоваться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в Аэропотоке и иже с ними был, скажите - тушка в расслабленном нейтральном положении будет на месте лежать?

или же нужны постоянные контролирующие вводы, что бы на месте остацца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто в Аэропотоке и иже с ними был, скажите - тушка в расслабленном нейтральном положении будет на месте лежать?

или же нужны постоянные контролирующие вводы, что бы на месте остацца?

Я уже писала выше: я лежала на третьем заходе. Правда это был мой первый опыт в трубе.

Да и понятие "тушка в расслабленном нейтральном положении" довольно относительное... Сложно оценить правильно расслабленность своей тушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и понятие "тушка в расслабленном нейтральном положении" довольно относительное... Сложно оценить правильно расслабленность своей тушки.

да куда уж абсолютней

расслабление, прогиб, снятие нагрузки с рулей

Сергей К

ИМХО - вводы нужны

если так - то это даже вредный аттракцЫон, ибо нарабатывается в нем паразитное дергание конечностями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. лезть в трубу до окончания AFF не самая правильная идея

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто в Аэропотоке и иже с ними был, скажите - тушка в расслабленном нейтральном положении будет на месте лежать?

или же нужны постоянные контролирующие вводы, что бы на месте остацца?

мелкие вводы нужны постоянно. реально неровный поток - как езда на машине по дороге с кривой колеей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q]Сложно оценить правильно расслабленность своей тушки.[/q]

Чем же сложно? комфортная поза соло ленивой тречки вполне себе расслаблена :) Правда тречку в трубе не отработаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. лезть в трубу до окончания AFF не самая правильная идея

Почему?

Не могу не согласиться с sergant. "Трубное" время во время АФФ уже привило мне кое какие вредные привычки. Летать в трубе это одно, летать в небе это другое. По себе знаю теперь, что лучше было бы приобрести базовые навыки правильного полёта в небе, а потом лезть в трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. лезть в трубу до окончания AFF не самая правильная идея

Бред! Нужно просто лезть в правильную трубу в правильными инструкторами.

Трубы с отсутствием стабильного потока, типа обсуждаемой тут, точно совсем не полезны для приобретения необходимых навыков. Это только аттракцион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. лезть в трубу до окончания AFF не самая правильная идея

Бред! Нужно просто лезть в правильную трубу в правильными инструкторами.

Трубы с отсутствием стабильного потока, типа обсуждаемой тут, точно совсем не полезны для приобретения необходимых навыков. Это только аттракцион.

Ну отчего же бред? Самая что ни на есть правда. И труба правильная, и инструкторы тоже. Правильнее наверно некуда уже. ;) Я тоже считал что полетаю в трубе, пойму что к чему и полечу. Ну кое что понял, но совсем не то что надо. И теперь я точно знаю что был не прав. Теперь если и поеду туда, то не раньше чем после 25-30 прыга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый

ты используешь оценку "раз у меня так, то и все остальным так нужно"

это не совсем верно...

в данном случае я согласен с Олей

я видел в трубе афф-ников и слышал отзывы об их последующих прыжках (отработали в трубе - пошли в небо, выполнили задание)

имхо - очень позитивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Боже упаси. Ни в коем случае. :)

Позитив безусловно есть. Никто этого не оспаривает.

Однако если ты НЕ знаешь ЧТО ИМЕННО отрабатывать, что ты можешь отработать? ;)

Мне труба помогла, слов нет. Но я считаю что рановато я в неё полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый

Мне труба помогла пройти уровень АФФ с соло-отделением, который я с первой попытки позорно завалил из-за постоянных срывов в БП. Полетал 15 минут, выбил плечо (издержки процесса, блин :ph34r:), зато потом прошел уровень как по маслу. Сам сравнивать не могу, но по отзывам людей, летавших там же и в других местах, труба была весьма так себе -- FlyAway в Pigeon Forge, у них еще такая же есть в Лас Вегасе. Кстати, больше в трубе не летал -- и хотелось бы, вроде, но случай пока не представляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лохматый

но случай пока не представляется...

Как соберёмся в L1, что в Сев. Каролине, всенепременно "свистнем"... ;) Типа случай будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...