Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Вобщем-то скоро наступят холода. У меня в этом году первый зимний сезон будет, отсель вопрос (Запасай сани летом :)) Кто как зимой одевается? RW комбез на тулуп не налезет, одно термобелье думаю не спасет. Кто как экипируется? Руки, ноги, тело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одеваю обычную майку и термобелье.

Если холоднее, чем -20С, то еще свитер. Два свитера одевать бессмысленно, теплее не становится, а руки в локтях не сгибаются.

Если настолько холодно, что вертолет запустить не удается, то вообще прыгать не иду.

Перчатки типа тонких горнолыжных, кожаные теплые с молнией на запястье.

Кроссовки зимние утепленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термобелье, сверху что-нибудь тонкое шерстяное, потом комбез. Под кроссовки очень хорошо термоноски. На руки под парашютные перчатки — тонкие шерстяные. Перед взлетом по улице долго не ходить, сидеть в тепле по возможности до старта.

Мне помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня почему-то руки мёрзли, всё остальное терпимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное шоб лапы передние не мерзли, остально покфигу как-то... я в сноубордических перчатках прыгала. Удобно :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma респект :))) мысли сходятся :)) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне зимние прыжки вообще не в кайф!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, приобрести лыжный костюм =)

имхо фрифлаить удобно буит... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я одеваю обычную майку и термобелье.

Термик положено одевать на голенькое тело, а не на майку.

Если я недопонял и ты майку одеваешь поверх термика, то это для чего?)

З.Ы. Каждую осень эте тема на форуме повторяется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел поиздеваться...

Зима - лето - снаряжение не меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю в обычных кожаных перчатках с трикотажным утеплителем, прыгал в -25, на прыжок их вполне хватает и руки не мёрзнут и тактильные ощущения не теряются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой прыгал в лыжном комбезе. под ним свитер. на ногах кроссовки.

шлем открытый с лыжными очками. морда не замерзла даже там, где было открыто.

Главное, чтобы ничего не цеплялось с одной стороны, и давало свободу движений с другой.

Как по мне, самое критичное - это перчатки. они должны не дать заморозить кисти (иначе падать до прибора :ph34r: ) , а с другой стороны не быть чрезмерно толстыми (чтобы наощупь определять бобышки, кольца и т.п.).

Само собой отцепка и движения в нестандартных сиуациях отличаются по ощущениям, поэтому нас заставляли повторить все в одёжке на стенде до прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Термик положено одевать на голенькое тело, а не на майку.

Знаю, что положено, но делаю наоборот. Результат меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подснежникам" - небонырам-первогодкам посвящается... :)

В наших широтах климат на высоте в разное время года сильно отличается от того, к чему мы привыкли на земле. Времена года "внизу" сменяются позже, чем "наверху" - астрономическая середина лета - 22 июня, зимы - 22 декабря. "Смещение" на три недели!

Уже в сентябре в верхние слои атмосферы приходят массы холодного арктического воздуха, иногда погода "на высоте" успевает поменяться за одну неделю, пока вы не прыгаете.

В феврале, когда погода внизу мало чем отличается от январской, и в небе практически всегда толстый слой сплошной облачности, на высоте уже вовсю вступает в свои права весна. Приходят массы теплого воздуха с Атлантики. Бывает даже так, что при температуре у земли -15 на высоте - плюсовая температура, светит яркое солнце :)

Самое холодное время "на высоте" - конец календарной осени и начало зимы, а самое коварное - октябрь... После резкого похолодания, при температуре у земли 0 - +5, наверху может быть и -15. Самая уязвимая часть тела - кисти рук. "забытые" перчатки могут превратить удовольствие от прыжка в пытку (после одного такого прыжка в октябре 2002 я "заработал" нешуточное обморожение одной руки и месяц ходил на физиотерапию - прыгали ФФ двойку, вторая рука была в сцепке почти весь прыжок).

Ледяной воздух, продувающий пальцы со скоростью больше 50 м/с очень быстро отнимает тепло. Возможные последствия несложно представить - проблема на открытии, при пилотировании. Даже отпустив клеванты, согреть руки на ветру практически невозможно...

Если такое всё-таки случилось, и после отделения у вас возникло малейшее сомнение в благополучных перспективах конечностей - бросайте всю фигню, сожмите кисти в кулаки и прижмите к груди - так, чтобы видеть высотомер. Это поможет избежать глубокого обморожения. В некоторых случаях может потребоваться немедленное раскрытие. Но помните - десять минут на ветру скоростью более 10 м/с (которые займет снижение с 3500) и последующее приземление вне аэродрома - не лучшее решение для обмороженного парашютиста.

Также опасно состояние "дубняка" - мозг "тормозит" и просто отказывается сображать. Ешьте и пейте горячее, находитесь в теплом помещении, двигайтесь. В некоторых ЛА можно согреться (Ми-8). В самолете самое теплое место - возле кабины пилотов :) В хвосте обычно нестерпимо холодно - если вы знаете, что придется сидеть в хвосте - лучше перестраховаться и утеплиться получше. Никогда не идите во взлет (особенно осенью и в первой половине зимы!), если вам зябко еще до посадки - задубеете гарантированно. А задубевший малоопытный парашютист - гарантированный источник косяков, проверено на себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ спросил, как одеваться на прыги зимой. Я написал ему письмо, которое решил тут перепостить. Конечно, это баян, не спорю. Но... может быть, кому-то интересно будет?

Если нет, то и стирайте.

==================================

Привет. Для начала прочти вот это:

http://www.kubinka.aero/page8.html

Еще очень грамотную статью на этот счет написал как-то Андрей Громоздин в ЖЖ, но мне сейчас недосуг искать.

Теперь мои личные мысли.

Горнолыжный комбез подойдет, но чтобы не жечь впустую деньги на прыги, а чему-то учиться, прыгать нужно всегда в парашютном комбезе. В твоем случае это групповой комбез с ластами и захватами. Как в нем не замерзнуть:

1. Термобелье - обязательно. Навскидку могу назвать марку Norveg. Кальсоны и кофта. Основная функция термобелья - абсорбировать пот, при этом не промокая. Очень важный момент. Обычное нижнее белье - трусы и майка - при этом не нужны.

2. Сверху - еще слой одежды. Лучше всего что-нибудь флисовое. Флисовая курточка и сноубордические штаны - хороший вариант. У меня же есть совсем отличный вариант - флисовый комбинезон. Он надевается "одним куском". Этот слой одежды будет сохранять тепло. Его я покупал два года назад в Скайларке (Киев). Доволен очень. Прыгаю в нем и скайдайв, и бейс. На шашлыки в зимний лес тоже отлично надевать.

3. Сверху - обычный парашютный комбез.

4. Перчатки - хорошие сноубордические. В магазинах сейчас большой выбор - как раз сезон. Покупай не очень толстые и хорошо облегающие. Кожаные накладки на внутренней стороне кисти и пальцев - очень хорошая опция. На перчатки денег не жалей. Мне в прошлом году повезло, и я купил такие, которые держали и -35 нормально. Повезло ли тебе - ты сможешь понять, только прыгнув. Не пугайся, максимум что будет при неудачном выборе - чуть-чуть замерзнут пальцы, без потери чувствительности и функциональности, ибо любые нормальные сноуборд-перчатки тебе не дадут замерзнуть сильно. На этот случай рекомендую еще купить у любой бабушки у любого метро тонкие вязаные женские перчатки. Стоят - ну максимум рублей 100. Если со сноубордическими не угадал, то на следующий прыжок под них надеваешь еще и эти вязаные - теперь все по-любому будет отлично.

5. На ногах - шерстяные носки, хорошая добротная обувь. Естественно, без крючков.

Вот, в такой экипировке ты сможешь отлично прыгать всю зиму при любых холодах, которые могут быть у нас в Подмосковье. Я прыгал при -35 на земле - отлично.

Важный момент :)) Оденься дома, а потом потренируйся в спокойной обстановке пользоваться туалетом :) Когда припрет на аэродроме, будет очень напряжно учиться срать заново :))

Приехав на ДЗ, повиси в тренажере отцепки. Это сказано в статье Дюмина, но я на этом хочу внимание акцентировать, ибо важно.

И отдельно - про ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННУЮ деталь снаряги. Шлем.

Можно взять открытый шлем, при этом тебе понадобится маска-"балаклава" и очки. Неломайки вполне прилично себя ведут на морозе до -15, ниже - не пробовал. Балаклава - спроси в любом же лыжном магазине.

Но мы, групповики, прыгаем обычно в закрытых шлемах, не так ли? Вот тут я тебе рекомендую совершенно конкретную модель - MAMBA от Bonehead Composites и никакую другую. Дело в том, что большинство людей используют шлемы типа Z1, в которых забрало открывается путем нажатия ПАЛЬЦЕМ на полуутопленную кнопочку. Если палец одет в толстую перчатку - задача СУЩЕСТВЕННО усложняется. А ведь от быстрого открытия шлема зависит многое. Линза на забрале часто замерзает, и тебе сквозь нее ничего не видно. После раскрытия тебе необходимо ее открыть мгновенно, ибо во-первых, тебе надо контролировать воздух вокруг и ни в кого под куполом не влететь, а во-вторых, у тебя может быть отказ, с которым нужно бороться, имея хороший обзор.

Я однажды прыгал зимой в Z1, на раскрытии чуть от страха не обгадился. Линза замерзла, мне не видно не то что воздух вокруг, а мне не видно даже, как идет раскрытие парашюта. Открыть шлем не смог, снял его совсем и пристроил на затылке. Больше в нем не прыгал.

Что касается Мамбы, то она открывается не кнопочкой, а... ну чуть по-другому. Описывать лень, надо показывать. При этом неважно, что у тебя на руках - даже в строительных рукавицах откроешь мгновенно. Мамбу я тебе могу дать на следующие выходные попробовать. Если понравится, расскажу, где купить.

Перечитал все и решил запостить на форуме - может быть, кому-то еще будет полезно. Может, еще кто-то поделится мыслями о правильной одежде. Касательно шлемов - не сомневаюсь, что куча людей бросятся защищать свои Z1 или отечественные поделки на эту тему. Спорить не собираюсь, все вышеизложенное - только мое личное мнение. Кто-то скажет, что при должной тренировке можно наловчиться открывать что угодно чем угодно. Мое мнение - наловчиться, разумеется, не вопрос, но если в данном случае можно пойти по пути наименьшего сопротивления, то почему бы по нему не пойти? :)

Еще, говорят, хороший шлем - OXYGEN. Верней, считается, что это вообще лучший шлем для RW, который есть на рынке. Я его видел много раз, но сам не пробовал. Не знаю, как он ведет себя зимой. Мне кажется, что Мамба все же удобней в этом плане.

От замерзания линзы, кстати, помогает еще правильное надевание шлема, правильное дыхание, а также обработка линзы составами класса "антифог" или мыльным раствором. Все это тут не описываю, все это приходит и познается с опытом.

Вот, так вкратце.

Разумеется, все мои советы ты должен обсудить со своим инструктором. Быть может, он посоветует что-то гораздо более удобное.

Успехов.

Миха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивительные люди. как "по-другому" открывать МАМБУ знают. а то, что Z1 открывается почти таким же сжатием забрала, но не наверху, а внизу на морде - не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. Перчатки - хорошие сноубордические. В магазинах сейчас большой выбор - как раз сезон. Покупай не очень толстые и хорошо облегающие.

Это действительно важно.

Вроде год назад или два. Человек не смог отцепиться в толстых перчатках - погиб.

Кстати тут еще статья неплохая была

http://paracentr.ru/content/view/23/45/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm

п.2.

Флисовая курточка и сноубордические штаны - хороший вариант

п.3.

Сверху - обычный парашютный комбез.

Комбез на сновбордоффские штаны?

по п.4.

Сноубордические перчи - нах слишком "пухлые"

"денег не жалеть" - тож фигня

Есть замечательные вполне тсебе тонкие перчи для беголыжников - из типа полартека или флиса тонкого но с WindStopper, стоят в районе 500р.

мега руллез B)

до -5 (на земле) работают сами по себе

до -10 с тонкими х.б. перчатками под

с тонкими шерстяными - до любых "-":)

З.Ы. А вообще забил прыгать зимой

Земля белого цвета - доска катаццо

Зеленого - прыгать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до -5 (на земле) работают сами по себе

до -10 с тонкими х.б. перчатками под

с тонкими шерстяными - до любых "-":)

Кстати про перчатки.

Сам прыгаю (если припрет :) ) в кожанных.

Прыгал в -20. Проблем особых не испытывал.

З.Ы. А вообще забил прыгать зимой

Земля белого цвета - доска катаццо

Зеленого - прыгать:)

+1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как оксиджен - по мне его без забрала пользовать надо - мегаудобный шлем, а мамба за счет иного обдува (что-то типа пластикового диффузора внутри) запотевает гораздо меньше зетки. Тем не менее - открывать забрало нужно после открытия - зетку не открывал в перчатках, мамба снимается легко. за прошлый зимний сезон мамба ни разу полностью не запотела - видмость всегда была, хотя иногда плыла от наморози. z1 - видел мгновенное запотевание в фф, на схождении - у человека все забрало за секунду стало белым. напугался изрядно.

Не имею оксиджена т.к. имею две пищалки, но приобрести хотелось бы. у мамбы есть минус - ее непрен не закрывает горло, так что отдельно надо шею защищать поверх комбеза (у меня на флис параспортовский комбез едва застегивается и остается часть незакрытой шеи - иногда бывает неприятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. А вообще забил прыгать зимой

Земля белого цвета - доска катаццо

Зеленого - прыгать:)

+1 :)

Овощи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. А вообще забил прыгать зимой

Земля белого цвета - доска катаццо

Зеленого - прыгать:)

+1 :)

Овощи! :)

А вы Извращенецы :P

Всякому драйву - свое время B)

Каталово на доске - овосч? ню-ню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у мамбы есть минус - ее непрен не закрывает горло, так что отдельно надо шею защищать поверх комбеза (у меня на флис параспортовский комбез едва застегивается и остается часть незакрытой шеи - иногда бывает неприятно).

Отличное дополнение, спасибо. Что касается шеи, то для этого есть флисовые муфты, длиной сантиметров 20-30. На земле ее можно использовать как шапку, а перед надеванием шлема сдвинуть вниз на шею. Лично у меня у флисового комбеза высокий воротник, достаточно длинный и заправляется под шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...