Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
k38

Скайдайвер прыгнул без парашюта с высоты 7,6 тыс. метров

Recommended Posts

Откуда я знаю,как считал инженер-конструктор связанный с аэродинамикой всю жизнь?

Я представляю что такое 6,5 G на катапультном тренажере,где все по нужным осям раскидано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В момент абсолютной остановки вполне могло достичь 20G. И даже больше.  Парни тоже не дураки, не зря тренировали переворот на спину. На пузе можно было и ослепнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается на пузе сломал бы позвоночник из-за перепрогиба, гораздо раньше, чем достиг критических перегрузок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это врядли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...Хирургу виднее, конечно. :)

Но был случай с кем-то из каскадеров. Давно, чуть ли не в конце 90-х. Человек потом, сидя, увы уже навсегда, в коляске, рассказывал, что хотел "как параюштисты" максимально долго пропадать вниз лицом. Перевернуться не успел. Правда ему еще не повезло тем, что в стык коробок (или матов, не помню) пришел. Воздушных подушек тогда не было еще.

Ну и по себе помню, если неудачно на сетку батута прийти пузом вниз - очень ой спине бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при равноускоренном движении с 50ти м/с до нуля на 25ти метрах ускорение будет ровно 50м/c2 т.е. чуть больше 5 же.

другое дело что движение там совсем не равноускоренное, потому как сопротивление сетки по идее должно зависеть от деформации. т.е. вначале оно будет сильно меньше, а потом сильно больше.

 

а убивает не само ускорение, а те перемещения органов, которые оно вызвает.

для перемещения требуется время. т.е. чем короче время действия, тем большее ускорение можно пережить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Асташов сказал:

Откуда я знаю,как считал инженер-конструктор связанный с аэродинамикой всю жизнь?

А какая тут связь с аэродинамикой

 

18 часов назад, Сергей Асташов сказал:

Я представляю что такое 6,5 G на катапультном тренажере,где все по нужным осям раскидано.

5-6 Же кратковременные - это средние-высокие прыжки на батуте, батут намного ближе к обсуждаемой теме чем катапульта

15 часов назад, Fomich сказал:

Думается на пузе сломал бы позвоночник из-за перепрогиба, гораздо раньше, чем достиг критических перегрузок

Не обязательно. но очень возможно и довольно таки часто подобные травмы при похожих приземах случаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, соло сказал:

другое дело что движение там совсем не равноускоренное, потому как сопротивление сетки по идее должно зависеть от деформации. т.е. вначале оно будет сильно меньше, а потом сильно больше.

Мне кажется, что основное их ноухау - это сетка. Возможно, они придумали, как сделать это сопротивление максимально равномерным - например, хитрое плетение, материалы (возможно, разные), разрушаемые волокна и т.д... Может оказаться, что сетка вообще одноразовая и второй раз прыгать в нее нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает что сетка эта какой-то очередной каскадерский девайс.
видел давно-давно когда-то по телевизору что ещё на надувные матрасы чуть ли не с 20-30 этажей прыгают каскадеры, в принципе та же тема, тоже спиной вниз и т.п.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео видна еще вторая сетка ниже, но может быть она просто запасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, _nw_ сказал:

А какая тут связь с аэродинамикой

 

5-6 Же кратковременные - это средние-высокие прыжки на батуте, батут намного ближе к обсуждаемой теме чем катапульта

Не обязательно. но очень возможно и довольно таки часто подобные травмы при похожих приземах случаются

Есть другие варианты  источника расчета?У меня нет.

А чем нагрузки на батуте мерял?И как 2,5 м на батуте соотносятся с этим видео?

И эти 2,5 м выполняют МС по батуту.Знаю эту тему-у нас в бассейне в свое время тренировались прыгуны в воду, на Спартакиаде 1979 ассистировали батутистам в Лужниках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, соло сказал:

другое дело что движение там совсем не равноускоренное, потому как сопротивление сетки по идее должно зависеть от деформации. т.е. вначале оно будет сильно меньше, а потом сильно больше.

 

8 часов назад, kyber сказал:

Мне кажется, что основное их ноухау - это сетка. Возможно, они придумали, как сделать это сопротивление максимально равномерным - например, хитрое плетение, материалы (возможно, разные), разрушаемые волокна и т.д... Может оказаться, что сетка вообще одноразовая и второй раз прыгать в нее нельзя.

 

Основная регулировка профиля ускорения - ИМХО система блоков, ее и настраивать можно в широких пределах и даже контролировать вообще в реальном времени)

 

1 час назад, Сергей Асташов сказал:

Есть другие варианты  источника расчета?У меня нет.

А чем нагрузки на батуте мерял?И как 2,5 м на батуте соотносятся с этим видео?

Кроме аэродинамики? Грубо - известные формулы ускорения vs скорость vs путь

Если очень интересно аморочиться - покдровый просмотр видео - график координаты тела от времени

 

Нагрузки на батуте мерил также формулой (но там грубая формула уже работает с запасом т.е. расчетные 5 Же могут быть больше но не меньше) Почему 2.5 м и какие мастера? Любители больше 5 лехко прыгаают)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, на Иван Иваныче испытывали?  Я думаю 100500 раз перепроверили с акселерометрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придурок конечно полный (америкос).  хотя.. Чкалов когда-то под мостами летал..

 

 

Изменено пользователем Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши круче , моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще забавно.сейчас в пиндосии. Реально денька два только как подуспокоились по этому поводу. А до этого.и до, и онлайн, и после.. Может в Вегасе тишина, но в СФ и ЛА как ни включишь ящик - в новостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2016 в 17:20, Mczauu сказал:

Ты не первый кто так думает, я тоже:) Думаю напузная запаска все же была там. 

А её когда надо было применять? Когда понял, что это @опа или когда визуально убедился, что в сетку не попал? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, _nw_ said:

 

Основная регулировка профиля ускорения - ИМХО система блоков, ее и настраивать можно в широких пределах и даже контролировать вообще в реальном времени)

 

 

как бы сильно ни была натянута сетка, в момент касания, проекция силы натяжения на вертикаль будет равна нулю, и никакие блоки тут не помогут. 

это я к тому, что блоки, конечно, дело хорошее, но до идеального распределения ускорения по всему участку там все равно очень далеко.
другое дело - а надо ли оно? может кратковременное сильное ускорение и долговременное слабое переносятся лучше чем долговременное среднее. интересный кстати вопрос и совсем не однозначный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оно и есть. Кстати, отрыв внутренних органов происходит при кратковременном ускорении в сотни G. При длительном ускорении в 5-6 G, например, в центрифуге, смерть наступит от обескровливания мозга. Органы останутся на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно ещё как он соображал на отделении. Все-таки 7,5 тыс без кислорода. Скорее всего дышал кислородом в ЛА на подъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, соло сказал:

как бы сильно ни была натянута сетка, в момент касания, проекция силы натяжения на вертикаль будет равна нулю, и никакие блоки тут не помогут. 

это я к тому, что блоки, конечно, дело хорошее, но до идеального распределения ускорения по всему участку там все равно очень далеко.
другое дело - а надо ли оно? может кратковременное сильное ускорение и долговременное слабое переносятся лучше чем долговременное среднее. интересный кстати вопрос и совсем не однозначный

Основное - чтобы максимальная перегрузка не превысила некоторые значения
Если обеспечить равномерное ускорение на том расстоянии которое было - то перегрузка заведомо меньше допустимых = отклонения от теоритического профиля просто не должны превышать Х
ИМХО торможение там складывалось из нескольких этапов
1 - чисто ньютоновское, за счет разгона свободной массы сетки (причем прогрессивно увеличивающейся до определенного значения
2 - какие-то пружинные свойства сетки
3 и основное - блоки
4 финиш блоки+нижняя сетка+натяжение сетки

 

 

23 минуты назад, Xирург сказал:

Интересно ещё как он соображал на отделении. Все-таки 7,5 тыс без кислорода. Скорее всего дышал кислородом в ЛА на подъеме.

То что в видео показано и отдельно проговаривается на какой высоте у него приняли кислородную маску на это какбы осторожно намекает;)

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, репортаж не смотрел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сказали уже зачем он с 7 то выходил? ИМХО во всей этой истории это самое непонятное/интереное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что высота выбрана для того, чтобы иметь достаточно времени скорректировать погрешности выброски и отработать ключевые манёвры. А на пузе возможно груз, чтоб сносило меньше. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с учетом нескольких слоем всяких высотных ветров в разных направлениях 8 км - не самый удачный выбор для точной выброски
 

кмк - просто понт. может как-то связано с длительностью съемки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...