Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Уже год назад Matt Gerdes написал очень полезную статью о том, как лучше (безопаснее) открываться при полётах в винге: http://www.skydivemag.com/article/thinking-about-wingsuit-openings

Рекомендую всем крылатым.

Для тех, кто, как и я, не любит читать на заграничных языках, я сделал перевод на русский: https://drive.google.com/file/d/0B5ldidKsxuugWlltRWdreENWRFE/view?usp=sharing

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matt дело говорит. Все понятно изложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен со всеми наблюдениями, так же подтверждено практикой. Такой тип открытия использую и с трексьютами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была давно эта тема,Юра Бэйс предлагал укладку,при оборачивании хвоста, кольца слайдера остаются снаружи. Отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что описано в статье на скорость и ровность раскрытия сильнее всего влияет конструкция камеры. Говорю исключительно на основании своего очень приятного опыта использования Lazy-bag от SWS. Всего две резинки, чекующих клапан камеры, остальные стропы складываются восьмёркой под отдельный клапан. Стропы выходят ровно, мягко, камера не пляшет на каждой резинке.

Stowless камеры с магнитиками не пробовал, но в Сети есть к ним претензии.

Правда вроде бы lazy-bags не рекомендуются для относительно больших куполов, больше 120 или 130 sqf. Но в этом я не уверен.

На втором месте - опять же для меня - длина стреньги. Но и она совсем несущественна, если бросать медузу не со спины, а из-под брюха. Тогда она не имеет шансов попасть в тень. Проверено неоднократно.

А заворачивание хвоста купола и wing-mode ранца - на последнем месте.

Изменено пользователем Geo-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Geo-Log сказал:

если бросать медузу не со спины, а из-под брюха

 

это как?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю на каком месте, но винг мод работает даже с небольшими вингами: при наличии горизонтальной скорости не передается дополнительный вращательный момент на камеру. А что происходит при слишком завернутом хвосте можно наблюдать вообще без винга - тупо висишь под колбасой разгоняясь пока она раскручивается.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nikola сказал:

 

это как?

 

А вот как-то так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Geo-Log сказал:

 

А вот как-то так:

так кажется и медузу в стренгу завязать недолго.. : пока медуза под пузом стренга освобождается и образует подкову, после отпускания медуза летит в подкову из стренги и там вяжется с нефиговой долей вероятности. С бэйс-системой я бы не рискнул такое исполнять.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Саней, крайне стремный метод открытия. На бейсе категорически не рекомендуется задерживать медузу в руке. Иначе может быть вот так (смотреть с 0.43 )

Изменено пользователем Nikola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Geo-Log сказал:
5 часов назад, Nikola сказал:
6 часов назад, Geo-Log сказал:

бросать медузу не со спины, а из-под брюха.

это как?

А вот как-то так

Ничего там не видно.

Если не трудно, опишите, pls, процесс доступными словами.

И заодно растолкуйте, пожалуйста, почему:

6 часов назад, Geo-Log сказал:

если бросать медузу не со спины, а из-под брюха. Тогда она не имеет шансов попасть в тень.

 

 

 

PS. Carthaginem esse delendam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бейс ничего не могу сказать, я не дошёл до нужного уровня ненормальности:mosking:.

Замечу лишь очевидное, что Глеб Вореводин на этом видео как раз был в бейс-системе. 

КМК, у стреньги больше шансов завязаться в узел, если медуза на жопу упала вместо того, чтобы оказаться в ненарушенном потоке.

Изменено пользователем Geo-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 333 сказал:

Ничего там не видно.

Если не трудно, опишите, pls, процесс доступными словами.

И заодно растолкуйте, пожалуйста, почему:

 

 

 

PS. Carthaginem esse delendam.

 

8 минут назад, 333 сказал:

она не имеет шансов попасть в тень.

 

Я это делаю так (симметрично): достаю медузу, завожу руки под себя и из-под себя бросаю медузу в сторону. Она при этом оказывается в обтекающем меня потоке. Даже при недостаточно энергичном броске её не засосёт в тень позади тебя. 

Повторяю, это существенно (на мой взгляд) только для стандартной стреньги. С длинной можно не выпендриваться, бросать со спины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще выпендриваться и изобретать какие-то новые способы открытия с заведением рук куда-либо и вероятностью завязки?

Не проще ли поставить длинную стреньгу, рекомендованную для винга, и спокойно прыгать с ней?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nikola сказал:

А зачем вообще выпендриваться и изобретать какие-то новые способы открытия с заведением рук куда-либо и вероятностью завязки?

Не проще ли поставить длинную стреньгу, рекомендованную для винга, и спокойно прыгать с ней?

И проще, и спокойнее.

Но иногда ( с полсотни раз и более) случалось прыгать в винге с Одиссеем, на котором стреньга короткая. И когда я просто бросал медузу из-за спины, то болтался метров по 200+ на медузе пока начиналось раскрытие. А когда бросал из-под брюха, то раскрытие начиналось сразу.

Вот и поделился новостью. Отнюдь не как рекомендацией прыгать в винге с Одиссеем и короткой стреньгой, а что можно делать, если стреньга короткая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Geo-Log сказал:

я не дошёл до нужного уровня ненормальности

wait...oh shi..!

26 минут назад, Geo-Log сказал:

прыгать в винге с Одиссеем и короткой стреньгой

:mosking:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть более очевидные способы борьбы с затенением чем подобные извращения. даже с короткой стреньгой и одиссеем и даже если исключить очевидный правильный вариант не прыгать в такой конфигурации.
а Глеб с его опытом мог в процессе открытия там хоть смски строчить ...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб давно так делал, "так удобнее". 

 

Вот тут палец немного зацепился за бобышку, было неприятно. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Глеб был очень опытным, не означает, что он все всегда делал правильно. Опытные люди тоже совершают ошибки (а порой и откровенные глупости) и погибают, примеров за крайние 2-3 года было достаточно. И в скайдайве и в бейсе.

Вот взять те же прыжки на бейс системах с медузами с открытыми бобышками... Известно, что пальцы в них регулярно застревают. Известно, что это может привести к уборке (видео с завязанной медузой выше). И тем не менее многие так прыгают.

Но это уже оффтопик тут.

Изменено пользователем Nikola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

а Глеб с его опытом мог в процессе открытия там хоть смски строчить ...

Это верно. 

Только не думаю, что он так бросался, чтобы удивить окружающих (которых там было ровно один - Ларин) своим виртуозным, но опасным броском.

Скорее наоборот, он пользовался наиболее надёжными приёмами именно в силу своего опыта.

Так что я бы не называл это извращением, особенно если сам никогда не пробовал так бросаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об удивить, а к тому, что обладая определенным опытом можно делать что-то нестандартно по каким-то своим причинам (рациональным или нет, безопасно или нет, и т.п.), но при этом не факт, что другим стоит это брать за пример. Вдруг у него это нормально прокатывало только за счет опыта.

З.Ы. некоторые из примененных лично способов открытия тоже называю извращениями.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и wing-mode ранца - на последнем месте." - Юра , можно подумать у тебя мега-огромный экспириенс? я вот больше верю Умнову и Рубику и именно благодаря им, я сделал винг-мод ранца. И теперь спокйно прыгаю со стандартной стреньгой и 9-ти секционником без каких-либо проблем. Закрутки практически исчезли. Все мои текущие закрутки, это явно мой бед бади позишн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Geo-Log said:

Это верно. 

Только не думаю, что он так бросался, чтобы удивить окружающих (которых там было ровно один - Ларин) своим виртуозным, но опасным броском.

Скорее наоборот, он пользовался наиболее надёжными приёмами именно в силу своего опыта.

Так что я бы не называл это извращением, особенно если сам никогда не пробовал так бросаться.

Глеб всегда говорил, что он делает то, что работает для него и к чему он привык. Удивлять ему никого не надо было. Бейс медузу он тоже не грибом укладывал. Но при этом на обучении говорил, что ТАК делать не заставляет и не принуждает и что есть разные методики и их надо знать и уметь применять но лично для него работает и скайдайверская укладка медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, я не собирался ни с кем меряться толщиной, длиной или твёрдостью своего экспириенса.

Более того, я не говорю, что винг-мод или свободная укладка купола - это плохо. Я просто расставил приоритеты. Свои. На основании своего опыта. Т.е. я что-то у кого-то подглядел, прочитал, потом проверил на себе и про это говорю.

Винг-мод неплохо работает для обычных камер, где 8-10 резинок. Но с lazy-bag, на мой взгляд (!!!), он необязателен.

Если ты попрыгаешь с lazy-bag и скажешь, что это херня, а главное - это прыгать в открытом шлеме и широко раскрывать хлебало в момент броска, то это будет твой опыт, и пока я не проверю для себя такой крутой приём, я не буду теоретизировать вслух. Я всё же прежде всего экспериментатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Geo-Log сказал:

Винг-мод неплохо работает для обычных камер, где 8-10 резинок. Но с lazy-bag, на мой взгляд (!!!), он необязателен.

Поясните пожалуйста, какая связь между типом камеры  и наличие/отсутствием винг-мода применительно к качеству процесса открытия при полетах в винге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...