Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Смена батареи Vigil - только на заводе

Recommended Posts

1 час назад, vtryn сказал:

3. И главный вопрос: если у прибора нет паспорта как такового, что мешает ушлому российскому парашютисту ничего никуда не отправлять, а просто сделать запись в паспорте на систему о замене батареи согласно регламента?

То, что эту запись должен делать риггер, под своей подписью. А ни один риггер, если он не полный долбоёб и находится в здравом уме, такой хернёй заниматься не будет. Более того - он даже не возьмётся ЗП переукладывать,  видя просроченный по регламенту или замене батареи, прибор.

Исключение - если риггеру принести добытую где-то из старых запасов батарею. Тогда он может её поменять и поставить дату замены до 31.01.2017, т.е. до выхода бюллетеня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vtryn сказал:

Оживлю тему. Три вопроса:

1. Кто-нибудь уже этим занимался?

2. Какой-нибудь дилер делает это массово, как отправку Сайпресов на регламент?

 

 

Я этим занимаюсь, но производитель предлагает только трейд ин на новый прибор.

Цена у меня со стоимостью всех пересылок 400 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vincent сказал:

Я этим занимаюсь, но производитель предлагает только трейд ин на новый прибор.

Всем?

То есть, после 10 лет я не смогу пользоваться своим Vigil-ом, только купить новый со скидкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vejed сказал:

Всем?

То есть, после 10 лет я не смогу пользоваться своим Vigil-ом, только купить новый со скидкой?

Да всем.
Согласно их бюллетеня да, пользоваться нельзя. После 10 лет использования, сейчас предлагается производителем, только трейд ин.

 

Изменено пользователем Vincent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vincent сказал:

Да всем.
Согласно их бюллетеня да, пользоваться нельзя. После 10 лет использования, сейчас предлагается производителем, только трейд ин.

 

Согласно бюллетеня это касается первых виджилов. А я спрашиваю про второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlak сказал:

А ни один риггер, если он не полный долбоёб и находится в здравом уме, такой хернёй заниматься не будет. Более того - он даже не возьмётся ЗП переукладывать,  видя просроченный по регламенту или замене батареи, прибор.

Вот это я и хочу понять. Как риггер поймет, что батарея просрочена? Что мешает Васе Пупкину принести риггеру систему с распущенной запаской, принести отдельно прибор и сказать, что прибор только что вернулся с замены батареи? Повторюсь: паспорта на прибор не существует, при включении он показывает только то, что батарея ОК, дату ее выпуска и уровень заряда не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну запись то о приборе в паспорте есть. Что мешает риггеру на нее посмотреть? Видит DOM старше 10 лет, не видит записи о смене батареи, не видит документа о смене батареи у тебя в руках, отказывается укладывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Zephyr сказал:

Ну запись то о приборе в паспорте есть. Что мешает риггеру на нее посмотреть? Видит DOM старше 10 лет, не видит записи о смене батареи, не видит документа о смене батареи у тебя в руках, отказывается укладывать. 

Чукча не читатель? :)

Я приношу риггеру прибор и говорю, что только что поменял батарею. Прошу уложить запаску и сделать запись в паспорте. Как он поймет, что я действительно ее поменял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча читатель. Я говорю о том, что риггер не станет верить на слово. Потребует документального подтверждения замены. Либо вариант Владислава, когда приносишь батарею, и риггер сам своими руками ее меняет, и этими же руками делает запись. Логика такая - если ты говоришь, что только что заменил батарею, значит это сделано либо руками другого риггера, либо производителем. В первом случае покажи запись, во втором - документ от производителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vtryn сказал:

Чукча не читатель? :)

Я приношу риггеру прибор и говорю, что только что поменял батарею. Прошу уложить запаску и сделать запись в паспорте. Как он поймет, что я действительно ее поменял?

На батарее есть стикер с номером и датой производства.

46 минут назад, vtryn сказал:

Согласно бюллетеня это касается первых виджилов. А я спрашиваю про второй.

Вторые пока не приносили :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Zephyr сказал:

В первом случае покажи запись, во втором - документ от производителя. 

Первый случай отпадает, так как читай название темы. 

Я как раз и пытаюсь понять, при замене батареи на заводе дает ли производитель какой-то документ. Учитывая, что паспорта на прибор фактически не существует, это кажется маловероятным. Тогда риггеру придется верить на слово. Единственный вариант, который приходит в голову, - пломбы на приборе с датой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, vtryn сказал:

Как он поймет, что я действительно ее не поменял?

Я ненастоящий риггер, но легко это пойму по надписи "Bat low" "Bat rpls" вместо "Bat OK". А они (надписи) рано или поздно появятся. Сначала первая, потом вторая. Кроме того, при замене любого девайса (батарея или панель) наклеивается новая голографическая пломба, которая идёт в комплекте с девайсом. Кроме того, к заменяемому девайсу идёт паспорт с серийным номером.

Придёт ко мне какой-нибудь такой вот умный, а я ему:

-А где паспорт на новую батарею? Нет паспорта? Наебёшь кого в зеркале увидишь! :)

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Vincent сказал:

На батарее есть стикер с номером и датой производства.

Вторые пока не приносили :-)

То есть риггеру придется вскрывать прибор, чтобы удостовериться?

Вообще странно, что вторые не приносили. В ближайшее время это должно стать массовым явлением. Если мне не изменяет память, их массово стали покупать как раз в 2007-2008 годах.

17 минут назад, Uarabey сказал:

Я ненастоящий риггер, но легко это пойму по надписи "Bat low" "Bat rpls" вместо "Bat OK". А они (надписи) рано или поздно появятся. Сначала первая, потом вторая.

Во-первых не факт, что эта надпись появится через 10 лет, а не через 15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Uarabey сказал:

Кроме того, к заменяемому девайсу идёт паспорт с серийным номером.

Придёт ко мне какой-нибудь такой вот умный, а я ему:

-А где паспорт на новую батарею? Нет паспорта? Наебёшь кого в зеркале увидишь! :)

Полный бред. А где тогда паспорт на батарею, которая идет с нуля в приборе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стикеров (пломб) - три. Все они идентичны. Один клеится на батарее, второй на корпусе прибора, третий в паспорте батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Uarabey сказал:

Стикеров (пломб) - три. Все они идентичны. Один клеится на батарее, второй на корпусе прибора, третий в паспорте батареи.

То есть я понимаю, что ты уже сталкивался с заменой батареи? Если да, расскажи, как прошло, может фотку паспорта на батарею выложишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, vtryn сказал:

Полный бред. А где тогда паспорт на батарею, которая идет с нуля в приборе? 

На прибор изначально идёт паспорт прибора.

На любой заменяемый девайс (батарея или панель) идёт свой паспорт.

Учите эту... как её?..

16 минут назад, vtryn сказал:

То есть я понимаю, что ты уже сталкивался с заменой батареи? Если да, расскажи, как прошло, может фотку паспорта на батарею выложишь?

Нет, я сталкивался с заменой пиропатронов и панелей, но при замене батареи (самостоятельном, как было раньше) - всё то же самое.

У самого лежит первый виджил, вот нужно наверное в трейд-ин отправлять...

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Uarabey сказал:

На прибор изначально идёт паспорт прибора.

На любой заменяемый девайс (батарея или панель) идёт свой паспорт.

Учите эту... как её?..

Мы закупали для клуба массово приборы. К ним шли только Test Certificate.

Мне лень искать тему, но где-то Рубик писал, что Test Certificate не является паспортом прибора. А ему, я думаю, можно верить.

По поводу паспорта на любой заменяемый девайс - пруфы есть, или это личное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vtryn сказал:

По поводу паспорта на любой заменяемый девайс - пруфы есть, или это личное мнение?

Test Certificate на заменяемый девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмируя разговор: происходит что-то странное. Куча народу сейчас должны или отправлять вторые виджилы на замену, или готовиться к этому. Дилеры должны рекламировать свои услуги (как это делают с регламентом сайпресов). Но везде тишина. Выводы: или этот бюллетень не до всех дошел, или на него забили, или нашли способ обойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vtryn сказал:

Дилеры должны рекламировать свои услуги (как это делают с регламентом сайпресов). Но везде тишина.

В этом правда.

И снова хотелось бы услышать Рубика и его условия трейд-ин'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, vtryn said:

1. Кто-нибудь уже этим занимался?

Отправил одной посылкой два прибора товарищей из клуба. Заполняется форма на сайте: www.vigil.aero/rma/

Возврату прибора присваивается номер, указывая который можно пообщаться с поддержкой по электронной почте.

Почтой отправил в Бельгию посылку, указал для неё небольшую стоимость (по 45 евро за прибор), в декларации написал, что это возврат на ремонт. Вложил в коробку форму с номером, которую получил по электронной почте. Пересылка около полутора тысяч рублей.

По получении они заменили батареи (обещают это делать в течение двух недель, на практике пара дней), выставили счёт. Оплатить можно карточкой (но просят отправить им её реквизиты) или банковским переводом. Оплачивается замена батареи и обратная доставка (за неё попросили 20 евро).

Жду, когда приедут домой. Сообщу, будет ли какое-то документальное подтверждение замены батареи.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сообщении выше все сказано относительно процедуры. О чем я уже писал раньше. Если хотите потратить денег свыше этого, то можете обращаться ко мне или другим дилерам.

И для для невнимательных.

Если у вас Vigil-1 и нужно заменить батарею, то есть два варианта.

1) За 300 eur  и плюс почтовые расходы, вы можете получить новый прибор. Сейчас это Vigil Cuatro, срок службы 20 лет. Через 10 замена батареи.

2)  Вы не хотите новый прибор. Тогда по цене батареи и плюс почтовые расходы, Вам пришлют новую версию Vigil-а с ограниченным сроком службы.

Срок службы будет зависеть от того, сколько лет оставалось жить вашему старому прибору.

Т.ч. тем, кто наконец то собрался поменять батарею на приборе 2003 года, imho выгоднее приобрести новый прибор за 300 eur.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vtryn сказал:

Мы закупали для клуба массово приборы. К ним шли только Test Certificate.

Точно такие же идут (точнее шли, когда батареи отдельно продавались) с батареей. На сертификате  указана дата изготовления.

Я менял в это году батарею на Vigil-1. Владелец системы купил батарею (DOM - 2016 год, месяц не помню) у кого-то, видимо "из старых запасов".

Дату замены ставил 30.01.2017, т.е. до выхода бюллетеня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном разговоре с Жаклин - сотрудницей Аиртека проскочило, что в Бельгии в 2018м году национальная парашютная ассоциация отзывает разрешение на все первые виджилы. Кто-нибудь в курсе этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...