Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
silaprav

Крепление (бокс) для Sony fdr-x3000

Recommended Posts

Посоветуйте крепление, либо бокс для камеры. Для GoPro полно всего,а вот для Sony не найти ничего. Платформа только сбоку есть на шлеме.IMG_20170326_210245.jpg

IMG_20170326_162051.jpg

IMG_20170326_162020.jpg

Изменено пользователем silaprav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой вариант это изогнутая прищепка и на макушку поставить .. (только при выходе надо помнить, особенно при низких дверях) бокс можно использовать стандартный, который идёт в комплекте. 

 

Жалко только то, что Сони начала экономить и такие крепления уже не входят в комплект 3000 камеры 

https://www.sony.ee/electronics/actioncam-mounting-accessories/vct-hsm1

Народ крепит и сбоку.. но мне такой вариант кажется не очень хорошим.. вероятность сбить камеру свободным концом больше.. (но это на мой взгляд)

Кстати, если крепить сбоку.. то и на видео это сразу будет понятно .. что она сбоку стоит, особенно, если она не сильно выпирает с её углом обзора нос или очки точно прихватит

Изменено пользователем pionerus
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, pionerus сказал:

самый простой вариант это изогнутая прищепка и на макушку поставить .. (только при выходе надо помнить, особенно при низких дверях) бокс можно использовать стандартный, который идёт в комплекте. 

 

Жалко только то, что Сони начала экономить и такие крепления уже не входят в комплект 3000 камеры 

https://www.sony.ee/electronics/actioncam-mounting-accessories/vct-hsm1

Народ крепит и сбоку.. но мне такой вариант кажется не очень хорошим.. вероятность сбить камеру свободным концом больше.. (но это на мой взгляд)

Кстати, если крепить сбоку.. то и на видео это сразу будет понятно .. что она сбоку стоит, особенно, если она не сильно выпирает с её углом обзора нос или очки точно прихватит

по этой прищепке думал, но она на скотче двустороннем? не отвалится ли она зимой от морозов,а летом от жары? В стандартном боксе звука не будет слышно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой звук нужен в падении?? хотя у меня такая же проблема, я хотел решить таким образом, что удасться где-то купить дополнительное окно в котором сделаю дырки, что получится примерно так же как и с боксом для HDR-AS100 (там защитный бокс а не подводный), но пока не нашёл таких вариантов. (так, что для съёмки на земле придётся вытаскивать из бокса.)

 

По поводу изоленты. Если брать оригинальную площадку, то там такая наклейка, что зубами не оторвать.. 2 года подрят её по осени отдирал с муками.. потом клеил на китайскую ленту - оказалась лажа. (можно ещё на шуруп для полного спокойствия)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, pionerus сказал:

 

ну меня больше волновал вопрос по поводу изоленты, чтоб камеру не потерять)) по звуку боле-менее.) Это крепление, что ты ссылку кинул, на боковую платформу? на макушку не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше в комплекте с сони камерой были эти 2 крепления.. Сейчас их надо заказывать отдельно.. ссылка которую я скинул, это видимо комплект для разных возможных креплений.  (сбоку, сверху, сзади . и тд)

Там в комлпекте 2 платформы.. 1 плоская, вторая изогнутая.(которая идеально ложиться на мой G3)

 

 

Capture.PNG

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один только минус.. есть .. т.к такой вариант не позволяет регулировать камеру по высоте.. то камеру приходиться клеить далеко сзади .. (надо пробовать в положении лёжа.. + моб телефон с Live картинкой)

С гопро в этом смысле проще (хотя всегда есть вариант сбить угол.. чего с сонькой такого не получиться.. ) поэтому 7 раз отмерь .. 1 раз приклей :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, pionerus сказал:

раньше в комплекте с сони камерой были эти 2 крепления.. Сейчас их надо заказывать отдельно.. ссылка которую я скинул, это видимо комплект для разных возможных креплений.  (сбоку, сверху, сзади . и тд)

Там в комлпекте 2 платформы.. 1 плоская, вторая изогнутая.(которая идеально ложиться на мой G3)

 

 

Capture.PNG

 

спасибо Бро! надо посмотреть такое крепление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему  Head делал боксы для такой соньки, у меня его была, очень удобно было.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже видел, на 3d принтере отпечатанные.. но помоему они были все для крепления сбоку.. и для старых моделей сони. 3000 и пухлее и ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ёжик сказал:

помоему  Head делал боксы для такой соньки, у меня его была, очень удобно было.

спасибо. отписал ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pionerus сказал:

Один только минус.. есть .. т.к такой вариант не позволяет регулировать камеру по высоте.. то камеру приходиться клеить далеко сзади .. (надо пробовать в положении лёжа.. + моб телефон с Live картинкой)

С гопро в этом смысле проще (хотя всегда есть вариант сбить угол.. чего с сонькой такого не получиться.. ) поэтому 7 раз отмерь .. 1 раз приклей :)

На G3 ничего вымерять не надо. Крепление клеится так, чтобы задний край шел по ребру шлема. И получается идеально. Не знаю, специально они так сделали, или случайно получилось, но удобно.

 

viber image1.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, vtryn сказал:

увНа G3 ничего вымерять не надо. Крепление клеится так, чтобы задний край шел по ребру шлема. И получается идеально. Не знаю, специально они так сделали, или случайно получилось, но удобно.

 

 

а что за крепление? скиньте номерок. Оно ? https://www.sony.ee/electronics/actioncam-mounting-accessories/vct-hsm1

Изменено пользователем silaprav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, silaprav сказал:

а что за крепление? скиньте номерок. Оно ? https://www.sony.ee/electronics/actioncam-mounting-accessories/vct-hsm1

Номер не знаю. По ссылке вроде оно. Со старыми соньками шло в комплекте. Для крепления на изогнутую поверхность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас уже шлем с платформой то мне кажется нет смысла заморачиваться с крепежом на липучках под конкретные камеры. Лучше установить пару платформ с стандартными винтами под штативы. Это даст универсальность - можно крепить потом и менять быстро что угодно. Например сделать кучу плексигласовых мини-платформ с резьбой под штатив и налепить липучечные салазки под конкретные камеры. Всяко камеры будете менять каждые два года :-) Я пробовал кетай-аналоги, но самое лучшее оказалось и самым дорогим: http://www.chutingstar.com/skydive/helmets/helmet-camera-mounts/liquid-flatlock-camera-mount Они не болтаются и профиль очень низкий.

 

Комплектный бокс https://www.bhphotovideo.com/c/product/1278151-REG/sony_fdr_x3000_action_camera.html имеет резьбу под штативный винт 

Хороший набор прищепок: https://www.amazon.com/gp/product/B0092W8CFW/ref=oh_aui_detailpage_o07_s00?ie=UTF8&psc=1

Кстати прищепки эти с штативными винтами,  например бюджетный Контур на них тоже крепится нормально.

 

Я заметил, что в боксе запотевание при входе в нижние слои воздуха не такое сильное. Голая линза запотевает часто (ну по крайней мере там где я прыгаю). Еще есть для этого решение - насадка на линзу: https://www.amazon.com/Sony-AKAHLP1-Action-Protector-Black/dp/B00IJ296EW/ref=pd_sbs_421_17?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B00IJ296EW&pd_rd_r=36RJ5WH26ATF94030C4X&pd_rd_w=1TMGi&pd_rd_wg=hskGz&psc=1&refRID=36RJ5WH26ATF94030C4X

Вроде мелочь, но самому изготовить трудно.

 

Крепление сбоку- к этой Соне я бы не стал делать. То что продается - оно  на липучке, гарантирую, что улетит.  

 

Исчо: у подводного бокса есть приятная фича - блокировка кнопок. Например если ЛА с низким потолком, то помогает, перед выходом блокируете кнопки и это предохраняет от случайного выключения.

 

Изменено пользователем ARY
про бокс исчо...
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARY, пока остановился на подводном боксе с прищепками.Тем более есть изогнутые прищепки. и установить сверху. Но стрёмно, что липучка эта на скорости может отклеится и камера слететь(. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если салазки прищепки с родными 3М липучками, то в случае если курватура изогнутой части повторяет поверхность шлема липучка держит очень хорошо. У Соньковской площадь "прилипа" больше чем Гопро и профиль самой камеры в боксе низкий. На плоскую поверхность вообще без проблем можно клеить, так как  основная опасность это удар СК, а  на Про-видео шлемаках это маловероятно если не выходить за периметр платформы. На другом моем шлеме Бонехед-Аэро, пришлось совсем чуть-чуть подогреть-подогнуть салазки чтобы совсем притереть зазор. FDR-X3000 возвышается на макушке как раз чтобы забрало полностью открывалось, но все равно очень низко так, что опасность зацепа ниже чем у незащищенных Го-про.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ARY сказал:

 основная опасность это удар СК

 

получается лучше клеить на верх, чем сбоку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, silaprav сказал:

получается лучше клеить на верх, чем сбоку?

Минусы верхнего крепления - большая высота, стоять в ЛА не комфортно, есть риск снести ее при отделении об обрез двери. 

Минусы бокогого - есть риск снести ее СК, но при нагибании головы и прижатии подбородка к груди, риск значительно снижается.Также при размещении около уха в кадр может попадать часть шлема, перекрытие части кадра, при выносе камеры вперед - уменьшается боковое зрение. При включении режима "Запись" на ощупь - лучше слышно подтверждающий звуковой сигнал.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбоку отстой, полюбому лицо будет в кадре. Лучше ставить сверху. Да высоко, но не выше чем гоупро, даже ниже, если учесть что нет поворотной ножки. И жестче, кстати.

16252385_10211433708669434_1558300113297559926_o.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27/03/2017 в 15:30, silaprav сказал:

по этой прищепке думал, но она на скотче двустороннем? не отвалится ли она зимой от морозов,а летом от жары? В стандартном боксе звука не будет слышно..

Прищепка не отвалится. Если радиус совпадает, то ее хрен оторвешь. Даже у гоупро не отваливаются, а там площадь в два раза меньше, а рычаг длиннее. Главное, не забудь обезжирить перед употреблением.

 

Бокс нафиг не нужен, камера защищена. Хотя каждому свое конечно. По мне так только лишние блики от дополнительного стекла.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, sshakuto сказал:

Прищепка не отвалится.

Такую взять? https://store.sony.ru/product/kreplenie-sony-vct-am1-307532. Обезжиривать-спиртом протереть и осушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Главное не забыть выставить угол заранее, т.к. он раз и навсегда. 

Подсказка: его удобнее всего выставить глядя на картинку через телефон или пульт, если есть.

Изменено пользователем sshakuto
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, sshakuto сказал:

или пульт, если есть.

Через этот пульт?

photo1-big.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...