Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

вопросы:

1. первый слой - термобелье, второй - одежда из флиса, возможно от скайларка. но скайларк как раз и называет одежду из флиса термобельем. нельзя ли уточнить ху из ху?

2. а как хватается бобышка и распаковываются клеванты в толстых перчатках? просто на том же парагире зимними называют довольно обычного вида перчатки из чуть более толстой кожи + внутренняя перчатка из тонкой шерсти.

3. этот самый намордник, который балаклавой называют, - его сдувать не будет?

я не из праздного любопытства интересуюсь, просто в январе у нас зимний сезон открывается - готовлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Так и есть, скайларк называет это термобельем, но я предпочел назвать его по-другому :) Для меня белье - это то, что надевается непосредственно на голое тело. Я прыгаю одновременно в термобелье и в изделии от Скайларка.

2. Совсем толстые не надо. Я взял себе перчатки маленького размера, чтобы натягивались довольно плотно. Кажется, они даже женские. Парагир в данном случае не показатель имхо. Мне кажется, под словом "зима" они понимают нечто другое :))

3. Шлем поверх него надевается и никуда ничего не сдувает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

1. Термобелье это не флис - факт

это первый слой непосредственно на тело... как правило тонкий и первый раз кто видит не понимает чего тут "термо"...

Флиска - флиска и есть мяхкий теплый приятный на ощупь второй слой :)

2. Бобышка впринципе и в толстых перчатках хватаетцо удобно (если находитцо на месте) а вот клеванты/ПСК а тем паче траблов разруливание - не айс...

Так что смотри беголыжные с виндстоппером (эт главное) - они реально рулят!

3. Не сдувает, если конечно нормальный намордниг...он же шлемаком к бошке прижимаетцо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что можно - буду приводить на примере Bask.ru, чтоб было ясно о чем речь. ценники там дикие, есть дешевле. но пример хорош

по одежде

лучший вариант - трехслойный

1. мембрана. настоящее термобелье. его задача отводить воду. можно не надевать. если активность небольшая

http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67131/

2. полартек пауэр стретч. теплая тонкая обтягивающая одежда. дышит, но теплопроводность маленькая

http://www.bask.ru/catalog/underwear/warmunderwear/9430/

3. комбез

по перчаткам

есть супервариант. для альпинистов делает Marmot, к примеру. тонкий сендвич из полартека и виндстоппера + "горловина" чтоб прикрыть сгиб руки. облегают руку очень хорошо и не мешают. но минусы у него тоже есть. на прыжок их хватает, но долго (час) находиться на морозе уже никак. руки задубевают.

примеры не очень точные, но передают смысл

http://www.bask.ru/catalog/accessories/mittens/58705/

или

http://www.bask.ru/catalog/accessories/mittens/58708/

по носкам

типа горнолыжные с тинсулейтом или другим утеплителем. пожалуй все. можно еще стельку в обувь класть с силикагелем одноразовую на день. воду вбирает хорошо

например вот такие

http://www.bask.ru/catalog/accessories/bearing/58764/

по намордникам

балаклава "труба" для сноубордистов и прочая. 300-1000 рублей в спортмагазинах. очень удобно и можно закрывать как только шею, так и до глаз

http://www.bask.ru/catalog/lma/lma_accessories/46944/

по шлемам

удобнее всего Оксиджен. Mamba и Z1 одинаковы по удобству. Ну за исключением неприкрытой части у Мамбы. Если не получается открывать забрало зетки сразу - надо учиться это делать. попробуйте сжать его с боков (вокруг кнопки) одной рукой и тогда нажимать кнопку практически не надо уже - само открывается. читаем user's manual на картинке

post-3-1195823567.jpg

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще известная статья Грома на эту тему http://www.livejournal.com/users/andygrom/115278.html

Собственный опыт.

0. Термокомбез - ничего лучше я еще не встречал.

Плюсы: дышит (одинакого тепло, и не вспотеешь и в +5 и в -15), 100% ветрозащита, тонкий (абсолютно не стесняет движений и не меняет скорость падения). Дополнительной одежды не требует. За счет своей тонкости и качества позволяет свободно летать зимой винге.

Минусы: очень дорогой. Я покупал производства Rainbow Desing: 250 евро у диллера со скидкой. Нестоек к механическим повреждениям, поэтому поверх него нужно обязательно одевать обычный комбез или винг. Требует очень аккуратной стирки.

1. Перчатки. Сноубордические перчатки на мой взгляд все очень толстые (во всяком случае для меня). После большого количества экспериментов я остановился на спортивных зимних перчатках Roeckl. Плюсы: тонкие (немного тоньше, чем зимние Newman), теплые, 100% ветрозащита, кожанные нашивки на пальцах и ладони, очень длинная горловина, которая позволяет засунуть ее под комбез и прикрыть запястья. Минус только один: очень дорогие (50 евро).

Важный момент при покупке перчаток: обязательно проверьте насколько хорошо "цепляет" их внутренняя сторона. Есть, например, модели, которые всем хороши, но у них внутренняя сторона целиком из жесткого флиса, который обеспечивает плохое сцепление.

2. Защита горла. Даже при наличии закрытого шлема и хорошей стойки у свитера/термокомбеза в процессе движения в воздухе часто образуется узкая незакрытая полоса между краем стойки и шлемом. Очень холодно и почти гарантированная простуда. В магазинах спорт товаров продается что-то типа элластичной трубы (искать в отделах для сноуборда и горных лыж), которая дает 100% ветрозащиту и очень неплохо держит тепло. Нижний конец этой трубы запихивается под свитер/термокомбез до уровня ключиц, верхний конец натягивается до нижнего края носа или до глаз (по вкусу) и зажимается шлемом. Кстати, у этой трубы есть еще одно очень полезное свойство. Если она полностью закрывает рот и нос, она задерживает внутри всю влагу от дыхания и не позволяет шлему запотевать. Стоит 10 - 15 евро в зависимости от производителя. Рекомендую не экономить 5 евро и взять модель подороже: они толще, гораздо устойчивее к механическим повреждениям и выдерживают стирку.

4. Обувь и носки. Я прыгаю в шерстянных носках + элластик поверх для ветрозащиты и толстых зимних кроссовках. При покупке таких кроссовок помимо отсутствия крючков, о чем уже писали выше, обратите внимание на то, чтобы у них не было вентиляционных дырок. Сейчас многие производители взяли моду делать в толстых кроссовках дырки и щели. Иногда их прикрывают декоративными накладками или сеткой. Нам это, естественно, совсем ни к чему.

5. Шлем - Z1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для тех кто прыгает зимой с фотоаппаратом:

Не забудьте проделать в балаклаве дырочку для кусалки, и обшить ее по сторонам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... я термобельем называла всегда свой поларовый костюмчик (100ка), одинаково позитивно юзавшийся и июающийся и в альпинизме, и в горнолыжке, и в скайдейве, и в бейсе в качестве утепления между майкой и верхней одежкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... я термобельем называла всегда свой поларовый костюмчик (100ка), одинаково позитивно юзавшийся и июающийся и в альпинизме, и в горнолыжке, и в скайдейве, и в бейсе в качестве утепления между майкой и верхней одежкой.

ну в правильной терминологии это "теплое белье" :) но сути не меняет, ибо 90% называют его "термо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное. ЧТОБЫ ПИЛОТЫ В ВЕРТУШКЕ ВКЛЮЧАЛИ ПЕЧКУ!!!!!! :P

Еще хорошо греть шлем от горячего воздуха этой печки. Мне порекомендовали, понравилось очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В толстых перчатках я открываю Z-ку так. Указательным пальцем левой руки давлю на кнопку а правой поднимаю забрало за верх рамки. Очень просто все получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку по поводу перчаток - в субботу блуждал в поисках и нашел отличную штуку - перчатки из тонкого флиса. одеваются под обычные скайдайверские перчатки. отличная штука получается:

1. очень тепло. пожалуй потеплее, чем в моих лыжных перчатках

2. совсем не толстые. во всяком случае гораздо тоньше горнолыжных перчаток.

3. главное - у меня скайдайверские перчатки с кармашком под высотник. теперь не надо ничего менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

а главное - руки не потеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Попыток прыгать -35, по своему желанию, не предпринимал. Но если за бортом -20 и ниже:

1) Термобелье - различают белье "первого" и "второго" слоя, нужны оба. Нет денег? Можно старым, проверенным способом - средней плотности х/б костюм, нетолстый шерстяной костюм (подойдет офицерское х/б и п/ш белье).

2) Носки - два слоя. Простые х.б. и трекинговые (высокие) или нетолстые, неплотной вязки, высокие шерстяные носки.

3) Обувь - что либо типа "прощай молодость" (Сплошная, мягкая подошва с "войлочным" верхом) , посадка на ноге относительно свободная.

4) На руки стандартные летные перчатки зимние или демисезонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопросы:

3. этот самый намордник, который балаклавой называют, - его сдувать не будет?

У меня нынче осенью арбуз и очки с головы сдуло, а балаклава осталась на месте, и даже не сместилась ни сколько. Обычная, лыжебордерская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Нет денег? х/б, шерстяной костюм

Не забываем, что все натуральные волокна гигроскопичны, т.е. впитывают, удерживают влагу и не охотно ее отдают в окружающее прстранство.

Во влажном состоянии теплозашитные свойства натуральных волокон ухудшается в разы. Мало того, влага на коже вызывает физиологическую реакцию организма на повышение температуры кожного покрова с целью эту влагу испарить, что отнимает у организма энергию.

Лучше отказаться от нескольких прыгов и на эти деньги купить нормальное высокотехнологичное белье, чем загубить здоровье юзаньем дедушкиных кольсон.

Если кто сомневается в комфорности носки современной синтетики на теле, просто попробуйте качественное полипропиленовое белье. Потом ничего другого одевать не захотите. Испытано на себе. :) Правда не дешево стоит качественное белье.

Пробовал и относительно дешевые варианты. Работает, но комфорта не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про термобельё. Популярно и довольно подробно.

ВТЫКАТЬ СЮДА

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Не забываем, что все натуральные волокна гигроскопичны, т.е. впитывают, удерживают влагу и не охотно ее отдают в окружающее прстранство.

1) -20 и ниже - вспотеть разуметтся можно, но маловероятно. Было с десяток раз, но не прыжках.

2) Темобелье, с одетым поверх него комбезом или иной приблудой (обычно непродуваемой, а следовательно и влагонепроницаемой) ни чего, ни куда не отдаст.

2) Понятие "х.б." и "шерсть" применительно к белью и костюмам условное, не первое десятилетие для их проиводства используются смесевые ткани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг термобелье. Идем сюда http://www.rainbowsuits.com/en/jumpsuits/airtherm-suit.shtml офигеваем от цены, потом заказываем, потом премся от удобства и комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
офигеваем от цены, потом заказываем, потом премся от удобства и комфорта.

...потом звеним шарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) -20 и ниже - вспотеть разуметтся можно, но маловероятно. Было с десяток раз, но не прыжках.

2) Темобелье, с одетым поверх него комбезом или иной приблудой (обычно непродуваемой, а следовательно и влагонепроницаемой) ни чего, ни куда не отдаст.

2) Понятие "х.б." и "шерсть" применительно к белью и костюмам условное, не первое десятилетие для их проиводства используются смесевые ткани.

1) Вспотеть легко всегда. Быстро высохнуть и не простудиться, вот сверхзадача, посильная современной спортивной одежде, и совершенно не доступная старым натуральным одеждам.

2) Вот именно, не отдаст - будешь ходить мокрый и простывать. Плавали, знаем. Задача верхнего слоя - быстро выпустить пар наружу, но не впустить ветер и воду внутрь.

3) Не имеет значения. Если не сидишь неподвижно над лункой на рыбалке или в засаде на охоте - натуральные волокна в белье зло.

Не вижу темы для спора. Ссылки приводились, даже хорошая одежда стоит не так дорого, в контексте стоимости парашютного спорта.

Чего там говорить, если даже туристы, ходящие пешком по окресным лесам-полям (по бедности), уже давно поняли и выбрали синтетику. Покупают флис и шьют сами, когда готовое купить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
офигеваем от цены, потом заказываем, потом премся от удобства и комфорта.

...потом звеним шарами.

В смысле? Замерзнем что ли? С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафиг термобелье. Идем сюда http://www.rainbowsuits.com/en/jumpsuits/airtherm-suit.shtml офигеваем от цены, потом заказываем, потом премся от удобства и комфорта.

Блин, обидно что ты так поздно написал про эту тему, не успею до отлета теперь заказать :(

Я видел такую тему раньше, но не знал что Rainbowsuits делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то из бэйсеров поломался из-за того, что руки во флисовых перчатках соскальзывали с бобышки.

Термобелье Норвег-зло! Содержит шерсть. Пауэр стрэйч для нижнего слоя рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, обидно что ты так поздно написал про эту тему, не успею до отлета теперь заказать :(

Я видел такую тему раньше, но не знал что Rainbowsuits делают.

Если тебя волнует только время, то у них есть опция быстрого заказа (rush order). За дополнительные 50 евро сделают в течении 2 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать про особенности экипировки при выполнении прыжков зимой, какие ноу-хау кто использует и как борется с возможным запотеванием очков/стекла шлема в падении?

От себя: большого опыта нет, но то что использовал я: под комбез одевался комплект охотничьего термобелья, лицо мазалось кремом, губы гигиенической помадой, на руках просто летние парашютные перчатки (жесть было отморозить руки отстаиваясь против сильного ледяного ветра), на ногах кроссовки: две пары тёплых носков между которыми пакеты. Шлем открытый, очки неломайки. При запотевании очков приходилось слегка продувать. Больше всего страдали руки. Термобельё делало свою работу на все 100%. В самолёте видел как некоторые одевали поверх летних перчаток матерчатые хозяйственные с резиновой пропиткой.

PS в виду не частых зимних прыгов покупать спецом зиние парашютные перчатки не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...