Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RGB

Костя Оборин собрал и облетал Farman IV

Recommended Posts

Одесситы развлекаются:)

 

Легендарный аэроплан «Farman-IV», построенный по чертежам 1910 года, наконец-то взмыл в одесское небо. Именно на таком воздушном корабле больше века назад прославленный летчик Михаил Ефимов впервые в Российской империи совершил публичный полет на одесском ипподроме.

Как рассказал «Думской» создатель и первый пилот воссозданного «Фармана», президент аэроклуба Константин Оборин, машина продемонстрировала отличные летные качества, однако нуждается в небольших доработках.

На самом деле, это просто большая летающая этажерка, — шутит Оборин, — Но она отлично летает. Запаса бака хватает на два часа, а для разгона нужна скорость всего 45 км/ч и взлетная полоса длиной с половину футбольного поля. Мы немного модифицируем винт, так как не хватает тяги, и облегчим на 60-70 кг корпус. В оригинальном «Фармане» не было аэродинамического крыла, просто промасленная тряпка, поэтому наш вышел потяжелее. Зато он гораздо надежней». Почти весь самолет построен вручную, общая стоимость проекта составила 65 тысяч долларов.

По словам Оборина, публичные полеты начнутся уже в следующем году. «Об этом говорить еще рано, но у нас есть даже пассажирская скамейка, а аэроплан свободно выдерживает трех человек, включая пилота. Одесситам есть чем гордиться!»

 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...