Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

15 часов назад, Дрюпа сказал:

 

Да! Именно так!:yahoo::yahoo::yahoo:

(в некоторой степени внёс поправки к вашему посту)

Заметьте вы внесли правки к моему посту, как какой-то человек с форума, а не как лицо  ФПС. Нормальной подачи информации от ФПС нет есть только слухи порождающие не годование и все это происходит на тематическом портале другой страны. Вы и ваш коллега пишете, о том что кто-то угадывает мысли ФПС. Но на официальном сайте этих мыслей нет. Более того у ФПС теперь два сайта один хуже другого, которые только  добавляют разброса и шатания. Не ужели у ФПС нет денег на то чтобы сделать нормальный портал на который будут с интересом заходить люди ?  Где вы сможете нормально написать программу ФПС на ближайший год (годы) вести официальный диалог с аудиторией.  В том виде в котором сейчас есть ФПС она нужна только для отчета гос. чиновникам, получения субсидий и отжима денег у фан-парашутистов.


Поверьте я только  за развитие ФПС, это хорошо но она должна быть для людей, а не для себя самой.

 

На деле сейчас парашютный спорт моими глазами выглядит так:

 Приехал заплати годовой взнос на каждой дз (3 дз 2000р)

А у тебя есть допуск, а кто поставил? а контрольный. (5000р)

Просто стоимость прыжков я молчу.

С ваших слов со временем вступление в ФПС  обязательно опять бабки. (2000р)

Доктору в Пуще 1000р отвали.

Запаска уложена не нашем ригером  переуложи. (2500р)

Итого от 5000  до 10000 на административную херню в год.

 Взамен мы получаем ладно иди прыгай.

Хотя нет погоди.

 

Вообщем прежде чем брать с людей деньги им нужно что-то дать. 

Сделайте нормальный сайт напишите программу развития ( для парашютистов а не очетность для чиновников)

Сделайте призидиумы ФПС открытыми для членов, публикуйте повестки и отчеты призидиумов. Глядишь и членов ФПС прибавиться.

 

И люди  к вам потянутся.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дрюпа сказал:

Риггер (укладчик запасных парашютов)  должен иметь принадлежность к авиационной организации. Ибо спрашивать в случае чего будут не только с риггера но и с руководителя организации, при которой он ведет свою деятельность. 

Ээээ... Параавис авиационная организация? А SWS? А PD? А Parachute Systems? И т.д. 

Это производители. Но не авиационные организации. Особенно касается иностранных производителкй. Если впадать в маразм (а у нас это любят) - то их укладки и ТО тоже не должны допускать.

Как и вообще укладки заграничных риггеров. Которые ни в каких АО не состоят и печать, подпись и пломбу ставят свои личные. 

Допускают же.

Или извечное российское "ну так это ж иностранцы, им всё можно", а своих надо гнобить? Впрочем как и в случае с мед. справками. 

Вот например я укладываю запаски вообще на дому и не хочу никакой АО за свою работу отстёгивать бабло. 

Ибо ответственность вся на мне (и я с этим согласен) и за своё обучение я платил сам. 

Потому и надо менять эти порядки. Если уж ФПС взялась за наведение порядка в российском парашютизме - то надо приводить его в соответствие с мировыми реалиями во всём. А не частями, "там  так, здесь эдак, а тут мы рыбу заворачиваем". :) 

 

Дело нужное. Целиком и полностью поддерживаю движение ФПС в этом направлении и если нужно -  готов помогать и  участвовать по мере сил и возможностей своим опытом, знаниями и навыками. 


P.S. Так как мне в эту базу риггеров попасть, если я не в ДОСААФ аэроклубе прыгаю? 

 

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, g.khanov сказал:

Более того у ФПС теперь два сайта 

 

 

Сделайте нормальный сайт напишите программу развития ( для парашютистов а не очетность для чиновников)

Сделайте призидиумы ФПС открытыми для членов, публикуйте повестки и отчеты призидиумов. Глядишь и членов ФПС прибавиться.

 

И люди  к вам потянутся.

Два сайта временная и вынужденная мера.  

https://www.russiafps.ru/ создан для удобства пользователей, интересующихся только оформлением категории.

Основной сайт http://www.fpsrussia.ru/ находится в стадии разработки.

Работы ведутся, не делайте поспешных выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, g.khanov сказал:

Заметьте вы внесли правки к моему посту, как какой-то человек с форума, а не как лицо  ФПС. Нормальной подачи информации от ФПС нет есть только слухи порождающие не годование и все это происходит на тематическом портале другой страны. Вы и ваш коллега пишете, о том что кто-то угадывает мысли ФПС. Но на официальном сайте этих мыслей нет. Более того у ФПС теперь два сайта один хуже другого, которые только  добавляют разброса и шатания. Не ужели у ФПС нет денег на то чтобы сделать нормальный портал на который будут с интересом заходить люди ?  Где вы сможете нормально написать программу ФПС на ближайший год (годы) вести официальный диалог с аудиторией.  В том виде в котором сейчас есть ФПС она нужна только для отчета гос. чиновникам, получения субсидий и отжима денег у фан-парашутистов.


Поверьте я только  за развитие ФПС, это хорошо но она должна быть для людей, а не для себя самой.

 

На деле сейчас парашютный спорт моими глазами выглядит так:

 Приехал заплати годовой взнос на каждой дз (3 дз 2000р)

А у тебя есть допуск, а кто поставил? а контрольный. (5000р)

Просто стоимость прыжков я молчу.

С ваших слов со временем вступление в ФПС  обязательно опять бабки. (2000р)

Доктору в Пуще 1000р отвали.

Запаска уложена не нашем ригером  переуложи. (2500р)

Итого от 5000  до 10000 на административную херню в год.

 Взамен мы получаем ладно иди прыгай.

Хотя нет погоди.

 

Вообщем прежде чем брать с людей деньги им нужно что-то дать. 

Сделайте нормальный сайт напишите программу развития ( для парашютистов а не очетность для чиновников)

Сделайте призидиумы ФПС открытыми для членов, публикуйте повестки и отчеты призидиумов. Глядишь и членов ФПС прибавиться.

 

И люди  к вам потянутся.

Круто конечно. Кое с чем возможно я согласен. Плачу в Клмн, Пуще, Ватулино членский взнос, на общих правилах. С допусками проблем нет обычно никаких. Единственное, что можно посоветовать, ставить их у действительно известных инструкторов, помогает. 

Но где все эти люди у кого возникают проблемы?) Почему все, кто хочет прыгать, почему-то прыгает. На разных ДЗ. А тут, все те же +\- 10-15 человек недовольных) 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, g.khanov сказал:

Итого от 5000  до 10000 на административную херню в год.

Я тоже 2-мя руками за.
Если ты член ФПС - то на всех ДЗ ФПС тебе все услуги бесплатно, потому что уже заплатил в ФПС.
Не член ФПС - согласен платить сам за доктора, контрольный прыг, членский взнос и т.п.
Если это сделают - то я первый побегу вступать.

"А тут, все те же +\- 10-15 человек недовольных)" потому что те кто прыгает максимум 2 прыга в год и кто жжет свуп круглыми сутками платят одинаково "от 5000 до 10000 за административную херню в год" , а по мне так это не правильно.

Изменено пользователем _Shura
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mczauu сказал:

С допусками проблем нет обычно никаких. Единственное, что можно посоветовать, ставить их у действительно известных инструкторов, помогает. 

Заур, ну это уже само по себе звучит, как бы это сказать помягче... "некрасиво". Ибо получается, что на тех дз, где нет "действительно известных инструкторов" - долбоёбы работают и на их допуски надо болт класть?

Как и на укладки "неизвестных" риггеров и на выданные "неизвестными" инструкторами категории и т.д. 

Все равны, но некоторые равнее? Очень по-российски, да. ) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vlak сказал:

Заур, ну это уже само по себе звучит, как бы это сказать помягче... "некрасиво". Ибо получается, что на тех дз, где нет "действительно известных инструкторов" - долбоёбы работают и на их допуски надо болт класть?

Как и на укладки "неизвестных" риггеров и на выданные "неизвестными" инструкторами категории и т.д. 

Все равны, но некоторые равнее? Очень по-российски, да. ) 

Влад, я не это хотел сказать.

Я считаю не может инструктор прыгающий всю жизнь точность, давать допуск на загрузку или площадь купола, не может он же давать допуск на большие формации.  Витя Кравцов не может мне поставить допуск на фрифлай бигвей) Все должны заниматься своим делом. И инструкторы есть везде. Просто допуск из какого-то там "абвгдежз" клуба на всё, к чему можно допустить, я бы проверил. И ты бы тоже проверил) 

Про укладки - каждая дз устанавливает свои правила. Но не на одной из них нет правила укладывать только у нас) Это и был мой мотиватор в Пуще когда-то. И мои доводы приняли, обсудив 5 минут. 

Про категории - косяков море было, пару лет назад еще об этом говорили. Не понятно, кто и как их выдавал. Но речь опять же о частных случаях. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, _Shura сказал:

Я тоже 2-мя руками за.
Если ты член ФПС - то на всех ДЗ ФПС тебе все услуги бесплатно.
Не член ФПС - согласен платить сам за доктора, контрольный прыг, членский взнос и т.п.
Если это сделают - то я первый побегу вступать.

Но ведь ты же понимаешь, что ДЗ, аэродром, АО это одно, а ФПС это другое, если ДЗ не будут получать отчисления от риггерской деятельности, взносов там, контрольных прыгов, то на какие шиши они будут вообще жить, и осуществлять свою деятельность, ФПС же не в состоянии будет им компенсировать,так сказать, недоимки, практика, даже нашей небольшой ДЗ показывает, что только спортивные и фановые прыги сами по себе убыточны, мы ,например выживаем только за счёт круглых перворазников, ну и тандемов.  

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот потому тут такие жаркие споры и идут по 10 кругу.
Вообще ФПС существует для людей , или люди для ФПС ?

Если ФПС для людей и мы платим в ФПС и быть может ещё и государство туда чего добавит , то мы в праве рассчитывать на то, что те клубы, которые встанут под знамя ФПС будут получать материальную поддержку в достойных количествах, в том числе и для развития национального парашютного спорта , воспитания молодежи.

Если человек ради ФПС и я должен платить полностью за себя сам везде и еще платить в ФПС, и за наши же деньги ФПС нам будет только лишь качать свои права, то тогда нах нам такой ФПС.

P.S. Тема взаимоотношений с федерацией начинает напоминать сюжет "Звёздных войн"

Изменено пользователем _Shura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, _Shura сказал:

Так вот потому тут такие жаркие споры и идут по 10 кругу.
Вообще ФПС существует для людей , или люди для ФПС ?

Если ФПС для людей и мы платим в ФПС и быть может ещё и государство туда чего добавит , то мы в праве рассчитывать на то, что те клубы, которые встанут под знамя ФПС будут получать материальную поддержку в достойных количествах, в том числе и для развития национального парашютного спорта , воспитания молодежи.

Если человек ради ФПС и я должен платить полностью за себя сам везде и еще платить в ФПС, то тогда нах нам такой ФПС.

ФПС = общественная организация. Она находится на самообеспечении на ~99%. По возможности привлекая спонсоров.

USPA = общественная организация. Она находится на самообеспечении. Только продает она все подряд. SIM, IRM, футболки, кепки и прочую херь. Когда-то USPA была организацией из 3-5 человек, которые ее создали. И ничего, сработало ведь. Думаешь они там помогают кому-то? Нет, человек сам помогает себе. Хотя их помощь в том, что они пожалуй единственная общественная организация, которая взяла все, что касается парашютного спорта и связала это у себя в правилах, инструкциях и прочем. 

Сейчас время, когда все это хотят сделать у нас в стране. Этому нужно способствовать. Есть вероятность прямая, что в последствии, USPA будет принимать ФПС как равнозначную, и без особых проблем допускать наших спортсменов на своих ДЗ (там, где ранее не принимали категории и обязывали получить временное членство). 

 

Где-то в 24 страницах, написали сколько примерно ФПС "заработает" на категориях и удостоверениях. Неужели ты правда думаешь, что из этих денег можно как то помочь Российским ДЗ?)Там даже на документацию не хватит. 

ДЗ у нас тоже на самообеспечении. Как хочешь, так и крутись, в меру своей жадности. Тут немного оффа: почему никто не обсуждает повышение цен на прыги,так же как эту тему? Боятся в черные списки попасть? Или потому что все равно будут прыгать, но возможно меньше? Тут тоже самое, когда удостоверение станет обязательным, те, кто захотят прыгать дальше - сделают его, и пойдут прыгать. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 апреля

Статус "Экзаменатор ФПСР присвоен Золотухиной Наталье (Ленинградская область, ДЗ Путилово)

 

Это просто цитата с https://www.russiafps.ru/ не все же туда заходят.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Mczauu сказал:

Про укладки - каждая дз устанавливает свои правила. Но не на одной из них нет правила укладывать только у нас) Это и был мой мотиватор в Пуще когда-то. И мои доводы приняли, обсудив 5 минут. 

Когда я в Пуще прошёл курсы афф инструкторов и там же первый сезон начал работать - мне было прямо сказано: "себе и своим друзьям укладывать можешь, так и быть, но всем подряд - нет, нечего "хлеб" отбирать, нам своих укладчиков кормить надо". 

И Шофу (я думаю никому не надо рассказывать про опыт Сани Шофолова в обслуживании парашютной техники) - там не допускали до укладки запасок по тем же самым причинам. Хотя сами же его укладчиком на работу взяли. 

Забыли видимо что: "Жадность приводит к бедности!" (с) 

 

Если будет единая база риггеров, допущенных ФПС с присвоенным номером, со своей печатью и пломбой, которые будут, как наши западные коллеги, иметь право сами проводить ТО и нести за это ответственность, и на некоторых  дз перестанут ипать мозги "чужим" риггерам  - это будет мега-достижением! 

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, _Shura сказал:

Так вот потому тут такие жаркие споры и идут по 10 кругу.
Вообще ФПС существует для людей , или люди для ФПС ?

Если ФПС для людей и мы платим в ФПС и быть может ещё и государство туда чего добавит , то мы в праве рассчитывать на то, что те клубы, которые встанут под знамя ФПС будут получать материальную поддержку в достойных количествах, в том числе и для развития национального парашютного спорта , воспитания молодежи.

Если человек ради ФПС и я должен платить полностью за себя сам везде и еще платить в ФПС, и за наши же деньги ФПС нам будет только лишь качать свои права, то тогда нах нам такой ФПС.

P.S. Тема взаимоотношений с федерацией начинает напоминать сюжет "Звёздных войн"

 

Александр, я тебе скажу одын умный вещь, только ты не обижяйсь пожяльста, ФПС это Федерация Парашютного Спорта, существует она для спортсменов и в первую очередь для сборной России, если она будет максимально исполнять свои функции в интересах этих категорий, то это будет очень хорошо, ведь именно для этого она создана. А оплачивать все насущные потребности ДЗ, на это никаких денег не хватит.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дрюпа сказал:

Риггер (укладчик запасных парашютов)  должен иметь принадлежность к авиационной организации. Ибо спрашивать в случае чего будут не только с риггера но и с руководителя организации, при которой он ведет свою деятельность. 

Напомнило конец Союза, и первые кооперативы, которые обязательно должны быть "при ком-то". Мда...

Но интересно еще и другое. А именно знак равенства между укладчиком ПЗ и риггером. Т.е. человеком, который может выполнять определенные виды работ, к укладке уже не относящиеся. Ремонты, доработки по бюллетеням и т.п.

В этой связи вопросы:

1) планируется ли разделение риггеров по квалификации и, как следствие, по допуску к разной степени сложности и ответственности работам?

2)планируется ли приведение к единому стандарту требований к квалификации риггеров, и как следствие к обучению? Или в каждом случае "комиссия будет решать"? По одной только ей ведомым критериям...

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Uragan сказал:

Александр, я тебе скажу одын умный вещь, только ты не обижяйсь пожяльста

Я только за, и пусть тогда не мешают нам , любителям жить как мы хотим. Хотя отдельные товарищи навязчиво угрожают и нас федерализовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, _Shura сказал:

Я только за, и пусть тогда не мешают нам , любителям жить как мы хотим. Хотя отдельные товарищи навязчиво угрожают и нас федерализовать.

 

Александр, но ты ведь понимаешь, что действующих спортсменов сейчас, ввиду дороговизны этого вида спортивной деятельности, мало, всё больше парашютисты выходного дня, то бишь фанеры. Ну и что ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу делать дальше тоже что и делаю.
Подтверждать каждый год допуск в книжке на своей ДЗ и прыгать, и чтобы никто не гнал на нас пургу.
Дубаи, СШП и прочие излишества мне не грозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Fomich сказал:

Напомнило конец Союза, и первые кооперативы, которые обязательно должны быть "при ком-то". Мда...

Но интересно еще и другое. А именно знак равенства между укладчиком ПЗ и риггером. Т.е. человеком, который может выполнять определенные виды работ, к укладке уже не относящиеся. Ремонты, доработки по бюллетеням и т.п.

В этой связи вопросы:

1) планируется ли разделение риггеров по квалификации и, как следствие, по допуску к разной степени сложности и ответственности работам?

2)планируется ли приведение к единому стандарту требований к квалификации риггеров, и как следствие к обучению? Или в каждом случае "комиссия будет решать"? По одной только ей ведомым критериям...

 

Сань, зачем изобретать велосипед? 

Давно уже всё придумано.

Есть риггер (сеньор риггер, если уж быть точным) и есть мастер-риггер. Последний как раз имеет право выполнять уже не относящиеся к укладке работы. Ремонты, доработки по бюллетеням и т.п.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vlak сказал:

Есть

Где есть? У нас или у "загнивающих"? Я про то, что у нас узнать хотел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки насколько живое общение удобнее переписки! :) 

По результатам плодотворной телефонной беседы с Андреем Игнатовым (ака Дрюпа) у меня не осталось никаких претензий и вопросов по смыслу всех нынешних и планируемых действий ФПС. 

Более того - даже простым парашютистам выходного дня это облегчит жизнь в случае посещения ими других дз (как минимум не надо будет на каждой новой дз платить за переукладку запаски, потому что "а хер знает что за Петя Васечкин тебе её уложил, мы такого не знаем").

Но на всё нужно время. 

Обеими руками ЗА!. 

 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fomich сказал:

Где есть? У нас или у "загнивающих"? Я про то, что у нас узнать хотел.

Пока у "загнивающих", но будет и у нас. 

Надеюсь ты тоже будешь в базе, причём как риггер-экзаменатор. Ты всё-таки производитель парашютной техники, хоть и бейсовой, и опыт у тебя колоссальный. Он многим пригодится. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Fomich сказал:

Напомнило конец Союза, и первые кооперативы, которые обязательно должны быть "при ком-то". Мда...

Но интересно еще и другое. А именно знак равенства между укладчиком ПЗ и риггером. Т.е. человеком, который может выполнять определенные виды работ, к укладке уже не относящиеся. Ремонты, доработки по бюллетеням и т.п.

В этой связи вопросы:

1) планируется ли разделение риггеров по квалификации и, как следствие, по допуску к разной степени сложности и ответственности работам?

2)планируется ли приведение к единому стандарту требований к квалификации риггеров, и как следствие к обучению? Или в каждом случае "комиссия будет решать"? По одной только ей ведомым критериям...

 

Александр, многоуважаемый мною специалист! Не торопись делать поспешные выводы, всё будет. 

И разделение на классы, и все вышеперечисленное. База и проект в разработке. В данный момент собираем информацию о всех, кто укладывает запаски в России. Не важно в каком ведомстве и при какой организации, даже не имеющих принадлежность к АО. 

Заполни форму, отправил в личку 

(ибо там ссылка для онлайн регистрации, не для всех читающих эту ветку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vlak сказал:

Всё-таки насколько живое общение удобнее переписки!

А в чем сложность развернуто написать это на форуме, а еще лучше на сайте ФПС?

Основная масса претензий, как я вижу, от невозможности получить в одном месте в доступной форме всю информацию - кто, что, когда и зачем делает и будет делать. А потом недовольных посылать уточнять все вопросы туда, а в неясных случаях разъяснять здесь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Las9w сказал:

А в чем сложность развернуто написать это на форуме, а еще лучше на сайте ФПС?

Основная масса претензий, как я вижу, от невозможности получить в одном месте в доступной форме всю информацию - кто, что, когда и зачем делает и будет делать. А потом недовольных посылать уточнять все вопросы туда, а в неясных случаях разъяснять здесь.

ведь сырое пока всё, в разработке, на сайте надо утвержденные решения выносить, а пока проекты обсуждаем в том числе и здесь.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ниязов Вадим сказал:

на сайте надо утвержденные решения выносить, а пока проекты обсуждаем в том числе и здесь.

Тогда хотя бы на этом форуме можно создать что-то типа FAQ, в котором поподробнее описать направление и цель всех телодвижений с реформами в ФПС, естественно, пояснив, что это планы и все может оказаться совсем и не так. А то почти на каждой странице приходится отвечать, что есть такая база, есть сякая и как в нее попасть. Сделайте здесь, черновик сайта, так сказать. Всем будет удобнее, думаю, и вам в первую очередь, т.к. не придется по 10 раз одно и то же писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...