Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Kristall,

еще раз предупреждаю!

перед тем как создать новую тему - пользуйся поиском!!!

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя сделал один вывод, - зимой больше в открытом шлеме не прыгаю :) - прошлой поздней осенью и зимой отмораживал нос раз несколько - шкура с нозрей слезала - FF шлем Z1. Эту осень-зиму прыгал в Oxygen - да и правильно подобранном по по размеру, линза не обмерзала вообще изнутри, так как все плотно прилегает - особенно в области рта.

Термобелье - обычное, недорогое с спортмастера - функции свои выполняет.

Мерзнут ток руки - и то когда на клевантах после раскрытия. Проблему перчаток решил 2мя перчатками - снача тонкие-токие шерстяные, потом кожанные тонкие китайские.. Чувствительность сохраняется, карбинчик рсл отцепляется в легкую.. Ничего не скользит - вобщем удобно. И не жалко выбросить :) - порекомендовал мне так кто-то, - и удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для себя сделал один вывод, - зимой больше в открытом шлеме не прыгаю :) - прошлой поздней осенью и зимой отмораживал нос раз несколько - шкура с нозрей слезала

Наверное, зависит от кожи рожи :)

Я прыгал в Раве несколько раз - роже хоть-бы хны, никакого дискомфорта.

А вот не очень теплые перчатки ощущались хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, зависит от кожи рожи :)

а еще от влажности. причем в гораздо большей степени, чем от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще от влажности. причем в гораздо большей степени, чем от температуры.

Гы.. Мы в молодости прыгали в Борках, как-то.. -27 на земле..

НУ и типа приезжим говорилось - смазывайте морду кремом, смазывайте..

И 2 персонажа смазали :) кремом на водной основе...

лоскуты кожи, отпадающие от обмороженного мяса - фредди крюгер нервно курит в углу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От замерзания рук под куполом в любой мороз хорошо помогает Велосити! Просто не успеваешь замерзнуть -уже собираешь парашют на земле. :D :p ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой, в -15 одевал комплект термобелья, толстый свитер, на руки горнолыжные перчатки,на ноги зимние кроссовки с теплыми носками, шлем оксиджен, с запотеванием линзы не было проблем вообще,на крайняк ... вдыхать надо носом, выдыхать ртом в дырку, запотевал тольк когда через поле шлепал по колено в снегу, перчатки покупал в фин по смешной цене китайские, очень удобные. Не надо изголяться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы.. Мы в молодости прыгали в Борках, как-то.. -27 на земле..

НУ и типа приезжим говорилось - смазывайте морду кремом, смазывайте..

И 2 персонажа смазали :) кремом на водной основе...

лоскуты кожи, отпадающие от обмороженного мяса - фредди крюгер нервно курит в углу..

мы так прыгали прошлые 10чные сборы в коломне.

температура от -25 до -32, я оператор

шлем открытый, Рава

через два прыжка и дикие вопли пришло решение - рожу стал мазать кремом спасатель

во первых, он как собственно крем работает нормально

во вторых, у него анестетическое действие - так что то, что уже успело нахрен отморозиться (крылья носа снизу), не так болит.

еще мне очень помогала борода и усы :) если не бриться, то со щеками проблем не будет :)

а вот что делать со слезами, которые мерзнут изнутри очков, я так и не придумал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комбеза пока нет - ни зимнего, ни летнего :)

поэтому из одежды: комплект термобелья для отвода влаги, полартек-сотка и/или виндстоппер на торс, сверху - куртка от лыжного костюма (гортекс), штаны гор-текс.. на голову - заккрытый шлем cloud-9, не потеет, только после открытия немного покрывается наледью в районе кнопки, вопрос решается открытием шлема после открытия парашюта :) вот только слезы, вышибаемые ветром уж очень мешают :)

на ноги - трекинговые ботинки La Sportiva на гортексе, термоноски..

на руки - кожаные перчатки с тонким флисом для утепления.. флис помогает слабо, надо поддевать еще что-то :)

в зимних прыгах основные проблемы всего две (на МОЙ взгляд) - это отмерзающие первые фаланги пальцев и укладка на морозе..

з.ы.: а вот так мы решали вопрос зимних прыгов в армии:

c5074abdbc23.jpg

февраль 2005, DZ Киржач :)

реально, ничего теплее валенок в жизни не носил, в -35 в валенке и тонком носке нога не мерзла ВООБЩЕ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошлой зимой прыгал в лыжном комбезе. под ним свитер.

Аналогично прыгал на этот НГ, на руках перчатки для беговых лыж, на голове отечественный аналог Z1. Дискомфорта не ощутил, правда падал недолго и невысоко, отделение - 2200, медуза - 1500, т.к. был неадекватный даунсайз. На земле было минус два градуса. Секунд через 5 после открытия видно начало процесса запотевания шлема (не знаю, как у других), забрало полюбому подымаю. Видимо, стоит начать юзать какой-нить антифог.

удивительные люди. как "по-другому" открывать МАМБУ знают. а то, что Z1 открывается почти таким же сжатием забрала, но не наверху, а внизу на морде - не знают.

Да-да, хорошо что я прочитал об этом ещё до покупки шлемака.

беголыжные с виндстоппером (эт главное) - они реально рулят!

А что такое виндстоппер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое виндстоппер?
один из слоев "бутерброда", называемого термобельем.. ткань, выводящая влагу, не продуваемая ветром.. можно покупать элементы чисто из виндстоппера, для зимних прыгов оптимальным считаю вариант полар100+виндстоппер - есть такие ветровки, и греет, и не продувается..

аналог - виндблок.. по сути то же самое, просто разные торговые марки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для себя сделал один вывод, - зимой больше в открытом шлеме не прыгаю - прошлой поздней осенью и зимой отмораживал нос раз несколько - шкура с нозрей слезала

Подшлемник, типа ОМОНовского, весьма полезная вещь. Хоть трикотаж и дырявый, но лицу асболютно комфортно. Заодно и горло закрывает. Главное, чтобы шлем сверху наделся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подшлемник, типа ОМОНовского, весьма полезная вещь.

при действительно хорошем морозе - намокает от дыхания и мгновенно обледеневает около рта-носа.

лично мне было лучше без него.

пробовал 3 разных модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, стоит начать юзать какой-нить антифог.

Не советую - угробишь линзу на шлеме. Не сразу, но за полгодика - гарантированно :(

За перчатки - нарыл себе GAHOOвские перчатки-термобельё. Этой зимой в Ейске поддевал их под обычный летний "Ньюмен". Все нормально находится и чувствуется: и бобышка/мячик, и клеванты, и СК. И кольцо и подушка - проверено! :D

Пару раз (подъемов), да, было такое, подмерзали первые фаланги пальцев. Но это уже когда висишь под куполом, и ощущалось уже после приземления - не смертельно и терпимо.

Одевался так: термобелье+свитер с воротником, который заправлялся под манжету закрытого шлема (очень длинный ворот - до носа практически дотягивается:)) +обычный летний комбез из поликоттона. Обычные кроссовки+термобельёвые носки "для сильного холода". Закрытый шлем типа "Зетки". Так и прыгал. Не мерз.

До -10 там было во время прыгов, но при этом, правда, теплая укладка. Так что это не целый день на морозе проторчать, а "залез на борт-вывалился-приземлился", остальное время в тепле.

ПыС. Если на улице больше -10 и погреться негде, то ну его нах, такие прыги - ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ток про подшлемник(балаклаву) не нада... Нос морозил и с ней и без нее :) - именно крылья носа.. И больно потом, и вобщем нафиг.. Проще прыгать в закрытом шлеме :) - да и шкурка на физиономии видно у меня такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошие балаклавы из виндстоппера с молнией на той части, которая лицо закрывает (во время подъема можно отстегнуть, потом быстро застегнуть), BASK'овские. Ничего не намокает, ибо не успевает. И фейс в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще для зимних прыгов хорошо подходят специальные шапочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при действительно хорошем морозе - намокает от дыхания и мгновенно обледеневает около рта-носа.

Ну не знаю, прыгал градусов до 25, ничего не обмерзало. Так, немного влажный, и то только на земле заметно, а во фрифоле вообще сухо и комфортно. Правда в самолете дышу не сквозь ткань, а через вырез. А на второй прыжок, если сразу идти, можно взять второй подшлемник, а мокрый на батарею - за взлет высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не советую - угробишь линзу на шлеме. Не сразу, но за полгодика - гарантированно :(

Это касается оригинальной линзы, или вообще линз в принципе? У меня не оригинальная зетка, а аналог, а линза - так похоже даже аналогией не пахнет, по внешнему виду смахивает на оргстекло. Её тоже не стоит мазать? Тем более мне не регулярно, а только к холодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТОПЕР-это ткань такая(термо,не продувается)АЛЬПИНИЗМ,блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kastorskiy, я именно антифогом (тоже мазал не регулярно) угробил за полгодика именно неоригинальную линзу - стала запотевать даже в нормальную погоду, помутнела малость. Теперь поставил параспортовскую, и мне её жа-а-алко! :) Не охота экспериментировать. Зимой с ней прыгал - не отпотевает. Правда, как выяснилось, есть обязательное условие - отказ от пития "юбилейного" шампанского на борту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стала запотевать даже в нормальную погоду, помутнела малость.
Так может у неё был свой антифог, который ты благополучно соскоблил? Ещё небось и тряпочкой протирал. На моей горнолыжной маске, например, внутреннее стекло само по себе антифогное, его ничем антифогить не надо и протирать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, Лёш, ЩАЗ-З! :) Суперантифогное тонкое оргстекло! :)

"Эт - вряд ли!" (с) товарищ Сухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не пробовал наклеивать на внутреннюю поверхность антифоговую пленку? Продается для мотоциклистов, чем скайдайверам не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц не удавалось выбраться попрыгать, и вот наконец-то. Крайний раз прыгал в двух слоях термобелья, на улице было хооолодно.

Кто на прошлой неделе прыгал - какие тенденции в моде, ткскть, что в этом сезоне принято носить, и что есть комильфо? :))

Короче, всю одежду с собой тащить, или одного слоя ТБ хватит? Какого - нательного или флиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...