Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

8 минут назад, Grib сказал:

А какие меры предпринимать? Теория непонятная. Х/к снимают снизу, там самый лучший ракурс. Самые лучшие меры - не снимать х/к, чтобы потом не иметь бледный вид за видео, на котором макушка пассажира. 

Полегче, полегче, как это не снимать? Съемка приносит +55% прибыли :D

Непонятно почему Youras так на сигму ополчился. На векторах и атомах точка подвеса еще дальше назад смещена, что по идее должно более способствовать завалу на голову (на практике нет :P).

Цитата

И все же в момент раскрытия две руки лучше, чем одна, потому как никто не гарантирует, что не придется бороться с закруткой, отворачивать в сторону от курса выброски или от других парашютистов, устранять отказ или отцепляться.

 

Во всех этих ситуациях адекватный пассажир не в панике предпочтительнее того, у кого с ором вырвали точку опоры (руку ТМ) и который ищет за что бы ему еще схватиться. так он и привод отцепки нащупает и запаску активирует...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Youras сказал:

Критерий "Я 1000 раз так делал" отнюдь не гарантирует, что при определенном стечении факторов не возникнет предпосылка. А физику никто не отменял.

Голосовая команда - не панацея, однако это один из инструментов, которым странно не воспользоваться.

Шлем - это не обязательно жесткий шлем.

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.25.24].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.29_[2019.07.03_20.32.13].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.33].jpg

завал на раскрытии.MP4_snapshot_01.30_[2019.07.03_20.32.47].jpg

Какой по счёту прыжок с пассажиром выполняет "ТМ" на прикреплённых фото?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RazorёnoFF сказал:

Какой по счёту прыжок с пассажиром выполняет "ТМ" на прикреплённых фото?

Вангую: меньше 100.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Major Sky сказал:

Вангую: меньше 100.

Неужели на самой USPAшной ДЗ всея Руси позволено настолько нарушать инструкции производителя (UPT), что даже тамошний тандем-экзаменатор не стесняется привести подобное в качестве примера своих теорий? Да не, не может быть:D

HC.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, _nw_ сказал:

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

Так никто же никого не заставляет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, _nw_ сказал:

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

С точки зрения экономики: 6 мест в самолёте могут быть заняты 3-мя тандемами с хэндикам, или 2-мя тандемами с внешним оператором - что выгоднее для ДЗ? Бабло всегда побеждает, пока нет прямого смертоубийства.

Селфи-палки в этой теме обсуждать не готов, тут вроде про рабочие прыжки - а прыжки с палкой как раз лучше в аномальную зону..

Изменено пользователем RazorёnoFF
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎07‎.‎2019 в 18:30, _nw_ сказал:

ИМХО вообще вся эта мода на хэнд камеру  (на вариант с палкой уж точно) - легализованное уебанство / победа бабла над злом

Чем вам эти палки так уж прям жить не дают? С них ракурс съёмки такой, что внешний оператор нахер не нужен. И не мешает селфи-палка ни с вободном падении рулить, ни gear-check делать, ни парашют раскрывать (я той же рукой, не выпуская палку, дёргал основной релиз много раз, палка удерживается двумя пальцами спокойно). А после раскрытия отдаёшь её паксу и пусть себя любимого снимает. Или, если он порулить хочет, то ему клеванты, а сам снимаешь (метров до 500, потом паксу отдаёшь). На приземлении пассажир просто руку в сторону отводит, тоже, кстати, красивая съёмка получается.

Поводу аномальщины и уебанства - известно хоть об одном случае, когда сэлфи-палка у ТМ явилась причиной происшествия? У нас за 3 года ни одной предпосылки не было. В Питере тоже постоянно прыгают с сэлфи-палками и у них тоже статистика положительная. Может просто "не уверен - не берись"?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gravitatsiya сказал:

Пассажир своим шлемом должен доставать до носа тандем-инструктора?

Вообще без проблем может достать. Особенно если пассажир ростом выше, чем ТМ.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gravitatsiya сказал:

Пассажир своим шлемом должен доставать до носа тандем-инструктора?

Уж тебе ли ВСЕЗНАЮЩЕМУ не знать, что пассажир может и при открытии ( у меня товарищу так нос на открытии сломали) и на приземлении ( когда только приземлился, некоторые пассажиры почему- то ищут обо что опереться спиной или лечь, или когда ты собираешься  их отстегивать), затылком по лицу ТМ приложить не по детски. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих фото у меня порядка 300 прыгов в качестве ТИ - нехер гнать на самую юспиэшную дропзону России, тем более Юрас к ЮСПА отношения не имеет. На сигме можно прыгать и без ЮСПА.
И сами по себе фото ни о чем не говорят, тут надо видео смотреть. А было стечение обстоятельств. В тот момент, когда я потянулся за релизом, пакс также убирает руки из потока и заводит две руки влево вбок, в то же время у него напряженные вытянутые ноги - из-за этого происходит завал вперед и вправо. На моей практике это был самый неадекватный пассажир, а я перепрыгал в людьми всяких комплекций.
Можно много рассуждать, что в при любых раскладах это все равно косяк ТИ, типа одежда не та, отвлекся на съемку, но паксы иногда могут изобразить такое, что ни один ТЭ и близко не придумает. Я сдавал на Сигму у Гармашова - он умеет доставить дискомфорт, а Юрас после этого случая пытался изобразить такую же тему как и этот пакс, но все потуги ТЭ даже и близко не стояли, по сравнению с тем что сам того не осознавая устроил пассажир.
И я не понимаю почему теперь Юрас носится с этим видео и всем его показывает, собственное творчество ведь тоже имеется.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Збагойно, у всех были завалы. Потом с опытом они будут происходить все реже, но полностью их исключить все равно не получится, пассажиры порой вытворяют всякое.  Речь была в основном о том, что выдирать руки со скандалом и ором занятие бессмысленное и вреда приносит гораздо больше, чем пользы... 300 тандемов еще не очень большой опыт, со временем учишься предсказывать как будет себя пассажир вести и при проблемных паксах со старта такое предотвращать. Я например всегда говорю, при повторном похлопывании по плечам руки убирать обратно в ремни, 90% пассажиров так и делает, что дает тебе более стабильную позицию при релизе. Ну и если видишь, что пассажир неадекватный, то ну его на фиг, это видео, упираешься в поток до упора, пакс сам себе злобный буратино...

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Skydog сказал:

Риторика конечно фирменная для этой самой юспиэшной дропзоны ))

Ты б вышел из сумрака уже со своей экспертной риторикой

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bamboozle сказал:

Ты б вышел из сумрака уже со своей экспертной риторикой

Да и профиль бы поправил для наглядности. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, achernov сказал:

Да и профиль бы поправил для наглядности. 

Меньше хайпа - меньше кайфа! :) Вот через год-другой введут авторизацию в интернетах по паспорту и онлайн станет окончательно уныл и сер...

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2019 в 11:36, Vlak сказал:

Чем вам эти палки так уж прям жить не дают? С них ракурс съёмки такой, что внешний оператор нахер не нужен. И не мешает селфи-палка ни с вободном падении рулить, ни gear-check делать, ни парашют раскрывать (я той же рукой, не выпуская палку, дёргал основной релиз много раз, палка удерживается двумя пальцами спокойно). А после раскрытия отдаёшь её паксу и пусть себя любимого снимает. Или, если он порулить хочет, то ему клеванты, а сам снимаешь (метров до 500, потом паксу отдаёшь). На приземлении пассажир просто руку в сторону отводит, тоже, кстати, красивая съёмка получается.

Поводу аномальщины и уебанства - известно хоть об одном случае, когда сэлфи-палка у ТМ явилась причиной происшествия? У нас за 3 года ни одной предпосылки не было. В Питере тоже постоянно прыгают с сэлфи-палками и у них тоже статистика положительная. Может просто "не уверен - не берись"?

Надеюсь это съедет когда нибудь в аномальную зону, но ладно - давай пока тут:

Я очень рад что из-за селфи-палки пока что вроде никто не умер, но вот про отсутствие предпосылок как говорится "не надо мне тут". И заваленные отделения с последующим броском дрога в ноги, и запутавшиеся на открытии в стропах палки и тому подобные чудеса можно найти в инете даже в открытом доступе (жадные селфипалочные тм продают эти видео пассажирам, а те публикуют, думая что всё норм).

Допускаю что с палками должны прыгать только супер-нидзя (как решать вопрос с допуском кстати и решать кто нидзя а кто нет) у которых всегда будут супер послушные и адекватные пассажиры (которые например не проткнут себя этой палкой на приземлении) ведь супер-нидзя никогда не ошибётся и не поймает ногой кочку. Про то что такой супер-нидзя-тм потеряет стабильность в свободном падении и ему вдруг понадобится вторая рука я молчу конечно - это невозможно :)

Но даже для супер-нидзи будет необходимость бросить нафиг эту палку в ситуации серьёзного скоростного отказа (неотход дрога например) - перебирать привода и возможно дёргать за стропы обеими лапками придётся очень-очень быстро что б не подохнуть, и все супер-нидзи кого спрашивал о действиях в опасных ситуациях отвечали на этот вопрос одинаково: "выброшу эту палку нафиг" (хотя у половины она на шлёвке), и отсюда сразу вопрос: а куда эта палка с камерой упадёт?

В цивилизованных местах даже этой вероятности причинения ущерба третьим лицам достаточно что бы запретить нафиг эту тему (как запретили скайболы в своё время)

Ну а что где то кто то сделал 500 прыжков над болотом и никого пока не убил - слишком мало для положительной статистики, что бы серьёзно об этом говорить. Санкции USPA за использование палки думаю известны (с их на порядок большим совокупным опытом), при том что там ценят коммерческую составляющую и обычные хэндикамы например вполне себе допускают и регламентируют.

Жаль что приходится объяснять подобные вещи вроде разумным людям.

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, мы много на эту тему говорили на дз. С твоим опытом и авторитетом я не спорю. Так же я разговаривал на эту тему с Запольновым (со старшим, мнение младшего тебе и так известно). Опыт Александра Ивановича я сомнению подвергать не стал бы, а он сделал куда больше, нежели "500 тандемов над болотом".

Ну и по пунктам:

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

заваленные отделения с последующим броском дрога в ноги

Я таких отделений даже без камер на руке  видел предостаточно. Причём тут вообще палка? Каким конкретно образом именно палка виновата в завале или в броске дрога в ноги, если рука у тебя при отделении вытянута вперёд (в отличие, кстати, от камеры на руке, ибо если руку с камерой не опустить вниз - лица пакса на отделении видно не будет)? 

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

запутавшиеся на открытии в стропах палки

Интересно, как сие вообще можно учудить? Но даже если так - то  с палки просто оторвёт камеру (об этом чуть ниже), раскрытию это никак не помешает.

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

супер послушные и адекватные пассажиры (которые например не проткнут себя этой палкой на приземлении)

Если пакс неадекватен - не надо отдавать ему палку. )) Я в таких случаях просто метрах на 300 разворачивал её назад и рулил себе, забив на съёмку.

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

тм потеряет стабильность в свободном падении и ему вдруг понадобится вторая рука

Может я как-то неправильно держу палку, но она НИКАК не мешает мне рулить второй рукой. Более того, мне не приходится сильно уводить руку вниз, чтоб получить хороший ракурс, в отличие от съёмки с руки. И кольцо запаски она мне не мешает брать. И раскрываться основным релизом не мешает. Наверное я действительно как-то неправильно её держу.

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

Но даже для супер-нидзи будет необходимость бросить нафиг эту палку в ситуации серьёзного скоростного отказа (неотход дрога например) - перебирать привода и возможно дёргать за стропы обеими лапками придётся очень-очень быстро что б не подохнуть, и все супер-нидзи кого спрашивал о действиях в опасных ситуациях отвечали на этот вопрос одинаково: "выброшу эту палку нафиг" (хотя у половины она на шлёвке), и отсюда сразу вопрос: а куда эта палка с камерой упадёт?

В цивилизованных местах даже этой вероятности причинения ущерба третьим лицам достаточно что бы запретить нафиг эту тему (как запретили скайболы в своё время)

А ничего, что у операторов каски с отцепкой? ))  Canon 450D  весит, мягко говоря, побольше палки с гопрой. 

Упадёт она туда же, куда упадёт отцепленный оператором шлем. Или отвалившаяся от обычного (или операторского) шлема гоупрошка (бывает у гоупрох  даже крепление у основания корпуса отламывается). Или плохо застёгнутый/незастёгнутый  жёсткий шлем. Туда же, куда упадёт мобильный телефон или горсть мелочи из незастёгнутого кармана.

Что-то телефоны никто не запретил, наоборот ТРЕБУЮТ брать с собой. А случаев потери камер вообще не счесть. Да и мобильники теряли на моей памяти не раз, и мелочь,  даже каски теряли.  Вероятность ситуации, когда понадобится выбросить палку - в данном случае мизерна и явно не выше случаев, когда со шлемов теряли камеры. А вообще - за несколько лет я ни одной такой ситуации не знаю. Вот с руки камеры теряли, было дело.

Я не претендую ни на звание ниндзя-ТМ, ни на экспертное мнение. Но статистика потерь камер спортсменами  и операторами однозначно в разы выше. И ничего, никто их пока не запретил и никто не бегает, не кричит, что все, у кого на шлеме  экшн-камера - потенциальные убивцы и разрушители чужого имущества. Мне думается это личная паранойя каждого. Не уверен, что палка  не мешает - так не прыгай с ней, какие проблемы?

1 час назад, RazorёnoFF сказал:

Санкции USPA за использование палки думаю известны

Даже в Штатах не все дз являются членами USPA. С какого х. в других странах должны подчиняться их правилам - тема отдельной дискуссии в другой теме.

Изменено пользователем Vlak
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Skydog сказал:

"тут должны быть фото с завязавшейся селфи-палкой, удалил чтоб цитату не размазывать на весь экран"

Я и спрашиваю - как, блять, такое можно учудить в здравом уме?! :unknw: 

Никто не спорит, что сама по себе камера (с сэлфи-палкой или без неё) является дополнительным фактором, требующим особого внимания и влияющим на безопасность. Ну так давайте не разрешать прыгать с камерами и палками ТМ, у которых менее 500 тандемов. Или менее 1000 тандемов. А тупо запрещать какие-то действия просто потому, что не все это могут сделать разумно и безопасно  - это какая-то "альтернативная одарённость" у большинства представителей человечества. Ну хуле, запретить-то оно завсегда проще, чем ДУМАТЬ, как сделать это более безопасным. Можно только представить, как смотрели на первых, кто начинал прыгать в тандеме (особенно пассажиром). Или в винге. Да в принципе на первых парашютистов. :cool:

Ну и в противовес этих фото можно вставить видео с уборкой тандема в Лодае. Без всяких палок и камер ТМ убрал себя и пакса. Давайте тогда уж тандемы вообще нахер запретим, ибо самые безопасные прыжки - это те, которых не было. Ваш КЭП. :hi:

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vlak сказал:

Я и спрашиваю - как, блять, такое можно учудить в здравом уме?! :unknw: 

Никто не спорит, что сама по себе камера (с сэлфи-палкой или без неё) является дополнительным фактором, требующим особого внимания и влияющим на безопасность. Ну так давайте не разрешать прыгать с камерами и палками ТМ, у которых менее 500 тандемов. Или менее 1000 тандемов. А тупо запрещать какие-то действия просто потому, что не все это могут сделать разумно и безопасно  - это какая-то "альтернативная одарённость" у большинства представителей человечества. Ну хуле, запретить-то оно завсегда проще, чем ДУМАТЬ, как сделать это более безопасным. Можно только представить, как смотрели на первых, кто начинал прыгать в тандеме (особенно пассажиром). Или в винге. Да в принципе на первых парашютистов. :cool:

Ну и в противовес этих фото можно вставить видео с уборкой тандема в Лодае. Без всяких палок и камер ТМ убрал себя и пакса. Давайте тогда уж тандемы вообще нахер запретим, ибо самые безопасные прыжки - это те, которых не было. Ваш КЭП. :hi:

) Очередной восторженный неофит швабрасъёмки.

Они говорят:

- Да оно ничему не мешает.

Они говорят:

- От неё я избавлюсь, коль будет нужда.

Они говорят:

- Да я раньше дёрнул кольцо, возвратясь с отстрелившим патроном. 

 

Да чего уж там, пусть отменят всякую ретроградную фигню про запреты свупа, групповой и т.д. и т. п. при прыжках в тандеме. На кой все эти проверки на борту, в падении да под куполом? Долой их! Настоящий орел всё умеет, всё сможет, не ошибается никогда, он же ОРЁЛ!

Даёшь лицензию "D" тандем-мастера с жирной отметкой: "Разрешено всё, что запрещено. Может всё!" :D

По поводу высказываний того же А.И.Запольнова, не далее как зимой этого года слышал другое, суть которого в том, что каждый должен заниматься своим делом, оператор снимать, тандем-мастер возить пассажиров.

Тут не редко бывают споры на предмет должен ли быть пилот ГА Чкаловым. И в общем всем адекватным людям понятно, что Чкаловым он быть вполне себе может, но только везя людей должен про это забыть напрочь и просто качественно выполнять свою работу, просто везти людей. Это его главная и единственная задача на работе. Ну, а в свободное время хоть в редбулрейсах всяких выступай, кто ж против. Суть политики ЮСПА и некоторых других контор подобного типа, а заодно и производителей парашютной техники, по данному вопросу, в этом и заключается.

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, V.I.K. сказал:

Очередной восторженный неофит швабрасъёмки.

Конечно неофит, я палку-то вчера только в руки взял. И тандемы начал прыгать позавчера. Аккурат после афф. :) Только я не восторженный. Я как раз просто спокойно рассуждаю. Без истерик. В отличие от многих противников этой самой швабросъёмки. А проверки я выполняю, с палкой и без. Она этому не мешает.    

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlak сказал:

Конечно неофит, я палку-то вчера только в руки взял. И тандемы начал прыгать позавчера. Аккурат после афф. :) Только я не восторженный. Я как раз просто спокойно рассуждаю. Без истерик. В отличие от многих противников этой самой швабросъёмки. А проверки я выполняю, с палкой и без. Она этому не мешает.    

В ответе моём эмоциональности не более чем в Ваших постах на эту тему и цели уязвить, подколоть лично Вас в себе не нёс.

Логика в запретах ЮСПА и иже с ними присутствует вполне очевидная. Исключить даже вероятную возможность происшествий. Вероятность подобных при съёмке ХД (без селфи-палки т.е.) практически нулевая. Потенциально помешать каким-либо действиям тандем-мастера наличие камеры на руке не может. Креплений на руку, достаточно безопасных, в продаже сейчас хватает. Вопрос отвлечения внимания тандем-мастера на съёмку решён наличием ценза на допуск к этому виду деятельности в 200 прыжков. Приоритеты расставлены чётко и постоянно о них напоминают.  Первично выполнение тандем-мастером своих обязанностей, съёмка вторична, как минимум, а то и ещё дальше. Непонятливым грозят пальцем, ай-я-я-яй говорят. Порядок, тишь и благодать) Съёмка ХД появилась ещё до эры гопро. После появления гопро, в течении нескольких лет, всё в этой области устаканилось, заняло свои ниши, всем всё понятно и практически всех всё устраивает. Кроме отдельно взятых территорий, где постоянно пытаются пойти своим, особым путём)

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это напоминает форумы про треноги (камеры регистрирующие скорость). Все пишут, как задолбали эти камеры, а потом вылазит один, или несколько человек и пишут про то, что они соблюдают ПДД, по этому им эти камеры не страшны. А то, что они ездят они летом,  раз в две недели на дачу, они умалчивают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, klin_shurik сказал:

Мне это напоминает форумы про треноги (камеры регистрирующие скорость). Все пишут, как задолбали эти камеры, а потом вылазит один, или несколько человек и пишут про то, что они соблюдают ПДД, по этому им эти камеры не страшны. А то, что они ездят они летом,  раз в две недели на дачу, они умалчивают.))

Бляяя, здесь то в чем проблема? Тебя кто то гонит на превышение?

Нарушил - оплати, логично вроде. Обидно только 2ой раз за год 40-60км/ч превысить, там сразу 2к в минус. Но кто блять мне в этом виноват? камера?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ты шо- опять?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...