Sign in to follow this  
Followers 0
Orion

Авиакатастрофы

507 posts in this topic

https://zen.yandex.ru/media/chervonec001/passajir-superdjet-s-12go-riada-za-mnoi-liudei-ne-bylo-ia-vyshel-poslednii-5cd17ff548289800b218972e
Описание от выжившего пассажира, вышел из самолета почти последним.
Кратко :
Сидел смотрел в окно, удар молнии, разряды по крылу.
Позже стюардесса объявила что будет посадка.
Всерьез никто не воспринял , до земли в салоне было всё штатно, ничего не дымило.
Посадка жесткая, но не критично для пассажиров , никто в потолок не бился и сознание не потерял.
Тут же вспыхнул пожар снаружи и еще пока самолет катился у чела в 12 ряду расплавился иллюминатор , и дым уже поверх голов мгновенно.
Его спасло то что он прошаренный , не стал ничего ждать и сразу с женой поползли вперед, в конце уже на карачках. 

1 person likes this

В 08.05.2019 в 16:25, FFlyboy сказал:

Этим сказкам и вечному гоневу про операторов, не умеющих летать руками от слашников/пилотов простых самолётов без автоматики/лётчиков былых времён уже сто лет в обед и конца и края этому не видно. Уж вот они бы, дай им штурвал в руки и стакан с водой вместо всех приборов, с закрытыми глазами хоть на льдину ночью и в туман.

То есть, жесткие рекомендации "аэрофлота" не летать на руках и только раз в полгода на тренажёре - это очень способствует повышению мастерства пилотов ГА. 
Ага.

На самом деле пилотов поставили в жёсткие условия, уже сквозь грозу прут постоянно. Экономия, хуйле...

Любая катастрофа - это цепочка нарушений, эта не исключение.

Ну и что именно из сказанного мной выше - «ага» ?

Я летал в Аэрофлоте и до этих рекомендаций и после. И многие мои друзья продолжают там летать - и ты не поверишь, они как-то умудряются поддерживать свой профессиональный уровень и даже каким-то чудом проходят жёсткие тренажёры в Китае, где полёт и заход на руках в direct law - лишь часть тех отказов, что ты имеешь в ОДНОМ полёте. Так что повторюсь - не нужно этих сказок про бестолковых операторов и супер-пупер пилотов с рогами в руках. Решает только личное отношение и личный профессионализм. Для размышлений - подобный отказ «обрабатывается» по времени в районе от 30 минут до момента посадки, никак не меньше, готовиться к заходу нужно очень хорошо. А тут - чуть больше 15 минут и уже целых две попытки захода. Это очень большая спешка. Возможно, на то были какие-то основания. Идёт расследование, не надо превращаться в базарную бабку и раньше времени на кого-то гнать, не имея полной информации.

7 people like this

2 часа назад, Gravitatsiya сказал:

На самом деле пилотов поставили в жёсткие условия, уже сквозь грозу прут постоянно. Экономия, хуйле...

За 12 лет ни одна авиакомпания, в которой я работал и работаю не заставляла меня переть сквозь грозу и ни один мой обход грозы не влияет на мою зарплату. Со мной что-то не так ? Или хочется просто так жути понагонять ?  

4 people like this

основания для спешки как-бы понятно: молния попала, часть электроники вырубило, управление пострадало, со связью не очень, хз чего может отказать ещё. была бы уверенность что в целом всё ок - они б наверное летали топливо вырабатывали или ещё чего...
я так себе это примерно представляю по тому что пока известно

2 people like this

8 часов назад, FFlyboy сказал:

За 12 лет ни одна авиакомпания, в которой я работал и работаю не заставляла меня переть сквозь грозу и ни один мой обход грозы не влияет на мою зарплату. Со мной что-то не так ? Или хочется просто так жути понагонять ?  

Давай попробуем издалека: ты когда-нибудь прыгал с парашютом, которого боишься? От которого не знаешь чего ожидать - особенно в какой-либо нестандартной ситуации?

1 person likes this

А есть возможность сразу к главному перейти ? 

Posted (edited)

https://zen.yandex.ru/media/flying_upside_down/katastrofa-v-sheremetevo-razbor-procedur-5cd0710e14686000b30288ff
Вот тут приведен разбор процедур для SSJ-100. Применительно к этому случаю.
Простым языком изложено. 
Ну как-бы получается что в общем действовали как написано.
Что им помешало или сами не справились - не мне судить.

Edited by _Shura

А вот статья, автор которой подписаться не боится: https://denokan.livejournal.com/204836.html

2 people like this

Это жизненно, и именно " замкнутый круг ".
Выход то какой ?

Заставить выполнять посадки вручную в реале в тренировочных целях ?
Так сколько самолетов побьют почем зря... с пассажирами.

Сделать учебный центр . Все типы загрузить балластом и дрочить взлет-посадку в реале вручную ?
Так это сколько денег, кто на это пойдёт.

Как вариант - сделать почтовый СуПерджет к примеру, и стажировать всех на нем по месяцу, в рукопашном режиме.
В СССР что то подобное было - новобранцы возили почту.

1 person likes this

10 минут назад, _Shura сказал:

Сделать учебный центр

Хочешь открою секрет? Но, только между нами, ок?

Все было-бы так, сиди в самолёте два чайника нового поколения (я не оскорбляю всех пилотов, я теоритезирую! ), но с левой стороны сидел матерый волк, пришедший с ВВС, пилотировавший Ил-76, транспортная авиация. Я думаю все начитаны о том, как там летают, т.е. весьма "самостоятельно", или даже "самобытно", можно совершенно точно утверждать, что капитан разбившегося Супреджетах, порох нюхал. и на "руках" точно летал до этого. Притом на более серьезной и большей машине.

Поэтому что...

Вероятно "Директ" управление сработало нештатно в момент касания и предкасания, а может глюканувшая отказная электроника, что-то отправила в канал управления. 

Нет, я не "умоляю" сказанного Деноканом, но все-таки надо смотреть всю параметрику, как работали сайдстики, как отрабатывали рулевые поверхности и т.д., но прошли какие-то слухи что именно параметрический самописец... сгорел... что уже наводит не нехорошие подозрения.

2 people like this

Posted (edited)

Всецело согласен.  ИЛ-76 - это святое, опыт и налёт никто под сомнение не ставит.
Вопрос в другом, опыт с одного типа на другой на 100% не переносится, каждый тип осваивается отдельно. 
Мышечная память и рефлексы, ты отклоняешь штурвал на сколько-то и  получишь ожидаемый результат, а на другом типе результат получится другой, вплоть до летального.
Как прочувствовать реакцию машины в Direct Mode ? -  Полетать в Direct Mode в реале.
Сайдстик - вообще бесовское изобретение, фаллоимитатор скорее от гейропейцев. Про это писали, Боинг опросил несколько тыс. пилотов и 90% высказались за штурвал.  Боинг оставил штурвал. На это есть причины.

1. Сайдстик в левой руке - не очень комфортно для правши. Да штурвал тоже держат левой рукой, когда правой РУДы, но есть одно НО. Штурвал двухрогий, и в полете левая рука работает тактильно вместе с правой, то есть левая рука как-бы обучается от правой, то есть когда правую на руды перенёс , левая держит штурвал естественно.
  2. Штурвалы спаренные , то есть 2-й пилот чувствует каждое движение, и если штурвал не держит то видит глазами.
    И если сажает 2-п то КВС может помочь ошибку исправить.
    А сайдстик каждый дрочит так как хочет. 2-й член экипажа оргазма посадки не чувствует.

Кто за сайдстик - давайте в автомобиле поставим сайдстик под левую руку, а что , технологически сейчас это возможно.

Edited by _Shura

Полностью согласен про сайдстик, зло, конкретное зло. Делали бы его в этом случае опциональным, справа-слева, было бы всем легче.  Ставили его конечно уже из размышлений об удалении "сруля" -  в принципе, от взлета до посадки, но пока не прокатило, пилоты там и тут коряво хватают сайдстики руКми. 

Сайдстик КВСа, слева, для правши, это в вообще адок еще тот, думаю отличным примером тут будет, попробовать водителям отпилить правую сторону руля, и без помощи правой руки управлять автомобилем.

Posted (edited)

4 часа назад, Orion сказал:

думаю отличным примером тут будет, попробовать водителям отпилить правую сторону руля, и без помощи правой руки управлять автомобилем.

Ну так себе пример, если на леворуком авто и на механике  - как раз в основном левой рукой и рулишь.

Edited by sky_one

Хм... ну да. Тогда наоборот. Я под "пруль" пример писал :)

«90% опрошенных пилотов голосуют за штурвал» - бабкины выдумки. Было бы всё так категорично - были бы везде штурвалы. И сайдстики и штурвалы имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Про «ад управления левой рукой правши» - из той же категории (см.выше). Управление сайдстиком как правой, так и левой рукой проблем не вызывает никаких.

Ага.. еще не велосипеде в городском трафике покатайтесь только с одной рукой. Для большего категоризма в заявлениях про "никаких проблем". Может еще и пишете одинаково красиво обеими руками? 

Сейчас уже давно не берусь за джойстик но лет 5-7 назад, я бы на спор уделал в вирутальном воздушном бою пилота с не-ведущей рукой на джойстике. Что подтверждает правило, ведущая рука - намного чувствительнее и тоньше управляет чем не-ведущая. Что и могло сослужить печальную услугу КВСу Суперджета. В стресс-ситуации и без автоленда, он просто перетянул сайдстик "неправильной" рукой.

Posted (edited)

44 минуты назад, Orion сказал:

еще не велосипеде в городском трафике покатайтесь только с одной рукой.

Кроме того, что ты споришь и пишешь глупости реальному пилоту еще и аналогии твои всё как-то мимо

И авто вполне себе рулят левой рукой не задумываясь об этом особо...
И на велике по городу часто катают не вцепившись в него обеими руками, при этом правши как раз левой и держат руль, пока правой держат мобилу или еще что-то ей делают)

Edited by _nw_
5 people like this

29 минут назад, Orion сказал:

Ага.. еще не велосипеде в городском трафике покатайтесь только с одной рукой. Для большего категоризма в заявлениях про "никаких проблем". Может еще и пишете одинаково красиво обеими руками? 

Сейчас уже давно не берусь за джойстик но лет 5-7 назад, я бы на спор уделал в вирутальном воздушном бою пилота с не-ведущей рукой на джойстике. Что подтверждает правило, ведущая рука - намного чувствительнее и тоньше управляет чем не-ведущая. Что и могло сослужить печальную услугу КВСу Суперджета. В стресс-ситуации и без автоленда, он просто перетянул сайдстик "неправильной" рукой.

Ну вот так тебе поспорить хочется, что кушать не можешь ?

Нет при работе сайдстиком никаких «воздушных боёв», где ты виртуально уделал бы кого-то там. Нет там такой  тонкости, как при написании. Совсем другие движения, потому и управляется спокойно что левой, что правой.  Для успокоения скажу тебе, что когда второй пилот (среднестатистический, правша), управляющий сайдстиком правой рукой, становится капитаном и должен сменить руку - подавляющему большинству хватает одной-двух тренажерных сессий, чтобы спокойно справляться с самолётом левой рукой. КВС этого Суперджета прошёл всю необходимую подготовку, летал левой рукой в direct mode не один раз, проходил очень много проверок на эту тему, прежде чем сел в настоящий самолёт. Проблема в том, что в реальности этот режим никто накатывать не будет, ибо режим этот - аварийный, тренировка выйдет в очень большие деньги. И завтра ты будешь первым, кто закричит, а какого это лешего билеты в два раза подорожали и кому эта ваша тренировка нужна, раз подобный отказ случился один раз на миллион полётов.

1 person likes this

2 часа назад, FFlyboy сказал:

Проблема в том, что в реальности этот режим никто накатывать не будет, ибо режим этот - аварийный, тренировка выйдет в очень большие деньги.

Так собственно потому публикация и называется " Замкнутый круг "

В 11.05.2019 в 00:21, FFlyboy сказал:

Идёт расследование, не надо превращаться в базарную бабку и раньше времени на кого-то гнать, не имея полной информации.

Скажи нам как реальный пилот.
В результат расследования по ТУ-154 Сочи ты веришь ? 
Что КВС добровольно его в море воткнул ?

Есть результат расследования? Было продление расследования до 25 марта 2019.  https://tass.ru/proisshestviya/5863075  А что дальше?

Ну вот "гуру" реальной авиации мне тут пишут про "левую руку", но самолет-то в землю воткнул КВС. Значит не все так "без проблем", с ездой "по городу одной рукой".

Как закоренелый правша - не вижу проблем управлять левой/правой, долгое время ездил на праворуком с мехой, и в передачи как то попадал даже с перегазовками и быстрыми переключениями. 

Какой то навязчивый поиск зеленых человечков и другого вселенского заговора в расположении сайдстиков...

2 people like this