Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Прыгали в -35, ветер у земли метров 8. На самом деле жопа. Одеваюсь в горнолыжный комбез ( очень удобно), горнолыжные перчи на тинсулайте, на рожу неопреновую маску для снегоходчиков - получается тепло и комфортно. Очки опять-таки горнолыжные под каску. Они не запотевают, ну, по крайней мере мои, фирма СМИТ. Кто без намордника прыгает - обмораживается. Самое главное руки и лицо. Хотя, у меня и ботинки еще номальные - СОРЕЛ, до - 80 градусов по сертификату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой с 4700 как то раз "ходили", у кого-то нептун показал температуру -55. На мне: термик Гуахо для активного отдыха, т.е. тонкий, костюм фф, шлем зетовский аналог с параспортовской линзой, перчи зимние с виндстопом, на ногах шерстяные носки и китайский Абибас :). Вполне комфортно себя чувствовал. В том числе и после открытия. А, ну еще свитерок нетолстый поддевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я

Одеваюсь в горнолыжный комбез ( очень удобно), горнолыжные перчи на тинсулайте, на рожу неопреновую маску для снегоходчиков - получается тепло и комфортно. Очки опять-таки горнолыжные
сверху еще парашют, для тепла, чтобы спину не надуло )). Потом осматриваю себя и вижу, что подушку отцепки-кольцо ЗП не вижу...нежно дотрагиваюсь до них руками))...в перчатках...вобщем, стремновато себя чувствовал тока изза этого, а мороз-по@#ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я сверху еще парашют, для тепла, чтобы спину не надуло )). Потом осматриваю себя и вижу, что подушку отцепки-кольцо ЗП не вижу...нежно дотрагиваюсь до них руками))...в перчатках...вобщем, стремновато себя чувствовал тока изза этого, а мороз-по@#ю

Ну не знаю... Все распрекрасно видел, а горнолыжные перчи очень цепкие, подушка на раз выдергивается. Пробовал на земле. В общем чувствовал себя комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос

Зимой с 4700 как то раз "ходили", у кого-то нептун показал температуру -55.

Открыл мануал Cypres, Vigil в них написано рабочие температуры для Cypres (+63°C to -20°C) для Vigil (+70°C to -25°C). Насколько реально получить нерабочий прибор уже при выходе. Ну как то так... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ненависть, нептун все же больше вынесен "наружу", думаю внутри ранца даже при кратковременных -55 сверху будет в допустимых пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Указанные температурные ограничения подразумевают температуру не наружного

(окружающего) воздуха, а температуру внутри прибора. Следовательно, эти ограничения

не имеют особого значения до тех пор, пока прибор сам не нагреется или не остынет до этой

температуры. В действительности, эти температуры вряд ли когда-либо могут быть достигнуты

вследствие изолирующих характеристик нейлонового кармана и при рекомендованном

расположении места его установки.

Примечание на стр. 50. Руководство пользователя CYPRES (взято с этого форума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос

Открыл мануал Cypres, Vigil в них написано рабочие температуры для Cypres (+63°C to -20°C) для Vigil (+70°C to -25°C). Насколько реально получить нерабочий прибор уже при выходе. Ну как то так... :huh:

Если не катать систему за бортом часов несколько - по температура прибора не успеет упасть до большого минуса... Как правило на борту печку все-же включают... иначе получается нерабочий скайдайвер до ухода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открыл мануал Cypres, Vigil в них написано рабочие температуры для Cypres (+63°C to -20°C) для Vigil (+70°C to -25°C). Насколько реально получить нерабочий прибор уже при выходе. Ну как то так... :huh:

Именно при выходе на мой взгляд крайне малореально. Снаружи оно, конечно, пусть даже -55, но ведь не внутри ЛА? Если внутри ЛА будет сопоставимая температура, то вряд ли ты захочешь прыгать. А даже, если захочешь, то не сможешь, т.к. к тому времени просто обледенеешь :) Поэтому будем исходить из того, что температура в ЛА по крайней мере около нуля (а, например, в Pilatus Porter она запросто может быть +20). Далее, прибор у нас внутри ранца, а значит дополнительно теплоизолирован куполами и контейнером. Поэтому при выходе он за пару секунд на мой взгляд просто не успеет охладиться до такой температуры. Вот насчет дальнейшего развития событий сказать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот насчет дальнейшего развития событий сказать сложно
ИМХО, если купола и контенер (уложенные до этого в более теплх услових) охладятцо до минус 55 (или хотя бы то -25 заявленных в мануале к приборам) то "дальнейшее развитие событий" на открытии и так будет сложным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуваки, вроде в томже мануале от сникерса есть строки, в которых описаны ситуации, когда прибор включать ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ и рекомендация отказаться от прыжка, если вы не готовы прыгать с выключенным прибором, так что проблема скорее надуманная. Ну, естественно, если вы не рассматриваете прибор как устройство штатного раскрытия ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал в Заполярье зимой (под -30 было). Но на круглом (Д-6 с4)

Из одежды - одевал термобелье ОДЛО (аналог Крафт) - теплое (есть еще среднее и легкое). Свитер полар100 и сверху лыжегоночный разминочный костюм Бьорн Дели. Подшлемник лыжегоночный и открытый шлем. на ногах Ля Спортива ЖТХ и трекинговые махровые носки.

Нормально )

До этого правда 15 лет в биатлоне/лыжных марафонах, так что к морозу нечувствительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам из Мурманска, прыгал в -30. Правда у нас зимой на высоте теплее чем на замле. Хочу сообщить следующие: ни разу ни у кого не отказывал сайперс, если надо укладыватся то укладываемся только на улице, ибо начальник боится что снег растает и сырые тряпки смерзнутся, а такой прицедент был. Термо костюм лучшее что можно придумать, у меня утиплитель от сухого водолазного костюма теплый, легкий ни какого дискомфорта. Перчатки лыжные беговые флисовые Dakine, я их даже во время укладки не снимаю. Если не охень холодно можно термобелье dakine или pool12 5милиметровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо начальник боится что снег растает и сырые тряпки смерзнутся, а такой прицедент был.

Можно поподробнее? Где-нибудь ещё такие прецеденты были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я небыл свидетелем этого происшествия, оно было несколько лет назат. Паращют сейчас точно не вспомню, толи ут15 толи т4, старшие товарищи расказали. Раскрытие - паращют непонятной формы - отцепка - запака паращютист жив, здоров. Осмотрели купол смерзлась ткань у вершины, не большой порыв, лед. И это на круглом, так что схватить смерзание сопел на крыле не составит труда. Предпосылка следующая: прыгнул, пошел уложился предварительно плохо выбив снег, перерыв на обед паращют унес на улицу где -20 - -25. Черес час пошел в подъем к этому времяни вода заледянела. Думаю если хранить паращют в тепле до самого подъема не успеет промерзнуть, уснас принято укладывать на улице т.к. невсегда есть возможность до самого подъема находиться в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уложился предварительно плохо выбив снег, перерыв на обед паращют унес на улицу где -20 - -25. Черес час

то укладываемся только на улице, ибо начальник боится что снег растает и сырые тряпки смерзнутся

А не проще ли укладывать в тепле и в тепле же систему держать?

Ну и относиться к тому что прыгаешь бережно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, может я чего не так понял, но мне показалось, что проблема вот в чем

- приземляешься в снег. никуда не денешься, немного снега остается на куполе

- идешь укладываться в тепло. снег, оставшийся на куполе тает и делает его влажным

- сиди сколько угодно в тепле, но перед взлетом ты выйдешь из теплого помещения на -30 и влага, оставшаяся на куполе, замерзнет

если укладываться на морозе, то ничего не расстает и ничего не замерзнет. не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, может я чего не так понял, но мне показалось, что проблема вот в чем

- приземляешься в снег. никуда не денешься, немного снега остается на куполе

- идешь укладываться в тепло. снег, оставшийся на куполе тает и делает его влажным

- сиди сколько угодно в тепле, но перед взлетом ты выйдешь из теплого помещения на -30 и влага, оставшаяся на куполе, замерзнет

если укладываться на морозе, то ничего не расстает и ничего не замерзнет. не так?

Попробую простыми словами :)

Если ты вышел из теплого помещения? в котором лежал парашют? и за 10 минут дошел до самолета, то ничего замерзнуть не должно.

А если оставил систему на час при температуре -25, то там и сайпрес промерзнет.

Ну и купол от снега протряхивать видимо Заратустра запрещает, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты вышел из теплого помещения в котором лежал парашют и за 10 минут дошел до самолета, то ничего никуда замерзнуть не должно.

часть моего детства прошло на дальнем востоке и я прекрасно помню "джек-лондоновскую" ситуевину, когда ты плюешь, а на землю падает уже льдинка. я не думаю, что у тебя есть способ надежно судить о том, на какую глубину при какой температуре успевает промерзнуть система за 10 минут.

Ну и купол от снега протряхивать видимо Заратустра запрещает, да?

у тебя есть способ надежно судить о том, весь ты снег вытряхнул или нет?

простыми словами (как ты говоришь):

один способ дает сомнительный результат, другой позволяет от этих сомнений избавиться. воспользоваться вторым способом Заратустра не позволяет? будем до потери сознания трусить купол и передвигаться к самолету мелкими перебежками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часть моего детства прошло на дальнем востоке и я прекрасно помню "джек-лондоновскую" ситуевину, когда ты плюешь, а на землю падает уже льдинка. я не думаю, что у тебя есть способ надежно судить о том, на какую глубину при какой температуре успевает промерзнуть система за 10 минут.

Это ж -50 должно быть. Я тоже такую ситуевину помню.

будем до потери сознания трусить купол и передвигаться к самолету мелкими перебежками?

Вот это я понимаю дз. На улице -50 и пешком до самолета час идти. А люди все равно прыгают.

я не думаю, что у тебя есть способ надежно судить о том, на какую глубину при какой температуре успевает промерзнуть система за 10 минут.

Термодинамика называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-50 это когда капля слюны за секунду остывает с 36 градусов до нуля и еще отдает достаточно тепла, чтобы кристализоваться.

а насколько сантиметров успеет промерзнуть система за 10 минут при -30 я судить не берусь. у тебя есть такие данные?

а чего тогда северяне так параноят? лохи? а почему о прецендентах говорят? думаешь уложились в тепле и пошли с системой часик по морозу шататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаешь уложились в тепле и пошли с системой часик по морозу шататься?

Не то что бы думаю. Так и было. Цитата товарища сверху

уложился предварительно плохо выбив снег, перерыв на обед паращют унес на улицу где -20 - -25. Черес час

Так что где они шатались я не знаю, а парашют час на холоде лежал.

Нахрена он его на холод выносил? на час? Он бы его еще водой предварительно полил.

А при -35 я два года прыгал укладываясь в тепле и храня парашют в тепле - и ничего.

Параноить можно по любому поводу, поводов можно придумать тысячи. Но укладка в тепле, хранение парашюта в тепле гораздо легче и удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при -35 я два года прыгал укладываясь в тепле и храня парашют в тепле - и ничего.

и это доказывает, что ничего никогда не может случиться?

в помещении может быть +20 или +5 - при условии -30 на улице и то и другое будет считаться теплым. влага может оказаться в самом центре укладки, до которого должно промерзнуть более 20см, или снаружи укладки, до которой меньше 1см.

тебе с твоим опытом, конечно, виднее, но на мой дилетанский взгляд рекомендация укладывать на морозе имеет рациональное зерно. тем более что "на морозе" - это не значит что обязательно при -30. минус пары градусов может быть достаточно, лишь бы снег не таял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и это доказывает, что ничего никогда не может случиться?

тебе с твоим опытом, конечно, виднее, но на мой дилетанский взгляд рекомендация укладывать на морозе имеет рациональное зерно.

Конечно рациональное зерно есть - никто не спорит.

Но в данном описанном случае налицо обычная халатность товарища, которая на мой взгляд с гораздо меньшими потерями решается укладкой и хранением уложенной системы в тепле. Причем с комфортом и удобством для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не ругайтесь... В Мурманске клуб существует лет пятьдесят, и у них большой опыт работы за полярным кругом... Вариантов с замершими спортивными куполами- я сам видел раза три... Так, как делают они- удобнее и безопаснее... А по эксплуатации парашютов после приземления на снег , в дождь надо сушить парашюты, чтоб не промокли... Не знаю как сейчас, а раньше до теплых домиков там было далеко..( и снега-Вам по пояс.) :D Это все, там, не так просто- как в центре. У них и -20, это тепло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...