Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Geo-Log

Редкий сюрприз на раскрытии Одиссея

Recommended Posts

Кто сталкивался с таким странным поведением купола, граждане перцы?  Вот Ролик

Одиссей-105, загрузка 1.8, скорость на раскрытии по flysight'у 150 км/ч.

Вингсьют Squirrel Swift.

Всего с этим куполом 100+ прыгов, без единой закрутки, из них примерно половина в этом винге.

И вдруг вот такое ненаполнение центральных секций.

 

Изменено пользователем Geo-Log
загрузил файл лучше качеством
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рассуждал про саму идею прыгать в винге с Одиссеем (...)

 

Мокрой пяткой наступили и слиплось? Игра воздушных струй?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на своем сталкивался 2 раза с такой же картинкой когда не до конца оттормаживался в разбежке. Прокачивал в итоге, но высоты жрет при этом очень много.

Для себя вывод сделал - не любит одессейчик такие открытия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не перец конечно, но сталкивался - причина скорей всего чрезмерная зачековка СУ - возможно стоит промерить и поменять, у меня как то так еще стреньга через лоб залетела под нижнюю оболочку - пришлось опять сваливать и вытряхивать обратно)

Изменено пользователем SlavikMIPT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, iMike сказал:

на своем сталкивался 2 раза с такой же картинкой когда не до конца оттормаживался в разбежке.

 

Вот не пойму я этой физики. Средний скайдайвер на пузе падает со скоростью около 180-190 км/ч. Поправьте меня, если ошибаюсь. В тречке общая скорость - 200-220, вряд ли сильно больше (опять же данные моего флайсайта). Т.е. если я в разбежке не оттормозился, то лечу процентов на 10-15 быстрее обычного.

И это повод куполу капризничать? Или он отслеживает как соотносятся вектора силы тяжести и тормозной силы?

 

Интересно, кстати, это Одиссей такой умный, или другие тряпки не глупее?

 

А в этом прыге и вовсе общая скорость в момент броска у меня была 150 км/ч. Т.е. мне бы ускоряться впору, а не тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, речь про горизонт. Мой сейбр-два несколько раз выделывал такие фитиля именно после того, как не тормозищь (из горизонта) при открытии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело в том, что когда кидаешься с живота - нос купола выходит в чистый поток и воздух попадает в воздухозаборники. Когда кидаешься из сильных тормозов в треке/винге - Нос купола находится в затенении и наполнения носа сразу не происходит - зато наполняются края, поидее воздух через перепускные отверстия после этого должен наполнить лоб, но не тут то было - воздух бьет в нижнюю оболочку, центральные воздухозаборники схлопнуты и давление с боковых секций не может перебороть колапсирующее давление, которое бьет в нижнюю оболочку - выхода тут два - либо резко прокачать, кратковременно увеличив давление в куполе и через перепускные отверстия наполнить центр, либо отрегулировать зачековку, чтобы скорость была больше, соответственно и давление

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такое несколько раз, но на менее агрессивных куполах. Проходило само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел такое 2 раза из-под одиссея (прокачал), и пара друзей от какого отцепились (фрифлай, нормальные прыжки).

Мы это называли в шутку - "раскрылся, не наполнился".

Показывал видео Диме, от сказал что надо думать почему и на этом все кончилось.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобное было пару раз на других мешках (безо всяких вингов) при жестком раскрытии - хлоп, раскрылся, но середина не надута, поведение как на видео, но проходило само за 2-3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думаю, может надо было не задние дёргать, а передние, скорее наполнились бы секции...

Вот только клеванты мне трогать точно не хотелось - их брать надо аккуратненько, чтобы в слабину пальцами не влезть, не усугубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Geo-Log сказал:

Я уже думаю, может надо было не задние дёргать, а передние, скорее наполнились бы секции...

Вот только клеванты мне трогать точно не хотелось - их брать надо аккуратненько, чтобы в слабину пальцами не влезть, не усугубить

На зачекованном мешке в такой конфигурации -  передние большого смысла дергать имхо нет - просто нужно изнутри кратковременно раскрыть воздухозаборники, чтобы в них начало поступать давление, увеличив внутреннее давление прокачиванием за задние, выгоняя воздух из хвоста купола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SlavikMIPT сказал:

На зачекованном мешке в такой конфигурации -  передние большого смысла дергать имхо нет - просто нужно изнутри кратковременно раскрыть воздухозаборники, чтобы в них начало поступать давление, увеличив внутреннее давление прокачиванием за задние, выгоняя воздух из хвоста купола

Ну если так, то я всё правильно делал - теребил ЗСК, как мамкины титьки

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было один раз на одиссее после достаточно жесткого открытия. Прошло само после нескольких секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня такое, обвиняю себя ибо укладываю так себе и такое бывает только на жёстком открытие и на моей личной укладке.

Прокачка клевантами всё решала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получал такие открытия  два раза после того, как отдавал купол на укладку, при своей укладке все мягко, ровно... решал вопрос ЗСК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза наблюдал такое раскрытие. Первое впечатление что перехлест, купол как бы сломался пополам. Прокачивался стропами управления, раскрытия были жестче чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...