Sign in to follow this  
Followers 0
Евгений Савинец

Тандем прьіжки

478 posts in this topic

22 часа назад, Grib сказал:

Как спортсмен он конечно мог бы и получше выдержать позу на отделении.

Так страшно ж, ёптыть! :D

3 people like this

Свершился у меня вчера такой случай: в момент раскрытия купола пассажир (бугай весом в районе сотни кг  и ростом под 190) захватил руку с ХК. Причем захватил настолько сильно, что вырвать не было никакой возможности (мужика реально заклинило). Уже думал, сбросить перчатку и вырывать руку так. Отпустил он мою руку, только после 30 секундных уговоров. Еле сдержался. Хотелось в ухо двинуть. У кого были подобные ситуации и как справлялись?

57 минут назад, AlexFly сказал:

Свершился у меня вчера такой случай: в момент раскрытия купола пассажир (бугай весом в районе сотни кг  и ростом под 190) захватил руку с ХК. Причем захватил настолько сильно, что вырвать не было никакой возможности (мужика реально заклинило). Уже думал, сбросить перчатку и вырывать руку так. Отпустил он мою руку, только после 30 секундных уговоров. Еле сдержался. Хотелось в ухо двинуть. У кого были подобные ситуации и как справлялись?

Теперь электрошокер с собой нужно брать))

1 час назад, AlexFly сказал:

Хотелось в ухо двинуть. У кого были подобные ситуации и как справлялись?

1 час назад, AlexFly сказал:

Ну вроде так и учат, при блокировании руки, другой ладонью по уху. Говорят - помогает, но самому, к счастью, применять этот способ еще не приходилось :)

Posted (edited)

2 часа назад, AlexFly сказал:

Это свидетельствует о том, что рука в момент раскрытия опущена вниз и режет поток, вместо того, чтобы опираться на него. Если Вы прыгаете на Сигмах, то, помимо захвата руки, такая методика рано или поздно может привести к завалу пары на раскрытии. поэтому с ситуацией лучше бороться превентивно: перед прыжком говорить пассажиру о запрете прикосновений к рукам ТИ; не держать руки в зоне потенциального захвата, опираться на поток в момент раскрытия максимально качественно; при захвате руки использовать, прежде всего голос (орать благим матом в ухо пассажиру). Если все это не сработало, то тогда уже да - использовать вторую руку для манипулирования головой и ушами пассажира. Желательно, чтобы он был в шлеме - чтоб потом побои не снял) 

Edited by Youras

..ну зачем же (хоть и благим) но матом орать?

хорошо срабатывает спокойным голосом сказать: "отпусти руку, мне надо парашют раскрыть"...

у меня, правда, было еще в свободном падении, но это не важно. Если пакс в сознанке (а не заклинивший) это очень работает! если заклинивший - не факт, что ор поможет. манипуляции руками - может сработает, а может и в обратку прилетит...

На мое имхо - нужен набор вариантов, которые пробовать перебором, с разными паксами реакция будет разной, и лучший вариант заренее не выбрать. 

3 people like this

19 часов назад, AlexFly сказал:

Да пусть себе держится, тебе что жалко? Под куполом времени до жопы, даже твой перепуганный пассажир понял через пол минуты, что все в норме. Да и в  свободном падении я больше слежу за правой рукой, если левую схватит, то пусть себе держит, потому как если пакс что схватил, то больше ничего он хватать уже не будет.  И что за мода бить пассажиров? Спокойствие надо излучать, тогда и пассажиры бояться не будут.

8 people like this

17 часов назад, Youras сказал:

Это свидетельствует о том, что рука в момент раскрытия опущена вниз и режет поток, вместо того, чтобы опираться на него. Если Вы прыгаете на Сигмах, то, помимо захвата руки, такая методика рано или поздно может привести к завалу пары на раскрытии. поэтому с ситуацией лучше бороться превентивно: перед прыжком говорить пассажиру о запрете прикосновений к рукам ТИ; не держать руки в зоне потенциального захвата, опираться на поток в момент раскрытия максимально качественно; при захвате руки использовать, прежде всего голос (орать благим матом в ухо пассажиру). Если все это не сработало, то тогда уже да - использовать вторую руку для манипулирования головой и ушами пассажира. Желательно, чтобы он был в шлеме - чтоб потом побои не снял) 

Я последние 1000 тандемов прыгаю на сигме и всегда снимаю пассажира в момент открытия не опираясь на поток левой рукой. Ни разу не завалился. что я делаю не так?

Орать на пассажира, когда он в панике, не поможет, он просто еще больше испугается.

Пассажир в шлеме??? да он же тебе нос разобьет на открытии.

короче все мимо кассы...

7 people like this

Критерий "Я 1000 раз так делал" отнюдь не гарантирует, что при определенном стечении факторов не возникнет предпосылка. А физику никто не отменял.

Голосовая команда - не панацея, однако это один из инструментов, которым странно не воспользоваться.

Шлем - это не обязательно жесткий шлем.

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.25.24].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.29_[2019.07.03_20.32.13].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.33].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.47].jpg

7 часов назад, stiner_rd сказал:

.что я делаю не так?...

Прыгать научился  - не всем это даётся. Отнесись с пониманием :)

1 person likes this

7 часов назад, stiner_rd сказал:

Да пусть себе держится, тебе что жалко? Под куполом времени до жопы, даже твой перепуганный пассажир понял через пол минуты, что все в норме. Да и в  свободном падении я больше слежу за правой рукой, если левую схватит, то пусть себе держит, потому как если пакс что схватил, то больше ничего он хватать уже не будет.  И что за мода бить пассажиров? Спокойствие надо излучать, тогда и пассажиры бояться не будут.

И все же в момент раскрытия две руки лучше, чем одна, потому как никто не гарантирует, что не придется бороться с закруткой, отворачивать в сторону от курса выброски или от других парашютистов, устранять отказ или отцепляться.

Posted (edited)

5 часов назад, Youras сказал:

И все же в момент раскрытия две руки лучше, чем одна, потому как никто не гарантирует, что не придется бороться с закруткой, отворачивать в сторону от курса выброски или от других парашютистов, устранять отказ или отцепляться.

На ваших фото завал направо, хотя по вашей же теории должен быть завал налево. И если уже снимаешь х/к, то так или иначе, когда то схватят за эту руку. Я в шутку предупреждаю, что не нужно самому себе портить видео.

Edited by Grib
5 people like this

Представленные фото иллюстрируют возможность завала в принципе (в данном прыжке динамика опрокидывания была другой), а теория моя говорит о том, что нужно принимать исчерпывающие меры для сохранения стабильности в момент раскрытия. И это не моя теория - устойчивое равновесие достигается тогда когда центр давления находится выше центра тяжести. пока работает дрог - это так и есть. После его коллапсирования соблюдение этого условия достигается только действиями ТМ.

7 часов назад, Youras сказал:

Представленные фото иллюстрируют возможность завала в принципе (в данном прыжке динамика опрокидывания была другой), а теория моя говорит о том, что нужно принимать исчерпывающие меры для сохранения стабильности в момент раскрытия. И это не моя теория - устойчивое равновесие достигается тогда когда центр давления находится выше центра тяжести. пока работает дрог - это так и есть. После его коллапсирования соблюдение этого условия достигается только действиями ТМ.

А какие меры предпринимать? Теория непонятная. Х/к снимают снизу, там самый лучший ракурс. Самые лучшие меры - не снимать х/к, чтобы потом не иметь бледный вид за видео, на котором макушка пассажира. 

8 минут назад, Grib сказал:

А какие меры предпринимать? Теория непонятная. Х/к снимают снизу, там самый лучший ракурс. Самые лучшие меры - не снимать х/к, чтобы потом не иметь бледный вид за видео, на котором макушка пассажира. 

Полегче, полегче, как это не снимать? Съемка приносит +55% прибыли :D

Непонятно почему Youras так на сигму ополчился. На векторах и атомах точка подвеса еще дальше назад смещена, что по идее должно более способствовать завалу на голову (на практике нет :P).

Цитата

Во всех этих ситуациях адекватный пассажир не в панике предпочтительнее того, у кого с ором вырвали точку опоры (руку ТМ) и который ищет за что бы ему еще схватиться. так он и привод отцепки нащупает и запаску активирует...

1 person likes this

19 часов назад, Youras сказал:

Критерий "Я 1000 раз так делал" отнюдь не гарантирует, что при определенном стечении факторов не возникнет предпосылка. А физику никто не отменял.

Голосовая команда - не панацея, однако это один из инструментов, которым странно не воспользоваться.

Шлем - это не обязательно жесткий шлем.

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.25.24].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.29_[2019.07.03_20.32.13].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.33].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.47].jpg

Какой по счёту прыжок с пассажиром выполняет "ТМ" на прикреплённых фото?

1 person likes this

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

Какой по счёту прыжок с пассажиром выполняет "ТМ" на прикреплённых фото?

Вангую: меньше 100.

1 person likes this

16 минут назад, Major Sky сказал:

Вангую: меньше 100.

Неужели на самой USPAшной ДЗ всея Руси позволено настолько нарушать инструкции производителя (UPT), что даже тамошний тандем-экзаменатор не стесняется привести подобное в качестве примера своих теорий? Да не, не может быть:D

HC.jpg

1 person likes this

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

41 минуту назад, _nw_ сказал:

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

Так никто же никого не заставляет :-)

Posted (edited)

59 минут назад, _nw_ сказал:

С точки зрения экономики: 6 мест в самолёте могут быть заняты 3-мя тандемами с хэндикам, или 2-мя тандемами с внешним оператором - что выгоднее для ДЗ? Бабло всегда побеждает, пока нет прямого смертоубийства.

Селфи-палки в этой теме обсуждать не готов, тут вроде про рабочие прыжки - а прыжки с палкой как раз лучше в аномальную зону..

Edited by RazorёnoFF
4 people like this

В ‎04‎.‎07‎.‎2019 в 18:30, _nw_ сказал:

Чем вам эти палки так уж прям жить не дают? С них ракурс съёмки такой, что внешний оператор нахер не нужен. И не мешает селфи-палка ни с вободном падении рулить, ни gear-check делать, ни парашют раскрывать (я той же рукой, не выпуская палку, дёргал основной релиз много раз, палка удерживается двумя пальцами спокойно). А после раскрытия отдаёшь её паксу и пусть себя любимого снимает. Или, если он порулить хочет, то ему клеванты, а сам снимаешь (метров до 500, потом паксу отдаёшь). На приземлении пассажир просто руку в сторону отводит, тоже, кстати, красивая съёмка получается.

Поводу аномальщины и уебанства - известно хоть об одном случае, когда сэлфи-палка у ТМ явилась причиной происшествия? У нас за 3 года ни одной предпосылки не было. В Питере тоже постоянно прыгают с сэлфи-палками и у них тоже статистика положительная. Может просто "не уверен - не берись"?

3 people like this

В 02.10.2018 в 14:08, Grib сказал:

Как спортсмен он конечно мог бы и получше выдержать позу на отделении.

А ты ничего не попутал?

Он вообще-то волейболист, а не парашютист, что бы позы на отделении выдерживать.

Или ты уже стал мастером всех видов спорта, придёшь к нему на волейбол и научишь его как правильно играть?

В 03.07.2019 в 14:26, stiner_rd сказал:

Пассажир в шлеме??? да он же тебе нос разобьет на открытии.

Пассажир своим шлемом должен доставать до носа тандем-инструктора?

2 часа назад, Gravitatsiya сказал:

Пассажир своим шлемом должен доставать до носа тандем-инструктора?

Вообще без проблем может достать. Особенно если пассажир ростом выше, чем ТМ.

2 people like this