Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
crimeaflyingteam

А вот как зарождался GL в Крыму еще в начале 90-х

Recommended Posts

Начало 90-х, Крым, гора Ай-Петри, полеты на первых моделях парапланов и планирующих парашютах (вначале использовали прототипы спидглайдеров чешского производства, затем стали летать на аналогичной отечественной модели СПП-30 - спортивный планирующий парашют, который также был ближе по своим лётным качествам к современным спидглайдерам, чем к парапланам). СПП-30 видно с 2.50, он бело-салатового цвета. Классический прямой старт, разбег, старт с обрывов на Зубцах Ай-Петри и склона рядом с антенной (в километре от Зубцов). 

Один из пилотов - легендарный альпинист и соло-скалолаз Юрий Лишаев (Фантик). Именно он тогда летал на чешском прототипе. Это исторические кадры показывающие как тогда всё начиналось в бывшем СССР. Тогда планирующие парашюты повсеместно стали использовать и для стартов со снежных склонов на лыжах на горных склонах Альп, Кавказа, Карпат, (что потом в двухтысячных назвали термином спидрайдинг). 

 

Ну а через пять лет всего уже я со своими друзьями и родственниками начал летать на СПП-30 с крымских склонов. По тем ощущениям этот аппарат напоминал спидглайдер типа Аэрос Беркут площадью16-18 квадратов на загрузку около 70 кг. То есть довольно учебный спидик, но тем не менее не параплан, он нормально сыпал вниз, особенно в штилевую погоду. 

Видео из личного архива Димы Стаценко (Крым, Симферополь)

[video]

{/video]

Полеты на Ай-Петри

Изменено пользователем crimeaflyingteam
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в историческую тему надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...