Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Las9w

Один парашют на двоих

Recommended Posts

Привет всем!

Возникла мысль купить один парашют на двоих (почему и зачем - это отдельный разговор). ТТХ: М - 186 см/96 кг, Ж - 167 см/67 кг.

Вопросы:

1. Был ли у кого подобный опыт? Какие + и -?

2. Насколько регулируемая подвесная хуже или лучше, чем сшитая индивидуально по человеку? С ходу, + при продаже в будущем, а больше не придумал.

3. Каков диапазон регулировок у регулироемой подвесной? Одна студенческая система  была мне мала по росту даже на  максимуме, хотя и регулируемая была. Задал вопрос в Параавис, они как-то расплывчато ответили: "...Рассчитана на рост до 2.2 м...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "парашютом" ты систему в целом подразумеваешь?
Если подвесную ты действительо можешь найти регулируемую (хотя как в плане возможности точной подгонки так и в плане экономии идея сомнительна) то Парашюты (ОП\ЗП) при столь разных ТТХ ты как собираешься подбирать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой мужик в маленькой подвесной - еще как-то можно справиться, а вот маленькая девочка в большую подвесную реально может провалиться.

С размером парашюта все еще хуже. Например 150 размера парашют при 67кг+10кг система дает загрузку 1.1, а при 97кг+10кг система - 1.6 - разница очень большая. 1.1 - это небольшая загрузка, вполне приемлемая для постстудента, а вот 1.6 - это уже довольно серьезно, нужны хорошие навыки пилотирования.

Плюс - прыгать вдвоем на одной системе не очень удобно - мало прыжков получается на человека. А мало прыжков - это медленный прогресс.

Короче экономически это может и выгодно, но очень опасно, очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такие знакомые. По параметрам примерно +/-, как указал ТС. После АФФ заказали в ПА систему на двоих, ранец с регулируемой подвесной и купол студенческий. Нормально отпрыгали пару сезонов, прыжков действительно мало выходило. Потом эту систему продали, и каждый себе заказал системы по размеру.

По моему маленькому мнению такой вариант вполне возможен при прыжках на маленькой провинциальной ДЗ с полным отсутствием аренды и большими очередями на клубные мальвы:)

 

 

Изменено пользователем Roksana
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и думал, что надо сразу было писать про эксплуатацию =)

Да, систему в целом имею в виду. Предполагается купить с 190 основным. Для постАФФ и интенсивности не более 100 прыжков в год, девушке этого на год легко хватит (загрузка чуть больше 1, уменьшаться она вообще не спешит, по крайней мере пока =)), а мне и гораздо дольше (у меня на 190 уже 1,3, а позже, как минимум 170 пойдет в этот ранец, а может и 150, но это уже выяснять надо =) ).

Предполагается первые год-два прыгать вместе, а дальше я заберу его себе, а девушке - другой.

Смысл покупки - ДЗ с арендой в 450 км + аренда не всегда есть (когда погода хорошая, желающих раза в 2 больше, чем систем =), а со своим можно прыгать в 200 км от дома + где-то погода есть, где-то нет итд.

По сути, парашют планирует покупать девушка, она же и предложила взять его "для двоих". Меня только смущает, не будет ли ей слишком дискомфортно прыгать в регулируемой подвесной.

56 минут назад, Roksana сказал:

Потом эту систему продали, и каждый себе заказал системы по размеру.

А есть возможность просить у них, насколько комфортнее прыгать в системе по размеру, чем в регулируемой? Разница огромна или не сильно принципиальна?

Изменено пользователем Las9w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, back_to_future сказал:

Большой мужик в маленькой подвесной - еще как-то можно справиться, а вот маленькая девочка в большую подвесную реально может провалиться.

С размером парашюта все еще хуже. Например 150 размера парашют при 67кг+10кг система дает загрузку 1.1, а при 97кг+10кг система - 1.6 - разница очень большая. 1.1 - это небольшая загрузка, вполне приемлемая для постстудента, а вот 1.6 - это уже довольно серьезно, нужны хорошие навыки пилотирования.

Плюс - прыгать вдвоем на одной системе не очень удобно - мало прыжков получается на человека. А мало прыжков - это медленный прогресс.

Короче экономически это может и выгодно, но очень опасно, очень.

Нам удавалось вполне нормально подогнать Спирит-С под очень маленьких девочек, рост не помню, а вес был 45-50кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Las9w сказал:

Так и думал, что надо сразу было писать про эксплуатацию =)

Да, систему в целом имею в виду. Предполагается купить с 190 основным. Для постАФФ и интенсивности не более 100 прыжков в год, девушке этого на год легко хватит (загрузка чуть больше 1, уменьшаться она вообще не спешит, по крайней мере пока =)), а мне и гораздо дольше (у меня на 190 уже 1,3, а позже, как минимум 170 пойдет в этот ранец, а может и 150, но это уже выяснять надо =) ).

Предполагается первые год-два прыгать вместе, а дальше я заберу его себе, а девушке - другой.

Смысл покупки - ДЗ с арендой в 450 км + аренда не всегда есть (когда погода хорошая, желающих раза в 2 больше, чем систем =), а со своим можно прыгать в 200 км от дома + где-то погода есть, где-то нет итд.

По сути, парашют планирует покупать девушка, она же и предложила взять его "для двоих". Меня только смущает, не будет ли ей слишком дискомфортно прыгать в регулируемой подвесной.

А есть возможность просить у них, насколько комфортнее прыгать в системе по размеру, чем в регулируемой? Разница огромна или не сильно принципиальна?

150 купол уже не очень хорошо лежит в 190 ранчике, в этом случае выгоднее приобрести ранец под 170 купол, туда и 190 войдёт и 150 будет лежать вполне нормально, у нас В РПСБ есть одна система в такой комплектации.

Что касается сравнения комфортности выполнения прыжков в системе, сшитой по размеру и в регулируемой, могу поделиться собственным опытом. У меня производственный ранчик Спирит-С -- регулируемый, а личный -- Фаер моего размера, при тщательной подгонке Спирит-С, с точки зрения комфортности, разницы не наблюдаю, кроме того со Спиритом-С есть определённое удобство регулировки при выполнении прыжков в зимних условиях (одеваться-то приходится теплее)   

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки еще раз сравнил расклад с заказом одной новой системы с регулируемой подвесной и двумя Б\У системами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, _nw_ сказал:

Я бы все-таки еще раз сравнил расклад с заказом одной новой системы с регулируемой подвесной и двумя Б\У системами 

Пока мысли о всем б/у кроме ранца, в таком варианте 2 б/у - почти в 2 раза дороже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Uragan сказал:

у нас В РПСБ есть одна система в такой комплектации

Можно уточнить модель ранца и ОП/ПЗ, на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Las9w сказал:

Можно уточнить модель ранца и ОП/ПЗ, на всякий случай?

Состав системы такой:

Ранчик "Спирит-С" с контейнерами под ОП Дельфин-170, ПЗ Спейс 170

ОП "Дельфин-150"

ПЗ "Спейс-170"

Но, для Вас, если Вы собираетесь заказывать ранчик, это значения не имеет, ведь Вы можете заказать его под любые, необходимые Вам укладочные объёмы ОП и ПЗ 

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минуты назад, Uragan сказал:

ОП "Дельфин-150"

Как у него с раскрытиями? У меня 235 дельфин открывался с 1400 до 800 - фитилил, чуть не отцепился. Спасибо инструктору, который предложил на 1500 открываться и мне, что решил спросить, а я хотел на 1300. Сказали, что это проблема на обоих дельфинах в аренде (иногда и норм открывается).

49 минуты назад, Uragan сказал:

Вы можете заказать его под любые, необходимые Вам укладочные объёмы ОП и ПЗ

Еще не узнавала конкретно, но на сайте Параависа приведены конкретные размеры камер и в них, между максимальным и минимальным размерами 20-30 кв.фт. парашюта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Las9w сказал:

А есть возможность просить у них, насколько комфортнее прыгать в системе по размеру, чем в регулируемой? Разница огромна или не сильно принципиальна?

Спросила у девушки. Она ответила, что по регулированию подвески было все нормально, вся проблема была в большом куполе. У них в системе Тест-235 стоял. Со своей системой в последствии было комфортнее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, Las9w сказал:

Как у него с раскрытиями? У меня 235 дельфин открывался с 1400 до 800 - фитилил, чуть не отцепился. Спасибо инструктору, который предложил на 1500 открываться и мне, что решил спросить, а я хотел на 1300. Сказали, что это проблема на обоих дельфинах в аренде (иногда и норм открывается).

Еще не узнавала конкретно, но на сайте Параависа приведены конкретные размеры камер и в них, между максимальным и минимальным размерами 20-30 кв.фт. парашюта.

Да, дельфины больших размеров сильно фитилят, в прошлом году в КЛМН у нас из-за этого отцепился один сотрудник, тоже на размере больше 210, эту особенность нужно просто знать и не паниковать раньше времени, однако на размерах 190 и менее эта особенность отсутствует, раскрываются вполне нормально. Но Дельфин это прямоугольник, если Вы прошли АФФ и продолжаете заниматься дальше, то я бы посоветовал, если конечно Ваш инструктор не возражает, начать работать с переходником лучше семисекционником, естественно адекватного Вашей подготовке размера, век прямоугольников уже закончился, в РПСБ они применяются в связи со спецификой выполняемых задач.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Uragan сказал:

эту особенность нужно просто знать и не паниковать раньше времени

и раскрываться раньше! Ы! =) Паники не было, смотрел по очереди на парашют и на высотник, на 850-900 взялся за подушку и через секунду почувствовал наполнение. Отцепка должна быть на 800, так что паникуй, не паникуй а инструкции надо соблюдать. Я ее и так формально нарушил, т.к. на 800 только открылся и не знал, стабилен ли он, устойчив и управляем будет после расчековки клевант =)

Дельфин ОП не планирую, это просто к слову пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Las9w сказал:

и раскрываться раньше! Ы! =)

 

Раньше открываться - в трафике чревато, надо  знать возможности купола и знать что делать - например в данном случае можно было подтянуться на задних СК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёжик сказал:

можно было подтянуться на задних СК. 

Пробовал пару раз "прокачать" за задние СК, но толку не было. может надо было глубже вниз их вытягивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Las9w said:

Пока мысли о всем б/у кроме ранца, в таком варианте 2 б/у - почти в 2 раза дороже =)

Я бы в качестве первой постстуденческой системы брал б\у все, кроме прибора.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Las9w сказал:

Ж - 167 см/67 кг.

 

13 часа назад, Las9w сказал:

Предполагается купить с 190 основным

С загрузкой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

С загрузкой…

около 1. И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Las9w said:

около 1. И?

около 0.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Las9w сказал:

около 1. И?

В правильном направлении мыслиш, 0,9--1,0 на первое время самое то, что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2016 в 00:16, Las9w сказал:

около 1. И?

Не около, а меньше. 0,9 выходит за пределы рекомендуемых загрузок, например, магеллана. Не знаю, что вы будете покупать, но так, для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Alexey.L сказал:

Не около, а меньше. 0,9 выходит за пределы рекомендуемых загрузок, например, магеллана. Не знаю, что вы будете покупать, но так, для примера.

Ну, да, совершенно в дырочку, в зависимости от конкретного типа мешка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Alexey.L сказал:

Не около, а меньше. 0,9

Это вес "в трусах", расчетный будет 83, примерно, что дает 0,96 ,если быть точным =) Но я понял совет, это безусловно будет учтено тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...