Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Serge Shakuto

Прыжки с C-130 Hercules и подобных самолетов.

Recommended Posts

Привет друзья. 

У нас в Индонезии планируются буги и военно-транспортного Геркулеса. Сам никогда до этого не прыгал с быстро летящих самолетов. Хотелось бы узнать нюансы, получить рекомендации. Особенно интересно по групповым отделениям, 2-3 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про винги тоже послушаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовься получить "лопатой по голове" при отделении. Нам повезло на халяву прыгнуть с него во время программ Open Space (типа просмотр нами и буржуями на отсутствии всякой военной бяки). Прыгал в z-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость на выброске порядка 230-250 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря не знаю даже скорости сваливания. Может и так. Борт был норвежский и общались через лидеровщика. Это было лет восемь назад. В ДМД была промежуточная посадка на три дня и получение бумаг каких-то. Это был спецсамолет. В пилотской кабине можно в футбол играть столько места.

 

А вояки совершенно не знают про трассы, типы воздушного пространства и прочее. Им скзал лети туда - они взяли под козырек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Asaf сказал:

скорость на выброске порядка 230-250 ?

У С-130 свал 100 узлов. Поэтому думаю 200 км\ч они запросто могут дать если захотят, но это все равно многовастенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, RED@KTOR сказал:

У С-130 свал 100 узлов. Поэтому думаю 200 км\ч они запросто могут дать если захотят, но это все равно многовастенько.

Да ладно тебе, 200 км/ч в рампу ему многовастенько. 8) 

Как-то несколько лет назад в Питере (дз Гатчина), на соревнованиях двоек пилоты на выброске скорость не сбрасывали вообще!

Как тебе с Элки  210 на выброске? Вот там веселуха была! Особенно операторам! :rofl:

Потом, конечно, им сделали внушение все команды и они исправились. Но повеселиться успели изрядно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, RED@KTOR сказал:

У С-130 свал 100 узлов. Поэтому думаю 200 км\ч они запросто могут дать если захотят, но это все равно многовастенько.

 

У Ил-76 320км, у АН-12, АН-22   250--280км, прыгал, треплет прилично, но вполне терпимо.  А С-130 позволяет десантировать военных с принудительным стягиванием чехла (камеры) так, что скорость там вполне комфортная

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vlak сказал:

Как тебе с Элки  210 на выброске? Вот там веселуха была! Особенно операторам

Я как то вылез на подножку по команде приготовится, а борт внезапно отправили на второй круг, ну он и дал себе номинал:D

Пару минут висеть конечно можно, но потом руци устают. Так что можно и так, вопрос просто напаркуа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю случай прохождения полного курса AFF с ИЛ-76, тандемы регулярно с него прыгают. Скорость на выброске там 250-270.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 19:29, achernov сказал:

Готовься получить "лопатой по голове" при отделении

ох уж эти десантные сказки...

 

В 27.03.2017 в 20:12, Uragan сказал:

А С-130 позволяет десантировать военных с принудительным стягиванием чехла (камеры) так, что скорость там вполне комфортная

не просто комфортная, а почти неожиданно мягко

 

В 27.03.2017 в 00:00, Grib сказал:

Скорость на выброске там 250-270

Ил - 300-360 РЛЭ. Жестко на скорости 400, а в остальном мифы и враки. Прыгайте не заморачивайтесь, двойки отделяются легко (не с первого раза конечно)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на больших формациях элка 200 держит и норм ваще выходится :yes:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 08:00, Grib сказал:

Скорость на выброске там 250-270.

 

2 часа назад, VVS сказал:

Ил - 300-360 РЛЭ.

Ощущение такое, что инструкции со временем меняются. Когда я служил, мы изучали ТТД самолетов с которых десантировались. Для Ил-76 это было 240, для Ан-12 - 360. С Ила не прыгал. А с Ан-12... ну, не так страшен черт. Про лопату - это десантные сказки от тех, кто прыгать не любил и не хотел. Ещё есть и про ведро керосина в морду.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, staraya_perechnica сказал:

Ещё есть и про ведро керосина в морду.

да у нас в одной элке керосин прям с потолка капал :lol:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так уж много у меня прыжков на скоростях ≥ 250, но таки влезу.

12 часа назад, VVS сказал:

ох уж эти десантные сказки...

Ил - 300-360 РЛЭ. Жестко на скорости 400, а в остальном мифы и враки.

Сказки — не сказки, а уже на 250 ощущения другие, не говоря уже о 300 (на 400 не выходил). И выделяться надо резче, и поближе к переднему обрезу (не то в задний чем-нибудь влетишь). И мышыцы требуется напрягать поболее, чем обычно, иначе можно поиметь вывихи и растяжения.

Кстати, рекомендуется FF-friendly система, если кто не догадался.

 

 

 

PS. Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 333 сказал:

Сказки — не сказки, а уже на 250 ощущения другие, не говоря уже о 300 (на 400 не выходил). И выделяться надо резче, и поближе к переднему обрезу (не то в задний чем-нибудь влетишь). И мышыцы требуется напрягать поболее, чем обычно, иначе можно поиметь вывихи и растяжения.

Если о 250-270км/ч, то да, ощущения немного отличаются от АН-28, про передний-задний обрезы ничего не понял, обычная удобная, огромная рампа: нырнул, или прыгнул на мотор, как обычно.

Напрягать мышцы, поиметь вывихи, растяжения - не понятно тоже, где там это все получить.

VVS лучше знает, написал бы, если бы травмы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2017 в 16:47, Serge Shakuto сказал:

Сам никогда до этого не прыгал с быстро летящих самолетов.

Между прочим, с c-130 прыгался рекорд rw-400-way. В Таиланде. Посмотри видео, если не найдёшь, могу вечером выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 333 сказал:

Сказки — не сказки, а уже на 250 ощущения другие, не говоря уже о 300 (на 400 не выходил). И выделяться надо резче, и поближе к переднему обрезу (не то в задний чем-нибудь влетишь).

Просветите, плиз, с каких типов ВС выходят на 300 в боковую дверь? Ну чтобы поближе к переднему обрезу держаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько „не читателей“?

28 минут назад, vtryn сказал:

Просветите, плиз, с каких типов ВС выходят на 300 в боковую дверь?

Ну чтобы поближе к переднему обрезу держаться...

Читайте внимательнее. Там не говорилось про обрезы при 300. Речь шла об обрезах при скоростях выше обычных. А 300 — это максимум, что доводилось лично мне (и таки в боковую дверь, но на Ил-76 эта тема обрезов не актуальна).

 

 

 

PS. Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.

Изменено пользователем 333
зпт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо всем за комменты. Посмотрел несколько видео, действительно не так страшен черт, как его малюют. На видео не видно вообще никаких проблем.
Ну опытные люди посоветовали напрячься при выходе, чтобы не мотало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 333 сказал:

Откуда столько „не читателей“?

Читайте внимательнее. Там не говорилось про обрезы при 300. Речь шла об обрезах при скоростях выше обычных. А 300 — это максимум, что доводилось лично мне (и таки в боковую дверь, но на Ил-76 эта тема обрезов не актуальна).

 

 

 

PS. Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.

 

С Ил-76 в боковую дверь вполне нормально (сам пробовал), потому что дверь, открытая наружу, в первый момент после отделения экранирует поток, и парашютёр достаточно далеко успевает отойти от борта. Например с Л-410 такие вольности на скорости 300 будут, я предполагаю, весьма затруднительны и даже, возможно, весьма опасны.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vtryn сказал:

Просветите, плиз, с каких типов ВС выходят на 300 в боковую дверь?

Ещё с Ан-22, например. Но для многих здесь (в т.ч. и для меня) это так и останется неосуществлённой мечтой...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/i/vfv3oFHp3Ghw2p

Ролик 20 МБ

примерно на 1:50 выброска.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 в 15:43, vtryn сказал:

Просветите, плиз, с каких типов ВС выходят на 300 в боковую дверь?

Ну и Бе-12 тоже. Там не дверь, а больше люк аварийного покидания с небольшим, см 25, дефлектором но прыгали 300-360. Любой самолет предназначенный для десантирования или САПС, при выполнении ограничений по применению, никогда не наносят травм но таланты есть везде могут и Х... разбить и руки порезать. Лично я слышал "мохнатые" рассказы о вывихнутых плечах но (тьфу, тьфу) не видел. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, VVS сказал:

Ну и Бе-12 тоже. Там не дверь, а больше люк аварийного покидания с небольшим, см 25, дефлектором но прыгали 300-360. Любой самолет предназначенный для десантирования или САПС, при выполнении ограничений по применению, никогда не наносят травм но таланты есть везде могут и Х... разбить и руки порезать. Лично я слышал "мохнатые" рассказы о вывихнутых плечах но (тьфу, тьфу) не видел. 

 

В прошлом году, я слыхал, при десантировании на Жалюзи (СП) с Ил-76 ТМ в потоке вывихнул плечо, а может врут. 

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...