Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Евгений2000

Дыхание при прыжке?

Recommended Posts

Здравствуйте! Решил прыгнуть с парашютом с высоты 800 м. Но медик перед прыжком обратила внимание, что чаще дышу ртом, а не носом. Это с детства ещё, искривление носовой перегородки. Если нос не заложен, то в принципе могу дышать носом. Медик не хочет допускать к прыжку, т.к. говорит что нельзя дышать ртом, могут повредиться барабанные перепонки. Инструктор сказал, что на высоте до 800 перепады давления не большие (не такие как на 3000 м), он считает что ничего страшного нет. Могут ли быть какие то серьезные последствия для здоровья, при ротовом дыхании? Были ли какие-то негативные случаи? Можно ли прыгать?

 
progress.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать такого медика с аэродрома ссаными тряпками.

 

Я 8 лет прыгал с кривой перегородкой и фактически не дышащим носом, а мой товарищ 33 года так прыгал. Перегородка вообще кривая у каждого третьего на планете.

 

А вот это вообще бред:facepalm:

10 минут назад, Евгений2000 сказал:

 Медик не хочет допускать к прыжку, т.к. говорит что нельзя дышать ртом, могут повредиться барабанные перепонки

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4000 лучше не надо, перепонки действительно могут лопнуть. Я прыгал как-то в заложенным носом, при открытии боль в ушах такая случилась, что повторять не захотелось. 

А с 800 никаких проблем. Ты ведь раскрывать парашют будешь практически под бортом, дальше плавное снижение 5 м/с. Все будет в порядке с твоими ушами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DVi сказал:

С 4000 лучше не надо, перепонки действительно могут лопнуть. Я прыгал как-то в заложенным носом

Тёплое с мягким-то не путай. Человек спрашивает про искривление носовой перегородки. А если будешь прыгать с заложенным носом, так тебе и с прямой перегородкой поплохеет.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек пишет и про заложенный нос, читай внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за консультацию. Очень хочу прыгнуть. Уже и решился, а тут такой облом от медички, докопалась, что ртом дышу. В аэротрубе летал никаких проблем не было, хотя это скорее всего разные вещи.  Да и инструктор говорит, что не смертельно. Пойду в следующий раз к медику и буду носом дышать) Ещё раз всех благодарю, успокоили)  Всем нам мягкого приземления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на ДЗ всегда с каплями в нос в кармане, поскольку те же самые проблемы имею. Минут за 20 до взлёта капнул - и гоу.

 

А если простужен - то прыгать не стоит.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чёт тоже не понимаю, как можно связать прыжок с открытым ртом и повреждение перепонок. Ведь есть рекомендации при громком звуке, взрыве и т.п. наоборот открывать рот, чтобы уравновесить давление через евстахиевы трубы с наружным, которое оказывается на перепонку.

то есть открытый рот - наоборот защита от повреждений...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, keen4e сказал:

то есть открытый рот - наоборот защита от повреждений...

Чаще всего наоборот - закрытый рот защищает от повреждений))

2 часа назад, keen4e сказал:

чтобы уравновесить давление через евстахиевы трубы с наружным, которое оказывается на перепонку.

Это верно, но тут вопрос скорее о том,что если перегородка на столько кривая и не дышится носом (читай как при насморке), то будет некий дискомфорт, и как написали выше - даже боль в ушах, и тогда данное замечание - верно.

Ну а если просто перегородка кривая, но дышать носом можешь - то всё хорошо будет, разницы давления не возникает же.

Изменено пользователем DSonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сцун и прислушался бы ко мнению врача.

Вариант 1 - проконсультироваться у нескольких врачей. Советы на форуме и что "считает" инструктор - проигнорировать (кроме моих :mosking: ).

Вариант 2 - попробовать слетать на пилотаж на самолете с инструктором, там дать большую скорость снижения, посмотреть как будут реагировать уши и нос.

Вариант 3 - подумать над исправлением носовой перегородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, dimon40001 сказал:

Вариант 2 - попробовать слетать на пилотаж на самолете с инструктором, там дать большую скорость снижения

С 800 метров? И большую — это какую? Как у купола, 5 м/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alexey.L сказал:

С 800 метров? И большую — это какую? Как у купола, 5 м/с?

Не забывай, парашют самолет управляем!

Всегда есть возможность забраться на высоту и задать необходимую вертикальную скорость. И для товарищей с квадратно-гнездовым мышлением: я нигде не писал, что это нужно делать на том же ЛА, что летает на выброску, или тем более в одном подъеме с парашютерами.

Изменено пользователем dimon40001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для прыжка с 800м этим всем страдать нет смысла. не тот перепад давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 1600 до 1000 какой перепад?... Но мне хватило... 
Дело не в перепаде, а в скорости с которой он наступает.

И в умении компенсировать.

Как оказалось, при определенных навыках, даже в дайвинге продувка- не обязательное явление.

Искривленная перегородка может оказаться тем фактором, который не позволяет компенсировать легко и непринужденно, но я не буду утверждать это однозначно, т.к не уверен 100%-но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что, как и в любом вопросе, связанном с самочувствием/нагрузками, все это очень индивидуально. У меня многолетние проблемы с носом (резать так и боюсь, хотя серьезно собиралась), и я спокойно прыгала и на круглых, и на крыльях. Единственный дискомфорт чувствую, когда высота 4к и выше: на приземлении закладывает уши, продуваюсь и иду себе дальше) При этом знаю людей, которые при малейшем насморке отказываются от прыжков, им вот прямо плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь для статистики. Тоже нос кривой. Когда начинал прыгать, даже не думал, что могут быть проблемы. Их, в итоге, и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!!) Повторюсь, что всем спасибо! Сегодня я это сделал :yahoo:. Не забываемые ощущения... :lol: С носом проблем не было и уши не закладывало, просто сегодня, когда допуск перед прыжком проходил, сказал медику, что якобы сходил к лору и он мне сказал, что при такой высоте проблем не должно быть. Она мне сказала, что в прошлый раз подумала, что я вообще не могу дышать носом, когда увидела, что я ртом дышал. Я сказал, что могу, просто это уже больше привычка выработалась. Но всё практически отлично прошло!!! Мягко приземлился, но немного палец большой вывихнул (ушиб) на руке, но это мелочи) УРА!!!   :yahoo:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велком ту зе клаб ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорим ты вообще на тот момент забыл что такое нос.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что такое дышать :mosking:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Евгений2000 сказал:

Сегодня я это сделал :yahoo:

 

 Дурень =) 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Евгений2000 сказал:

Сегодня я это сделал

Копи на парашют. На операции уже сэкономил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...