Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
detonator

Между AFF и WS

Recommended Posts

Привет всем. Как перейти от АФФ к вингу? Кто какие "программы" подготовки может посоветовать.

Имеется в виду человек с 30 прыжками, из них 10 - собственно АФФ,

Что лучше делать дальше, для максимально быстрого обучения именно к вингу?

Нужны ли такие штучки как РВ (курс начальной подготовки или что-то более продвинутое), навыки ФФ (опять же прыжки на фрифлай с инструктором), если по итогу я хочу после 150-170 прыжков подойти к инструктору и сказать "я готов сдавать екзамен на допуск к крылу"?

Опять же, что на счет трубы - понятно, что труба сама по себе полезна для всех, ну есть ли в ней необходимость, или же можно забить на все и тупо раз за разом прыгать на тречку, периодически подключая к такому прыжку инструктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрыгай 100 прыжков на тречку и 50 на фрифлай. При этом лучше сит выучить через трубу. Время в трубе до сита это 3-4 часа.

РВ не требуется (имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РВ сильно помогает понять механику перемещений в свободном падении и в базовом варианте полезна для любых дисциплин, в т.ч. для винга. Опять же вряд ли человек будет прыгать только соло в крыльях.

 

Я бы распределил так - базовый курс рв, тречка, опционально фрифлай.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, toshiksurfer сказал:

Время в трубе до сита это 3-4 часа.

Может быть как сильно меньше, так и больше, от человека же зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли те времена когда можно было начать прыгать в винге в районе 100 прыжков. 

 

Имея 30 прыгов нужно прыгнуть ещё 170 получая удовольствие. Попрыгать тречку, полетать в трексьюте и собственно пересесть в винг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ksandr сказал:

Прошли те времена когда можно было начать прыгать в винге в районе 100 прыжков. 

 

да ну? просто места знать надо (с)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikola сказал:

РВ сильно помогает понять механику перемещений в свободном падении и в базовом варианте полезна для любых дисциплин, в т.ч. для винга. Опять же вряд ли человек будет прыгать только соло в крыльях.

 

Я бы распределил так - базовый курс рв, тречка, опционально фрифлай.

РВ реально помогает. Проверено в сравнении с человеком, который на винг сразу после афф пересел.:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikola сказал:

РВ сильно помогает понять механику перемещений в свободном падении и в базовом варианте полезна для любых дисциплин, в т.ч. для винга.

Ну в смысле РВ инструктор должен проставить, это да.

1 час назад, d.dumanskiy сказал:

Может быть как сильно меньше, так и больше, от человека же зависит

Ну в среднем, мне кажется сит 3-4, башка 9-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасбио за советы, я просто сразу после АФФ начал прыгать тречку, ну как тречку - БП в позе тречки) потому конечно же планирую и сейчас преед сезоном и походу сезона хотя бы раз в месяц брать минут по 15-20 трубы на мини-тренировки. 

А вот на счет РВ не могу определится, с одной стороны надо пройти чтобы пустили прыгать те же двойки/формации и прочее веселье. А с другой стороны, если я определился и хочу именно на винг ориентироваться, нужно ли мне это?

Вообще, в принципе, если иметь опыт 150, или даже 200 прыжков, уверенно летать в трексьюте, знать матчасть и все такое, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, detonator сказал:

хочу именно на винг ориентироваться, нужно ли мне это?

 

Ты в крыльях планируешь всегда летать один, как фанера над Парижем?

Если нет - то опыт рв тебе очень и очень пригодится.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikola сказал:

опционально фрифлай.

Еще учитывай, что может понравиться )

 

Я, вот, шел в скайдайв только ради винга, а в итоге у меня только 40 прыгов винг, а все остальное фрифлай :) 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, toshiksurfer сказал:

При этом лучше сит выучить через трубу. Время в трубе до сита это 3-4 часа.

А ещё учитывай, что и это может понравиться ) Есть риск забить и на винг, и на прыжки вообще :lol:

Изменено пользователем k38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, k38 сказал:

А ещё учитывай, что и это может понравиться ) Есть риск забить и на винг, и на прыжки вообще :lol:

 

Дорого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, toshiksurfer сказал:

При этом лучше сит выучить через трубу

 

1 час назад, toshiksurfer сказал:

Ну в среднем, мне кажется сит 3-4

Завидую тем, кто познает хедап за 3-4 часа!

потратил десятки часов, а всё не лечу. Что я делаю не так?:(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DmitryNazarov сказал:

потратил десятки часов, а всё не лечу. Что я делаю не так?

Ну если через 4 часа трубы ты не можешь лететь рядом с человеком в сите на одном уровне и удалении, то явно что-то не так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пиджаке еще не прыгал, но мне кажется народ забыл упомянуть такую вещь как укладка. По отзывам товарищей одевших пиджаки именно проблемы с закрутками доставляют азарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, detonator сказал:

Кто какие "программы" подготовки может посоветовать.

Я своим студентам всегда советовал следующее:

1) РВ-1 : не обговаривается, это основа для всего.

2) Прыгнуть 10 прыжков на "тречку" - просто что бы настроить мозг.

3) Взять инструктора ФФ, пойти в трубу и поставить базовые азы ФФ (30-60 минут)

4) Попрыгать с инструктором ФФ или винговым на тречку по схеме - 1 прыг с инструтокром, 3 сам, до 150 прыжков.

5) Одеть трексьют, обычный типа феникс флай классик. Прыгать с инструктором винговым по схеме 1 с ним, 5 сам, до 200 прыжков.

6) Одеваем винг и наслаждаемся что у людей которые просто одели винг в 200 прыгов горят жопы от того что ты с 10 полетами летаешь лучше чем они с сотней ;)

25 минут назад, ARY сказал:

Я в пиджаке еще не прыгал, но мне кажется народ забыл упомянуть такую вещь как укладка. По отзывам товарищей одевших пиджаки именно проблемы с закрутками доставляют азарта.

Укладка с закруткам в винге не имеет отношения :facepalm:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, действительно очень важна тречка. Не "БП в позе тречки", а уверенная контролируемая тречка. Причём не просто получить зачёт по тречке и не просто полетать куда-то одному, а всячески рекомендую поучаствовать в трекинг-формациях (их ещё иногда флочкой называют, не путать с купольной флочкой).

 

Когда ты тречишь один, ты видишь только ориентацию своего тела относительно земли и всё. А в трекинг-формации ты будешь двигаться относительно летящих рядом людей, и волей-неволей придётся отработать ускорение и замедление, вспухание и проваливание, боковые перемещения. Даже если сначала не будет получаться, надо пойти в трекинг-формацию снова, и постепенно тело само поймёт, что надо делать. Формально, в трекинг-формациях можно участвовать после базового курса RW, то есть почти сразу. А потом эти же рефлексы отлично сработают в вингсьюте. По крайней мере так было у меня. "Ого, всё так просто! То же самое, что тречка! Только держит лучше и тащит быстрее!" :-)

 

Впрочем, в трекинг-формацию могут и не взять человека, у которого нет обычной RW-напрыжки. Наверное, такая напрыжка и для вингсьюта действительно нужна. У меня она была, и двойки, и формации, так что 100% утверждать не буду. Но один мой товарищ с 300 прыжками, который много прыгал соло-тречку, а ни в какие формации не ходил, на первом полёте в вингсьюте попал в аццкое БП и с трудом смог стабилизироваться и раскрыться...

 

Фрифлай я не летал, но с вингсьютом у меня проблем не возникло (разве что бочки хреново получаются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, toshiksurfer said:

Еще учитывай, что может понравиться )

 

Я, вот, шел в скайдайв только ради винга, а в итоге у меня только 40 прыгов винг, а все остальное фрифлай :) 

Так же. Пошёл в скайдайв приврать винги, вспомнил об этом случайно после 300 прыжка :)

А по делу : РВ, ФФ и курсы по пилотированию. Ну и труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Goblin Alchemist сказал:

ИМХО, действительно очень важна тречка. Не "БП в позе тречки", а уверенная контролируемая тречка. Причём не просто получить зачёт по тречке и не просто полетать куда-то одному, а всячески рекомендую поучаствовать в трекинг-формациях (их ещё иногда флочкой называют, не путать с купольной флочкой).

 

Зачет по тречке? Прям в книжку ставят, да?

Это в ватулино называет трэчку флочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винг в одиночку дико скучен. через 20 прыгов захочется в стаю. прыгай  РВ, основы работы в группе, это очень здорово и полезно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поза трека к позе винга отношения не имеет

но! первые выброски с удалением, пониманием построения захода, лететь параллельно выброски, первые косяки в оирентировании , все это очень полезно для крыльев в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно для тречки в стае те же самые навыки подхода РВшные будут хорошей базой как и для винговой стаи.
Кроме того по моему опыту и наблюдениям любое целенаправленое занятие чем либо во фрифоле или трубе, будь то РВ или ФФ или что-то ещё требующее развития навыков "целенаправленного" свободного падения и ориентирования в пространстве, значительно полезней чем прыгать что попало для количества или от нефик делать.
 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея 800 прыжков, из которых больше 500 в вингсьюте, в первый раз пришел в трубу и ожидаемо понял, что вообще ничего не умею и не понимаю. Ни о чем не жалею, потому что снова стало интересно.

 

Адекватно летать в винге сильно проще, чем адекватно летать ФФ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на кой ляд хедап для винга?
бекфлай - разумно, в ту же тречку потом включать итд

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...