Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Las9w

SWS Fire vs Paraavis Spirit Vario

Recommended Posts

Всем привет!

Что-то не нашел отдельной темы. Наверняка есть те, кто прыгал достаточное количество раз с тем и другим ранцем. Расскажите и об эксплуатационных плюсах  и минусах, плз. Какой ранец лучше выбрать, если сейчас заказывать новый?

Был почему-то уверен, что Fire лучше (в общем-то безосновательно), а тут один достаточно опытный парашютист высказался за Параавис.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня добила эта тема

Отказался от параависа. Хотя до того момента анализ отзывов  был в его пользу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой зимой пришлось поковыряться в большом количестве ранцев разных российских и украинских производителей, осматривать, укладывать ЗП и обслуживать. Также, всю зиму имел возможность наблюдать, как изготавливают продукцию SWS, видел производство, оборудование, как работают люди, какие допуски по качеству швов, размеров и прочего. 

После всего увиденного и того, что держал в своих руках, новый закажу только Fire.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у файра в России срок эксплуатации меньше, чем у ПА

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, jazloj сказал:

у файра в России срок эксплуатации меньше, чем у ПА

Кстати, а кто эти сроки устанавливает? Откуда они взялись? Это интересно тем более, после того, как увидел во что превращаются российские ранцы в возрасте.

Изменено пользователем Grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, lexa сказал:

Чой-то?

 

а у ПА по их бюллютню-20 лет

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У параависа есть возможность установки Drd?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Smiley сказал:

У параависа есть возможность установки Drd?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражал пластик в российских ранцах и узкая окантовочная лента. При замене лопнувшей жесткости и установке нормального пластика, узкая окантовочная лента оказывалась почти впритык. И так было почти на всех российских ранцах. А жесткости там лопаются регулярно.

Изменено пользователем Grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grib сказал:

превращаются

Чот мой статус про 2005 года с почти 2к прыгов никуда не превратился. Пускаю скупую мужскую слезу, осознавая, что таких легких и комфортных ранцев в России больше не будет. А мираж дорог очень. Мне однозначно импонирует то, как в СВС относятся к производству, в отличие от попустительства ПА в случае с корейскими кольцами. Ну и присоединюсь к вопросу о ДРД. Такшта фаер - наш выбор. Мягкая экстрасофт-спинка ( которую параавис решил не ставить, ибо мусор забивается, да и вообще ее никто не будет брать, по словам Сергея Асташова на этом форуме) и ДРД - вообще единственные интересные мне опции. Ну мож еще стропа вместо троса запаски. Уверен, Алексей однажды добавит и эту опцию.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Zephyr сказал:

Ну мож еще стропа вместо троса запаски. Уверен, Алексей однажды добавит и эту опцию.

а зачем стропу то? извините, не понял...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zephyr сказал:

Чот мой статус про 2005 года с почти 2к прыгов

Кстати, Статусы ведь уже не выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sasha сказал:

стропу

Я имею в виду spectra reserve ripcord, как у utp. 

11 минуту назад, Grib сказал:

Статусы

К сожалению уже нет. От того и написал про скупую мужскую слезу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Zephyr сказал:

К сожалению уже нет. От того и написал про скупую мужскую слезу)

Особенно эта слеза течет, когда вспоминаешь, сколько косяков на Статусах было с раскрытием запаски прибором. И как эти косяки решались. ))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zephyr сказал:

К сожалению уже нет. От того и написал про скупую мужскую слезу)

А зацеп строп ОП за верхний клапан в начале 2000 и отсутствие реакции производителя, отсутствие сшивки у люверса на фрибеге ? 

Кстати -чем тебе так нравится стропа вместо тросика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Grib сказал:

Меня раздражал пластик в российских ранцах и узкая окантовочная лента. При замене лопнувшей жесткости и установке нормального пластика, узкая окантовочная лента оказывалась почти впритык. И так было почти на всех российских ранцах. А жесткости там лопаются регулярно.

Оборотная сторона применения окантовки 7/8" - под ремонт ее не купить, только поклянчить у производителя. Леха не жадный, уверен, выделит. Но пока то-оно доедет. Особенно куда-то подальше Москвы и Питера.

Это кстати и Миражей новых касается, и Джав. На новый размер перешли, а парагир пока такой ширины предлагает только 4 цвета - белый, черный, нэви и просто блю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эксплуатирую личный "фаер" и производственный "спирит-С", на мой взгляд и ощущения "фаер" значительно удобнее, а кроме того пиропатрон прибора на дне спинки, что удобнее, чем на клапане запаски, потому, что на него (пиропатрон) в этом случае меньше воздействие во время затяжки, а значит меньше вероятность его излома при укладке ПЗ не совсем уверенными руками (или с будуна, к примеру)    

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Uragan сказал:

(или с будуна, к примеру)

А зачем ты так делаешь? В смысле - укладываешь ПЗ с бодуна?

И зачем так палишься? :D
 

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Zephyr сказал:

Чот мой статус про 2005 года с почти 2к прыгов никуда не превратился.

Так профиль то поправь с 2005 года, а то чё то у тебя 2к прыгов не наблюдается... :shok:

 

Да.. и чё там с пиропатроном то на статусе? Вроде производители "самого лёгкого и комфортного" сначала его куда-то не туда прикрутили, и после факапов стали барабанить бюллетени ... :cray:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Redfox сказал:

Да.. и чё там с пиропатроном то на статусе? Вроде производители "самого лёгкого и комфортного" сначала его куда-то не туда прикрутили, и после факапов стали барабанить бюллетени ... :cray:

Сам спросил, сам ответил. ))

При этом лично меня умилило то, что последний факап был на Статусе Про, и был быстренько сварганен бюллетень о перестановке пиропатрона на другой клапан. А Статусы 4 при этом оставили как есть, хотя у них конструкция клапанов отсека ЗП точно такая же.

Изменено пользователем vtryn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Uarabey сказал:

А зачем ты так делаешь? В смысле - укладываешь ПЗ с бодуна?

И зачем так палишься? :D
 

 

Не, эт ж я так, ток к примеру, а так-то мы енто..., ну, в общем, сам знаешь. 

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Оборотная сторона применения окантовки 7/8" - под ремонт ее не купить, только поклянчить у производителя. Леха не жадный, уверен, выделит. Но пока то-оно доедет. Особенно куда-то подальше Москвы и Питера.

Это кстати и Миражей новых касается, и Джав. На новый размер перешли, а парагир пока такой ширины предлагает только 4 цвета - белый, черный, нэви и просто блю

Уже практически все производители перешли на 7\8.

Парашютисты хотят вечные ранцы, с толстой кордурой, толстым и неломким пластиком - нужна новая окантовка.

Пока шили из говняшки, да в один слой, да с ПВХ подешевле - хватало и узкой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, lexa сказал:

Пока шили из говняшки, да в один слой, да с ПВХ подешевле - хватало и узкой.

Что дальше, фанера? :)

22 минуты назад, lexa сказал:

Парашютисты хотят вечные ранцы, с толстой кордурой, толстым и неломким пластиком - нужна новая окантовка

Эт понятно, не понятно почему парагир, да и другие, оттормаживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Redfox сказал:

профиль

Ранец б/у канеш. И я 4 владелец. Просто его историю можно проследить с момента покупки, т.к. эксплуатировался он в Ватулино.

Факапы таки у всех производителей были, есть и будут - та же петрушка с переносом пиропатрона началась с миражей, емнип.
 

И вот эти вот мифические "множественные косяки с открытием запаски прибором" - столько про них слышал, но никто не смог привести ни одного реального случая. Про зацеп стропы тему видел, повторить не смог, как ни старался - стропа упрямо с него соскакивает. Короче, HATERS GONNA HATE. Люди вон в аренду сдают системы в фаерах, спиритах, вортексах, а сами прыгают с Spro. Дураки, наверное. 

 

И давайте вернемся к обсуждению "фаер/спирит". Из этих двух я выберу фаер, даже не смотря на то, что офис Параависа от меня в 20 минутах езды.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...