Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Неправильное подсоединение карабина RSL

Recommended Posts

Несколько лет назад я выкладывал описание предпосылки, где студент отжег с прицеплением карабина РСЛ.

Мне сказали что такое невозможно.

 

Возможно!

 

"Это по всему миру так" (с)

15542173_10154172429122469_2483006820066602769_n.jpg

  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай нравится.. совсем народ не думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низачот..  надо было во все кольца продеть.. :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично - карабин должен что-то с чем-то соединять. А хлястик сзади - чтобы он не продолбался после отцепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lexa сказал:

Несколько лет назад я выкладывал описание предпосылки, где студент отжег с прицеплением карабина РСЛ.

Мне сказали что такое невозможно.

 

Возможно!

 

"Это по всему миру так" (с)

Ну кстати к вопросу дуракоустойчивости системы. Хорошо, когда колечко RSL на СК расположено так, чтоб карабинчиком до других колец было недотянуться.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fomich сказал:

когда колечко RSL на СК расположено так, чтоб карабинчиком до других колец было недотянуться

дотянут. или просто не найдут и сразу к КЗУ :yes:

*скайдайверы бывают умные, а бывают сильные...

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, jazloj сказал:

мные, а бывают сильные...

Это точно. Я знал человека, который видел Д-1-8 (трехшпилечный трос) зачекованный перворазниками с помощью кольца от запаски (если кто не в курсе, трос двухшпилечный). Про детали меня спрашивать бесполезно... Особенно запомнилась его фраза, что на фоне остальных запасок (З-3 с.3) это выглядело, как неаккуратно уложенная, поэтому... НЕМНОГО УВЕЛИЧЕННАЯ.

:rolleyes:

 

P.S. знаю что не в тему. Уберите, если совсем плохо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну кстати к вопросу дуракоустойчивости системы. Хорошо, когда колечко RSL на СК расположено так, чтоб карабинчиком до других колец было недотянуться.

 

Чем больше расстояние от оси вращения (пряжки КЗУ) - тем больше слабина привода.

А со слабиной они тоже множество интересных вещей делают :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - надевать на кзу какой-нибудь хитрый защитный чехол-презерватив, чтобы скрыть его от пользователя. хотя сделать его чтобы он сам по себе не мешал системе работать - та ещё инженерная задача.

 

дай дураку рсл с карабинчиком ...

 

З.Ы. ещё ж на АФФ прям перед первым прыжком показывают эти три кольца и рассказывают как это работает. ну как так.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разнести, то протокол усложнится. РСЛ и Кольца проверяются на ощупь или одним взглядом, а разнести - будет лишний пункт в проверке, особенно если далеко разнести, то в кабине набитой шпротами порой и башкой вертеть сложно. К тому-ж у у ригов без РСЛ этот пункт выпадает из стандартой мантры: три пряжки, три хваталки, три кольца+три кольца+РСЛ=3, итд. Арендные бывают и с РСЛ и без, как повезет в данный день. А на Афф студентам вообще не всегда обьясняют про РСЛ, просто говорят, что мол вот эта хрень должна быть всегда вот-так и все, а теперь идите со скамейки прыгать - больше толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 хвилин тому, ARY сказано:

А на Афф студентам вообще не всегда обьясняют про РСЛ, просто говорят, что мол вот эта хрень должна быть всегда вот-так и все, а теперь идите со скамейки прыгать - больше толку.

это хреновый какой-то АФФ. По нормальному и зачем он и ситуации когда надо отключить поясняют. Да и если даже просто КЗУ в работе вменяемому человеку показали, то сама мысль туда что-то запихнуть возникнуть не должна...

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 в 00:01, Fomich сказал:

Ну кстати к вопросу дуракоустойчивости системы.

Она и так дуракоустойчива. Если мозг не способен понять даже этого, то это не несчастный случай, а естественный отбор.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверять КЗУ в самолете, а на земле это нельзя сделать, что с ним будет между ангаром и самолетом, развалится? РСЛ - это разве ключевой элемент системы, его в самолете нужно проверять?

На счет КЗУ, чтобы он не развалился, я проверяю подушку отцепки на всех этапах, а вот сам КЗУ, удобнее осмотреть до того, как надел систему на себя (рсл за компанию).

Изменено пользователем ars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на моей ДЗ требование, что я проверяю у студента снарягу 1+3 раза, два на земле, один перед посадкой в аэробус и один раз уже в банке со шпротами. Это помимо того, что Она-он само должно это сделать. Я спицально поинтересовался у инструкторов почему про РСЛ перворазам не обьясняют, но ответили - чтобы у них больше оперативки под более важные задачи сохранилось. Если уж вдаваться в подробности, то РСЛ на разных рюкзаках по разному, а еще с фалом резерва или без и понеслась...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное более дурако-устойчивый вариант получился бы, если бы вместо привычного карабинчика рсл использовался какой-то другой, состоящий из "папы и мамы" и ни за что другое не цепляющийся.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где такое есть?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, соло сказал:

наверное более дурако-устойчивый вариант получился бы, если бы вместо привычного карабинчика рсл использовался какой-то другой, состоящий из "папы и мамы" и ни за что другое не цепляющийся.

Не поможет. Вот пример:

RSL_wrong.jpg

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну так ваще рсл должен сработать, и СК отойдет, но мысль в правильном направлении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт. чтобы рсл сработал надо сначала чтобы как раз СК отошел. а КЗУ вполне может как раз заклинить. а может и нет.
вариант с повисанием оп уже после открытия зп на запутавшемся рсл тут конечно маловероятен, но тоже прикольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Twilight_Sun сказал:

тут конечно маловероятен, но тоже прикольный.

и тут спасет стропорез! :yahoo:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...