Sign in to follow this  
Followers 0
Orion

Авиакатастрофы

507 posts in this topic

3 часа назад, FFlyboy сказал:

Линейные пилоты в этих режимах в реальных полётах не летают.

Вы же капитан A320? Я не спец в режимах SSJ, если есть аналогия с A320 family control laws - что сверхъестественного в direct law? Нет envelope protection, но в самолетах без FBW их тоже нет. Что в этом такого запредельного и что помешало уйти на второй круг? Оба двигателя работали, самолет управлялся. Есть видео из салона до первого касания - выглядит как обычный стабилизированный заход. Погода тоже была простая. Уход на второй круг даже после тейлстрайка или bounced landing - происшествие, но не катастрофа. Такие случаи были и не мало, вам ли этого не знать. Был свидетелем нескольких flapless посадок - на мой взгляд это сложнее чем посадка в direct law.

2 people like this

Когда-то, может в этой, может в другой теме, мой действительно уважаемый мною оппонент, который разбирается в этом вопросе гораздо лучше нас всех, я не иронизирую, высказывал точку зрения, что уметь летать как покойный Георгич летал на Лке, я про бочки и т.д. это зло, а не добро. Я давил на то, что летчик не должен быть оператором автоматических систем, а быть летчиком, который способен пилотировать борт без ассистов-директоров... А этому невозможно в полной мере научиться на тренажерах, повторюсь, не совсем невозможно, а в полной мере.  А так, как умел Георгич, так и подавно. И вот мы видим результат. Один квс всаживает исправный борт в землю в Раменском, другой не способен безаварийно приземлить в Шереметьево. Исправный, это в моем понимании, когда крылья на месте, двигатели тянут, органы управления рулят. То есть купол наполнен, стабилен, управляем. Есть авиагоризонт компас  и карта на пачке Беломора. Раньше так и летали, Берлин бомбить в том числе. Что изменилось сейчас? Бабло, Вы сами все сказали. Пропала финансовая целесообразность данных навыков. Самолет застрахован, погибших похоронят, квса посадят, про квса могу спорить  на Хенесси. Как бы так.

4 people like this

32 минуты назад, lisiyserg сказал:

Раньше так и летали, Берлин бомбить в том числе. Что изменилось сейчас?

Страх. Раньше все летали, обслуживали и обеспечивали из убеждений и уверенности. А теперь делают это из страха. В основном из страха потерять источник дохода и поддержания уровня жизни. Пассажирская авиация превратилась в сплошную империю страха. И главный гешефт в ней делается не на перевозке человека из пункта "А" в пункт "Б" наибыстрейшим способом - а на продажах "антидепрессантов", технических средств для подавления страха.

50 минут назад, lisiyserg сказал:

Раньше так и летали, Берлин бомбить в том числе. Что изменилось сейчас?

Летали бомбить Берлин с 300 паcсажирами? Аналогия мягко говоря не самая удачная.

4 people like this

2 часа назад, kolu4ka сказал:

Дело было в Японии. Может они с другой стороны самолет тушить сначала начали ?

А что тут можно сравнивать со случаем Суперджета? Совершенно иная ситуация. Самолет ровно стоит на полосе, задняя часть не в огне, пожар распространяется постепенно. Выходы открыты в обе стороны. На Супреджете вообще небыло возможности открывать задние выходы в огонь.

Думаю процессы идут более глубинные. Все таки скоро не будут пилотироваться самолеты вообще людьми. А случаи выхода из строя автоматики, никто даже спасать не будет. Просто это будет такой "минимальной" погрешностью, по типу минимальной статистической, и такие катастрофы будут просто не замечаться обществом следующего поколения ввиду их сверхмалого количества. Что-то по типу упавшего лифта в многоэтажке.

1 person likes this

3 минуты назад, Orion сказал:

Думаю процессы идут более глубинные. Все таки скоро не будут пилотироваться самолеты вообще людьми. А случаи выхода из строя автоматики, никто даже спасать не будет. Просто это будет такой "минимальной" погрешностью, по типу минимальной статистической, и такие катастрофы будут просто не замечаться обществом следующего поколения ввиду их сверхмалого количества. Что-то по типу упавшего лифта в многоэтажке.

Совсем без пилота не думаю. Скорей будет борт. проводник который будет обучен шестичасовым курсам что делать если отказала автоматика с рефрешами по часу раз в пол года:)

4 people like this

Posted (edited)

1 hour ago, Orion said:

А что тут можно сравнивать со случаем Суперджета? Совершенно иная ситуация. Самолет ровно стоит на полосе, задняя часть не в огне, пожар распространяется постепенно. Выходы открыты в обе стороны. На Супреджете вообще небыло возможности открывать задние выходы в огонь.

Мне интересно как наземные службы реагировали. У нас и тут. Скорость.

Edited by kolu4ka

2 часа назад, lisiyserg сказал:

высказывал точку зрения, что уметь летать как покойный Георгич летал на Лке, я про бочки и т.д. это зло, а не добро.

ИМХО ты передергиваешь, ЕМНИП там была точка зрения что не уметь летать как чкалов плохо, а реально жечь на гражданских бортах вместо того чтобы скучно выполнять первозку, РЛЭ, карты проверок и вот это вот все инструкции
Основной лейтмотив был - современной гражданской авиации нарушения скучных инструкций являются в большинстве случаев причиной катастроф... намного чаще, чем отсутствие навыков суперпилоталетчика
а в тех случаях когда такой скилл и был нужен - опять же большая доля когда необходимость такая вызвана нарушением тех же стандартных инструкций и правил

2 people like this

45 минут назад, Orion сказал:

А случаи выхода из строя автоматики, никто даже спасать не будет

Тогда я требую предоставить право провозить в ручной клади парашютную систему и 1кГ пластида чтоб аварийно открыть дверь 

36 минут назад, _Shura сказал:

Тогда я требую предоставить право провозить в ручной клади парашютную систему и 1кГ пластида чтоб аварийно открыть дверь 

Половина твоего желания и сейчас уже разрешена, можно возить с собой систему. А вот с открытой дверью сложнее. Я бы наверное легализовал перевозки людей самолетами ВТА с открытием люков и рамп по требованию. Кстати многими бортами ВТА даже валяясь на полу, было бы гораздо комфортней лететь чем дерьморейсами нынешних авиакомпаний с шагом кресла в пару миллиметров.

4 часа назад, Alexey.L сказал:

Чтоб самолёт в неё врезался?

Вот как ты сам думаешь ? «К полосе» и «на полосу» - похожие слова, но всё же немного разные.

На тему стюарта для перезагрузки бортового компа:

" В Сингапуре вышел апрельский номер Esquire, полностью написанный искусственным интеллектом. У номера две обложки: одна с актером Николаем Костер-Вальдау, другая с вымышленным музыкантом Blawko. Часть статей написаны ботом полностью, а часть — написаны им, но отредактированы сотрудниками журнала. Совсем без человеческого разума пока никак))
Для статей компания QLX написала специального бота AI Squire. Статьи, которые написаны полностью ботом, в номере помечены специальным значком. "

3 часа назад, dobrobelko сказал:

Вы же капитан A320? Я не спец в режимах SSJ, если есть аналогия с A320 family control laws - что сверхъестественного в direct law? Нет envelope protection, но в самолетах без FBW их тоже нет. Что в этом такого запредельного и что помешало уйти на второй круг? Оба двигателя работали, самолет управлялся. Есть видео из салона до первого касания - выглядит как обычный стабилизированный заход. Погода тоже была простая. Уход на второй круг даже после тейлстрайка или bounced landing - происшествие, но не катастрофа. Такие случаи были и не мало, вам ли этого не знать. Был свидетелем нескольких flapless посадок - на мой взгляд это сложнее чем посадка в direct law.

Да, 320/330. Сверхъестественного - в общем-то, ничего. Само по себе пропадание flight envelope protections тоже не большая беда. Дело в том, что самолёт иначе начинает реагировать на вводы сайдстиком. То есть всё, что «сглаживалось» и «дорабатывалось» в normal law уже не работает. И если в горизонтальном полёте с этим отказом ты ещё можешь полетать, пошевелить ручкой и немного привыкнуть к «новому» самолёту, то именно момент посадки, где работа тоньше, ты заранее не отработаешь. Касаемо ухода - редлайн был уже во время «козла» - до него уходить не было необходимости, посадка была штатной до первого касания. Дальше был момент для ухода, потом уже было неважно, дашь ты по газам или нет - самолёт разрушен от очередного повторного касания. Время для решения было катастрофически маленьким и решение было принято... Всё это - при условии, что с касанием в direct mode с управлением не произошло чего-то ещё, что превратилось в кошмарную скачку по полосе. Скажут ли нам ? Очень сомневаюсь. У нас главное - деньги. Скажи завтра людям, что самолёт недоработан и ты потеряешь деньги. Про посадку без механизации - она несложная в normal law (обычное управление) - главное, чтобы дистанции хватило. Из семейства 320 выделяется самолёт А321, лётчики его любят за бОльшие посадочные скорости (как и в случае с убранной механизацией).

3 people like this

3 часа назад, lisiyserg сказал:

Когда-то, может в этой, может в другой теме, мой действительно уважаемый мною оппонент, который разбирается в этом вопросе гораздо лучше нас всех, я не иронизирую, высказывал точку зрения, что уметь летать как покойный Георгич летал на Лке, я про бочки и т.д. это зло, а не добро. Я давил на то, что летчик не должен быть оператором автоматических систем, а быть летчиком, который способен пилотировать борт без ассистов-директоров... А этому невозможно в полной мере научиться на тренажерах, повторюсь, не совсем невозможно, а в полной мере.  А так, как умел Георгич, так и подавно. И вот мы видим результат. Один квс всаживает исправный борт в землю в Раменском, другой не способен безаварийно приземлить в Шереметьево. Исправный, это в моем понимании, когда крылья на месте, двигатели тянут, органы управления рулят. То есть купол наполнен, стабилен, управляем. Есть авиагоризонт компас  и карта на пачке Беломора. Раньше так и летали, Берлин бомбить в том числе. Что изменилось сейчас? Бабло, Вы сами все сказали. Пропала финансовая целесообразность данных навыков. Самолет застрахован, погибших похоронят, квса посадят, про квса могу спорить  на Хенесси. Как бы так.

Он может быть уважаем как человек (лично не знал, но уверен, что человек был хороший), но насчёт «разбирается лучше нас всех» - говорите, пожалуйста, за себя. Грубо нарушать запреты РЛЭ на самолёте, на котором ты перевозишь пассажиров - это категорическое зло и абсолютнейший непрофессионализм. Уж извините, повидал я грустных и страшных видео- и фото-материалов про всезнающих, но летающих по-своему теоретиков. Насчёт кто и что не способен посадить на землю - хотелось бы, чтобы вы немного разбирались в том, о чём так любите безапелляционно заявлять.

1 час назад, _nw_ сказал:

ИМХО ты передергиваешь, ЕМНИП там была точка зрения что не уметь летать как чкалов плохо, а реально жечь на гражданских бортах вместо того чтобы скучно выполнять первозку, РЛЭ, карты проверок и вот это вот все инструкции
Основной лейтмотив был - современной гражданской авиации нарушения скучных инструкций являются в большинстве случаев причиной катастроф... намного чаще, чем отсутствие навыков суперпилоталетчика
а в тех случаях когда такой скилл и был нужен - опять же большая доля когда необходимость такая вызвана нарушением тех же стандартных инструкций и правил

Категорически правильно и точно сказано.

2 people like this

" То есть всё, что «сглаживалось» и «дорабатывалось» в normal law уже не работает. И если в горизонтальном полёте с этим отказом ты ещё можешь полетать, пошевелить ручкой и немного привыкнуть к «новому» самолёту, то именно момент посадки, где работа тоньше, ты заранее не отработаешь. "

- а тут еще левая рука... которой не написать ни нитки в иголку вставить. И там где была нужна ювелирная точность работы кистью руки, широкая, привыкшая к рогам Ил-76 рука КВС дала сбой под адреналином.

(мне сложно поверить что в таком наборе не-функциональность левой руки в обычной жизни не даст побочных явлений).

Posted (edited)

23 минуты назад, FFlyboy сказал:

Сверхъестественного - в общем-то, ничего. Само по себе пропадание flight envelope protections тоже не большая беда. Дело в том, что самолёт иначе начинает реагировать на вводы сайдстиком. То есть всё, что «сглаживалось» и «дорабатывалось» в normal law уже не работает. И если в горизонтальном полёте с этим отказом ты ещё можешь полетать, пошевелить ручкой и немного привыкнуть к «новому» самолёту, то именно момент посадки, где работа тоньше, ты заранее не отработаешь.

В том и дело, что это не должно быть чем-то сверхъестественным для человека с тайп рейтингом. Привыкнуть - у них были тренажерные сессии и время привыкнуть к реальному самолету после первого неудачного захода. Ну и в конце концов даже учитывая все вами перечисленное, эта посадка не должна была быть идеальной, но и не разрушительной. Не думаю что вы бы сами хотели летать с человеком неспособным справиться с direct law. Время уйти на второй у них было после первого касания, тоже ничего сверхъестественного.

Edited by dobrobelko

12 минуты назад, FFlyboy сказал:

то именно момент посадки, где работа тоньше, ты заранее не отработаешь

Почему? Топлива полные баки, авионика и движки работают, круги свободны(надеюсь хоть их сразу освободили как 7700 пошло) Что мешает поимитировать посадку на авиационный метр пару раз и только потом сесть?

1 час назад, FFlyboy сказал:

Вот как ты сам думаешь ? «К полосе» и «на полосу» - похожие слова, но всё же немного разные.

И где в итоге обсуждаемый самолёт остановился: на полосе или у полосы?

1 час назад, RED@KTOR сказал:

Что мешает поимитировать посадку на авиационный метр пару раз и только потом сесть?

Ну а можем мы например предположить отказ системы электроснабжения переменного тока ?
Оба генератора, ВСУ и ветряк накрыться в раз не могут.
Но управление всеми контакторами и автоматами в щитах происходит дистанционно через пульт управления системой электроснабжения.
То есть теоретически эту систему могло убить молнией и все источники от сети отключиться, и исправные генераторы, и ВСУ и RAT не запустишь ?
И останутся только батареи , которые будут постепенно сдыхать ,а хватить их должно вроде до 30 минут. ( Почему 7700 перед посадкой подали ? )
Посадка была где-то на 20-й минуте после молнии.
Если так, то на 2-й круг как-бы не захочешь...

1 person likes this

7 минут назад, _Shura сказал:

То есть теоретически эту систему могло убить молнией и все источники от сети отключиться

Это как? В цепи куча потребителей же.

Потребителей много, источников переменки 115V  4шт 
Суть не в том, включаются в общую сеть они не включением рубильника рукой ( утрирую), а электронным блоком управления , т.е. компьютером грубо говоря, то есть его может грозой ипануть и отключатся все источники, хоть они и исправные. 
Останется сеть постоянного тока живая условно , авионика питается, но только пока живы батареи, потому как заряжать их нечем.
Я не знаю , это предположение, пусть спецы лучше ответят.

Только что, _Shura сказал:

то есть его может грозой ипануть и отключатся все источники,

Я не понимаю как это может физически произойти. Допустим молния индуцировала ниибический ток где то в системе. Пока в ней есть потребители там огромный импеданс который не даст погореть блоку ну никак раньше самих потребителей. Вариант с точечной индукцией именно в блоке управления рассматривать не будем так как это уже из разряда генетических мутаций при укусе паука:rolleyes: 

RED@KTOR ,  ты злоупотребляешь ?

Только что, _Shura сказал:

RED@KTOR ,  ты злоупотребляешь ?

Регулярно. По сути, не?