Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
SlipStream

Пора завязывать с прыжками!

Recommended Posts

20 минут назад, Gravitatsiya сказал:

А почему этим не надо гордиться?

До тебя не доходит, что в те времена это считалось показателем мастерства.

Или ты думаешь, что твой парашют придумали и изобрели сразу после ранца Глеба Котельникова?

Ура, В-каждой-жопе-затычка  Gravitatsiya пришел! Без тебя гештальт был бы не завершен.

До меня все доходит очень быстро, слава богу IQ позволяет. ))

 

Когда-то умение сделать наконечник стрелы из обсидиана считалось показателем мастерства. И что, сейчас этим надо гордиться?

 

Вообще-то изначально это был легкий стеб над поколением прыгунов, которое воспоминания про УТ-шку вставляет куда не лень.

Но теперь с твоим появлением в теме, как я понимаю, это переходит в разряд принципиального срача "деды vs молодые", так?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 15-м рекорд не сложили

On 02.04.2017 at 1:52 PM, SlipStream said:

 

ну где то так, сразу после винг рекорда в пуще в 15 году. А вообще что-то конкретное сделать и не стремился, я просто прыгал в свое удовольствие, без всяких мыслей что-то там успеть сделать)

Изменено пользователем Asaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vtryn сказал:

Правильное наполовину. Не умею, не застал. Но при этом не завидую.

Странно, что к этим воспоминаниям не добавляется байка про то, как вывозили лопаты на старт для вскапывания круга и как пугали перворазов фразой "День прыгаем, неделю закапываем". 

 

ЗЫ. Если вы этим так гордитесь, кто мешает продолжать этим заниматься сейчас? "Полет" УТ-15 и сейчас шьет. Покупайте и вперёд. Для полной аутентичности ещё машину с кривого стартера начните заводить. :mosking:

У-у-у

Так ещё и обидчивый...

И насчет смертного греха - гордыни не все гуд...

Даже не уверен теперь, что товарисчь жил на аэродроме. (Хотя, скорее всего, бывал) :)

Почему-то решил, что мучает ностальгия по УТ-15... Парашют-то был не плохой (может и лучший), но только для своего времени (тех самых наконечников, которыми гордиться нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 01:36, staraya_perechnica сказал:

У-у-у

Так ещё и обидчивый...

И насчет смертного греха - гордыни не все гуд...

Даже не уверен теперь, что товарисчь жил на аэродроме. (Хотя, скорее всего, бывал) :)

Почему-то решил, что мучает ностальгия по УТ-15... Парашют-то был не плохой (может и лучший), но только для своего времени (тех самых наконечников, которыми гордиться нельзя).

 Он, для своего времени, был действительно лучшим в мире. Это был тот самый редкий случай, когда СССР ,скопировав иностранную технику (американский паракомандер), и пройдя всего два этапа совершенствования( Ут-2К и Ут-2Р) пришёл к совершенной конструкции круглого купола, дальнейшее совершенствование куполов круглой формы с улучшением параметров было уже просто невозможно.  

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uragan сказал:

 Он, для своего времени, был действительно лучшим в мире. Это был тот самый редкий случай, когда СССР ,скопировав иностранную технику (американский паракомандер), и пройдя всего два этапа совершенствования( Ут-2К и Ут-2Р) пришёл к совершенной конструкции круглого купола, дальнейшее совершенствование куполов круглой формы с улучшением параметров было уже просто невозможно.  

Вот вы вместе с перечницей, блин, зануды...

Чувство юмора, судя по всему, УТ-15 на раскрытиях из вас вытряс...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vtryn сказал:

Вот вы вместе с перечницей, блин, зануды...

Чувство юмора, судя по всему, УТ-15 на раскрытиях из вас вытряс...

 

Да ну, просто возраст у нас такой, много видели, много знаем, есть, что рассказать молодняку 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Uragan сказал:

 

Да ну, просто возраст у нас такой, много видели, много знаем, есть, что рассказать молодняку 

Вопрос только нахрена это молодняку? Я за 16 лет слышал про работу на точность на УТ раз 500, если не больше. Ну ладно, меня это может впечатлить, я на нем прыгал. Но если человек не застал даже ПО-16 и не знает, что такое Талка, нахрена ему эта информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vtryn сказал:

Вопрос только нахрена это молодняку? Я за 16 лет слышал про работу на точность на УТ раз 500, если не больше. Ну ладно, меня это может впечатлить, я на нем прыгал. Но если человек не застал даже ПО-16 и не знает, что такое Талка, нахрена ему эта информация?

 

Не знающий прошлое, не имеет будущего, о тебе ж заботимся.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Uragan сказал:

 

Не знающий прошлое, не имеет будущего, о тебе ж заботимся.

Дык... Об мне как бы поздновато ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vtryn сказал:

Дык... Об мне как бы поздновато ))

 ни что хорошее никогда не поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые старики-разбойники, ПО-16 застал, наслышался про Утешку (зверские раскрытия). Вопрос: зачем две медузы? (или как это называлось? не ШВП же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, achernov сказал:

Уважаемые старики-разбойники, ПО-16 застал, наслышался про Утешку (зверские раскрытия). Вопрос: зачем две медузы? (или как это называлось? не ШВП же).

Так там медузы то улодены где, не как у по16, стреляющие за голову-в обычно чистый поток, во избежание затенений. Тут с дубом/т4 при стабильном падении частенько затенение бывает с ШВП, площадь которого не маленькая, вот и делали маленькие и компактные, но 2, чай одна да вытянет.

Изменено пользователем Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик сказал:

маленькие и компактные, но 2, чай одна да вытянет.

А разве прошлый раз не выяснили?

3 часа назад, vtryn сказал:

Вот вы вместе с перечницей, блин, зануды...

Чувство юмора, судя по всему, УТ-15 на раскрытиях из вас вытряс...

Чувство юмора - индивидуальная черта. Зависит... от многого: воспитания, среды обитания, возраста тоже.

Вот и от раскрытий, как оказалось. Хотя я считаю, что "зверское" раскрытие - это неотрегулированный ПО-9 сер. 3 (можно даже ПО-9 сер. 2, если рифовка лопнула). Раскрытие УТ-15, по сравнению с ними - детский лепет.

От скуки, в конце-концов и отношения к ней.

Мне, например, казалось, что ты юмора не хочешь понимать. Я ведь прикалывался не для того, чтобы разозлить.

Да. И тема, мне помнится, была не про точность на УТехе.

Улыбайтесь.

И не стесняйтесь подыгрывать беззлобному приколу над собой. Мир, в основном, прекрасен.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ёжик сказал:

вот и делали маленькие и компактные, но 2, чай одна да вытянет.

Вывсеврети!

Старики рассказывали, это было сделано специально, чтоб не терять второй кроссовок.

Когда в шутку вместо медузы кроссовки привязывали. Если б можно было привязать только один - где потом второй искать? Советские конструктора учитывали все! :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fomich сказал:

Вывсеврети!

Старики рассказывали, это было сделано специально, чтоб не терять второй кроссовок.

Когда в шутку вместо медузы кроссовки привязывали. Если б можно было привязать только один - где потом второй искать? Советские конструктора учитывали все! :)

Тебя обманули!!! :D:D:D

Это были кеды. Кроссовки тогда в СССР были дикой редкостью, и в них не прыгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругой на крымском аэродроме:

- вот выйдем на пенсию, купим тут будку где-нибудь рядом.. да…

- будем сидеть на улице в парабаре и пить холодное белое вино… да…

- будем молодняку рассказывать.. про (переглянулись, не сговариваясь): про Утэ Пятнадцать! :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам 3-им в будку вселяюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vtryn сказал:

Это были кеды. Кроссовки тогда в СССР были дикой редкостью, и в них не прыгали.

Когда тогда? Я думал я самый старый здесь.

Когда кроссовки в СССР были редкостью, УТ-15 был только в чертежах.

Хотя... СССР был большой... может быть где-то и нет. Но киевские кроссовки были, были в любом спорт магазине и были по доступной цене. Потом уже и "как бы Адидас" подкатил. Но это много позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Gravitatsiya сказал:

После кольца всегда смотрел за спину и неоднократно наблюдал как одна медуза вытягивает купол в чехле, а вторая волочится за первой. Достаточно было одной медузы, две для надёжности сделали, что бы было меньше шансов для затенения. Но увеличилась вероятность намотать медузы на ногу и получить дугу, именно поэтому утешки давали тем кто уверенно и стабильно вёл себя перед открытием и во время открытия купола. Кое-где были даже ограничения по количеству в 150 прыжков для перехода на УТ-15. Но тогда бесплатно прыгали, в обыкновенный прыжковый день можно было по 8-10 прыжков сделать в две смены, а на сборах в два раза больше, поэтому 150 прыжков не такая уж большая цифра считалась, за двухнедельные сборы нормальные спортсмены по 200 прыжков делали.

 

Ограничением был 1 спортивный разряд, количество прыгов было ни при чём, потому, что для получения его нужно было и комплекс крутить, и чёй-то там (уже не помню) в точности показывать.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы либо древнее меня, либо все в кучу намешали, либо по чьим-то рассказам (как про отсутствующие в СССР кроссовки).

В 1978 сразу после дембеля, имея на счету 17 прыжков оформился в 3-й МГАК и пропрыгал все лето.

Первое ручное - 30-й пр.. Падать научился на второй задержке 10". Два прыжка с Т-4 (для ознакомления со спортивным куполом) И, начиная с 41-го прыжка - УТ-15 (До недавнего времени - парашют для членов сборных команд).

Никаких ограничений по разряду или кол-ву прыжков.

В 79-м, уже в Одессе, моего кореша на УТ-15 пересадили на 23-м прыжке.

А первый разряд и 150 прыжков - это всё было для ПО-9 сер.2 (кстати, сначала 250).

Командиры АЗПП в Одессе придумывали себе неписанное правило пересаживать на УТ-15 при не менее, чем 50-ти прыжках, но по решению тренера хорошие спортсмены пересаживались раньше.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, staraya_perechnica сказал:

придумывали себе неписанное правило пересаживать на УТ-15 при не менее, чем 50-ти прыжках, но по решению тренера хорошие спортсмены пересаживались раньше.

 

Вот уж не думал, что я тоже старый =) Только пересаживали после 50-ти с дубов на крылья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, staraya_perechnica сказал:

Вы либо древнее меня, либо все в кучу намешали, либо по чьим-то рассказам (как про отсутствующие в СССР кроссовки).

В 1978 сразу после дембеля, имея на счету 17 прыжков оформился в 3-й МГАК и пропрыгал все лето.

Первое ручное - 30-й пр.. Падать научился на второй задержке 10". Два прыжка с Т-4 (для ознакомления со спортивным куполом) И, начиная с 41-го прыжка - УТ-15 (До недавнего времени - парашют для членов сборных команд).

Никаких ограничений по разряду или кол-ву прыжков.

В 79-м, уже в Одессе, моего кореша на УТ-15 пересадили на 23-м прыжке.

А первый разряд и 150 прыжков - это всё было для ПО-9 сер.2 (кстати, сначала 250).

Командиры АЗПП в Одессе придумывали себе неписанное правило пересаживать на УТ-15 при не менее, чем 50-ти прыжках, но по решению тренера хорошие спортсмены пересаживались раньше.

 

Наверно древнее. Я даже Ут-2р успел в небе увидеть, правда тогда ещё не прыгал, только ходил на аэродром смотреть. Прыгать начал в 1975. В это время Ут-15 в Смоленске было штук 12--15, не больше. 1 разряд выполнил в 1978 с Т-4 сер4М (даже не МП), было у меня тогда 124 прыга, и перешёл на Ут-15, как раз в этом году их в Смоленский АСК много пришло.  В общем меньше, чем с сотней прыгов у нас в Смоленске в то время никто утеху не получал, ну, а к этому времени или выполняли 1 разряд, или прекращали прыгать, и критерий перехода на этот тип был именно такой, а ПО-9 мы тогда вообще не видели, только слышали о них, ну и осенью того же года ушёл в Вооружённые Силы, где и прослужил до 2003, ну там совсем другой коленкор был.   

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПО-9 в клубы пошли только с 81-го понемногу (и по началу только через сборную). Мы (мОлодежь и пОдростки :) )  первые два года прыгали на армейских (уже безресурсных). Свой первый новенький клубный ПО-9 я получил только в 83-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, staraya_perechnica сказал:

Первое ручное - 30-й пр.. Падать научился на второй задержке 10". Два прыжка с Т-4 (для ознакомления со спортивным куполом) И, начиная с 41-го прыжка - УТ-15 (До недавнего времени - парашют для членов сборных команд).

Никаких ограничений по разряду или кол-ву прыжков.

У нас в нулевых все было проще. Скрутил с 2200 пол комплекса - получил УТ-15. Я лично после его чудного открытия и приземления снял и сдал полный комплекс на ПО-16 сразу с дубом:D 37ой прыжок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на УТ-15 пересел где-то на 37 прыжке, на крыло пересел на 52 прыжке, причём сразу на ParaFoil-282 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...