JJDD

Безопасное покидание ВС. С каких высот?

36 сообщений в этой теме

В 5 августа 2016 г. в 12:24, Uragan сказал:

Инструкция, конечно, дело хорошее и правильное, однако, иногда происходят не совсем понятные странности. Так, однажды, в Нижегородской РПСБ нашего АПСЦ при быстрой разгерметизации АН-26 на высоте1500 (ошибка экипажа) часть сайперсов стрельнула на борту, т.е. имело место быть высотное срабатывание, которого, если верить инструкции, быть не должно. 

Если сайпрес взлетает в герметичном салоне - то не факт, что высота активации останется корректной; в остальном же он вполне безразличен к разгерметизациям, в том числе и быстрым. С 2003 по 2009-й от случая к случаю прыгал с ВТАшниками с ИЛ-76, и разгерметизации были очень быстрыми: стрелка высотника отклонялась с 800 до 1500 примерно за 3-4 сек. Сайпрес всё это стойко переносит (у меня тогда был первый сайпрес).

Что касаемо того случая в Нижнгородской РПСБ, то давно это было. И неправда. Виджилы там были, а не сайпресы. В общем, уважаемые коллеги (РПСБ) учите эту, как её... ;) 

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением

1 час назад, Uarabey сказал:

Что касаемо того случая в Нижнгородской РПСБ, то давно это было. И неправда. Виджилы там были, а не сайпресы. В общем, уважаемые коллеги (РПСБ) учите эту, как её... ;) 

Ну, не так уж и давно, и виджилов ни на одной базе нашего АПСЦ нет, стреляли там именно сникерсы. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Uragan сказал:

Ну, не так уж и давно, и виджилов ни на одной базе нашего АПСЦ нет, стреляли там именно сникерсы.

Уточнил, был неправ: действительно это были вторые Сайпресы. Не в НиНо это было, а во Владимире; вот тебе Юра это подтверждает:

Поехали дальше, не нужно выдёргивать из контекста: приборы там сработали вовсе не от "быстрой разгерметизации на 1500 м", вот тебе об этом пишет непосредственный участник тех событий:

В 27.08.2010 в 09:11, Гость Sancho сказал:

Во-вторых, "соответственно" были не снижение и сработка, а открытие рампы на высоте 300 м с давлением в салоне с высоты 600 м. Такого РЛЭ как бы не приветствует, т.е. открывать двери нужно какбе с давлением окружающего воздуха.

Ещё раз русским по белому: была разгерметизация на истиной высоте 300 м, при давлении в салоне, соответствующем высоте 600 м. Идеальные условия для активации :yes:

Короче, коллеги, ещё раз учите мат.часть ;)

Ну и не фиг тут оффтоп разводить, ветка вовсе не об этом, про влияние герметизации на электронные приборы есть отдельная ветка:

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением

Вопрос, возможно, к тем кто в теме: могут ли пилоты на выброске «сбрасывать газ» до команды «открыть дверь». Лично меня это стало напрягать :/

Поделиться сообщением

5 минут назад, ars сказал:

Лично меня это стало напрягать :/

что именно?

Поделиться сообщением

Сброс газа. Я могу и не знать о том, что есть заход например с 1,5. Пилоты без предупреждения сбрасывают газ. Потом уже дают команду на открытие двери. Меня это не должно напрягать?

На всякий случай уточню, никаких команд и предупреждений до этого пилоты не дают. Мне интересно, есть ли какой-то порядок или все на усмотрение пилотов?

Изменено пользователем ars

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ars сказал:

Сброс газа. Я могу и не знать о том, что есть заход например с 1,5. Пилоты без предупреждения сбрасывают газ. Потом уже дают команду на открытие двери. Меня это не должно напрягать?

На всякий случай уточню, никаких команд и предупреждений до этого пилоты не дают. Мне интересно, есть ли какой-то порядок или все на усмотрение пилотов?

Если тебе надо будет беспокоиться, то пилоты доведут это до твоего сведения. А так расслабься и получай удовольствие.

У нас например регулярно остановка набора на FL90 пока диспетчер не разрешит взлетать дальше. И достатосно часто на FL120.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, stiner_rd сказал:

Если тебе надо будет беспокоиться, то пилоты доведут это до твоего сведения. А так расслабься и получай удовольствие  

Я так и делаю, когда самолет меня доставляет из пункта А в пункт Б. Наличие высоты и парашютов немного меняет отношение к процессу и возможным действиям. Понятно, что есть порядок действий и речь не о его нарушении, а всего лишь о готовности. Например, всем приготовиться и слушать команду пилотов в зависимости от ситуации. А события могут развиваться быстро. Я конечно задам эти вопросы РП. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, ars сказал:

Я так и делаю, когда самолет меня доставляет из пункта А в пункт Б. Наличие высоты и парашютов немного меняет отношение к процессу и возможным действиям. Понятно, что есть порядок действий и речь не о его нарушении, а всего лишь о готовности. Например, всем приготовиться и слушать команду пилотов в зависимости от ситуации. А события могут развиваться быстро. Я конечно задам эти вопросы РП. 

1. Пилоты обязаны подавать сигналы парашютистам.

2. Сигналы парашютистам должны быть однозначно понятными и легко воспринимаемыми. (свето-/звуко- сигнализации)

3. Сброс газа сигналом не является и пытаться на него ориентироваться не следует.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, ars сказал:

Дима прав. Не парься. Для сброса газа может быть навалом причин не влияющих на безопасность полёта. а быть готовым услышать команду пилота нужно всегда. У нас сколько раз бывало, например, что РП с земли запрещал выброску студентов. Или сообщал о внезапно сменившемся ветре...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У нас на ДЗ по инструкции при заходе с 1,5  сначала открывается дверь ( в наборе), потом перевод самолета в горизонтальный полет, затем сброс газа (секунд за 10 до команды "вперед").   Если что-то Вас на борту ВС напрягает - обратитесь к вашим пилотам. Иногда сделать всем комфортно можно без особых проблем. Было бы желание и информация о проблеме.

Изменено пользователем JJDD
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас