Sign in to follow this  
Followers 0
Евгений Савинец

Тандем прьіжки

437 posts in this topic

2 часа назад, RED@KTOR сказал:

Другое дело если ТИ с трудом удерживает тандем пару от вращения, тогда да, лишние довороты куда-то точно зло:D

Дай бог, чтобы этот инструктор не прыгал хендикам :cool:

4 часа назад, Grib сказал:

Насколько я понял из комментариев директора ДЗ, решили оставить те же 5-6 сек., только в сильный ветер ставить первым этот пресловутый Арбалет с огромным дрогом, и самым легким инструктором чтобы его к хуям сдуло от всех остальных и в случае отказа  он бы бомбил уже студентов АФФ и инструкторов.

Решили поставить 7 и да - летучих первым и вывод из эксплуатации этой системы.  Пусть прыгает где то на переферии с ан-2 и 2200.

1 час назад, daysleeper сказал:

Решили поставить 7 и да - летучих первым и вывод из эксплуатации этой системы.  Пусть прыгает где то на переферии с ан-2 и 2200.

Сожрали конкурента)

Posted (edited)

2 часа назад, daysleeper сказал:

...летучих первым...

Внезапно-то как!

Edited by achernov

11 час назад, Grib сказал:

Дай бог, чтобы этот инструктор не прыгал хендикам :cool:

То что на сьемке не видно пакса, еще не значит что ему нельзя впарить видос с руки:D

6 часов назад, daysleeper сказал:

Решили поставить 7

А если пассажир проблемный? Ноги не поджал там. Уходить не вывесившись? Или садимся в ЛА?:)

5 часов назад, RazorёnoFF сказал:

Пусть прыгает где то на переферии с ан-2 и 2200.

ЗА ЧТО ТЫ НЕНАВИДИШЬ СКАДОВСК??????!!!!!!!!!!!!!

2 people like this

Posted (edited)

36 минут назад, RED@KTOR сказал:

А если пассажир проблемный? Ноги не поджал там. Уходить не вывесившись? 

Тема с вывешиванием  кстати, занимает лишних секунд 5-7 и кроме как на наших, украинских ДЗ, я ее больше нигде не видел. В Дубаи пассажиров просто заставляют присесть, высоких ставят на колени. А как по мне, лучше всего сидя. Кстати, еще один пример, один из моих коллег, которого иногда просят помочь, отделяется стоя, он это делает с ПАКа, делает очень много лишних движений и выглядит это все как то неубедительно в низком самолете. Хотя, в самолете с большим потолком, возможно и я бы стоя отделялся. С Элки уже бы прыгал сидя.

Edited by Grib
1 person likes this

ну если спины не жалко, то можно и вывешивать пакса, только с низким потолком фиг такой номер пройдет. Алгоритм для Каравана и Со. прост - садишься с паксом в двери на пол, одновременно выталкивая его ноги и задницу наружу, свою левую упираешь в обрез, а правой, когда ее высовываешь наружу, одновременно заворачиваешь ноги пассажира под брюхо самолета, придавая ему прогиб в форме банана, о которой твердим много раз при инструктаже. При экзите, отталкиваясь левой ногой, выносим пару сразу на поток. Все:)

3 people like this

Поначалу, тоже вывешивал паксов. Потом хорошие и мудрые экзаменаторы посоветовали не делать так. И жизнь обрела новые краски). Ваще не напрягаюсь. Нафиг их тушки на себе таскать? Пакс поставил ноги на обрез, слегка расслабил колени, чтобы натяжение на верхних карабинах появилось ( в это время сам занимаю удобное положение в обрезе) и вперёд. Хоть на поток, хоть "под хвост" отделение, хоть ( если похулиганить есть настроение) выход на спину. Спина на расслабоне, Пакс не напрягается, "сам" делает этот пресловутый шаг из самолёта)Все довольны. Кайф.

4 people like this

20 часов назад, Rafa сказал:

Поначалу, тоже вывешивал паксов. Потом хорошие и мудрые экзаменаторы посоветовали не делать так. И жизнь обрела новые краски). Ваще не напрягаюсь. Нафиг их тушки на себе таскать? Пакс поставил ноги на обрез, слегка расслабил колени, чтобы натяжение на верхних карабинах появилось ( в это время сам занимаю удобное положение в обрезе) и вперёд. Хоть на поток, хоть "под хвост" отделение, хоть ( если похулиганить есть настроение) выход на спину. Спина на расслабоне, Пакс не напрягается, "сам" делает этот пресловутый шаг из самолёта)Все довольны. Кайф.

Это хорошо, когда у тебя рулей больше, чем у пакса. А бывает такое, что из-за пакса ростом  2+ метра и весом за 110+  у ТМ  с небольшим ростом еле-еле руки-ноги до потока дотягиваются (надо у Фиолетовой спросить, как она вообще с кабанами по 90 кг в Катаре прыгает). :D 
Манифест же не распределяет паксов и ТМ по габаритам. И вот если согнётся такой лось вместо "позы банана" в "позу эмбриона", да ещё ноги выставит с отделения - как бы не пришлось потом в сайд-спине запаску дёргать... 

Так что я всё-таки предпочитаю вывешивать.

1 person likes this

2 часа назад, Vlak сказал:

Это хорошо, когда у тебя рулей больше, чем у пакса. А бывает такое, что из-за пакса ростом  2+ метра и весом за 110+  у ТМ  с небольшим ростом еле-еле руки-ноги до потока дотягиваются (надо у Фиолетовой спросить, как она вообще с кабанами по 90 кг в Катаре прыгает). :D 
Манифест же не распределяет паксов и ТМ по габаритам. И вот если согнётся такой лось вместо "позы банана" в "позу эмбриона", да ещё ноги выставит с отделения - как бы не пришлось потом в сайд-спине запаску дёргать... 

В Скайдайв Дубаи почти все девушки инструкторы небольшие, многие откровенно маленькие, только две из них крупные и то, до парней им далеко. Никто не вывешивает. Я одну знаю, она до слайдера не дотягивается, 53кг., тоже не вывешивает :-)

Есть один серьезный фактор против вывешивания. Однажды мы попали в охуевшую воздушную яму.. и я был в метре от дверей  ...  об остальном не спрашивайте...

Posted (edited)

1 час назад, Grib сказал:

В Скайдайв Дубаи почти все девушки инструкторы небольшие, многие откровенно маленькие, только две из них крупные и то, до парней им далеко. Никто не вывешивает. Я одну знаю, она до слайдера не дотягивается, 53кг., тоже не вывешивает :-)

Я тоже до слайдера  не дотягиваюсь. ))

Edited by Vlak
1 person likes this

Я видимо не настоящий сварщик. Что есть "вывешивать"? Это как?

Posted (edited)

18 минут назад, stiner_rd сказал:

Я видимо не настоящий сварщик. Что есть "вывешивать"? Это как?

Ну мы с Элки прыгаем. Подходишь к двери, паксу кричишь: "повисай" и он сразу прям на тебе, прогнувшись, повисает в том положении, в котором будет находиться в свободном падении. Так и выходишь. Я привык, мне так удобнее. Меньше вероятность, что пакс выдаст какие-то серьёзные вводы ногами в момент отделения, соответственно меньше приходится упираться и можно чуть лучше видео с руки снять. ))

Edited by Vlak
1 person likes this

Я пару раз видел и бредущих по салону ТМ с уже висящими пассажирами. Во где здоровья вагон! :)

1 person likes this

Это не тяжело от слова совсем. И пассажир принимает положение сразу. Правда с перепугу иногда подтягивают коленки и все на смарку но обычно все ок.

1 person likes this

47 минут назад, Vlak сказал:

Подходишь к двери, паксу кричишь: "повисай" 

Вот как раз вешать надо немного загодя, глядя в дверь они забывают обо всем на свете.

1 час назад, Vlak сказал:

Ну мы с Элки прыгаем. Подходишь к двери, паксу кричишь: "повисай" и он сразу прям на тебе, прогнувшись, повисает в том положении, в котором будет находиться в свободном падении. Так и выходишь. Я привык, мне так удобнее. Меньше вероятность, что пакс выдаст какие-то серьёзные вводы ногами в момент отделения, соответственно меньше приходится упираться и можно чуть лучше видео с руки снять. ))

А, ясно. Это вы балованы и с жиру беситесь. Мы выталкиваем пакса в позе эмбриона из 182 цессны на неудобную подножку :P

4 people like this

Posted (edited)

53 минуты назад, daysleeper сказал:

Это не тяжело от слова совсем. И пассажир принимает положение сразу. Правда с перепугу иногда подтягивают коленки и все на смарку но обычно все ок.

Это первые 1000 прыжков не тяжело. Потом окажется, что оказывается, в спине есть позвоночник, состоящий из позвонков, дисков, хрящей и все это почему то где то что то болит. Мой коллега прыгает 30 лет, из них тандемы 17 лет, каждый день ходит в спортзал, качает и растягивает спину, ранец одевает только с возвышения, никогда не сгибает спину, все тяжелое поднимает с прямой спиной. Когда увидел видео с "вывешиваниями", то просто не понял зачем так инструктор страдает.

Edited by Grib
5 people like this

2 часа назад, stiner_rd сказал:

А, ясно. Это вы балованы и с жиру беситесь. Мы выталкиваем пакса в позе эмбриона из 182 цессны на неудобную подножку :P

Не, просто у нас видео с руки поссажиры покупают только  уже после просмотра (понравится - возьмут, не понравится - нет). А это, между прочим, равно стоимости зарплаты за прыжок, чтоб ты понимал! :D 

1 person likes this

Я всегда люблю смотреть, как впереди прыгающие тандемщики (наши), лупят паксов по ногам, кричат повисай, как задирают головы назад, хватают  пальцами чела  сверху за ноздри - типа голова назад, а на подготовке на земле, вижу как держат за боковые сшивки и просят повиснуть пассажира, типа так вот надо, думаю, как же ты будешь с цессны например прыгать или посмотрю на тебя, если придется штук за 20 тандемов в день прыгнуть.

2 people like this

23 hours ago, stiner_rd said:

+1 PAC750 - на жопе доскользил до двери, уселся в обрезе, поправил позу пассажиру, и вываливаешься.

мне больше нравится на спину, с сальтом назад - наименее проблемный выход.

1 person likes this

В 20.08.2019 в 13:50, Vlak сказал:

Эх, дружище... Если бы. Я маленький и толстый. Двухметровых пассажиров ещё не было. Было несколько 194-198. Они с колен в обрез элки уходили.

В 20.08.2019 в 16:49, Vlak сказал:

Я тоже до слайдера  не дотягиваюсь. ))

Я тоже. И на меня ругаются за это, бывает))

1 person likes this

По мне так единственный тип ВС на котором имеет смысл вывешивать пассажира (да и то, не всякого) - это Ан-2. Во всех остальных случаях, кроме дополнительной нагрузки на позвоночник - ничего не получим.

6 часов назад, соло сказал:

+1 PAC750 - на жопе доскользил до двери, уселся в обрезе, поправил позу пассажиру, и вываливаешься.

мне больше нравится на спину, с сальтом назад - наименее проблемный выход.

На Сессне-207 - тоже самое. Только в процессе перемещения по салону, там ещё ремни, лежащие на полу приходится раскидывать)

да у вас всех просто физухе не хватает, все маленькие и толстые:lol:

Катя Паникар вывешивает и ниче :spiteful:

3 people like this